Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Молитва за некрещёных больных

Автор:  Нина     Дата: 29.05.2023 в 12:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей. С Праздником Вознесения Господня.
Здоровья Вам и Вашим близким. Божией помощи Вам. Я уже задавала вопрос о муже своём  некрещёном, больном онкологией.  Я конечно понимаю, что это надо ему самому всё читать, но он этого не понимает. 
Хотела уточнить
1. Можно ли за него читать  Молитву о болящем? Владыко, Вседержителю… 
2. Можно ли читать и слушать по видео Акафист Пресвятой Богородице перед иконой Целительница?
3. Можно ли читать и слушать по видео Акафист Пресвятой Богородице перед иконой Всецарица?  Если можно, то
4. Какой лучше читать? И если можно, то
5. Благословите, пожалуйста.
6. Можно ли читать акафист сидя? Спасибо Вам за всё. 

—1. Можете читать.
2. Можете.
3. С Богом!
4. Любой.
5.6. Все можете, с Богом! Помоги Господь!


• Причастие

Автор:  Ольга     Дата: 29.05.2023 в 10:25    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей,
везде пишут, что надо часто причащаться, но вот наблюдаю монахини в монастыре не часто причащаются, думаю по статусу и в пример должны чаще причащаться, даже мирские чаще причащаются, чем монахи?

—Думаю, пусть они живут так, как у них в монастыре заведено. Помоги Господь!


• Беспокойство

Автор:  Ольга     Дата: 26.05.2023 в 17:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Если неспокойно на душе, как себе помочь? Завтра хочу сходить на исповедь. Благодарю Вас заранее.

—Помолиться, и все пройдет. Помоги Господь!


• Одежда в жаркое время

Автор:       Дата: 26.05.2023 в 16:40    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, когда на улице жарко, мужчинам позволительно ходить шортах? (Конечно, одевать не когда идешь в храм) Спасибо

—Да, конечно. Спаси Господь!


• Неприятности

Автор:  Ангелина     Дата: 26.05.2023 в 12:37    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! Очень прошу Ваших молитв!
Не понимаю, что происходит, как будто все силы восстали против меня. Все договоренности, записи срываются, отменяются. Вчера попробовала поработать в лавке в храме (моя давняя мечта работать при храме), и там обманули с расчетом, женщина которая контролирует лавку, с утра придирались, тем день и закончился. Очень расстроилась таким отношениям. Плакала потом. В своем храме помогаю и много, и только с радостью принимаем помощь других и всегда открыты и доброжелательны. Молюсь, и когда сложные отношения и ситуации, слабею ... сейчас и без того много волнений и переживать есть за что. Отчего так случается, как будто реально всё против тебя. Помощи Божией Вам, батюшка!

—Примите как испытание, поблагодарите Господа, и все начнёт налаживаться. Спасибо! Помоги Господь!


• Каин

Автор:  рБ Татиана     Дата: 26.05.2023 в 07:58    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Каин убил Авеля. А его потомки были успешными людьми. Почему Богу это было угодно?

—Воры, убийцы тоже бывают успешными. Вам такой успех нужен? Спаси Господь!


• Поминовение

Автор:  Наталья     Дата: 26.05.2023 в 06:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
Меня волнует такой вопрос: мой покойный муж был крещён в ААЦ, отпевание его было в Армянской церкви, так как в нашей Православной это было невозможно. Но к сожалению в Армянской церкви в Москве литургия только по воскресеньям. При отпевании я заказывала на два месяца записки. Я хожу в свою Православную церковь молюсь, ставлю свечи, заказываю панихиды, молюсь келейно дома. Вопрос такой: могу я подавать записки о упокоении мужа в Армянской церкви? Или уже только заказывать Панихиды и Чтение Псалтири в православной церкви?

—Да, конечно, можете. Помоги Господь!


• Грех

Автор:  Ольга     Дата: 25.05.2023 в 17:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Сердечно поздравляю Вас с праздником Вознесения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа! Замечаю за собой в последнее время, что опаздываю на богослужения. Является ли это грехом? Недавно ждала автобус, чтобы добраться до автовокзала В. Новгорода, но никто не останавливался. Просила помощи у Бога и святых, стояла более двух часов. В результате стала сетовать, что Он меня не слышит. Я согрешила? Заранее благодарю.

—Спасибо! С Праздником! Да, согрешили. Спаси Господь!


• Отношения

Автор:       Дата: 24.05.2023 в 16:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
У меня такой вопрос. Столкнулась с таким мнением. Если у человека не складывается личная жизнь, то это от того, что он не развивается. Но при этом я вижу людей, которые развиваются, являются успешными, частными предпринимателями, бизнесменами и у них тоже не складывается личная жизнь. В чём же тогда причина того, что в настоящее время у очень многих людей не складывается их личная жизнь?

—У каждого человека есть личная жизнь. Недопустимо делать смыслом жизни найти мужа или жену. Смысл жизни - обрести Бога, а это приложится, если будет нужно. Спаси Господь!


• Жизнь по вере

Автор:  Екатерина     Дата: 24.05.2023 в 16:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
Я часто слышала, что есть два пути, монашество и семья. А как быть, если у меня психическое заболевание и в монахини не возьмут, как жизнь дожить? Мне 38, детей не было и не будет по состоянию здоровья, замужем не была, работаю. Церковь посещаю регулярно

—Да, есть два пути: с Богом и без Него. Все остальное не важно. Живите с Богом, как Вам посильно. Помоги Господь!


• Похороны

Автор:  Юлия     Дата: 24.05.2023 в 15:25    » постоянная ссылка

— Батюшка, еще такой вопрос: когда умер свёкор, то приходили соседи и приносили цветы, кто-то положил живые цветы в гроб. На кладбище я эти цветы взяла из гроба, т.к. думала, что хоронить с живыми цветами нельзя и бросила их на землю с раздражением. Нужно на исповеди в этом каяться и как назвать этот грех? Спасибо за помощь! Дай Господь здоровья Вам и Вашим родным!

—Да, покайтесь в том, что кинули. Выбрасывать принесенное из уважения нельзя. Спаси Господь!


• Похороны

Автор:  Юлия     Дата: 24.05.2023 в 15:23    » постоянная ссылка

— Батюшка, Христос Воскресе!
У мужа умерла бабушка. Жила она за 1000 км от нас. Муж поехал на похороны, а я с дочкой остались дома, и дома её помянули, подали записочки в храм и сорокоуст. Считается ли грехом, что я с дочкой не поехала на похороны? Спасибо за вразумление! Спаси Вас Господь и Ваших близких!

—Воистину Воскресе! Нет, не считается. Спаси Господь!


• Чтение Евангелия

Автор:  Наталья     Дата: 24.05.2023 в 13:16    » постоянная ссылка

— Доброго дня, отец Андрей.
Скажите, пожалуйста, читать Евангелие можно только стоя? И благословите меня на чтение Евангелие. Спаси Вас Господь!

—Нет, можете и сидя. С Богом!


• Разное

Автор:  Любовь     Дата: 24.05.2023 в 08:48    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей, добрый день.
1. Меня смущает, что в электронной версии Священное Писание на каждый день идет не как в храме. То Евангелие, потом апостол, потом опять Евангелие. Как написано или выбирать сначала апостол, потом Евангелие. Вразумите меня.
2. И еще смущает, что я на утреннем правиле поминаю родных, но меня-то не поминают они. Читаю святых отцов, могут ли быть от этого искушения. Спасибо.

—1) Думаю, лучше как в храме, но для дома принципиальной разницы нет.
2) Поминайте и не переживайте. Помоги Господь!


• Память

Автор:  Ольга     Дата: 23.05.2023 в 16:50    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей,
мне 61 скоро, память подводит, подскажите, кому и как молиться от этого недуга, благодарю.

—Думаю, нужно учить наизусть, но раз Вы хотите молиться, учите на выбор: молитвы, псалмы или текст из Священного Писания. Помоги Господь!


• Уборка

Автор:  Виталий     Дата: 23.05.2023 в 15:21    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день.
Увидел на настенном календаре с свт. Николаем Угодником, что он немного испачкан - какие-то точки. Чуть выше нимба. Начал стирать из спиртовой салфеткой и в итоге стёр краску, теперь на изображении свт. Николая Чудотворца выше нимба протёрта белая полоса. Испугался, что испортил. Скажите это грех, это нужно исповедовать? И что теперь делать с календарём? Так в принципе не особо заметно. Спасибо, батюшка.

—Нет, не грешно и не переживайте. Спаси Господь!


• Смерть

Автор:  Анечка     Дата: 23.05.2023 в 14:05    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка.
Раньше я не боялась смерти, и даже посмеивалась над теми, кто её боится. На моих глазах умер мой родной и любимый человек и у меня обострились мои болезни. Теперь стало страшно. Я и правда боюсь умереть внезапно. Как мне вернуть былую храбрость? Подскажите? Как подготовиться. Мало ли.

—Думаю, этот страх со временем пройдет, а чтобы не умереть внезапно без причастия, нужно молиться вмц. Варваре. А пока Вы под впечатлением от такого события. Храни и благослови Господь!


• Ревность

Автор:  Зоя Викторовна.     Дата: 23.05.2023 в 12:03    » постоянная ссылка

— Как избавиться от подозрений, ревности, зависти. Обижаюсь. На родных. Не понимая причины. На ровном месте. И меня раздражают иногда некоторые моменты. На что обратить внимание? Это нервы. Или на духовном уровне? Нет любви. Сочувствие. Холодность. Равнодушие. К близким. Непонимание. Как в этом всем разобраться? Помоги, Господи! Спасибо Вам. Хорошего дня. В добрый час.

—Любить, не ожидая и не требуя ничего. Где любовь - там свобода и доброе отношение с готовностью послужить. Тихо и тактично себя ведите с готовностью быть полезной. Тогда со временем все изменится. Помоги Господь!


• Вера

Автор:  Ольга     Дата: 23.05.2023 в 10:25    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей,
когда человек уверовал в Бога, то на первом этапе он неофит, а далее какие идут этапы и признаки (неофитам, например, Бог сильно помогает), а потом как? Может посоветуете, где это почитать, или сами расскажите.

—Я уже не помню, где об этом пишется, стадии такие: 1. Раб. 2. Наемник. 3. Сын. Сначала человек действует из-за страха наказания, потом из-за награды и уже после по любви к Богу, ничего не ожидая. То, о чем Вы говорите, происходит обычно так: сначала все легко по действию благодати, потом нужно самому трудиться и проявить настойчивость и верность. Если это преодолеете, станете намного сильнее духовно и за труд и преданность Бог подаст настоящую и твердую веру, которая уже знает, а не слепо верит. Помоги Господь!


• Болезни душевные

Автор:  Герман Юрьевич     Дата: 22.05.2023 в 18:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Вопрос сложный. В нашем приходе есть человек, который думает, что является монахом Агафоном, носит скуфью в храме, наперсный крест под одеждой, свободно заходит в алтарь, может встать петь на клиросе. Семья там очень и очень простая. Простые труженики послевоенного времени, помимо названного монаха, у них еще есть сын, инвалид глухонемой с рождения. Честно говоря, за душевное здоровье этого монаха я и не ручаюсь, я просто не знаю, я молод, мне всего лишь 30 будет, поэтому не могу знать историю жизни этого человека с раннего времени, моя мама, которая старше этого человека, сама не знает, когда и как он был "пострижен", о его жизни якобы в монастыре никто и не знает, у родителей-.то не спросишь, боимся смутить. Но налицо все признаки душевного расстройства, может у него и есть справка, но мы об этом не знаем. А вопрос мой, к которому я так неумело и коряво Вас подвожу, вот в чем - Как относиться к его поведению? Стараться не замечать, или делать попытки кротких внушений...

—Думаю, раз настоятель терпит и снисходит, стоит тоже потерпеть. Больной, но не агрессивный. Пусть уж лучше так. Помоги Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [2401-2420]  [2421-2440]  [2441-2460]  [2461-2480]  [2481-2500]   [2501-2520]  [2521-2540]  [2541-2560]  [2561-2580]  ...   [49241-49260]