На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Просьба о молитве
Автор: Анастасия и Дмитрий— Здравствуйте, батюшка! С Праздником, Крещением Господнем Вас!
Спасибо Вам большое за Вашу работу, советы и помощь, я много узнала, из ответов на мои вопросы и вопросы других, и мне как-то легче, прислушиваясь к Вашим советам, появляется надежда на благополучие. Дай Бог здоровья, счастья, благополучия Вам, Вашим родным и близким. И пожайлуста, помолитесь о нас р.Б. Анастасии, р.Б. Дмитрие, р.Б. Светлане, р.Б. Марии, р.Б. Евгение.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
—Спасибо большое. Хорошо, помолюсь, храни Вас Господь!
• Нательный крестик
Автор: Елена— Батюшка, добрый день!
Купила крестик, без распятия. На лицевой стороне подложки изображен восьмиконечный крест, на задней - просто растительный орнамент. Могу ли я носить его лицевой стороной к телу?
Заранее спасибо за ответ!
—Можно, но зачем? Спаси Господь!
• Разное
Автор: р.Б. Валерий— Вечер добрый, уважаемый батюшка!
У меня несколько вопросов по разным темам накопилось.
Разъясните, пожалуйста.
1) Я где-то слышал, что РПЦ оправдывает девушек, убивших себя в плену маньяков-насильников. Это так?
2) Известно, что милостыня, дела милосердия, пост и другие богоугодные дела покрывают "мелкие", несмертные грехи. Это какие, например? Благодарю! Храни Вас Бог!
—1. Да.
2. Любовь выше всего, и если человек ей руководствуется и благодаря ее действию помогает, очищается от грехов. Помоги Господь!
• Разное
Автор: Ольга П— Батюшка Андрей, здравствуйте.
Очень благодарна Вам за ответы.
1. Муж делает домашнее вино. Немного, чтобы дома на праздники выпить. Иногда добавляет в бутыль немного крещенской воды. Это допустимо?
2. На Крещение батюшка освятил воду в проруби реки рядом с храмом и в самом храме. В храме взяла воду и из проруби в банку подчерпнула. Странно, что к воде, которая из реки, у меня более нежное и трепетное чувство, я почему-то радуюсь даже когда на неё смотрю. Это нормально?
3. В Интернете часто встречаются сообщения о том, что на Ближнем Востоке мусульмане притесняют христиан, заставляют отречься, устраивают терракты, казнят. Если там католиков и протестантов больше, чем православных, то скорее всего среди погибших и пострадавших христиан не только православные. Можно ли считать, что живя в мусульманском мире, христиане, приняв крещение, не делят себя на конфессии? И насильственно умирая, становятся мучениками и попадают в Рай?
Дай Господь Вам сил и терпения, и здравия! С уважением.
—1. Есть молитва на освящение вина, просто пусть окропит, и будет достаточно.
2. Да, но это просто чувства.
3. Думаю, все, кто умирают за Христа, мученики, и неважно какой конфессии. Спасибо большое, храни Господь!
• Отношения с родителями
Автор: ксения— Спаси Господи. Батюшка, помогите разобраться.
Я забрала к себе престарелых родителей (жили они в плохих условиях и далеко). Но родители неверующие и достаточно своенравные (обозлены на весь мир, очень грубо относятся к моим детям, меня все время обвиняют в незнании, невоспитанности, в не.-не..и т.д.) Я терплю, молюсь, но жизнь стала невыносима. Мне неохота возвращаться домой, не могу общаться с ними. И главное - я не могу найти ни крупицы любви, только жалость. Меня это гложет, ведь любить надо ближнего, а я не могу. Как обрести эту любовь?
—Думаю, стоит им снять квартиру и пусть живут отдельно, а иначе они Вас до добра не доведут. Помоги и сохрани Вас Господь!
• Женские немощи
Автор: Елена— Батюшка, благословите!
Знаю, что похожие вопросы задавали не раз. Мы семьей хотели исповедоваться и причаститься в эти выходные. Но так получилось, что я, наверно, простудилась и у меня по женской части появилась проблема: совсем немного идут женские немощи. Я думала, это пройдет и начала готовиться: поститься, каноны читать. Теперь не знаю, что делать. Воздержаться от участия в Таинствах, пока не пройдет? Извините за вопрос. Спаси Вас Господи!
—Можете причаститься и будьте аккуратнее. Храни Господь!
• Монашество в миру
Автор: Ирина— Здравствуйте!
Батюшка, скажите, пожалуйста, в наше время возможно ли быть монахом в миру? Какой должна быть монахиня? Кто дает разрешения на такой шаг? Правда, что молодых не благословляют на монашество? Но мне ведь 22, это уже немало.
—Считаю, что ни в какое время монахам в миру не место. Зачем такое монашество? В монастыре дают такое разрешение, а Вам еще лет немного. Ходите в храм, молитесь, можете съездить и пожить в монастыре какое-то время. И когда точно убедитесь, только тогда можете принимать такое решение. Спаси Господь!
• Инославный в храме
Автор: владимир— Здравствуйте, батюшка!
Спасибо за вразумление по предыдущему вопросу. Вечером был на службе и батюшка меня исповедал. И на Крестном ходе доверил нести хоругвь. Подскажите еще, пожалуйста.
У меня дочери 10 лет. Так вышло, что крещеная она по лютеранскому обряду. Я хочу ее приучать к Православию. В воскресение хочу взять ее с собой в храм. Ей лучше еще не целовать иконы и не подходить ко кресту? Спаси Вас Господь!
—Может целовать и подходить, а если захочет, пусть священник присоединит ее к Православию. И Вас спаси Господь!
• Ночное осквернение/молитва за ближних
Автор: елена— Добрый день, батюшка! Благословите!
1. После ночного осквернения прочитала правило, исповедуют ли этот грех, как написать - "осквернялась ночью" или как?
2. Женщина, посещающая церковь, попросила меня помолиться о ее начальнице, у них проблемы, которые дошли до суда, имя начальницы я забыла, помолилась не сразу, и за саму женщину, которая просила. Совершила ли я грех? Огромная благодарность за ответ! Храни Вас Господь!
—1. Было ночное, блудное осквернение.
2. Нет, не согрешили, можно было и так, без имени, помолиться. И Вам спасибо большое, помоги Господь!
• Клятвы
Автор: Алена— Батюшка, как я ни стараюсь, но каждый день у меня одна и та же проблема. На этот раз у меня были странные мысли про сатану, его признания мною и клятв людьми на этот счет. Все происходило мысленно, и во время этого "приступа" я пыталась молиться, но "приступ" не прошел. Что делать? Как избавиться от этого? Как не навредить людям клятвой? Я не знаю, что делать. Мне страшно уже даже от мысли, что это может происходить снова и снова в разных своих проявлениях.
Помогите, пожалуйста. Помолитесь за меня, дайте совет. Спаси Вас Бог.
—Ничего Вы не навредите и прекратите изводить себя своей мнительностью и фантазерством. Хорошо, помолюсь. Помоги Господь!
• Уныние
Автор:— Батюшка, благословите. Как избавиться от уныния? Благодарю.
—Верить в Бога и в Евангелие и по этой вере жить. Чаще молитесь и ходите в храм. Помоги Господь!
• Захоронение Ленина
Автор: Неонила— Отец Андрей, а вот неожиданно вопрос возник.
1. Просмотрела колонку новостей. "Единороссы" предлагают убрать тело Ленина из Мавзолея. Сначала обрадовалась, а потом вспомнила, сколько пожилых, совсем стареньких людей будут переживать. Есть, конечно, и те, относительно молодые, кто против этого, но они молодые, а если ждать, то и они станут старенькими. Замкнутый круг какой-то. Как Вы считаете, отец Андрей, эти концы нужно обрубить сразу, т.е. сразу его вынести оттуда, и уж похоронить с почестями, чтобы старички не очень переживали?
2. Я знаю людей, стареньких, которые и в Бога веруют, и идеи Ленина/Сталина (но не верят, что они злодеи, или упорствуют) поддерживают во всю и до сих пор. Скажите, отец Андрей - это, вообще, совместимо? Спасибо Вам за ответы. Храни Вас Господь.
—1. Конечно, вынести и хоронить без почестей. За что ему почести? За то, что с его подачи миллионы людей были истреблены? И это капище нужно снести, а также все его статуи по всем городам, которые как идолы стоят и оскверняют все, что рядом. Могут сказать, что пишу резко, но Чикатило - "малолетний и безобидный ребенок" по сравнению с Лениным. И как бы люди отнеслись к тому, если бы Чикатило памятники стояли? Просто нужно немного не коммунистической литературы о Ленине прочесть.
2. Нет, несовместимо быть верующим и чтить память тех, кто уничтожал людей и веру. И Вам спасибо, помоги Господь!
• Икона в подарок
Автор: Елена— Здравствуйте!
Мне подружка подарила икону Божьей Матери на новый год, дня через три после этого я начала плохо спать. Скажите, пожалуйста, может ли это быть связанно с иконой и вообще можно ли дарить иконы?
—Не думаю, чтобы это было связано с иконой. Конечно, можно их дарить. Сходите на исповедь и причастие, а перед сном не забывайте помолиться. Храни Господь!
• Грех гаданий
Автор: Неонила— Здравствуйте, отец Андрей.
Поздравляю Вас с Праздником Крещения Господня, желаю Вам здоровья, долгой жизни, чтобы супруга и дети Ваши всегда были здоровы, чтобы во всех начинаниях и трудах Вам и семье помогал, хранил вас всех и благословлял Господь. Господь обязательно услышит и воплотит мою молитву, потому что Вы этого заслуживаете.
И, по традиции, вопросы:)
1. Меня просили погадать, я отказалась, я писала Вам, что давно это забросила. Я объяснила человеку вежливо, ласково, но на меня всё-равно обиделись. Человек, вроде бы, уже был готов поверить и покреститься. Может быть надо было мне в ущерб своей души ей погадать, чтобы не думала плохого о нашей вере и о Церкви, а потом уже она сама бы поняла что к чему? Или в делах духовных и душевных такого быть не должно?
2. Я сейчас подумала, почему у меня такие сомнения. Как будто кто-то подталкивает, мол "Да ладно, гадай, "спасай души", благочестивая"? Спасибо Вам, отец Андрей, храни Вас Господь.
—Спасибо большое, и Вас храни Господь!
1. Правильно сделали, и гадать никогда недопустимо.
2. Бес подталкивает, и слушать такие советы нельзя. Спаси Господь!
• Сонник
Автор:— Здравствуйте, отец Андрей!
Я слышала, что дома держать сонник (токователь снов) нельзя, как от него избавиться: сжечь или просто выбросить?
—Можете порвать и выбросить. Спаси Господь!
• Отношение к Свидетелям Иеговы
Автор: Елена Прохоровна— Как следует относиться к Свидетелям Иеговы?
Следует ли с ними разговаривать на Библейские темы и брать их журналы?
—Как к сектантам. Если сами не знаете православного учения, то лучше не разговаривайте и их журналы брать не нужно, а если и взять, то только для того, чтобы сжечь. Можете здесь о них почитать. Храни Господь!
• Слова молитвы
Автор: Наталья— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, как правильно молиться. Можно молиться своими словами и просить о своих нуждах, будут ли услышаны такие молитвы? Можно читать "Отче наш...", "Богородице Дево, радуйся...", молитву блж. Матроне в течение дня? Просто я дома воспитываю маленького ребенка, и не всегда получается подойти, постоять около иконы и помолиться продолжительное время.
Заранее спасибо за ответ. Храни Вас Господь. Аминь.
—Да, можете так молиться и будете услышаны. А как сможете, тогда и правило будете читать. Храни и помоги Господь!
• Клятва
Автор:— Что такое клятва? Что такое клятва чем-либо или кем-либо? Если поклявшийся кем-либо не выполнил ее, что будет тому, кем клялись, ведь он невиновен.
—Клятва - обещание или заверение, в свидетели которых призывается Бог. Если клялись и не выполнили, то с давшим клятву и с тем, кем клялись, может быть беда из-за того, что нападет сатана. Спаси Господь!
• Общение с родственниками
Автор: Наталья— Здравствуйте, батюшка!
У меня у свекрови очень сложный характер, соответственно, часто происходят конфликты и ссоры, мой муж сам предлагает общаться и встречаться с ней как можно реже, по мере необходимости. Я считаю, что это неправильно, т.к все таки она не чужой человек, но после каждой нашей встречи или беседы получаются конфликты. Я не хочу постоянно держать обиды и зло на нее, в своем сердце. Но и смириться с ее характером пока не получается, и ситуация повторяется из раза в раз.
Подскажите, пожалуйста, как поступить лучше. Спасибо. Храни Вас Господь. Аминь.
—Послушайтесь мужа, а когда идете к ней, будьте готовы заранее и на провокации не поддавайтесь. Храни и помоги Господь!
• Найденные крестики
Автор: Екатерина— Здравствуйте, батюшка!
Сегодня мои дети нашли на улице два крестика. Наверно, нужно их в храм отнести?
Спасибо за Вашу помощь!
—Можете в храм отнести, а можете и себе забрать. Страшного ничего нет. Спаси Господь!
Страницы: