Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Стук в окно

Автор:  Мария     Дата: 01.01.2024 в 12:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Иногда слышу стук в окно, но никого нет. Что это может быть? Как к этому относиться? Спасибо.

—Помолиться и внимание не обращать. Спаси Господь!


• Грех

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 01.01.2024 в 12:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Я в течение полумесяца активно (даже успешно) боролся с одним своим грехом. Но на днях в какой-то момент я на секунду потерял бдительность, и, не заметив, за эту несчастную секунду совершил этот грех. Так как этот грех связан с зависимостью, то я очень рассердился, что так долго старался, а всё за секунду без моей воли ушло насмарку, и что нужно всё начинать сначала.
Я так разозлился, что после этого долго, как будто прямо в лицо, начал проклинать и оскорблять дьявола. Когда я немного остыл, мне стало немного не по себе. Скажите, пожалуйста, что мне делать? И как снова не потерять бдительность и не повторить грех?

—Покаяться, сделать выводы и продолжить свою борьбу. И каждому нужно понимать, что эта борьба длиною в жизнь. Только там будет упокоение, не просто же так это слово к умершим применяют. Там, в Царстве Божьем, не будет уже врага и страстей. И второе, что лучше не забывать: все святые шли этим путем и без падений мы знаем только одного человека (Господа Иисуса Христа не считаем), это Матерь Божья. Спаси и помоги Господь!


• Грешные помыслы

Автор:  Ярослав     Дата: 29.12.2023 в 18:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,
я недавно начал активно бороться с грехом рукоблудия и обжорства, и недавно меня начали мучать помыслы по типу: "Зачем нужен Рай, если там нельзя как свинья нажраться и наблудить" или "Зачем ты любишь Бога, что Он тебе сделал?" и т.д. Эти помыслы меня уже замучали. От них пропадает стимул бороться с грехом и настроение ухудшается... Скажите, пожалуйста, что мне конкретно в этой ситуации делать.
С наступающим Новым годом и Рождеством! Спасибо, что отвечаете на мои вопросы!
Помолитесь за меня, пожалуйста (р.Б. Ярослава), и помолитесь, пожалуйста, за р.Б. Фотинию, Марину, Татьяну, Георгия, Романа, Татьяну, Давида, Матвея, Кирилла, Давыда и Геворга, если будут время. Спаси Господи!

—Не слушать бесов - это от них такое. Хорошо, помолюсь. Спасибо! Храни и спаси Господь!


• Крещенская вода

Автор:       Дата: 29.12.2023 в 18:01    » постоянная ссылка

— Здраствуйте, скажите, почему сейчас зеленеет Крещенская вода?

—Сейчас это у Вас? Почему-то отошла благодать. Я такого не наблюдаю у себя. Спаси Господь!


• Работа

Автор:  Наталья     Дата: 29.12.2023 в 17:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Я работаю бухгалтером уже 20 лет. На работе порой приходится искажать данные.... Налоги платим с этих денег, все довольны, но ведь это искажение. Бывает и некоторые суммы мимо кассы проводим, но мелочь, капля в море. С основных сумм всё платим. За мою трудовую жизнь ни разу мне не приходилось работать, чтобы всё по-честному было. Нынешняя работа самая честная по сравнению с другими, там в основном всё в черную было. Раньше я не задумывалась об этом, просто выполняла работу. Вопрос в том, надо ли каждый раз говорить на исповеди, что по работе обман делаю? И по другому никак, это входит в мои обязанности. Если только менять работу, но нет никакой гарантии, что там не будет подобного. Спасибо.

—Не нужно ничего менять, работайте. Храни и спаси Господь!


• Пища

Автор:  Анастасия     Дата: 29.12.2023 в 15:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей.
Можно ли есть пищу, которую прокляли? Или лучше выбросить? Может что-то почитать и святой водой побрызгать? Проклятие звучало так: "будь не ладен этот салат." В общем я готовила салат, и делала его долго, и не давала на кухне курить, пока я не закончу и не выйду из кухни. Выбрасывать еду тоже грех. Я не знаю, что делать. Спасибо.

—Он не проклят. А так, если бы действительно проклят, не нужно. Спаси Господь!


• Забытые грехи

Автор:  Алексий     Дата: 29.12.2023 в 14:50    » постоянная ссылка

— Надо ли ещё раз называть на исповеди грех, если:
1. вспомнил другие эпизоды (факты) того же самого греха, которые на момент исповедания и подготовки к нему были забыты?
2. не помню, имел ли когда-либо при исповедании или при подготовке к нему их в виду? Спасибо!

—Не нужно. Спаси Господь!


• Домашние питомцы

Автор:  Анастасия Александровна     Дата: 29.12.2023 в 14:15    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.
Год назад у меня умер любимый котик...и сейчас моя жизнь стала насыщенной разными событиями, что я порой и не думаю вовсе о коте. Но в снах он часто приходит ко мне, по состоянию бывал здоровым, больным. И снился приблизительно раз 6. Скажите, чтобы значил приход во сне умершего кота? Я иногда, когда видела его в сновидениях, чувствовала, что на душе неспокойно. От чего-то хочется его спасти.

—Ничего не значит. Это Ваши переживания так в снах отражаются. Спаси Господь!


• Смерть детей

Автор:  Анастасия Александровна     Дата: 29.12.2023 в 14:06    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.
Я много раз встречала истории, где дети в раннем возрасте уходят из жизни. Может быть вы сами не особо можете знать, но я знаю, что Господь забирает человека тогда, когда достигнут свой максимальный духовный уровень. А дети, они же только родились, прожили до 5 лет допустим, почему Господь их может забирать так рано?. Дети же не могли ещё пройти через трудности жизненные, чтобы стать на одну ступень ближе к Богу...

—Это очень примитивное мнение. Судьбы Божьи для людей непостижимы. Мир живет, с одной стороны, по воле Божьей, и в то же время есть воля людей, бесов, Им попущенная. Ведь Вы же не хотите быть запрограммированным роботом? И более этот мир во зле после грехопадения лежит. Спаси Господь!


• Жизнь

Автор:  Анастасия Александровна     Дата: 29.12.2023 в 13:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Скажите, ответит ли Бог на вопрос "сколько отмерено жить на земле?"?

—Некоторым святым отвечал, а Вам это не нужно. Нам достаточно знания о неотвратимости смерти. Помоги Господь!


• Выгорание в пост

Автор:  Ольга     Дата: 29.12.2023 в 13:24    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
К концу напряжённого года ощущаю эмоциональное выгорание, физическое истощение (болячки легко цепляю, снова заболеваю) и умственное отупение. Много рутинных, но важных дел. Во время правил начали посещать мысли, что благочестие в меня уже не лезет, что хочется не молитвы, а банальной тишины и сна. Что хочется идти по парку, и смотреть на деревья, а не дочитывать на ходу правило. Понимаю мозгами, что иго Христово благо и бремя Его легко. Но совершенно не ощущаю этого. Как выйти из эмоционального выгорания в условиях поста, когда полагается ограничить себя от излишеств?

—Набраться терпения, доверия Богу и быть благодарной. Помоги и спаси Господь!


• Исповедь

Автор:  Юлия     Дата: 29.12.2023 в 10:43    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Когда готовлюсь к исповеди, то повторяющиеся грехи (например, осудила коллегу на работе, осудила человека на улице), называю одним грехом: осуждала людей. Прочитала про мытарства святой Феодоры, что на мытарства были все ее грехи, в которых она не исповедалась: каждое её слово, произнесенное праздно, каждый её поступок; и я опечалилась. Ведь каждое слово если нести на исповедь, то и пяти листов на хватит, чтобы это записать. Вразумите, как правильно?

—В особых случаях уточняйте, а так общим словом. Помоги Господь!


• Хульные помыслы

Автор:       Дата: 28.12.2023 в 17:23    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.
У меня вопрос. Как избавиться от хульных помыслов, если человек психически болен? У меня много лет идут эти помыслы и я не знаю как мне с ними бороться. После причастия они ещё сильнее нападают. А я не могу ничего сделать. Спасибо Вам.

—Может, и никак. Нужно лечиться и понимать, что это из-за болезни, и принимать как тяжкий Крест. Спаси и помоги Господь!


• Музыка

Автор:  Ева     Дата: 28.12.2023 в 16:56    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
1. Допустимо ли в церкви после окончания службы петь колядки в сопровождении синтезатора?
2. Допускается ли выступление певца в церкви, если песни о Боге, вере, покаянии? Не нарушаются ли церковные уставы? Я на них не присутствовала, но проводились в храме, который обычно посещаю. Спасибо! Поздравляю Вас с наступающим зимними праздниками. Желаю здоровья.

—1. Мне такое не нравится и у нас в храме такого нет.
2. То же самое. Я за свой храм отвечаю, а как в других - пусть решают правящий епископ и настоятель. Спаси Господь!


• Молитва

Автор:  Ольга     Дата: 28.12.2023 в 14:12    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей,
может ли Бог сотворить большое чудо по молитве, и это не знамение с неба, не для того, чтоб уверовать, а очень надо, ну, то есть хотелось бы, (да будет воля Бога), такое, как у Авраама и Сарры, и Захарии и Елизаветы? А также прошу и Ваших молитв.

—Конечно, может и сам не раз был свидетелем. Пропоститесь с супругом весь пост. Регулярно причащайтесь, сами молитесь и молебны заказывайте. Помоги Господь!


• Пост

Автор:  Ольга     Дата: 28.12.2023 в 13:58    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей,
понимаю, что пост не для того, чтоб похудеть, но очень надо, т.к. больные ноги, двигаться много не могу, прошу Бога об этом, что-нибудь посоветуете, пост держу и толстею? Спасибо.

—Конечно, можно похудеть и нужно, но чтобы не навредить здоровью, обратиться нужно к диетологу. Помоги Господь!


• Молитва

Автор:  Ольга     Дата: 27.12.2023 в 11:03    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей,
молюсь, но что-то внутреннему моему всё мало, как найти золотую середину. И злиться на всех продолжаю, а пост заканчивается. Спасибо.

—Обычное правило, остальное Иисусова молитва. А чтобы не злиться, больше читайте Евангелие. Помоги Господь!


• Многословие, смех

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 27.12.2023 в 09:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, у меня такой вопрос.
1. Можете, пожалуйста, уточнить, что из себя представляет грех многословия?
Простой разговор с роднёй в конце дня, где мы много говорим (у меня в семье многие (включая меня), если начинают монолог, то говорят крайне быстро и долго, это наша особенность). Это грех?
2. И ещё можете пожалуйста уточнить, любой ли смех, за исключением смеха от счастья благодати, является грехом? Можно ли смотреть/читать комедии или сатиры? Недавно читал Гоголя "Ревизора" по школьной программе, и во время прочтения очень много смеялся... Это было неправильно?

—1. Думаю, если это общение, а не обсуждение людей - нет.
2. Смотрите, читайте, смейтесь, но Бога не забывайте и во всем важна мера, время и место. Помоги Господь!


• Поминовение

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 26.12.2023 в 17:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, я хотел бы задать вопрос.
Можно ли в храме Русской Православной Церкви подавать записки за людей, относящихся к Грузинской или Болгарской Православной церкви? И можно подавать за католиков или отдельных армянских христиан?

—За православных можно, а за инославных если только на молебен. Спаси Господь!


• Рождественский пост

Автор:  Ольга     Дата: 26.12.2023 в 15:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Я с самого начала хотела соблюдать Рождественский пост, но мама и близкие не приветствуют меня в моем решении. В начале поста я сильно заболела и не смогла его даже начать. А выздоровев, ленилась, потом осознала, что двигаюсь не правильно, сходила на исповедь поведала это своему духовнику. Он сказал, что у апостола Павла муж неверующий освящается женой и наоборот, а в моём случае это по отношению к родным. Теперь я соблюдаю пост, но временами меня опять начинают заставлять его оставить, но я не хочу, хотя мне не просто. Простите, что много так написала. С наступающим Вас Новым годом и светлым праздником Рождества Христова!

—Не хотите и правильно. Спасибо! Помоги Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [161-180]  [181-200]  [201-220]  [221-240]  [241-260]   [261-280]  [281-300]  [301-320]  [321-340]  ...   [47481-47499]