Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Слезы при молитве

Автор:       Дата: 12.02.2011 в 17:01    » постоянная ссылка

— Подскажите, пожалуйста, читала акафист блж. Матроне Московской и вдруг начала плакать даже не знаю почему. Скажите, что это может значить? Хорошо это или плохо?

—Ничего плохого, поплачьте от сердца, и молитва будет доходнее. Помоги Господь!


• Вездесущность Бога

Автор:       Дата: 12.02.2011 в 16:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Пожалуйста, ответьте, как правильно понять вездесущие Бога? Дух Божий вне каких-либо размеров и одновременно везде. Он как бы растянут над всей Вселенной?

—Бог везде - от этого и Вездесущий, а представлять Его "растянутым" будет неверно. Его невозможно объять ничем, и умом в том числе. Помоги Господь!


• Искусственное оплодотворение

Автор:  Ольга     Дата: 12.02.2011 в 16:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Подскажите, как относится Церковь к (ЭКО), искусственному оплодотворению? Мы с мужем очень хотим ребенка, но у нас не получается естественным путем (у меня постоянно проблемы по-женски), решили сделать искусственное оплодотворение. С уважением.

—Отрицательно, можете здесь посмотреть. Дай Бог Вам детей. Храни и благослови Господь!


• Прощение грехов

Автор:       Дата: 12.02.2011 в 16:20    » постоянная ссылка

— Все ли грехи прощаются?

—Да, но в которых каются и исправляются. Спаси Господь!


• Сохранение брака

Автор:  Александр     Дата: 12.02.2011 в 16:10    » постоянная ссылка

— Спасибо за ответ. Можно еще вопрос.
Вы советуете вернуться. Ну вернусь я к мертвому браку. И что? Кто будет от этого счастлив? Так и будем тянуть лямку, пока не возненавидим друг друга. Сердцем все равно буду с любимой. Жене как женщине ничего уже дать не могу, да ей и не надо. Ей нужно, чтобы я только был, ну вроде вещи в доме. Не пойму, для чего сохранять брак, которого фактически нет.
Ответьте, пожалуйста. С уважением к Вам.

—Вы верующий? Тогда прочтите Новый Завет и поймете, почему нужно сохранять брак. А чтобы не быть "вещью", нужно быть мужем и добиться семейного счастья. Или, думаете, счастье в браке - дело везения и не больше? Вразуми Бог!


• Крещение младенца

Автор:       Дата: 12.02.2011 в 15:55    » постоянная ссылка

— Батюшка, благодарю за ответы.
1. Я не люблю носить всякие украшения из золота и другого, не ношу и обручального кольца. Есть в этом грех?
2. Я родила девочку. Ее сразу положили в реанимацию. Мы сходили в церковь, взяли благословение у батюшки на крещение. Прямо в больнице мама моя крестила, но молитву читала я "ОТЧЕ НАШ...", и водичкой окропляла я. Мне это делать нельзя было, т.к. не прошло еще 40 дней. Дочка умерла, а я так и не знаю, крещеная она или нет. Не знаю, как за нее молиться.
Ей было 32 дня от роду, когда она умерла.

—1. Нет, но кольцо нужно носить, чтобы мужчинам было видно, что замужняя.
2. Да, крещеная, и не сомневайтесь. Очень Вам сочувствую, храни и благослови Вас Господь!


• Молитвы Богородице

Автор:       Дата: 12.02.2011 в 15:52    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, спасибо, что предупредили по поводу сайта секты (о Богородице).
1. А я читала молитвы оттуда "О, Святая Мать, помажи меня накануне бедствий. О, Святая Мать, огради меня от зла. О, Святая Мать, прими меня в ковчег Свой. Значит, нельзя было так говорить?
2. А еще, я не помню, откуда я взяла молитву, но я ее читаю каждый день дважды: «Милосердия двери отверзи нам, Благословенная Богородице, надеющиися на Тя, да не погибнем, но да избавимся Тобою от бед, Ты бо ecu спасение рода христианскаго...." Можно ее читать? Трудно сразу разобраться, видите, сектанты маскируются и тоже используют православные молитвы. Спасибо!

—1. Будьте внимательнее. Да, просто больше не читайте, и все, что оттуда себе усвоили, не используйте и так не думайте.
2. Это хорошая молитва, и можете так молиться. Храни и благослови Вас Господь!


• Вражьи уловки

Автор:  Ирина     Дата: 12.02.2011 в 15:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я совсем недавно стала жить верою, причастилась, молюсь, прошу у Бога и Святых, чтобы уберегли меня от злых людей. Но враг стал действовать иначе. Вчера я вразумила себе, что человек меня обидел и потеряла контроль. Стала ругаться, а потом, когда все со мною прошло, мне было так стыдно, я даже не поверила, что я так смогла сделать. Раскаялась, но враг опять внушает мне, что это обида и не нужно с ней соглашаться. Что делать мне, посоветуйте, пожалуйста! Спасибо

—Попросите прощение, покайтесь на исповеди и постарайтесь так больше не делать. Помоги Господь!


• Обручальное кольцо

Автор:  Марина     Дата: 12.02.2011 в 15:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Мой муж перестал носить кольцо и все мои просьбы одеть его не увенчались успехом. Подскажите, пожалуйста, как поступить, не обращать внимание или как-то уговорить его? Мы венчанные, говорит, что любит меня, просто ему неудобно носить кольцо, 2 раза гнул его случайно.

—Думаю, не обращайте внимание, иначе раз гнул, может так и без пальца остаться. Храни Господь!


• Грех отречения от Бога

Автор:       Дата: 12.02.2011 в 14:55    » постоянная ссылка

— Батюшка, подскажите.
Если человек отрекся от Христа, приняв другую веру, а потом раскаялся и захотел вернуться, примет и простит ли Господь?

—Да, примет, но нужно будет исправиться и принести адекватное падению покаяние. Помоги Господь!


• Стрижка в праздник

Автор:  Дмитрий Сергеевич     Дата: 12.02.2011 в 13:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, у меня такой вопрос!
Скажите, пожалуйста, можно ли стричься в праздник Трех Святителей, 12 февраля, а то мама говорит, что это я пойду в парикмахерскую, дам деньги за стрижку, а давать сегодня ничего никому нельзя! Просветите, пожалуйста.

—Можно и постричься, и расплатиться. Спаси Господь!


• Развод / брак

Автор:  татьяна     Дата: 12.02.2011 в 12:06    » постоянная ссылка

— Добрый день!
1. Скажите, пожалуйста, почему всегда виновна только та сторона в браке, которая уходит? А если вторая сторона сделала все для того, чтобы убить чувства, не хотела меняться, только брала. А теперь, когда от нее ушли, строит из себя жертву (что имеем не храним, потерявши плачем)?
2. И второй вопрос. Говорят, Бог благословляет первый брак, даже у неверующих. А если брак фиктивный, по расчету или достигнут обманным путем (многие женщины соглашаются переспать, чтобы забеременеть и женить на себе). Ваше мнение. Благослови Вас Господь.

—1. Раз плачут и просят прощение, то и прощайте и свой брак храните, а если руководствоваться чувствами, так никакой брак не сохранится. Понятно, что если Вас избивали, Вам изменили и тому подобное, можете уходить.
2. Вышли замуж - вот и живите. А фиктивный брак - преступление из разряда жульничества. Думаете, брак это игрушки? Поигрались и разошлись? Помоги Господь!


• Первая неделя поста / фитнес

Автор:  Анна     Дата: 12.02.2011 в 11:59    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка Андрей.
Подскажите, пожалуйста.
1. В первую неделю Великого поста обязательно посещение вечерней с понедельника по четверг, когда читается канон Св. Андрея Критского, или в пятницу тоже?
2. В Ваших ответах читала, что фитнесом заниматься можно, но танцами живота не следует. А другими видами танцев, например, латиноамериканскими? Любой ли вид фитнеса допустим? Храни Вас Господь!

—1. Как по силам, а в пятницу необязательно.
2. Я не специалист и сказать не могу. Но если танцы откровенные и направлены на разжжение плоти, тогда нельзя точно. Я не знаю, сколько видов у фитнеса и есть ли они вообще. Смотрите сами, чтобы это было похоже на зарядку, а не танцы с шестом. Спаси Господь!


• Обручальное кольцо

Автор:  Ольга     Дата: 12.02.2011 в 11:49    » постоянная ссылка

— Муж потерял кольцо, собирается одеть кольцо, оставшееся от 1-го брака. Я против.
Вопрос: можно ли так носить кольцо во втором браке от первого и потеря кольца не будет ли означать наш скорый разрыв или смерть одного из нас?

—Ничего не означает, может носить любое кольцо, чтобы было видно, что он женат. Спаси Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Елизавета.     Дата: 12.02.2011 в 10:53    » постоянная ссылка

— Доброго времени суток, уважаемый отец Андрей!
Глаза слезятся, резко ухудшилось зрение. Помолитесь за меня, пожалуйста. Благословите, отец Андрей. Спасибо Вам большое за все!!! Спаси и сохрани Господь Вас и Ваших родных и близких.

—И Вам спасибо большое, хорошо, помолюсь. Дай Бог Вам помощи и здоровья!


• Второй брак

Автор:  Александр     Дата: 12.02.2011 в 10:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Я ушел от жены 3 года назад, будучи атеистом. Дети взрослые, дом стал чужим и пустым, чувств нет. Встретил женщину верующую. Она много рассказывала мне о Боге, о Его милости и любви. И я действительно уверовал, что Господь есть и все в Его руках. Есть сомнения по поводу Библии. Ее писали люди, и поэтому пока есть сомнения. Но думаю и понимание Слова ко мне тоже придет, я еще в начале дороги.
Вопрос в том, что я очень люблю эту женщину. Можно ли нам пожениться? Бог говорит оставайтесь в том положении, в каком пришли к вере. У бывшей жены попросил прощения за причиненную боль, думаю, пока не простила. Жду Вашего совета.

—Если жена примет, а нужно постараться, чтобы приняла, нужно возвращаться в семью, а нет, тогда будет видно. Помоги Господь!


• Смерть подростка

Автор:  Дмитрий Андреевич     Дата: 12.02.2011 в 10:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
У знакомых случилась беда: вечером 16-летний сын пошёл гулять с собакой, а утром его нашли повешенным на турнике в парке. Судмедэксперты постановили, что это суицид, но в этом сомневаются все родственники, т.к. мальчик сам не мог, а трос, на котором его повесили, был не их. Получается, что из-за произвола нашей милиции мальчика признали самоубийцей и даже не отпевали. Как быть в такой ситуации? Можно ли совершить заочное отпевание? Если нет, то как молиться за него келейно?

—Конечно, можно, только обратитесь в Епархию и там в заявлении опишите ситуацию, и Вам дадут разрешение. Молиться можете и сейчас дома так же, как и за всех, а в храме будете после отпевания. Очень сочувствую, помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Валентина Ивановна     Дата: 12.02.2011 в 08:48    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам, батюшка, за Ваше терпение и помощь. С Божьей помощью все мои дела решаются хорошо. Прошу Вашего благословения на продажу дома. Помолитесь, пожалуйста, за р.Б.Валентину, р.Б.Вячеслава, р.Б.Ольгу и мл.Варвару.

—Рад за Вас и слава Богу! Хорошо, помолюсь. Храни, благослови и помоги Господь!


• Толкование обращения Богородицы

Автор:       Дата: 12.02.2011 в 07:34    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, подскажите, пожалуйста, что означают слова Богородицы:
"Ничто не мешает вам, имея в уме мысленные помянники, непрерывно молиться о ближних. Но о тех лишь приму молитву, о ком оставили ветхое попечение, препоручив Мне заботу о них. Поймите, какой Покров снищут такие души! Жертва и есть наивысшая и наисовершенная молитва — вверить Мне то, что полагали в силах понести сами. Тогда именно Промысел Божий открывается своей благодатной стороной. А до той поры довлеет рок — бич гнева Божиего на несмиренных" (ССЫЛКА...)

—Это сайт сектантов, и поэтому нет никакого смысла в этих словах, приписываемых ими Матери Божией. Можете о них здесь посмотреть. Нельзя заходить на такие сайты. Помоги Господь!


• Смена религии

Автор:  Алевтина     Дата: 12.02.2011 в 02:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Батюшка, дайте совет, пожалуйста. Я (как и все в моей семье) христианка. Недавно я узнала, что моя мама хочет принять Ислам. Для меня это предательство. Поэтому ее решение меня это очень пугает. Расскажите, пожалуйста, какие последствия оно за собой влечет. Что делать в такой ситуации? Переубедить ее невозможно. Большое спасибо!

—Она отречется в таком случае от Христа и спастись не сможет. Дайте ей посмотреть проповеди о. Даниила Сысоева, например, здесь. Помоги Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [23261-23280]  [23281-23300]  [23301-23320]  [23321-23340]  [23341-23360]   [23361-23380]  [23381-23400]  [23401-23420]  [23421-23440]  ...   [49121-49129]