Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Исповедь

Автор:       Дата: 08.02.2024 в 16:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
От неопытности есть смущение как правильно себя вести во время исповеди. Подскажите, пожалуйста, может вопросы странные, но в интернете столько разной информации, трудно понять что верно.
1. После исповеди нужно спрашивать дополнительно разрешение у батюшки причаститься после разрешительной молитвы?
2. И еще, если на исповедь подходишь во время Всенощной, присутствуешь на всей службе, уместно ли говорить "здравствуйте" священнику, подходя к аналою? Или нужно сразу начинать исповедь, обращаясь к Господу со словами "Господи, прости, согрешила...."
Благодарю! С уважением.

—1. Чем проще, тем лучше, но это для меня. Могут быть и другие мнения. Главное - это в первую очередь покаяние, а потом уже, если священник не против, духовный совет и слово утешения, поддержки.
2. Можете сказать "здравствуйте", можете "благословите". Если священник ничего запрещающего не сказал, можете причащаться. Если у Вас на приходе заведено спрашивать, спрашивайте. Не волнуйтесь и не бойтесь, священник поставлен не для того, чтобы людей обижать. Спаси и помоги Господь!


• Духовный блуд

Автор:       Дата: 08.02.2024 в 14:48    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, что такое духовный блуд? В интернете читала ничего не поняла, везде по-разному. Спасибо.

—Не знаю, что там имели в виду. Но могло говориться об отступлении от Бога, веры. Спаси Господь!


• Поминовение

Автор:  Анастасия     Дата: 08.02.2024 в 11:19    » постоянная ссылка

— Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос. Много лет назад, ребенком, утонул мой старший брат - ему было 8 лет. Он купался и его затянул водоворот. Можно ли заказывать церковное поминовение на день рождения и смерти? Или только на Радоницу? Бабушка всегда говорила про то, что утопленников только раз в год можно.

—Можете как и всех, и хоть каждый день. Он же не самоубийца. Помоги Господь!


• Молитвы

Автор:  Юлия     Дата: 08.02.2024 в 10:57    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Я подготавливалась к Причастию, слушая в наушниках аудио Последование ко Святому Причастию во время своих мирских дел дома. Во время прослушивания я заходила в туалетную комнату, чтобы с полки взять некоторые вещи. Считается ли это грехом, что я слушала последование в скверном месте?
Спасибо за вразумление. Храни Господь Вас и Ваших родных!

—Нет, конечно. Спаси Господь!


• Благодарность

Автор:  Татиана     Дата: 08.02.2024 в 09:14    » постоянная ссылка

— Батюшка, в нашем храме часто меняют священников и у меня в настоящее время нет духовного наставника. Ваши ответы другим людям мне по душе. Молюсь за Вас, как о духовном отце. Спасибо за Ваши советы и вразумления.

—Спасибо большое, всегда рад! Помоги и благослови Господь!


• Исповедь

Автор:  Георгий     Дата: 07.02.2024 в 16:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: если решил исповедоваться в блудных мыслях, нужно уточнить о чем мысли (обычный блуд, противоестественный, кровосмещение) или просто сказать - блудные мысли?

—Не нужно уточнять. Спаси Господь!


• Любовь Бога

Автор:       Дата: 07.02.2024 в 09:36    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
У меня странная ситуация. Мне кажется, что Бог любит меня меньше, чем моего недруга. И это горькая мысль. Как ее преодолеть? Храни Вас Господь!

—Любите больше сами и увидите все по-другому. Спаси Господь!


• Отношения

Автор:  Ирина     Дата: 06.02.2024 в 16:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Батюшка, подскажите, пожалуйста. Я простила человека, но появились обстоятельства, указывающие на то, что человек опять вернулся к прошлому. Уже веры нет, душа болит и мучится, решила разорвать брачные отношения. Он сказал, что ничего такого не делал и готов пойти в храм и перед иконами сказать это. Я не знаю, что делать. С одной стороны, мне станет легче и я поверю ему. С другой, если он скажет неправду, это обернется против него большим несчастьем. Просто на слово я уже поверить не могу ему. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Спасибо!

—Если точно не знаете, пусть идет в храм. Помоги Господь!


• Многословие

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 06.02.2024 в 15:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Что плохого в болтовне или любопытстве? Если человек во время разговора никого не осуждает, не матерится, не злословит и не говорит ничего греховного, то почему он не может поговорить с человеком на совсем нейтральную, но неважную тему?
У меня друзей не много, и общаюсь я с ними не очень часто, где-то пару раз в неделю. Если я им напишу по телефону, как у них дела, как настроение, чем они занимаются, это грех?

—Можете, людям нужно общаться, но даже в таком легком общении должна быть тема хорошая. Помоги Господь!


• Военные слухи

Автор:       Дата: 06.02.2024 в 12:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Мы живем в Британии. В новостях начали говорить о том, что нам надо быть готовым к войне с Россией, объявили о создании народной армии. Есть и обычные люди, которые не против войны. Я говорю о том, что в ядерной войне не будет победителей, а мне отвечают, что сюда ничего не долетит, так как ракеты собьют на полпути. Я очень чувствительная, нервничаю, так как я вижу что происходит с родными в Украине, и хочется чтобы все это прекратилось как можно скорее.
Батюшка, как ко всему этому правильно относиться, что делать, как не паниковать? Может ничего и не будет, но мне очень сильно британские новости напоминают украинские перед войной. Я стараюсь их не смотреть, но с другой стороны надо знать куда мы движемся. Спасибо.

—Победители будут, а Запад готовит население к войне. Ничего нового, все как и много раз до этого. Англосаксонская цивилизация - это хищник и живет столетия за счет грабежа других народов. Вы правильно все видите: и на Украине, и в Британии одни и те же людоеды, которые за счет своих граждан хотят достигнуть своих целей. Движемся мы к войне, и дай Бог В.В. Путину и России одержать сокрушительную победу на Украине, чтобы ненасытные капиталисты испугались и не развязали страшную мировую войну. Украину для того и бросили на убой, чтобы ослабить Россию, но пока она только сильнее стала. Спаси нас всех Господь!


• Разное

Автор:  Ольга М     Дата: 06.02.2024 в 10:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
1) У меня свеча от старости сломалась, ребёнок попросил поиграть и смял её окончательно, что нужно с ней сделать тонкая церковная свеча, выбрасывать нельзя?
2) Молилась дома в женской тунике и случайно вовремя молитвы съехала немного верхняя часть открыла немного белья я поправила, конечно, нужно ли это исповедовать? Благодарю Вас за ответ

—1. Отнесите в храм и положите в огарки.
2. Нет. Спаси Господь!


• Жизнь по вере

Автор:  Александр Геннадьевич     Дата: 05.02.2024 в 15:24    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день!
Я в последнее время стараюсь все более регулярно исповедоваться и причащаться. Стал обращать внимание на свои поступки, мысли, слова. Известно, что нельзя упоминать имя Господа всуе, понапрасну. Стараюсь за собой следить в этом плане. Но, недавно, невольно, произнес что-то вроде "О боги". Как некую эмоциональное дополнение. Т.е. не имея в виду ничего более. Тем не менее, сразу понял, что говорить так не стоило. Переживаю. Подскажите, является ли это грехом? Стоит ли об этом сказать на исповеди? Спасибо!

—В богов мы не верим, а только в Бога. Не нужно так говорить. Это была просто присказка, исправьтесь. Спаси Господь!


• Причастие

Автор:  Юлия     Дата: 05.02.2024 в 14:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я принимала причастие и капелька Крови Христовой стекла в меня по бороде. Батюшка ложечкой вытер Её. Служители промокнули у меня подбородок. Когда я отошла от Чаши, и приняла запивку, то почувствовала, как-будто осталась сырость на подбородке. Я это место языком облизала и, еще раз, приняла запивку. Можно было так сделать, т.к. переживала, что полностью мне не промокнули?
Если так нельзя было, то как поступать в таких случаях, вразумите?
Храни Вас Господь!

—Все хорошо, не переживайте. Спаси Господь!


• Друзья

Автор:  Наталья     Дата: 05.02.2024 в 13:48    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
Подскажите пожалуйста, какие молебны заказать или как еще помочь молодому человеку, если у него часто мрачное настроение и растерянность. Он смотрит мрачные фильмы и даже юмор у него "чёрный". И на окружающую жизнь он смотрит без радости, а скорее со страхом. Человек верующий, в церковь ходит, исповедуется, причащается (возможно не так часто, но всё-таки). Как молиться, чтобы на душе у него появилась радость и мир вокруг заиграл яркими разноцветными красками, чтобы появилась уверенность в себе? Спаси Господи!

—Можете покаяния ему просить, а он сам должен измениться. Помоги Господь!


• Отношения

Автор:  Екатерина     Дата: 05.02.2024 в 13:30    » постоянная ссылка

— Уважаемый батюшка.
Была у меня подруга, которую я много лет буквально превозносила и всегда восхищалась ее личностью. Когда она вышла замуж, я радовалась, как дитя, от счастья за нее. Потом она развелась, стала материться при мне, рассказывать, как она хочет других мужчин. И стала меня совращать, склонять к блуду и бесчестию. Я заплакала от предательства и подлости этого события, а она глядела на меня ненавистным холодным взглядом. Я не виновата, что она разведенка. Что мне делать? За что она так поступила со мною? Вспоминаю этот ужас каждый день.

—Просто не нужно таких подруг. Спаси Господь!


• Просьба благословения

Автор:  Лариса     Дата: 05.02.2024 в 09:54    » постоянная ссылка

— Доброе утро.
Работаю учителем. Хочу поучаствовать в педагогическом конкурсе, где надо предоставить разработки уроков на духовно-нравственную тематику (веду курсы ОРКСЭ, Основы православной культуры). Если можно, благословите на участие в конкурсе. Спасибо.

—Конечно, с Богом! Помоги и благослови Господь!


• Псалтирь

Автор:       Дата: 02.02.2024 в 16:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Скажите, пожалуйста. При чтении дома Псалтирь можно поминать крещеных, но которых не отпевали? Спасибо большое.

—Смотря по какой причине. Если не отпевали по вине усопшего, не нужно. А если некому было или родственники неверующие, можете везде поминать. Помоги Господь!


• Нечувствие

Автор:       Дата: 02.02.2024 в 15:51    » постоянная ссылка

— Добрый день.
У меня такой вопрос. Я много лет назад пережила тяжелейшей стресс и теперь я ничего не чувствую. И когда исповедываюсь, то не чувствую покаяния. Как мне быть? Я переживаю, что Бог меня не прощает. Или прощает? Помогите, пожалуйста. Спасибо за ответ

—Если каетесь, прощает. Читайте, думайте, молитесь - и все будет. Помоги Господь!


• Работа в воскресенье

Автор:  Юлия     Дата: 02.02.2024 в 15:20    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Знаю, что в воскресенье уборку по дому делать нельзя (крупную). Как считать: в субботу с вечера уже нельзя, а в воскресенье вечером можно или считается воскресенье полностью день (пока спать не ляжешь), а в субботу вечером еще можно убираться?
Если с субботы вечера нельзя до после скольки часов, а в воскресенье до скольки нельзя?
Спасибо за вразумление. Храни Господь Вас и Вашу семью!

—Вместо службы не делайте. Думаю, вечером можно. Помоги Господь!


• Причастие

Автор:  Ольга     Дата: 02.02.2024 в 15:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Если в день когда я причастилась, вечером где-то после 22:00 меня вырвало в ванной комнате, то это считается грехом? Просто я почувствовала себя очень плохо, заболела с температурой высокой и так получилось. Простите за мой вопрос. Заранее благодарю.

—Нет, не является. Не переживайте. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [181-200]  [201-220]  [221-240]  [241-260]  [261-280]   [281-300]  [301-320]  [321-340]  [341-360]  ...   [47581-47598]