Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Просьба о молитве и благословении

Автор:  р. Б. Виктор     Дата: 29.11.2010 в 20:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
1. Батюшка, благословите, пожалуйста, на Рождественский пост.
2. И если не трудно, помолитесь, пожалуйста, за р. Б. Петра (не знаю, крещен ли он был), умер в прошлую пятницу, был преподавателем анатомии в университете и просто хорошим человеком.
Спасибо Вам большое, и храни Вас Господь!

—1. Поститесь с Богом!
2. Хорошо, помолюсь. И Вам спасибо большое. Помоги и благослови Господь!


• Поминки в пост

Автор:  Оксана     Дата: 29.11.2010 в 20:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей,
6 декабря будет 40 дней как нет нашей бабушки. КАК правильно организовать помин, если сейчас пост? Родственники в основном не постятся, помогите советом.

—Лучше накрыть стол постным, можете сделать хотя бы без мясного. Помоги Господь!


• Посещение храма

Автор:       Дата: 29.11.2010 в 19:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли на всенощное бдение в субботу ходить в один храм, а в воскресенье, на литургию, в другой?

—Можете. Спаси Господь!


• Смертельно больной 2

Автор:  Татиана     Дата: 29.11.2010 в 19:48    » постоянная ссылка

— Добрый вечер.
Батюшка, я к Вам вчера обращалась по поводу смертельно больной сестры р. Б. Лидии. В рекомендованной мне литературе - "Инструкции для бессмертных" (очень благодарна Владмимру Ф.) о. Даниил Сысоев сказал, что если родственники от умирающего скрывают, что он умирает - они преступники. Мы боимся ей сказать правду: неизвестно как она это воспримет. Она о смерти никогда и разговоров не заводила, и сейчас даже находясь в таком состоянии надеется на выздоровление. Не будет ли жестоко сказать об этом? Что Вы думаете об этом ?

—Можете не говорить, но скажите, что так как болезнь очень тяжелая, нужно чаще исповедоваться и причащаться. Помоги Господь!


• Упоминание грехов в Евангелии

Автор:  Михаил     Дата: 29.11.2010 в 19:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, почему в Евангелие ничего не говорится о грехах - курения, наркомании, аборты, игромании, о трусости тоже ничего не сказано? Спасибо за Ваши ответы.

—Не было такого, поэтому там речь и не идет, а о трусости хоть и не прямо, но понятно, что она недопустима. Помоги Господь!


• Душа и ее переселение

Автор:       Дата: 29.11.2010 в 19:23    » постоянная ссылка

— 1. Есть ли душа у животных, и если есть, то у каких?
2. В каких случаях душа человека не попадает ни в Рай, ни в ад, а остаётся на Земле, переселяясь в другое тело?

—1. Да, есть у всех.
2. Нет таких случаев. Спаси Господь!


• Разное

Автор:  Татьяна     Дата: 29.11.2010 в 19:10    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
Опять накопились вопросы!
1. Иисус говорил, что пост нужно держать тайно и не нужно как лицемеры ходить с мрачными лицами.. а если просто предупреждаешь близких, которые не постятся, что соблюдаешь пост, для того чтобы согласовать питание, другие моменты. Будет ли такой пост угоден Богу?
2. В декабре у меня день рождение, хочу на него причаститься, если батюшка допустит. Можно ли после причастития покушать пищу с майонезом, с яйцами? Не будет ли это осквернением Таинства? Или не стоит этого делать и продолжать поститься?
3. Я очень часто перед сном мечтаю: о том, если бы вернуть прошедшее время, как бы я все исправила и т.д., то есть о том, чего никогда не случится, или почти несбыточно. Выходит я мечтаю только ради самого мечтания и не больше. Грех ли это? Если грех, то как исправлять его, как на причастии сказать, и как заснуть, если без такого рода мечтаний не спится, уже пробовала себя заставлять! Извините, что вопрос большой получился! Дай Вам и Вашей семье Бог здоровья!

—1. Будет угоден, а с мрачным лицом ходить не нужно.
2. Лучше пост не нарушать, а так сами смотрите.
3. Да, мечтать не нужно. Так и скажите, что мечтаете. Молитесь, можете думать о реальных вещах, помоги Господь!


• Образ жизни

Автор:       Дата: 29.11.2010 в 19:07    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отче!
Хочу спросить у Вас об образе жизни. Вот если человек вычитывает утренние и вечерние правила регулярно, также ходит в храм, исповедуется, причащается, читает молитвы, акафисты дома, ходит к друзьям, слушает музыку, подпевая песни,с портом занимается, посещает стадионы, допустим, думает о каких-то планах на будущее, также пошутить любит - это нормально?

—Да, нормально, но смотря как шутит, какую музыку слушает и какие планы строит. Помоги Господь!


• Вкушение рыбы в Рождественский пост

Автор:  Татьяна     Дата: 29.11.2010 в 18:59    » постоянная ссылка

— Разъясните, пожалуйста, когда можно есть рыбу мирянам, а когда нет? Где-то написано, что можно во все дни кроме среды и пятницы, а где-то: "рыбу можно есть только в субботы, воскресения и праздничные дни".
Я знала только первый вариант и уже ела рыбу в понедельник, теперь, если правильный второй вариант, то надо говорить об этом на исповеди? И еще по второму варианту: какие дни считаются праздничными?

—Как Вам по силам, так и делайте, можете на исповеди не говорить. Праздничные дни выделены красным или жирным черным цветом и когда служба полилейная. Помоги Господь!


• Просмотр фильмов

Автор:  Руслан Анатольевич     Дата: 29.11.2010 в 18:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Можно ли смотреть фильмы для взрослых во время поста?

—Если имеете в виду непристойные фильмы, то их вообще смотреть недопустимо. Спаси Господь!


• Воцерковление

Автор:  Анна     Дата: 29.11.2010 в 18:42    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите.
Простите за назойливость.
1) Если в течение дня не хватает времени для молитвы, а делать это нужно дважды в день, можно ли поступить так: записать на карту памяти молитвы, начитанные собственным голосом, вставить в мобильный телефон и по дороге на работу, в транспорте, через наушники мысленно повторять их за своим голосом?
2) Будет ли это считаться ежедневной полноценной молитвой? Услышит ли меня Господь? В Библии написано, что Иисус для молитвы удалался в виноградник или поднимался на гору ОДИН. Сейчас время другое, кругом полно людей, для молитвы не уединишься, да и от работодателя сильно зависишь по времени.
3) Сколько раз в неделю или в месяц нужно обязятельно отстоять службы в церкви?
4) Как часто нужно причащаться? Раз в месяц или реже, или чаще? Благодарю за ответ.

—1. Да, если времени не хватает, можете и так.
2. Не место все решает, а как сами себя будете чувствовать: можно и в толпе быть одной, и в храме как на площади. Раз нет возможности, то можно.
3. Каждую неделю.
4. Раз в месяц, но лучше чаще. Помоги Господь!


• Каждение в храме

Автор:  владимир     Дата: 29.11.2010 в 17:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Вопрос у меня такой. В нашем сельском храме в начале литургии батюшка обходит и кадит в храме. Прихожане в это время все поворачиваются к нему склонив головы. По мере его продвижения по храму все поворачиваются за ним. Я повернулся через левое плечо, а мне сказали, что надо через правое. Действительно ли это так? Спаси Вас Бог!

—Да, есть такая традиция, но ничего страшного или обязательного в этом нет. Спаси Господь!


• Семейные отношения

Автор:  Лариса     Дата: 29.11.2010 в 17:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Благодарю Вас за Вашу помощь нам, грешным рабам Божьим.
Пожалуйста, ответьте на такой вопрос. У нас с мужем всегда были трудные отношения (вместе 16 лет). В последние 3-4 года я стала намного ближе к церкви и Богу. Муж говорит, что он атеист, но мне кажется, что в душе человека, если нет Бога, поселяется что-то плохое. Свято место пусто не бывает. Он очень часто груб и зол беспричинно. Я стараюсь вести себя по-христиански, отношусь к нему по-доброму и прощаю его слова. Сама первая всегда иду на примирение, уже и не могу по-другому, трудно в ссоре находиться. Но чувствую, что он еще больше обозляется, считает, раз я мирюсь - то он не виноват ни в чем. Раньше он у меня просил прощение, обещал исправиться. Сейчас - никогда.
И вот вопрос: может не надо прощать сразу, получается, что нет ему наказания за такое поведение, а как известно, безнаказанность порождает наглость. Так и происходит. И вот еще стихи вспомнились: "Не смей прощать мне обиды. Прощенье - оно опасно. Прощенье как разрешенье тебя обижать напрасно". Автор - мужчина. Как мне правильно поступать, подскажите. Такое ощущение, что несмотря на все мои усилия семья катится в пропасть. Я всего лишь слабая женщина, а приходится быть одному в поле воином.

—Прощайте сразу, а для воспитательных целей можете для виду обидеться, чтобы он задумался, если это помогает, конечно. Помоги Господь!


• Продукты в пост

Автор:  Оля З     Дата: 29.11.2010 в 16:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, можно ли в пост пить кефир и употреблять сахар?
Спасибо и дай Вам Бог здоровья.

—Кефир - нет, а сахар можете. Спаси Господь!


• Просьба о благословении

Автор:  Даша     Дата: 29.11.2010 в 16:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей!
Я завтра ложусь в больницу, в среду операция, благословите меня! Спасибо:)

—Благослови и помоги Господь и Вам, и врачу-хирургу, а Вас исцели. Помоги Господь!


• Соблюдение поста

Автор:  Ольга С.     Дата: 29.11.2010 в 16:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
В моей семье никогда не соблюдали поста, поэтому мне трудно сейчас соблюдать пост в полной мере (рыбу не люблю). Можно ли мне поститься по средам и пятницам, а также перед исповедью и причастием? Спасибо.

—Все можно, но старайтесь поститься как все, помоги Господь!


• Игра на гитаре

Автор:       Дата: 29.11.2010 в 16:05    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Недавно я стала учиться играть на гитаре. Но меня постоянно мучает сомнение: правильно ли я поступаю, отдавая этому занятию какую-то часть своего времени, своей жизни? Может, меня потянуло куда-то "не туда"? Ведь, я считаю, это мирское. Но, с другой стороны, хорошая музыка полезна для души. Как мне быть? Подскажите, пожалуйста. Да хранит Вас Господь!

—Играйте на здоровье. Храни Господь!


• Крестное знамение у католиков

Автор:  Ольга п     Дата: 29.11.2010 в 16:04    » постоянная ссылка

— Батюшка, разрешите ответить Виталию, почему католики крестятся слева направо?
По-русски мы говорим: "... и Святого Духа" и на слове "Духа" касаемся левого плеча (над сердцем), а католики говорят: "...Spiritus Sanctus", т.е Духа Святого, и на слове "Духа (Spiritus)" рука крестящагося опять касается левого плеча - сердца. Так о. Даниил Сысоев объяснял. С уважением.

—Хорошо, спасибо большое. Храни Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Любовь     Дата: 29.11.2010 в 15:41    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей, помолитесь, пожалуйста, о недостойной рабе Божей Любови со чадами отр. Наталией и мл Дарьей. Сама стала часто болеть, одна болячка плавно переходит в другую. Вас с началом Рождественского поста, всех благ Вам и Вашей семье. Спасибо за труд на сайте.

—Спасибо большое, хорошо, помолюсь. Благослови и помоги Вам Господь!


• Найденный крестик

Автор:  Наталья     Дата: 29.11.2010 в 15:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей.
Писала Вам уже не один раз, спасибо за все Ваши ответы. Сейчас тоже вопрос.
Мой отчим потерял год назад золотой крестик, оборвалась верёвочка, когда он ломал в деревне старый забор. Так вот.. они с мамой тогда искали и не нашли.. он купил себе новый крестик .. Он человек верующий и мама тоже.. всегда в храм ходят и постятся и причащаются. Вот они вчера снова были в деревне.. все эти выходные и как уезжать - он снимает сапоги переодеть, чтоб в Москву ехать, которые носил на огороде старые, а там под под пяткой что-то мешает... - это оказался крестик! Он испугался... как?
Я эти сапоги все выходные по огороду носил.. и летом (что-то в них делал и весной одевал... ничего не было! И тут такое! Он очень занервничал, говорит: "такое раз в жизни бывает!" мама говорит: "это наверное твой тот крестик!" А он: "нет! Это другой!" Не дал даже ей посмотреть тот или нет. Убрал его куда-то и не разговаривает теперь с мамой - нервничает только. Маме его волнение передалось.. она рассуждать начала: к чему бы это? Если это не его крестик? То чей? Как туда попал? Никто из нас больше ничего там не терял)
1. Батюшка, скажите, стоит беспокоиться или нет?
2. И что с ним делать? Ведь я знаю, что в приметы и в предрассудки верить нельзя. Простите, что такое длинное письмо. Дай Бог Вам здоровья! Спасибо Вам за всё.

—1. Пусть закажет благодарственный молебен, покается и так не переживает. Могут быть такие вещи по чьему-либо злому умыслу, но раз нашел, все хорошо. Может прочесть молитвы задержания.
2. Можно носить или пусть лежит у икон. И Вам спасибо, храни Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [26081-26100]  [26101-26120]  [26121-26140]  [26141-26160]  [26161-26180]   [26181-26200]  [26201-26220]  [26221-26240]  [26241-26260]  ...   [48861-48864]