Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Про воду

Автор:       Дата: 10.08.2022 в 15:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,
увидел вопрос ниже и понял, что у меня такая же проблема. Дело в том, что я перед причастием воду пью, поскольку мой храм находится от меня в 30 минутах езды на велосипеде. Помимо этого, Литургия начинается в 10:00. Позволительно ли в таком случае пить воду перед поездкой в храм? Заранее спасибо

—Нет, не нужно ничего пить и в таком случае можно потерпеть. Помоги Господь!


• Поведение в храме

Автор:       Дата: 10.08.2022 в 11:54    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
В храме мне сделали замечание, что когда прикладывается к Распятию, запрещено трогать его руками. Так и есть? И один раз я сидела на территории монастыря напротив храма нога на ногу, мне тоже сделали замечание, это запрещено?

—Если это не вредит сохранности, можете потрогать, конечно, без экзальтации и неуместного поведения. Да, не нужно так сидеть. Спаси Господь!


• Пост

Автор:  Игорь     Дата: 09.08.2022 в 13:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Недавно начал поститься и появились следующие вопросы:
1. Можно ли в постную среду и пятницу есть рыбу мирянину?
2. Можно ли есть морепродукты в дни поста с разрешенной рыбой?
3. Почему молитвы перед и после еды принято читать только на обед и ужин?
4. Можно ли пить воду перед причастием, если тяжело без неё выстоять?

—1. Думаю, можете есть. Успенский пост без рыбы, только на Преображение.
2. Да, конечно.
3. Нет, всегда читаем перед каждой и после каждой трапезы.
4. Нет, не нужно. Спаси Господь!


• Праздник

Автор:  Ольга     Дата: 09.08.2022 в 09:56    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
С праздником Вас! Ответьте, пожалуйста, мне на вопрос.
В день св. Пантелеймона можно закрывать томат, помидоры сильно переспели?

—Спасибо! Конечно, можете. Помоги Господь!


• Покаяние

Автор:       Дата: 08.08.2022 в 16:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Что делать, если нет покаяния?
У меня психическая болезнь, я была в психиатрической клинике 12 лет назад и там мне под таблетками было очень плохо. С тех пор я ничего не чувствую. И вроде хожу в Церковь, исповедывать, и хочу чтоб Бог меня простил, а в сердце чувств нет, окамененное нечувствия. Спасибо.

—Все верно делаете. Бог простит и спасет. Психические заболевания очень тяжкий крест, если претерпите, все Господь даст и утешит. Спаси Господь!


• Замершая беременность.

Автор:       Дата: 08.08.2022 в 14:53    » постоянная ссылка

— К сожалению, потеряла малыша, беременность замерла. После операции кровотечение закончилось за 10 дней, неужели нужно ждать 40 дней, чтобы причаститься? Очень тяжело морально. Или смысл в этих 40-ка днях не только в кровотечении?

—Думаю, нет. Идите в храм, но только к доброму и разумному священнику. Он прочтет необходимую молитву, исповедует, утешит, и Вы причаститесь. Спаси Господь!


• Поминовение

Автор:  Ольга     Дата: 05.08.2022 в 18:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Стало интересно кто меня крестил, какой священник. Это было в далёком 93-м г., отец Анатолий уже отшёл ко Господу, жалко, что не смогла с ним пообщаться лично. Узнала, что он был митрофорным протоиереем, уважаемым настоятелем, вообще большим трудягой. Появилось желание подавать записку на проскомидии за него. Можно так? Благодарю Вас заранее.

—Конечно, можно и нужно. Спаси Господь!


• Покаяние

Автор:       Дата: 02.08.2022 в 13:04    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
В последние время я перестала ощущать свои грехи, первый раз за все время своего воцерковления я не могла найти ничего, что можно сказать на исповеди, кроме повседневных грехов. Ничего не чувствую, никогда раньше такого не было. Как выйти из этого состояния?

—Живите и Бога благодарите, что пока нет больших грехов. Пока кайтесь в повседневных. Помоги Господь!


• Крестное знамение

Автор:  Наталья     Дата: 27.07.2022 в 18:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Подскажите, пожалуйста, надо ли исповедоваться в том, что смущаюсь креститься на людях?
На работе я перед едой прошу Бога благословить меня мысленно, но не крещусь. Я не скрываю от коллег, что хожу в церковь, что посты стараюсь соблюдать, что верю в Бога, принесла на работу иконы и мы их повесили на стене. Когда приходил батюшка освящать офис, я без стеснения молилась и крестилась вместе со всеми. В храме и дома без смущения крёстным знамением себя осеняю. Но вот в обычной рабочей обстановке или в транспорте не могу найти в себе силы и перекреститься. Каюсь на исповеди в малодушии и маловерии. Подскажите, пожалуйста, надо ещё каяться в том, что стесняюсь креститься? Или стыжусь Христа? Или и то, и другое ? Спаси Бог. Простите за длинный вопрос.

—Думаю, не грешите. Если бы веры стыдились, тогда другое дело. Здесь же, скорее, не хочется привлекать к себе внимание. Спаси Господь!


• Работа

Автор:  р.Б. Светлана     Дата: 27.07.2022 в 09:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Какому святому и как молиться, если не ладится на работе?

—Любому можно. Можете акафист почитать. Если грозят неприятности, читайте раз в день молитву задержания. Помоги Господь!


• Отношения

Автор:  Екатерина     Дата: 23.07.2022 в 09:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
Мне попадались на пути подлецы, алкоголики, наркоманы, альфонсы, сердцееды, садисты, абьюзеры. Очень сильно страдала от травли и страдаю до сих пор. Никакого наказания те мерзавцы не получили. Общалась по интернету 18 лет с человеком, искренне ему верила, а он тоже не женился. Я честная, совестливая, скромная, домашняя. Хочу такого же скромного целомудренного юношу из хорошей семьи. Я в затяжном отчаянии, плачу все время от боли. Если честно, устала молиться и просить, иногда думаю - зачем просить, если Бог не даёт? Хочу поехать к старцу о.Паисию, благословите. Может быть, дадите какой-то совет? Благодарю Вас. Простите за такой вопрос.

—Поезжайте, а так живите и не тужите. Общайтесь, смотрите, будет достойный - выйдете замуж. Помоги Господь!


• Икона

Автор:  Ольга     Дата: 22.07.2022 в 21:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Хотела приложиться дома к иконе Божией Матери, а сама нечаянно её уронила. Очень сожалею, прочла покаянный канон Богородицы, согрешила ли я, нужно это сказать на исповеди? Спаси Господи!

—Нет, не согрешили. Спаси Господь!


• Посещение кладбища

Автор:  Валентина     Дата: 22.07.2022 в 08:55    » постоянная ссылка

— Доброе утро.
Что нужно говорить, когда приходишь на могилку усопшего. Многие говорят "здравствуй", но ведь человек умер и зачем ему желать здоровья? Спасибо.

—Нужно молиться о упокоении. Хотите - приветствуйте, Ваше право. А так хотя бы "Отче наш" прочтите. Помоги Господь!


• Молитва

Автор:  Влад     Дата: 21.07.2022 в 12:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей.
Подскажите, можно ли вместо Иисусовой молитвы говорить "Слава Богу", от этого мысли всякие уходят и легче становится? Или не стоит забывать первое. Спасибо.

—Да, конечно. Спаси Господь!


• Причастие

Автор:  Ольга     Дата: 21.07.2022 в 11:25    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей.
Перед причастием у знакомой увидела кровь на зубах, но я ей не сказала, она причастилась, я согрешила? А она? Спасибо.

—Нет, никто не согрешил. Спаси Господь!


• Исповедь

Автор:  Елена     Дата: 21.07.2022 в 10:19    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, здравствуйте, с Праздником Вас!!!
Подскажите, пожалуйста, если нападает блудная страсть в теле, ощущение внутреннее, как говорить на исповеди, или это не говорить, просто бороться стараться? Спасибо.

—Так и говорить как мне. Спаси Господь!


• Утренние и вечерние молитвы

Автор:  Любовь     Дата: 21.07.2022 в 08:25    » постоянная ссылка

— Доброго дня, отец Андрей.
С праздником Казанской Божьей Матери.
Вопрос такой: периодически езжу в гости к сестре. Там нет возможности помолиться утром и вечером, много народа. Дозволительно ли, когда ляжешь спать, прочитать Отче наш, Богородице.., Верую.. Всего 2-3 дня получается.

—С Праздником! Если обычно никак, можете. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Ольга     Дата: 20.07.2022 в 10:47    » постоянная ссылка

— Доброго времени суток, отец Андрей!
1) Вчера читала акафист святым Царственным страстотерпцам в Феодоровском государевом соборе Царского села вместе с батюшкой. И вдруг начался сильный дождь и гремело, хотя до этого небо было чистым и ясным. Когда закончили чтение, то всё опять стало солнечно, погода стала прежней. Можно так думать, что это было неслучайно, Божие присутствие?
2) В 90-м г. мои родители отправились в свадебное путешествие в Грузию. Не зная, что там военные действия, неспокойно, были как потом поняли, что хотели их взять в заложники. Пригласили в машину и катали по их местам, видимо, договариваясь кто согласится взять. А до этого события в их группе надругались над девочкой, маме приснился сон как наяву, где пришла её покойная бабушка Анисья и ходила рядом с кроватью, где спали родители. У кровати стояла икона. Моя мама попросила, чтобы она не забирала её, что у неё будет ребенок. Можно верить, что умершие родные нас предостерегают, прабабушка была очень верующая?

—1. Можно, но как на самом деле - время покажет.
2. Да, конечно. Спаси Господь!


• Семья

Автор:  Наталья     Дата: 19.07.2022 в 14:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Простите за неловкий вопрос. У меня была связь с мужем в критические дни. На исповеди я покаялась в невоздержании в супружеской жизни. Подскажите, пожалуйста, так можно было сказать или невоздержание от супружеской жизни подразумевает что-то другое, а в близости с мужем в критические дни надо по-другому каяться? И греховна ли такая связь? Спасибо.

—Думаю, достаточно. Перед причастием и в день причастия все очень строго, а остальное как с мужем решите и как Ваши правила и совесть. Спаси Господь!


• Работа

Автор:  М     Дата: 19.07.2022 в 14:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Недавно тут прочла вопрос от 8.07 "Просьбы Богу". Меня поразило то, что у меня такая же история, но по части работы. Я уже какое-то время ищу работу, постоянно, активно, но пока безрезультатно. Еще я читала акафист 40 дней - тогда появилось предложение о работе, но потом оно ушло. Через какое-то время я снова просила, снова читала акафист - объявился давний работодатель с предложением работы, я согласилась - но и он пропал. Я прошу, и Бог мне отвечает - это очевидно, но пока так. И я тоже задаюсь вопросом, значит ли это, что мне не надо просить об этом?

—Нужно, но необходимо уметь терпеть и ждать не бездействуя. Всему свое время, а в тяжелых для нас обстоятельствах мы получаем очень много пользы. Помоги и благослови Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [2661-2680]  [2681-2700]  [2701-2720]  [2721-2740]  [2741-2760]   [2761-2780]  [2781-2800]  [2801-2820]  [2821-2840]  ...   [48921-48921]