Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Первая исповедь

Автор:  ЕЛЕНА     Дата: 09.02.2011 в 09:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1. Я исповедалась 8 февраля впервые, но почему-то вместо радости у меня какое-то чувство переживания, как будто что-то сделала неправильно. Читала свои грехи по бумажке, а теперь думаю, что вдруг какой-нибудь грех пропустила из-за волнения.
Священник иногда уходил (т.к.была служба), потом возвращался, исповедь продолжалась. Я теперь не знаю, пропущены ли у меня какие-нибудь грехи или нет, не могу вспомнить. Что делать в этом случае не знаю, подскажите, пожалуйста?
2. Когда пришла в храм на исповедь, мне сказали, что сегодня самый строгий священник, но я все равно решилась подойти (он действительно оказался строгим). Грехи мне разрешил, но сказал, что в первый раз до причастия не допустит. Сказал пособлюдать первые две недели Великого поста и потом прийти на исповедь и причастие. Скажите, это епитимия?
3. И еще скажите, пожалуйста (я просто всего не знаю), почему когда я исповедовалась, священник сидел напротив меня на стуле? Я думала, что он будет стоять рядом со мной (мне было бы легче исповедоваться).

—1. Да, прощены, а Вы причаститесь и после причастия благодарите Бога и не позволяйте себе впадать в такое смущение.
2. Нет, это его такой совет, а если епитимия, то он должен был на этом заострить Ваше внимание. Хотя можете считать епитимией, подготовиться, как он сказал, и причаститься, а потом причащаться регулярно.
3. Такова древняя традиция, а Вы могли встать на колени. Помоги и благослови Господь!


• Будущая матушка

Автор:       Дата: 09.02.2011 в 06:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, каких грехов не должно быть у будущей матушки (о том, что девушка должна быть девственной, известно, но вот хотелось бы узнать, может есть еще какие-то грехи, налагающие на девушку запрет). Спаси Вас Господи!

—Скажите, какие у Вас есть, иначе мне придется сидеть и сочинять. Если Вы не стриптизерша или не наркодилер и тому подобное, то и препятствий нет. Спаси и помоги Господь!


• Первая исповедь

Автор:  ЕЛЕНА     Дата: 09.02.2011 в 05:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Спасибо Вам большое за все! За Вашу доброту, теплоту и любовь к людям! Я благодарю Бога за то, что нашла этот сайт(нашла случайно, в январе этого года). Несколько лет я собиралась пойти на исповедь, но боялась. И вот, с Вашей помощью, благодаря Вам я вчера впервые исповедалась.
Спасибо Вам большое за Ваши ответы, за Вашу помощь! Храни Господь Вас и Вашу семью!

—И Вам спасибо большое. Очень рад, что смог стать Вам полезным. И Вас храни Господь!


• Второй брак

Автор:  мария     Дата: 09.02.2011 в 02:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Могу ли каяться и причащаться, если я состою во вторичном невенчанном браке? Муж неверующий. Спасибо.

—Можете. Помоги Господь!


• Крестины

Автор:  Иулия Т.     Дата: 09.02.2011 в 00:22    » постоянная ссылка

— Доброй ночи, отец Андрей!
1. Скажите, пожалуйста, в пост можно маленького ребенка покрестить или лучше подождать?
2. Моя двоюродная сестра - крестная моего сына, могу ли я быть крестной ее дочери?
Спасибо Вам, храни Господь Вас и Ваших близких!

—1. Да, конечно, можно, и лучше не ждать.
2. Да, можете. И Вам спасибо, храни Господь!


• Свеча за других

Автор:  виктория - ника     Дата: 09.02.2011 в 00:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Получилось так: сегодня на работе виделась с той самой женщиной, которая просила поставить свечу в xраме о здравии, у нее было ужасно дурное настроение. Я спросила: "кто ее обидел", но в ответ услышала слова: "ты мне просфору принесла не первой свежести, ее невозможно есть, т.к. жесткая, не угрызешь булки лучше делают" и.т.д. Потом: "может ты мне свечку за упокой, а не за здравие поставила? Вот я и болею. До этого себя лучше чувствовала..." И опять в понятном дуxе. Откровенно сказать, я опешила и стало очень не по себе, не выдержала и от обиды сказала правду как все было и о том, что в церковь звонила, переставили, а она мне: "какая разница, переставили или нет, свеча же горела не там, вот спасибо тебе, я и болею." Перед тем как я уxодила домой, женщина была уже навеселе и ко мне подошла, улыбалась, мы не разговаривали, я только спросила "все xорошо?" Та ответила "Да." Потрепала меня еще шутя.
1. Что это все значит?
2. Правильно ли я сделала, что сказала правду как было? Спасибо

—1. Ничего не означает, просто у нее было плохое настроение, а за любое доброе дело приходится потерпеть.
2. Можно было ничего и не рассказывать, но ничего страшного. Не переживайте. Храни Господь!


• Детская молитва

Автор:  Ирина     Дата: 08.02.2011 в 23:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Наша семья воцерковленная, детей причащаем каждое воскресенье. Сыну 3,5 года, на домашней молитве намеренно ведет себя плохо: вертится, громко говорит, хватает разные предметы, крестное знамение накладывает нарочито небрежно (по несколько раз поднесет руку ко лбу, потом к животу и далее). Причем молитва для него - по силам, всего-то до "Отче наш..", потом "Богородице Дево, радуйся..." и "Достойно есть", молитвы поем. Что делать? Объясняем ему, но это повторяется. Или надо сразу пресекать и запретить ему молиться дальше на сегодня?
Как привить страх Божий и благоговение? Спаси Вас Господь!

—Пусть будет как ему по силам, поправьте его, можете укоризненно посмотреть и не обращайте внимания, пусть крутится рядом с Вами. Это пройдет. Он еще маленький и просто познает мир, Вашу реакцию и немного характер показывает, но плохого пока ничего нет. Храни и помоги Господь!


• Великий пост, песнопения

Автор:  елена     Дата: 08.02.2011 в 22:49    » постоянная ссылка

— Меня недавно взяли петь на клирос, в учебный и (слушать и иногда подпевать) праздничный хор. Скоро уже подготовительные к посту недели и к обычным песнопениям будут добавляться особенные, будут "вкрапляться" в них. Мне это кажется очень интересным, как все это соединяется, что добавляется, хочется присутствовать на этих службах и петь.
Не греховный ли интерес такого рода к службе?

—Нет, конечно. Спаси Господь!


• Второй брак

Автор:       Дата: 08.02.2011 в 22:47    » постоянная ссылка

— Батюшка, если бывший муж материально не заботился о семье и я ушла с ребёнком жить к маме, а потом познакомилась с порядочным человеком и развелась с мужем официально, я согрешила?
Со вторым мужем живём 15 лет, обвенчались. Спасибо за ответ.

—Смотря, что под "не заботился" Вы имели в виду. Если совершенно не содержал и не собирался, конечно, могли уйти. Спаси Господь!


• Евангельские исцеления

Автор:       Дата: 08.02.2011 в 22:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Скажите, пожалуйста, почему Господь почти всегда, когда исцелял больных или воскрешал мертвых (дочь Иаира), по свидетельству евангелистов, запрещал исцеленным рассказывать об этом другим людям (за исключением гадаринского бесноватого)? Спаси Бог!

—Ему не нужна была слава чудотворца, Он искал веры не от чудес и не за то, что мог всех накормить. И Вас спаси Господь!


• Разное

Автор:       Дата: 08.02.2011 в 22:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, пожалуйста:
1. Мы купили квартиру и в прихожей нашли икону. Это копия с иконы Спасителя, написанная маслом. Можно ли перед этой иконой молиться, или ее нужно освятить в храме?
2. Я заказала сорокоуст о здравии болящему родственнику, но в нашем храме служба только в воскресные и праздничные дни. Кто же совершает молебен в течение 40 дней?

—1. Да, можете молиться.
2. Лучше спросите в Вашем храме. Спаси Господь!


• Зло в мире и Бог

Автор:  Любовь     Дата: 08.02.2011 в 21:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Моя дочь 12 лет живет с мужем (11 - гражданским браком и 1- зарегестрированным). Господь не дает им детей, хотя предпринимались разные медицинские меры. Муж - некрещеный. Мы видим в этом причину. Но на наши ненавязчивые предложения к нему о крещении, он задает такие, примерно, вопросы: почему Господь дает детей бандитам, алкоголикам и тем, кому дети не нужны, почему погибли невиновные люди в теракте? Он с уважением относится к религии, но не может побороть в себе сомнения. Как ответить на такие вопросы? Я сама не так давно пришла к вере и знаю, что грех проявлять сомнения. Помогите, очень прошу.

—Причем здесь Господь? Те люди здоровы, а он или его жена нет - вот и причина. Так же можно сказать: почему они вообще живы, а не умерли при первой плохой мысли, но был ли тогда жив и он, 11-ть лет живший вне брака? Если присмотреться, то иногда бандиты оказываются порядочнее некоторых "порядочных", например, не делают аборты. Вразуми его Господь!


• Решительность

Автор:  Алексей     Дата: 08.02.2011 в 20:46    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка.
Посоветуйте, какому святому молиться при отсутствии решительности и смелости в различных ситуациях, когда это необходимо. Спаси Господи за Ваши труды.

—Господу молитесь, а также можете молиться великомученику Георгию Победоносцу. Спаси Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Марина     Дата: 08.02.2011 в 20:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Помолитесь, пожалуйста, о моей дочери Ольге, она завтра уезжает в Европу, очень переживаю за нее. Спасибо Вам большое.

—Хорошо, храни ее Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Иулиия     Дата: 08.02.2011 в 20:06    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, прошу Ваших молитв за болящего Льва. Сегодня перенес операцию, чувствует себя тяжело. Спаси Вас Господь за молитву.

—Хорошо, дай Бог ему скорейшего выздоровления!


• Крещение взрослого

Автор:  Евгений     Дата: 08.02.2011 в 19:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Хочу принять крещение, мне 29 лет. Скажите мне, пожалуйста, что надо делать? Нужны ли крестные?

—Крестные необязательны, а необходима вера и желание теперь жить по вере. Начинайте читать Новый Завет, молитесь и в храм ходите. Рад за Вас. Помоги Господь!


• Непрестанная молитва

Автор:  р.Б.Вадим     Дата: 08.02.2011 в 19:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
После продолжительного перерыва начал вновь читать Иисусову молитву. В Интернете нашел книгу Архиепископа Антония "Путь умного делания. О молитве Иисусовой и Божественной благодати."
1) Можно ли руководствоваться даной книгой мирянину для своего духовного опыта в молитве Иисусовой в ознакомительных целях?
2) Можно ли молиться Иисусовой молитвой полным ее текстом в уме и сидя, если окружают люди? Спасибо за ответы и за Ваше руководство.

—1. Можете.
2. Да, конечно. И Вам спасибо большое, помоги Господь!


• Молитва в ванной

Автор:  Михаил     Дата: 08.02.2011 в 19:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, а можно молиться, будучи в нагом виде, если лучшего способа предстояния перед Богом не нашлось? Когда, например, принимаю ванну? Чтобы избежать скверных помыслов?
Спасибо, спаси и сохрани Вас Господь!

—Если не правило читать, а просто молиться, тогда можете. Спаси Господь!


• Случайная клятва

Автор:       Дата: 08.02.2011 в 18:42    » постоянная ссылка

— Батюшка, я прочитал на сайте, что вопрос про клятвы задавался много раз.
Извините, но я прошу ответить Вас и на мой вопрос тоже. Дело в том, что я как-то поклялся мысленно кое в чем, но клятву не выполнил. На самом деле клятва была случайной и мимолетной. То есть не против моей воли, но и давать особо я ее не хотел. На других сайтах я читал, что это бывают бесы, но я не думаю, что в моем случае. То есть это не было особо мне навязано. Но с другой стороны это не было осознано. Считается ли моя клятва действительной? Что делать, чтобы не считалась? Спасибо.

—Если возможно, выполните, а нет, покайтесь. Помоги Господь!


• Хранение святой воды

Автор:       Дата: 08.02.2011 в 18:27    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Скажите, можно ли святую воду хранить открытой в бутылке пластмассовой, если ее планируем пить в течение недели, поскольку в закрытой бутылке она приобретает неприятный привкус пластмасс. Благодарю!

—Да, можете. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [23501-23520]  [23521-23540]  [23541-23560]  [23561-23580]  [23581-23600]   [23601-23620]  [23621-23640]  [23641-23660]  [23661-23680]  ...   [49201-49206]