Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Прикладывание к кресту

Автор:  Ольга Петровна     Дата: 17.10.2010 в 10:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я часто причащаюсь и по окончании службы, когда прихожане прикладываются к кресту, замечаю, что батюшка не всем дает поцеловать свою руку, в том числе и мне. Почему?

—Некоторые священники не дают тому, кто причащался, целовать руку. Плохого в этом ничего нет, раз не дает, значит, и не целуйте. Спаси Господь!


• Брак с иноверным

Автор:  Надежда     Дата: 17.10.2010 в 10:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У меня сложилась такая ситуация. С мужем прожили 9 лет, жили дружно, делали все вместе, и он уходит к другой женщине, говорит: ее теперь люблю - и уехал в другой город. Мы с ним венчаны, я очень переживала, первое время готова была простить. Но она забеременела, и он подал на развод, прошло уже 10 мес. Батюшка, мне встретился хороший человек постарше меня, но он татарин, соответственно, мусульманин, но не строго придерживается. Можно ли мне дальше встречаться с человеком другой веры? Батюшка, если можно, помолитесь за меня, чтоб Господь устроил мою судьбу. Спасибо Вам огромное.

—Можете встречаться, но при условии, что он не будет препятствовать ни Вам, ни детям быть христианами и ходить в храм. Хорошо, помолюсь, дай Бог Вам помощи и благословения!


• Подготовка ребенка к причастию

Автор:  Наталья     Дата: 17.10.2010 в 09:56    » постоянная ссылка

— о. Андрей, как Вы считаете, нужно ли родителям вычитывать правила ко Святому Причастию за детей?
Существует разная точка зрения. Одни говорят, что надо, чтобы причастие было ребенку на пользу. Другие нет. (Возможно, ответ такой только потому, что священник понимает, не всем это по силам) Хотелось, конечно, чтобы причастие не превращалось только в формальность, даже для ребенка
(но очень сомневаюсь, что это мне по силам).

—Нет, не нужно его вычитывать вместо него. Ребенок вырастет и сам будет молиться, а пока как ему по силам и достаточно. Спаси Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Игорь     Дата: 17.10.2010 в 05:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Не могли бы Вы помолиться за меня, грешного, а то последнее время на работе дела совсем плохо идут, неудачи сплошные. Дай Вам Бог помощи, здоровья и счастья! Молюсь за Вас, когда бываю в храме.

—Хорошо, помолюсь, дай Бог Вам благословения и помощи! Спасибо большое и особенно за молитвы.


• Имя ребенку

Автор:  Павел     Дата: 17.10.2010 в 05:10    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Можно ли назвать ребёнка, родившегося 12 октября, Иваном или Павлом? Спасибо.

—Можете назвать, мнение родителей всегда должно учитываться. Можно назвать в честь сщмч. Иоанна, архиеп. Рижского, его память совершается в этот день. Спаси Господь!


• Отношения с Греческой Православной Церковью

Автор:  Михаил     Дата: 17.10.2010 в 03:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Мне мой дядя переслал благовония, купленные в Греции в их храме: ладан, восковые фитили для лампады, масло. Освящено это все было, очевидно, в Элладской Православной Церкви. Верны ли мои знания, что мы сейчас состоим с ними в Евхаристическом и молитвенном общении? Можно пользоваться тем, что у них освящалось? И можно ли молиться и причащаться в их храмах? Спасибо!

—Да, конечно, мы состоим с ними в Евхаристическом общении. Да, можете пользоваться и причащаться в их храмах. Помоги Господь!


• Тайная измена мужу

Автор:       Дата: 17.10.2010 в 00:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
Одна моя знакомая (второй раз замужем) давно изменяет мужу. Муж инвалид, но работает, работа в ночные смены. Будет ли грехом, если сообщить мужу об измене жены. И стоит ли это делать?
О. Андрей, извините за вопрос. Спасибо за Ваш труд.

—Нет, думаю, не нужно так делать, лучше помолитесь за них. Спаси Господь!


• Разное

Автор:  артемий     Дата: 17.10.2010 в 00:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
1. Скажите, что такое панагия?
2. Почему Патриарх не служит в епитрахиле, и также не носит ее?
3. Почему не было освящения 5 хлебов на сегодняшнем всенощном бдении?
4. Можно ли читать вечерние молитвы в сокращении, если просто устал? Не грех?
5. В день причастия, точнее с утра жевать жвачки, чтобы не чистить зубы, вдруг вода попадет!
Бог в помощь Вам

—1. Переводится как "Всесвятая", так Матерь Божию называют, есть чин о панагии.
2. Почему же не служит? Он тоже при служении ее носит.
3. Если не было, значит так решил настоятель или архиерей. Это означает, что литии не было.
4. Можно, если действительно так устали.
5. Лучше зубы почистите. Помоги Господь!


• Разговор с сектантом/Неизвестный священник

Автор:  Неонила     Дата: 16.10.2010 в 23:24    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам, отец Андрей, за ответ о разговоре с сектантом.
1. По этому поводу возник вопрос: а надо ли переубеждать? Такие разговоры, мне кажется, на радость нечистой силе. Не вред ли это - указывать и переубеждать? Или такие мои сомнения - это искушение опять же со стороны тёмных духов?
2. А вот об этом я давно хотела узнать: есть легенда о замечательном батюшке, который жил где-то в России в XIX-нач. XX вв. (может быть это не точно). И когда наступала засуха, он уходил в поле молиться о дожде и заранее брал зонтик, настолько вера его была крепка. Господь посылал дождь и батюшка возвращался с молитвы из поля уже под этим зонтиком. Отец Андрей, может быть Вы знаете, о ком идёт речь, как звали этого священника, где он жил? Большое Вам спасибо.

—1. Поговорить всегда можно, а такого и не переубедишь. Человек такое существо, что и на Солнце может говорить, что не светит, и искренне этому верить. Нет, не грех, главное - общаться спокойно и с толком. Самим нужно знать Православие.
2. Слышал такое не о конкретном священнике, а вообще обо всех, когда служили молебен о дожде на полях. Спаси Господь!


• Благословение на зачатие

Автор:  Елена     Дата: 16.10.2010 в 23:01    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите меня на зачатие ребеночка!
Мне уже 40 лет, давно лечусь, молюсь, но пока не получается. Помолитесь за меня, р.Б. Елену.
Спаси Вас Господь!

—Хорошо, дай Бог Вам благословения и помощи!


• Отношения с женатым

Автор:  Светлана     Дата: 16.10.2010 в 22:57    » постоянная ссылка

— Встречалась с женатым мужчиной почти год. Узнала жена... скандал... Я его очень люблю и он меня любит, но решение принять не может, нет сил больше страдать. В то же время хочу, чтобы он был со мной... Помогите израненной душе советом. Как поступить.. Какие молитвы читать. Если он уйдет от жены и будет жить со мной, это будет большим грехом...

—Да, это будет очень большим грехом и счастья не принесет. Оставьте его и больше так не делайте. Нельзя рушить чужую семью. Или разрушив ее, думаете, что с Вами потом не случится такое же, да еще и гнева Божьего не будет? Не жалейте себя, а лучше подумайте о Божьих заповедях и потом точно не пожалеете. Помоги Господь!


• Жизнь по вере

Автор:  анна     Дата: 16.10.2010 в 22:22    » постоянная ссылка

— Спасибо БОЛЬШОЕ Вам и низкий поклон!
Благодаря Вашему труду и этому сайту многое изменилось в моей жизни! Можно сказать, встаю на путь истиный! Здоровья Вам и долгие лета!!!

—И Вам спасибо большое. Очень за Вас рад, храни Господь!


• Причащение ребенка

Автор:  Елена     Дата: 16.10.2010 в 22:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, как правильно подготовить 6-летнего ребенка к первому причастию?
Спаси Вас Бог!

—С утра пусть не кушает и не пьет, объясните ему как можете, что это такое, и с Богом идите. Помоги Господь!


• Страсть алкоголизма

Автор:  Оксана Александровна     Дата: 16.10.2010 в 21:51    » постоянная ссылка

— Милый батюшка, помогите вывести мне отца из запоя. С ним происходит что-то непонятное, очень похоже на сглаз. Уже 3 недели мучаемся и никто из врачей не может его остановить, раньше помогало, а сейчас нет. Посоветуйте, как быть? Как ему помочь?

—Даже и не знаю как, попробуйте читать "Отче наш..." и кропить его святой водой, а потом и ему дайте попить. Помоги Господь, а его останови!


• Крестины ребенка

Автор:  Елена     Дата: 16.10.2010 в 21:21    » постоянная ссылка

— Добрый вечер!
Крестили малыша, которому 1,5 месяца. Батюшка отдал от купели в руки крестника мне, а не крестному отцу, так как полотенце было у меня в руках. Прочитала, что от купели должен мальчика принять крестный отец. Теперь очень переживаю. Скажите, пожалуйста, можно ли от купели во время крещения мальчика принимать крестной матери? Спасибо за ответ.

—Можно и ничего страшного. Спаси Господь!


• Навязчивые мысли

Автор:  Л.ш.     Дата: 16.10.2010 в 20:19    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Я страдаю навязчивыми мыслями. Отделался от хульных, точнее отделываюсь, но уже без страха, что мысли мои. Но меня одолевают мысли постоянно о смерти, меня или близких. Вообще ужасные вещи приходят на ум. Иногда я просто в панике. Скажите, можно ли им говорить "не соизволяю"? Мне помогает, точнее приходит ощущение, что я не виноват. И становится спокойнее. Что делать? Думаю, лечиться идти. Но страх перед Господом, потому что мысли такие..... и приходят главное в разное состояние настроения.
То есть могут придти в гневе, как будто я их желаю в гневе, но это не так! Я себя перекопал всего, чтобы успокоиться и осознать, что я никому зла не желаю. Но все равно каждый раз страшно, каждый раз себя копаю, что я не маньяк никакой, у меня желания нет, только мысли. Но очень страшные.
И позвольте ещё вопрос. У меня ощущение веры меняется, от обострения до пустоты, остается только мысль. И я не знаю, как поступать в этот момент. Я просто прошу прощения у Господа. Но бывает, что это прошение звучит сухо в душе и никак не придти в состояние чувственности, мне постоянно плохо от этого. Я говорю "прости, Господи", в душе только ужасное ощущение, что я должен ещё. Простите меня, я знаю, что надо каяться, но вопрос чувственности, для меня важен я впадаю в панику иногда, так как после навящчивых мыслей измотал себе психику, иногда адекватность теряю. А желание сесть и во всем разобраться, внутренним голосом или совестью распознается как предательство, леность и т.п. Спасибо Вам большое! Спаси Вас Господи!

—Можете провериться, а к мыслям не нужно так серьезно относиться. Плохое отвергайте, хорошее делайте. Старайтесь твердо верить и жить по вере, а чувства должны работать в меру, все должно быть гармонично и до истеричности себя доводить не нужно. Помоги Господь!


• Прощение греха на исповеди

Автор:  Артем     Дата: 16.10.2010 в 20:10    » постоянная ссылка

— Добрый вечер!
Если грех на исповеди назван, а священник не услышал его, или человек назвал тихо, то он простится? И второе: помолитесь за нашу семью, за Татьяну и за мл.Кирилла! Мир Вам.

—Да, все простится, если намеренно так не делаете. Хорошо, храни Господь Вашу семью!


• Исповедь и причастие

Автор:  анна     Дата: 16.10.2010 в 19:46    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!!!
Сегодня впервые исповедалась я и сын 7 лет!!! Завтра пойду на причастие, в связи с этим вопрос: причащаться можно только после исповеди, как часто нужно исповедоваться? Простите за незнание. Спасибо Вам!!!

—Да, после исповеди и подготовиться нужно, молитвы почитать. Часто нужно причащаться, а как - лучше спросить у священников Вашего храма, бывают разные традиции. Рад за Вас, помоги Господь!


• Принятие решения

Автор:  Татьяна     Дата: 16.10.2010 в 19:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей!
Спасибо Вам за возможность задать вопрос и получить на него ответ. Нахожусь на перепутье, не могу принять решение, не знаю как поступить правильно. Есть ли святые, к которым можно обратиться за помощью в таком случае?

—Думаю, молитесь Господу и святителю Николаю. Дай Бог Вам помощи и благословения!


• Спор о завете Христа

Автор:  Неонила     Дата: 16.10.2010 в 19:25    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей.
У меня в Интернете вышел спор с сектантом буддийско-христианской секты. Он рассказывал, что целью жизни должно быть стремление к нирване ("по-вашему Царство Небесное" (его слова)), достижение её, о полном отказе от агрессии. Говорили долго. Пытаясь переубедить, я задала провокационный вопрос на его языке: "Представь ситуацию: рядом с тобой мучают женщину с ребёнком, а ты уже в полшаге от нирваны, что ты будешь делать? Поможешь мучимым, зная, что будешь реинкарнироваться ещё несколько раз и заново достигать в трудах духовных нирваны, или пройдёшь мимо?"
Он: "Иисус учил, что нужно подставить другую щёку, пусть терпят сами". Я: "Но Иисус говорил о себе, если это касается только тебя, а если рядом творится зло, Иисус не говорил, что не надо помогать, защищать. Иисус имел в виду, что нужно забыть о своём эго и гордыни. А твой ответ говорит об эгоизме и гордыне. И за счёт горя других не войти в Царство Небесное." И тут его ответ меня потряс: "Как же вас всех бес оболванил, как же он вам мозги запудрил". Отец Андрей, рассудите этот спор, пожалуйста. Может быть я что-то не так понимаю?
Заранее благодарна. Храни Вас и Вашу семью Господь.

—Нет, нирвана и Царство Небесное ничего общего не имеют. Вы правы, а он прекрасно показал, чего стоит их учение. Храни Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [27841-27860]  [27861-27880]  [27881-27900]  [27901-27920]  [27921-27940]   [27941-27960]  [27961-27980]  [27981-28000]  [28001-28020]  ...   [48961-48973]