Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Молебен

Автор:  Сергей     Дата: 05.02.2011 в 09:07    » постоянная ссылка

— Доброе утро, батюшка!
Батюшка, у меня такой вопрос: когда заказываешь молебен, например, св. Матроне Московской, пишешь имена о здравии, а читают ведь только имена. Почему не называют имя святого, кому заказал молебен, или Господь и Святые уже знают, у кого просят помощи?
Спасибо, батюшка! Дай Бог Вам крепкого здоровья и сил!

—Да, знают, а их имя нужно для певчих и священника, что спеть необходимые тропари и запевы. Помоги Господь!


• Дух хулы

Автор:  Александр     Дата: 05.02.2011 в 02:39    » постоянная ссылка

— Хульные мысли преследуют 10-й год. Когда это началось, винил себя.
Спустя время узнал у Св. Отцов, что это бес нашептывает. Но я до сих пор сомневаюсь, не я ли причина, не мой ли больной разум, психика, душа рождают это. Не пламенею любовью к Богу, не осознаю должным образом святость, и когда идет хула - трудно понять своё отношение к прилогу.
Когда чувствую приближение, начинаю в панике говорить: "изыди сатана, никогда ничего святого не похулю, Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, Слава Пресвятой Богородице и всем Святым." А ещё хульные мысли у меня с блудными связаны. Вчера лег под утро, проснулся, голова "не варит", блудное начал думать в полусне и хула тут как тут. Помедлил, не отбросил блудное и по инерции, как бы волной коснулось святыни. И такое ощущение было в душе сладострастно ужасающее. Не принял ли я эту хулу в сердце? Когда началось - я начал читать свою скороговорку, чтобы вытащить сознание из этой хулы, очнуться. С трудом вытащил. Но всё равно мучаюсь. Вдруг виноват.

—Нет, не виноваты, а это бесовское, и на них и вина будет. Очень хорошо, что так молитесь, и старайтесь не гордиться. Помоги Вам Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Александра     Дата: 05.02.2011 в 02:35    » постоянная ссылка

— Батюшка, помолитесь о грешной Александре. Я хочу создать семью, есть человек, который мне нравится. Но я не могу понять, суждено ли быть с ним мне или нет. Он смущает мою душу.
Помолитесь обо мне, чтобы все разрешилось, как Господь распорядится.

—Хорошо, помолюсь, а Вы закажите сорокоуст и за него, и за себя. Помоги Господь!


• Молитвы задержания

Автор:  Юлия Дмитриевна     Дата: 05.02.2011 в 01:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, что такое молитвы задержания? Спасибо большое!

—Молитвы, которые читают в опасности, угрозе от кого-либо. Храни Господь!


• Милостыня в храме / Лень к чтению правил

Автор:  р.Б.Ирина     Дата: 05.02.2011 в 01:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
1. Почему нельзя подавать милостыню в храме?
2. У меня появилась ужасная лень на чтение правил, но я все равно читаю. Как бороться?
Давно не была в храме, недели 2. Я каждую неделю хожу, только в "женские" дни не хожу. Но 2 недели для меня как 2 месяца. Когда бываю на службе, хорошо себя чувствую (спокойствие), стоит выйти, так сразу появляется раздражительность, неприязнь к некоторым людям (я заметила, что это происходит, когда я долго не бываю в церкви). Как сохранять эти чувства? Спасибо Вам за труд Ваш.
Спаси и сохрани Господь Вас и Ваших родных! Даже не знаю, как выразить словами благодарность.

—1. Всему есть место, и если так делать, то храм превратится в вертеп разбойников. Вы нищих на паперти видели? Как думаете, что будет, если они все переместятся в храм и так же себя будут там вести?
2. Начните ходить в храм и себя нудите. Молитва просто так без труда не дается. Ходите регулярно, а после службы учитесь хранить настрой, полученный в храме. Сразу не получится, и так же, как и в молитве, требуется время, терпение и труд. И Вам спасибо. Помоги Господь!


• Душа после смерти

Автор:  Ирина     Дата: 05.02.2011 в 01:07    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, здравствуйте!
Последнее время я много думаю о смерти, я боюсь ее - меня страшит, что я больше не увижу моих близких и любимых людей. В связи с этим у меня возникают вопросы:
1. Скажите, пожалуйста, а после смерти наши души сохраняют сознание? То есть моя душа сможет после смерти увидеть, найти, узнать души моих любимых и родных, и быть с ними рядом?
2. В описании жизни Святой Матроны я читала, что Св. Матрона говорила, что тех, кто приходил к ней (молился ей) она сама будет встречать после смерти. Скажите, я правильно поняла эти слова? То есть мою душу после того как она вылетит из тела может встретить и побыть со мной, проводить Св. Матрона? Понимаю, что мои вопросы звучат странно, но у меня какой-то непроходящий страх остаться после смерти одной. Спасибо за ответы.

—1. Конечно, сохраняют и, если спасетесь, будете видеть и узнавать всех людей.
2. Видимо, да, раз так она обещала. Одной не останетесь и не бойтесь. Бойтесь быть Богом отвергнутой, а такое может быть за неверие и порочную жизнь. Храни Господь!


• Чужие нательные крестики

Автор:  Виктор Петрович     Дата: 05.02.2011 в 00:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У меня к Вам вопрос. Я хожу по полям, собираю старину, нахожу немало нательных крестиков. Сказали, что дома хранить чужие кресты грех. Но я думаю, что крест не должен валяться в земле?
С уважением.

—Нет, не грех. Из могил ничего не берите и их никогда не разрывайте. Вы правильно думаете. Спаси и помоги Господь!


• Молитвенное правило

Автор:       Дата: 05.02.2011 в 00:43    » постоянная ссылка

— Подскажите, пожалуйста, батюшка как правильно молиться.
Утром я не успеваю встать до подъема остальных и, соответственно, не успеваю помолиться. А молиться при муже и детях как-то стесняюсь. Вечером тоже не успеваю, так как мы ложимся чаще все вместе в одно время, и при семье мне неудобно, муж невоцерковлен и ему это попусту потраченное время. С другой стороны, может все не стоит стесняться, а вместе с детьми попробовать молиться? Или лучше стараться одной? Мне совесть говорит, что читать надо, вообще я читаю Серафимово правило, но как все это организовать не знаю. Спаси Господи.

—Да, не нужно стесняться и нужно преодолеть такой греховный стыд. Скажите мужу, что хотите молиться вечером и утром, и молитесь. Храни и помоги Господь!


• Спасение

Автор:  Александр     Дата: 04.02.2011 в 23:17    » постоянная ссылка

— Православие - истина! Что будет с другими людьми (католиками, лютеранами и прихожан других христианских церквей - за искажение учения Христа, далее- 3-4 млрд мусульман, буддистов и т.д.), которые не православные? Они все сгорят в аду? И их Господь Бог не любит?

—Я могу сказать только то, что без Христа нет спасения и что Православие сохранило учение Христа и является Его Церковью, а кого и как будет судить Бог - Ему решать. Боретесь с "ветряными мельницами"? Очень "благородно" придумать врага, создать в своем воображении его ужасный образ и потом победить, только этот образ не идентичен Православию. Помоги Господь!


• Создание Евы

Автор:  Станислав Сергеевич     Дата: 04.02.2011 в 22:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, почему Бог создал Еву из ребра Адама?

—Она подобна ему. Есть такое объяснение: "Если бы Бог назначил женщине быть госпожой мужчины, он сотворил бы ее из головы; если бы рабою, то сотворил бы из ноги; но так как Он назначил ей быть подругой и равной мужчине, то сотворил из ребра" - блж. Августин Аврелий. Спаси Господь!


• Раскаяние и чувство вины

Автор:  Анна     Дата: 04.02.2011 в 22:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей.
У меня такой вопрос: получаем ли мы прощенье Господа, если искренне раскаиваемся в своих грехах? И что делать, если чувство вины не проходит даже после исповеди?

—Да, получаем, а если совесть не спокойна, на своей молитве кайтесь и просите прощение. Помоги Господь!


• Отпевание самоубиенного

Автор:  Татьяна     Дата: 04.02.2011 в 22:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Помогите советом! Ситуация следующая. Мой дедушка заболел как говорят "головой" после переохлаждения. Человек был непьющий, но в тот раз принял лишнего. Лечился в специальных учреждениях некоторое время. Было и улучшения и ухудшения. А потом покончил с собой. И никто не знает, в уме ли был или нет.
Знаю, что можно продать прошение на отпевание архиерею, но нужно приложить справку из больницы. А ее нет, т.к. это событие было давно в конце 70-х ,задолго до моего рождения. В больнице на нашу просьбу дали отказ. Таких справок не выдаем. Сейчас в семье этим кроме меня заниматься некому. Мама невоцерковлена и уже смирилась, что дед не отпет. А меня это очень мучает. Поминаю его в келейной молитве каждый день. Спасибо за Вашу помощь! Спаси Вас Господи!

—Напишите прошение в Епархию, все в нем объясните, и Вам разрешат отпеть. Помоги Господь!


• Название греха

Автор:       Дата: 04.02.2011 в 22:02    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, если человека, знакомого или незнакомого, за глаза называешь каким-нибудь нехорошим словом, может с кем-то в разговоре или себе под нос буркнешь - это оскорбление или как-то по-другому надо говорить на исповеди? Спасибо большое! Дай Бог Вам здоровья!

—Так и расскажите, что за глаза обзывали. Спасибо большое, храни Господь!


• Календарь стрижек

Автор:  Артем     Дата: 04.02.2011 в 21:48    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей,
можно ли верить в календарь стрижек, когда в газетах написано, что в разные дни, если стричься, то волосы растут быстрее или медленнее?

—Не могу сказать, говорят, как-то это от Луны зависит, но в таком я не специалист. Спаси Господь!


• Беременность и пост

Автор:  Юлия     Дата: 04.02.2011 в 21:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Прошу совета. В поликлинику пока не ходила, но по некоторым параметрам (в т.ч. два теста с положительными результатами) я в положении. Срок, видимо, маленький, поэтому на учет хочу встать попозже. Вопрос: нужно продолжать соблюдать среду и пятницу (в еде)? Спасибо!

—Рад за Вас. Смотрите по самочувствию, думаю, можете не соблюдать. Ваше здоровье теперь важнее. И Вам спасибо, помоги Господь!


• Святая Ксения Петербургская

Автор:       Дата: 04.02.2011 в 21:23    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей.
В воскресение день святой Ксении Петербургской, подскажите, пожалуйста, в каких конкретных случаях молятся лучше только ей? Спасибо Вам большое.

—Нет такого, чтобы только ей или кому-то другому. О замужестве молятся, о детях, о семье, о пьяницах и во всех нуждах также. Помоги Господь!


• Подброшенные предметы

Автор:  Евгения     Дата: 04.02.2011 в 21:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
Очень нужен Ваш совет! Моя мама убирала снег на даче, вдруг к калитке подошла собака, которую мама подкармливает, собака притащила какой-то мешок, мама думала, что это мусор, и чтобы собака не разбросала по всей дороге отнесла в дом, в мусорное ведро. Потом папа случайно заглянул в этот пакет, а там ЧЁРНЫЙ ПЕТУХ!! Из него была выпущена вся кровь,а сам целый! И на перекрёстке потом увидели кровь! Если бы кто другой рассказал, не поверила бы! 21 век и такие дикости! Батюшка, что делать? Мама очень расстроена, что притащила в дом такое! Что делать ей и что делать с этим петухом? Помолитесь, пожалуйста, о р.Б. Ольге и о её семье!!
Спасибо Вам за скорую помощь, дай Бог здоровья Вам и Вашей семье!!

—Прочтите "Отче наш..." и верните туда же или выбросьте в помойку. Можете причаститься и почитать некоторое время молитвы задержания. Храни и благослови Господь!


• Поездка и расставание

Автор:       Дата: 04.02.2011 в 20:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я - студентка, и мои родители вначале учебного года захотели отправить меня в Америку, для работы и практики. Мне было очень интересно, я благодарила Бога за предоставленную возможность, потому что с детства мечтала там побывать. Но пару мес. спустя у меня появился верующий молодой человек, я его очень полюбила, он тоже любит. Мои родители очень хотели, чтобы я съездила. Мы с молодым человеком очень печалились, потому что нам предстоит расстаться на 3-4 мес., и в течение этого времени не сможем нормально созваниваться. Я молилась Богу, чтобы Он устроил все как лучше, я немного еще побаиваюсь туда ехать. И вот вчера моя мама рассказала, что они с папой поговорили и решили, что настаивать на поездке не будут и я должна сама все решить. Теперь я думаю: поехать, с одной стороны будет интересно, ведь поездка туда - давняя мечта, с другой стороны, я понимаю, что для неокрепших отношений могут быть губительными и он боится за меня как за верующего человека. Что делать? Как поступить? Спаси Бог.

—Думаю, поезжайте, если он человек серьезный, дождется, а нет, так и не стоит таких жертв. 3-4 месяца очень небольшой срок, но решать Вам. Помоги Господь!


• День святого покровителя

Автор:  Михаил     Дата: 04.02.2011 в 20:39    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка.
Вот родился 22 февраля - мой святой Михаил Черниговский? Так написано про него - 27 февраля (14 февраля) - благоверный князь Михаил Черниговский (Рус.) (перенесение мощей). Не понятны еще слова : перенесение мощей. Спасибо Вам за помощь.

—Да, верно. Прочтите здесь о нем, и все поймете. Спаси Господь!


• Милостыня / Расположение икон

Автор:       Дата: 04.02.2011 в 20:14    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка.
Разрешите спросить Вас.
1. Я подавала милостыню прямо в храме, а не за воротами, просто не знала. Мне теперь нужно исповедаться и покаяться?
2. Можно ли при выходе из квартиры над дверью повесить три иконы: Спасителя, Богородицы и свт. Николая Чудотворца?
3. Как расположить дома иконы больших размеров и совсем маленьких, нужно ли в один ряд или можно в два ряда, или без разницы? Спасибо за бесценные советы!

—1. Можете не каяться, просто так больше не делайте.
2. Да.
3. Не имеет значения. Главное, чтобы было красиво и достойно. И Вам спасибо большое, помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [23681-23700]  [23701-23720]  [23721-23740]  [23741-23760]  [23761-23780]   [23781-23800]  [23801-23820]  [23821-23840]  [23841-23860]  ...   [49201-49206]