На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Дальнейшая жизнь
Автор: Иоанна— Благословите, батюшка!
Хотела бы узнать волю Божью насчет своей дальнейшей жизни! Мне 40 лет, имею сына 18 лет. Почти 10 лет как разведена и живу одиноко! Сын уже вырос! Нужно ли мне искать человека для супружества или нет? Что делать? Подскажите, батюшка! Храни Господь!
—Можете искать, но только смотрите внимательнее, чтобы был достойным. Помоги и благослови Господь!
• Молитва перед едой
Автор: Татьяна— Доброй ночи, батюшка!
Скажите, пожалуйста, я когда принимаю пищу, всегда молюсь (если рядом нет никого, то знаменую себя крестом и говорю молитву), но если рядом мои родители, родственники или я нахожусь в гостях, тогда молюсь про себя, так допустимо делать или это грех? Подскажите и простите за глупый вопрос. Спаси и сохрани Вас ГОСПОДЬ!
—Допустимо, но лучше дома креститься, хоты бы со временем, а еще лучше везде, но смотрите по ситуации. Помоги Господь!
• Имя при крещении
Автор: Карина Александровна— Здравствуйте, у меня есть проблема, решить которую я не знаю как.
Это не вопрос про День Ангела. Вопрос в том, что никто не знает, каким именем меня крестили (имя в паспорте неправославное). При молебне моё имя или пропускают или читают по-другому. Есть несколько имён, которыми меня могли крестить, но точно какое - неизвестно. Меня дома называют Марусей, то есть Марией. Можно ли считать её моей святой и заказывать молебны на это имя?
Большое спасибо.
—Можете с именем Мария исповедоваться и причаститься или любым другим, созвучным со своим именем - как Вам нравится. Как сделаете, такое имя и будет. Переживать не нужно, храни Вас Господь!
• Женская нечистота
Автор: Наталья Николаевна— Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. Можно ли женщине в нечистоте телесной брать в руки и читать сборник молитв с изображенными на обложке иконами? И можно ли в нечистоте телесной читать каноны и акафисты святым? Спасибо!
—Да, конечно, все можете. Помоги Господь!
• Молитва об усопших
Автор:— Батюшка, благословите!
Можно ли заказывать панихиды, обедни, просить других людей молиться о усопших, которые крещеные, но в церковь не ходили. Или за них только дома самому можно молиться! Спаси Вас Господи!
—Можете, спаси Господь!
• Фотография самоубийцы
Автор: Ирина— Добрый вечер, о. Андрей.
Моя мама "не в своем уме" покончила с жизнью, у меня дома стоит ее фотография, но мне сказали, чтобы я ее убрала. Я не знаю, что мне делать, неужели действительно нельзя держать дома фотографию самоубийцы. Подскажите, как мне быть? Спаси Вас Господь!
—Не нужно убирать фотографию, и ее можно отпеть, если она крещеная была. Храни Господь!
• "Бог есть Любовь"
Автор: Михаил— Батюшка, здравствуйте!
Я еще все перечитал, и другие проповеди о.Даниила посмотрел, и понял, что я правда поспешил со многим сделать вывод. Там, где о. Даниил полемизировал с определенными точками зрения, в частности, с тем что, мол, Бог никого не наказывает, делает акценты на Суде, виновности и строках о Божественном Гневе, и поэтому мне показалось что юридизм является лейтмотивом его понимания взаимоотношений Бога и человека. Прошу прощения, я был не прав.
Но мне еще не совсем ясен другой момент. о. Даниил говорил, что если мы считаем что формула "Бог есть Любовь" отражает Сущность Бога, когда мы говорим, что Бог есть только Любовь, то мы не правы и сводим всего непостижимого Бога к человеческим понятиям. Например, Бог обладает кроме Любви еще и Справедливостью.
Но мне казалось что когда мы говорим "Бог есть Любовь", то мы имеем в виду не человеческую любовь, а другую, непостижимую в полной мере человеком Любовь, которая не противоречит Справедливости, а наоборот, обладает сама таким свойством, является праведной. И что Бога к человеческому понятию мы не сводим, так как та Любовь, о которой мы говорим, является Божественной, а не человеческой.
Я с этим вопросом в затруднении, выскажите, пожалуйста, что думаете! Спаси Вас Господь!
—Очень хорошо, что Вы изменили свое мнение, он человек, исполненный любви, и его проповедь не агрессивна, просто он говорил как есть, не искажая Истины и не притворяясь. Не всем такое по силам и не всем так себя вести допустимо. Как говорили святые Отцы, Бог не справедлив - Он Милосерд. Божья Справедливость - с Милостью и Любовью. Бог по Своему Существу непостижим, а апостол Иоанн Богослов прямо говорит: "Бог есть Любовь", а он очень близок к Богу. Помоги Господь!
• Смущение своей веры
Автор:— Добрый вечер, батюшка!
Я раньше всегда стеснялся крестиься в общественный местах, недавно дал себе слово исправиться. В школьной столовой когда крещусь меня пронзают смута и мысли всякие ненужные, что как будто на меня смотрят. Меня осуждают. Я все равно всё делаю. Но это чувство меня не покидает. Как будто стыд.
Ещё в школе висит икона Господа. Я раньше крестился про себя или что-то говорил, теперь решил тоже буду. И вот буквально недавно проходил и перекрестился и в это время проходил другой ученик и по-моему как-то отреагировал на это или нет, неважно. В этот момент я почувствовал ужасное ощущение и делание остановиться. Вместо этого крестился и просил прощения, но даже во врмея просьбы прощения, было это чувство сдавленности внутри. Сейчас не знаю как быть. Помолился, попросил прощения, но не знаю, мне теперь все время кажется, что я молюсь неискренне постоянно это ощущение, что я постоянно лгу и какое-то искренне чувство в себе утаиваю, я не знаю как быть.
Скажите, молиться про себя-то нормально? Я может неправильно, но я когда крещусь мне нужно полное сосредоточение, я лицо машинально делаю угрюмым, по ощущению духа вроде бы и это проблема. Меня часто посещают всякие смутные мысли, после которых я чувствую, что надо попорсить прощения и перекреститься и так получается, что постоянно я вот такой. На меня уже все косятся. А если сделаю про себя, внутри мысли что я вот неправильно делаю, что нужно по-настоящему, но как? Помогите, пожалуйста. Здоровья Вам и Вашей семье! Спаси Вас Господи!
—Все у Вас хорошо, угрюмым быть не нужно, старайтесь быть спокойным и благодушным. Можете и про себя молиться, но если спросят, говорите, что верующий, и не смущайтесь никогда своей веры. Можете креститься, можете просто поклониться - все будет хорошо, но если преодолеете смущение и перекреститесь, будет лучше. Храни Вас Господь!
• Слова молитвы
Автор: Светлана— Здравствуйте, уважаемый батюшка Андрей!
Читая в утреннем правиле "Молитву 8-ю, Господу нашему Иисусу Христу"испытываю большое смущение проговаривая слова : "...аще бо от дел спасеши мя, несть се благодать и дар, но долг паче". Как возможно сметь при нашей неистребимой греховности говорить о долге? Произношу эти слова только имея надежду, что во времена создания молитвы они имели другое толкование. Если можно, разъясните, как Вы это умеете делать всегда. Спасибо.
Спаси и сохрани Вас Господь для Ваших близких и для нас, жаждущих!
—Это и имеется в виду, что не от дел, а по благодати просим спасти. И Вам спасибо большое, храни Господь!
• Мысли о смерти
Автор: Ольга П— Батюшка, добрый вечер.
В 14 лет я крестилась и через пару лет меня стала посещает мысль о том, что я скоро умру. Ещё до крещения я думала о самоубийстве (в 8 лет), потом лет в 20. Теперь мысли о самоубийстве прошли, но осталось чувство, что я скоро умру. Хожу в храм, причащаюсь, у меня маленькие дети. Нужно ли гнать мысли о смерти? Помоги Вам Господь!
—Такие нужно гнать, а так память о смерти помогает не грешить. Живите сколько Бог даст, а что скоро умрете - это глупости. Помоги Господь!
• Исповедь
Автор: ирина— Батюшка, благословите.
Скажите, пожалуйста, через сколько дней после окончания ежемесячных женских немощей можно подходить на исповедь? Простите и спасибо.
—Сразу как окончились. Спаси Господь!
• Навязчивость мыслей
Автор: ирина олеговна— Здравствуйте, уважаемый батюшка.
Спасибо Вам за Ваше внимание, труд, отзывчивость, доброту.
Скажите, пожалуйста, как мне быть: меня мысли просто одолевают (хульные и о смерти), из-за этого страдает моя психика и здоровье. Какие молитвы читать, чтобы настроить душевное равновесие? Спасибо за ответ.
—Читайте правило от хульных помыслов и старайтесь гордости не допускать. Храни и помоги Господь!
• Снятие приворота
Автор: Валентина— Здравствуйте, батюшка!
Тема моего обращения может показаться весьма странно и, наверное, даже глупой. Я заранее прошу прощения, если написанное мной, является ничем иным, как не нужно потраченным временем. Долго пыталась правильно сформулировать свой вопрос, вышло весьма не грамотно.
Дело в том, что одного моего знакомого, как стало известно приворожили. Девушка сходила к кому-то и приворот подействовал. Мне предлагали снять его самой, но говорили о каком-то непонятном порядке действий, который меня, если честно напугал. Я не могу причинить зло, я этого совсем не хочу. Я знаю, что это будет неправильно. Я верующий человек, а человек, на которого все это подействовало, нет, даже некрещеный. Прочитала про сорокоуст. Можно ли снять эту "бяку" с помощью Церкви? Буду очень благодарна, если Вы ответите.
Простите заранее, если эта тема является абсурдной.
—Не вздумайте ничем таким оккультным заниматься. Закажите за него молебен священномученику Киприану, а на него поэтому так легко и подействовало, что живет не по-Божьему. Помоги Господь!
• Православный христианин
Автор: Ольга— Кого можно считать православным и христианином?
Того, кто верит в Бога и любит Его или только того, кто неукоснительно соблюдает все многочисленные правила и запреты? Меня часто упрекают в том, что я не могу называть себя православной и советуют снять крестик, потому что я не соблюдаю пост, например, ругаюсь или злюсь, и мой брак неосвящен. Но ведь грешат все люди, разве не так? Так почему ты от этого перестаешь быть православным?
И вообще, кто же тогда такой "православный"? Есть точное определение?
—Тот, кто живет по заповедям Божиим, хотя бы старается, и от Церкви не отлучен. Иуда предатель был апостолом? Такие и православные бывают, вот и определитесь, какая Вы православная, чего стоите и к чему стремитесь. Вразуми Господь!
• Молебны для укрепления отношений
Автор: а— Добрый день!
Извините, что такое спрашиваю, но есть ли молебны, которые можно заказывать за себя и, допустим, за любимую девушку, для укрепления отношений, любви и взаимопонимания между собой? Я такое читал, но вот сомнения некоторые появляются, существуют они, и как называются... В принципе неплохо разбираюсь в Православии, но вот это для меня остается загадкой...
—Молитесь о будущей семье и достойной невесте, конечно, Господу, Матери Божией, блаж. Ксении и всем святым, к кому сердце лежит. Блуда не допускайте. Помоги Господь!
• Власть врага над человеком
Автор: Ника— Благословите, отец Андрей!
Встречается на Вашем сайте часто вопрос о том, что когда начинают усиленно молиться сами или заказывать сорокоуст в храме, происходят скорби или болезни молящихся или о ком молятся, как я поняла, то это из-за власти бесов над человеком. Господь попускает такие скорби для очищения человека или в наказание? Спаси Господи!
—Не нужно на это обращать внимание и тем более бояться - это немощные бесовские дерзости, и если человек стал православным и живет по-Божьему, все это прекратится. Нельзя быть такими боязливыми. Это просто нападки от врага, хотящего погубить человека и мешающего всякому добру. Помоги Господь!
• Нетрадиционные отношения
Автор: Меррил— Недавно прочли с друзьями заметку и сильно заспорили. Мужчина-алкоголик при всех на улице грязно обругал женщину с детьми, ударил ее, отобрал последние деньги, купил бутылку. Незадолго до этого на том же месте два парня-гея шли. Один другому цветок купил, улыбнулись друг другу, обнялись, пошли дальше, даря миру улыбки. Так вот, я сказала, что в этом случае, зла в мире от такого мужчины куда больше, чем от этих двух парней. И что у меня есть друзья с нетрадиционной ориентацией, ведущие куда более порядочный образ жизни, чем этот мужчина. И помогающих в трудной ситуации куда больше и быстрее многих "нормальных" людей. А мне советуют облить их грязью и с презрением отвернуться только потому, что их отношения друг с другом перед Богом более непростительны, чем поведение такого мужчины, как в заметке.
Но если они правы, то почему? Разве нельзя судить людей по поступкам, а не по интимным отношениям? Бить женщину, отбирать деньги, возможно дома пугать своим видом детей (а женщина была с детьми) - это больше угодно Ему, чем такие парни, никому не делающие плохого? Кто прав?
—Вы не правы: и в первом, и во втором случае такие люди грешны, и в мир несут зло и соблазн. Интересно было бы на Вас посмотреть, если Вы нормальный человек, какие чувства Вы бы испытали, будь один из них Ваш сын. Вразуми Бог!
• Фотографии
Автор: р.Б.Мария (Станислава)— Батюшка, а можно в социальную сеть выкладывать фото с пляжа в купальнике? Не грешно ли?
Дай Вам Бог здоровья и долголетия! Храни Вас Господь и Царица Небесная!
—Смотря какое и с какой целью. Если все прилично, то можно. Спаси Господь!
• Защита Ангела-Хранителя
Автор: Дмитрий Николаевич— Здравствуйте, батюшка.
Скажите, пожалуйста, могу ли я отдать иконку Ангела-Хранителя своей дочке? Иконку я купил в церкви для себя. Хочу, чтобы она таскала её вместе с распятием на цепочке и Ангелы хранили её. Просто последнее время ей не везёт. Она постоянно ударяется и получает травмы. Может быть надо что-то ещё сделать? Я просто не знаю, что. Подскажите, пожалуйста. Спасибо Вам большое.
—Можете, и еще молебен Матери Божией за нее заказывайте. Храни и благослови ее Господь!
• Просфоры
Автор:— День добрый, о. Андрей.
Подскажите, пожалуйста, что делать с заплесневевшими просфорами? Спасибо. Храни Вас Господь!
—Или скушать, или сжечь. Помоги Господь!
Страницы:

Контакты