Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Именные кирпичики

Автор:       Дата: 12.01.2011 в 12:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1. Меня инересует такой вопрос: когда я впервые причащалась, мне дали большую просфорку. Я поделила ее на следующий день со своими домашними. Нельзя так делать?
2. И еще хотелось бы узнать. Если я куплю именные кирпичики на восстановление храма своим родственникам и раздам им, чтобы как-то приблизить их к вере, правильно ли это будет или лучше втайне сохранить, чтобы было не напоказ? Спасибо большое за внимание и заботу!

—1. Могли так сделать.
2. Думаю, раздайте их. Спаси Господь!


• Толкование на послание к Коринфянам

Автор:  Андрей     Дата: 12.01.2011 в 12:52    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, скажите, пожалуйста, как понимать слова из послания к Коринфянам апостола Павла, где он говорит "любовь всему верит"? Не все же люди говорят правду, всем же не будешь верить!

—Думаю, имелось в виду тому, что от Бога, а не вообще всему подряд. Спаси Господь!


• Рождественская служба

Автор:  Фотиния     Дата: 12.01.2011 в 12:47    » постоянная ссылка

— Добрый день!
В ночь с 6-го на 7-ое января я пришла на службу, но не смогла выдержать и ушла после помазания. Чувствовала себя плохо, хотелось спать, теперь чувствую себя виноватой, за то, что ушла.
Большой ли это грех? Нужно его исповедовать? Спасибо

—Раз было не по силам, то и нет греха, в следующий раз попробуете. Помоги Господь!


• Примирение

Автор:  анатолий     Дата: 12.01.2011 в 12:23    » постоянная ссылка

— Как примириться со своей женой? Может какая молитва есть или кому помолиться?

—Молитесь за нее с любовью, и будет помощь, также прощение попросите, если нужно. Можете прочесть акафист "Умягчение злых сердец" и молебен такой же закажите. Помоги Господь!


• Заселение духов

Автор:  кристина     Дата: 12.01.2011 в 12:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У меня периодически бывают тяжелые состояния души, в которые меня охватывает страшное мучение души, тошнота, почти физичекая, все это переходит в страшный гнев, ненависть, потом страх и так далее, я не знаю, что делать, и просто бегаю по комнате и бьюсь головой.
В эти дни воспринимаю все неадекватно, впадаю в безутешные истерики. Восемь лет хожу в церковь, причащаюсь раз в месяц, соборуюсь. Вспомнила, что когда была школьницей, вызывала дух известного певца, который чувствовала на духовном уровне, не понимая что делаю. Он приходил каждый вечер, а потом пришел днем и прыгнул мне в голову. После чего почувствовала физически помутнение в голове и то я, что теперь в теле, я не одна, а даже хозяйничает кто-то другой. Меня мучает что-то и истязает внутри. И только сейчас я стала сопоставлять факты и думать, что по невежеству заселила "рогатого" к себе, а теперь не могу избавиться. Также ела еду от колдуньи до воцерковления и сама пробовала магию. Подскажите, что делать.

—Теперь живите по-Божьему, часто в храм ходите, посты соблюдайте и регулярно причащайтесь. Помоги и спаси Господь!


• Семья: обращение к домашним

Автор:       Дата: 12.01.2011 в 11:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Допустимы ли в кругу семьи ласковые прозвища: зайка, киска, солнышко? Если нет, то можно ли обращаться по имени в уменьшительно-ласкательной форме: Мишенька, Анюта? Спасибо Вам за все.

—Да, конечно, и уменьшительно можете обращаться. А если некоторые придумывают, что обращаться можно только официально и с постным лицом, то из семьи делают тюрьму. Храни Господь!


• Вещи умершего и память о них

Автор:  Людмила Владимировна     Дата: 12.01.2011 в 11:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Скажите, а если мой брат был болен раком и сейчас мои близкие носят его вещи, это каким-то образом может повлиять на их здоровье? Можно ли ставить фотографии умерших в комнатах, или нужно хранить хранить где-то отдельно? За прошлые полгода я похоронила и маму и брата, так вышло, что при жизни я не смогла с ними попрощаться, меня это все время тяготит, или все это не важно уже?

—Думаю, не повлияет. Можете, конечно, поставить фотографии, и страшного ничего нет. Вы можете сходить к ним на могилки и попрощаться, а также молитесь о них. Помоги Вам Господь!


• Сектантство

Автор:       Дата: 12.01.2011 в 10:37    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Спасибо Вам за ответ про секты. Вашем ответом я еще больше подкрепила свое мнение и точку зрения.
1. И меня интересует еще один вопрос: а ходят ли в церковь Свидетели Иегова и все остальные секты?
2. И кто они такие вообще, в кого они верят и какую веру пытаются в нас создать?
3. Для чего им все это надо и кто ими руководит?

—1. Нет, конечно, в наши храмы не ходят.
2. Все по-разному, есть такая книга "Сектоведение", например, А.Л. Дворкина, можете прочесть ее.
3. У всех разные причины и разные руководители, большинство же просто обманутые люди. Спаси Господь!


• Воспоминания грехов

Автор:  Татиана Васильевна     Дата: 12.01.2011 в 08:31    » постоянная ссылка

— Батюшка, меня беспокоит такое состояние на исповеди, когда исповедую свои прегрешения, то в уме невольно возникают образы, события моих поступков, т.е. вижу себя как бы со стороны и мои поступки, мысли - является ли это грехом? Нужно об этом исповедоваться?
Спаси и сохрани Вас Господи!

—Нет, греховным не является. Помоги Господь!


• Хоровое пение в храме

Автор:  Ольга     Дата: 12.01.2011 в 06:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
У нас в церкви в хоре не хватает альтов, я хочу попробовать петь на Божественной Литургии, но только трудно сразу сориентироваться в построении службы и пении хора. У меня музыкальное образование, но опыта в церковном пении нет. Посоветуйте, где почитать о порядке службы и песнопениях. Спасибо за помощь! С Рождеством Христовым!

—Думаю, Вам все покажут и подскажут, а Вам самой все равно будет не разобраться. Вам гласы нужно выучить, поговорите с регентом, и она Вам даст ноты или сама позанимается. Можете зайти еще на этот сайт. Помоги Господь!


• Компьютерная игра и интерес к военным действиям

Автор:  Михаил     Дата: 12.01.2011 в 02:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, я вот когда нет поста, иногда играю в компьютерную игру по сети, где две команды игроков - спецназ и террористы, и они вступают в бой с огнестрельным оружием. Насколько на Ваш взгляд допустимо православному человеку играть в такие игры? Вообще мне иногда кажется, что у меня странный интерес к войне и оружию есть, люблю пострелять (не по живым существам), фильмы про войну смотреть и кадры спецопераций. Спасибо!

—Ничего страшного, если в меру, а не часами там сидеть. Для мужчин это нормальная тяга к оружию и прочему подобному. Вас же не убивать тянет, как садистов или насильников. Храни Господь!


• Плохое настроение

Автор:       Дата: 11.01.2011 в 23:56    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
Как Вы думаете, почему может быть плохое настроение? Очень часто на протяжении нескольких лет!
В принципе за день не устаю, все нормально, но вот всегда с этим сталкиваюсь.
Очень редко бывает, когда все хорошо на душе вечером...

—Разные могут быть причины, а хотите победить - учитесь молиться, благодарить Бога за все и радоваться тому, что написано в Евангелии. Также бес уныния может нападать вечерами за бездуховную жизнь. Помоги Господь!


• Измена мужа

Автор:  Алина     Дата: 11.01.2011 в 23:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Я уже писала Вам, что муж мне изменил в венчанном браке, я его простила и мы стали жить вместе снова, и я вроде только оклемалась за 3 месяца, а тут случайно увидела, что эта девушка шлет ему сообщения на телефон, когда пьяная, что любит его и не может без него. У меня опять был сильный стресс и я не понимаю, верить ему или нет, что он прекратил с ней общение.
Он говорит, что она пишет такое когда пьяная, а он ей никогда не отвечает. У меня вопрос такой: что мне делать, чтобы она отстала от моего мужа? Может молиться о ее здравии? Или муж с ней сам должен поговорить, чтобы она так не делала. Мне опять нужно долгое время устанавливать к нему доверие снова, я устала, нет сил, постоянно хожу в церковь, помогает прощать его, но сколько можно прощать? Может надо расстаться и все с таким мужем? Заранее благодарю за помощь и совет. Спасибо, что Вы общаетесь с нами.

—Лучше ему с ней не говорить, а Вам не ревновать, пересильте себя и с ним беседуйте по-хорошему о том, что нужно быть верными и не предавать друг друга. Пока не видите измен, не нужно расставаться. Спаси и помоги Господь!


• Молитвенная помощь больному

Автор:  Татьяна     Дата: 11.01.2011 в 22:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я сегодня узнала о страшной болезни моего брата. Врачи сказали, что надежды на выздоровление нет. Подскажите, пожалуйста, как и кому помолиться за его здоровье? Спасибо.

—Господу, Матери Божией перед Ее иконой "Целительница" и великомученику Пантелеимону. Молебны заказывайте. Молитвы о болящих можете здесь посмотреть. Помоги Господь!


• Вознесение Иисуса

Автор:  Станислав Сергеевич     Дата: 11.01.2011 в 22:30    » постоянная ссылка

— На каком месте Елеонской горы вознёсся Иисус?

—Не могу сказать, на каком именно, но с этой горы. Думаю, местные христиане знают. Спаси Господь!


• Разное

Автор:  Галина     Дата: 11.01.2011 в 21:25    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
1. От бабушки в детстве слышала, что во время Святок, по вечерам, нельзя заниматься вязанием, рукоделием вообще. Действительно ли это так? Вечера сейчас длинные и очень хочется занять руки)))
2. Подскажите, где можно найти акафист мученику Трифону. И, если можно, благословите на его чтение.
3. Мои дети не читают молитвы перед причастием, наверное, не созрели для этого духовно.
Нужно ли им об этом говорить на исповеди?

—1. Думаю, ничего страшного.
2. Читайте с Богом! Можете здесь посмотреть.
3. Могут не говорить, но кратко пусть помолятся. Помоги Господь!


• Творчество Баха

Автор:       Дата: 11.01.2011 в 21:12    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как следует относиться к лютеранской духовной музыке, в частности, к творчеству Баха? Я сам композитор и во многом стараюсь ориентироваться на его гениальную музыку. Нет ли в этом большого греха?

—Никакого греха нет, можете ориентироваться. Ведь он своим творчеством выражал свою любовь к Христу. Спаси и помоги Господь!


• Бесплодие

Автор:  Елена Алексеевна     Дата: 11.01.2011 в 20:49    » постоянная ссылка

— Добрый вечер!!!
Уважаемый батюшка, моя проблема в том, что я не могу иметь детей, мне 35 лет, абортов нет и беременность никогда не наступала. Мне предложили сделать искусственное оплодотворение, а т.к. я медик, для меня эта процедура бесплатная, даётся квота. Как к этому относится Церковь? Даётся ли благословение на эту процедуру??? Заранее благодарю, с уважением.

—К ЭКО отношение отрицательное, решайте сами. Спасибо, и помоги Вам Господь!


• После причастия

Автор:  Ксения     Дата: 11.01.2011 в 19:53    » постоянная ссылка

— Благословите, о Андрей.
Я читала в духовной литературе, что после причастия нельзя прикладываться к иконам, а позволительно только целовать крест, так ли это? (Я вижу, как люди, которые работают при храме, после причастия целуют иконы - отсюда и сомнение). Храни Вас Господь.

—Нет, не так. После запивки можете целовать. Спаси Господь!


• Ношение ладанки

Автор:  Ксения     Дата: 11.01.2011 в 19:45    » постоянная ссылка

— Благословите, о.Андрей.
В нашем храме я купила серебряную ладанку (я уже пложила в неё кусочек ладана), с одной стороны изображена Пресвятая Богородица, а с другой - Распятье. Скажите, можно ли носить такую ладанку на цепочке вместо крестика (крестик у меня золотой на золотой цепочке, а ладока серебряная и такая же цепочка) или лучше вместе с крестиком? Спаси Вас Господь.

—Думаю, крестик нужно носить, а все остальное как хотите. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [24461-24480]  [24481-24500]  [24501-24520]  [24521-24540]  [24541-24560]   [24561-24580]  [24581-24600]  [24601-24620]  [24621-24640]  ...   [48961-48980]