Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Приход к вере

Автор:  Л.А.     Дата: 28.09.2010 в 00:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Сердечно поздравляю Вас с Праздником!
1. Непростой вопрос, простите. Скажите, меня мучали долго навязчивые мысли и хульные в том числе. И вот спустя долгое время, кажется они отпускают меня. Это очень сильное ощущение, не описать. Как будто я получил поддержку и получаю её. Я начал понемногу читать святые писания, и мир стал переворачиваться. Теперь меня беспокоят, различные "мысли-рассуждения", этакие кривотолки, появляющиеся сразу после прочитанного. Скажите, можно ли не торопиться с чтением святых писаний, в плане, что сразу много? Я начал с Аввы Дорофея, и для меня это уже революция. Проблема в том, что он читается очень быстро и как бы надо переходить к другим писаниям, чтобы не было застоя, а я не уверен.
2. Второе, скажите. Я долгое время страдал, я думал, я не знаю уже, депрессией. То есть унынием. И сейчас вместе с отходом мыслей, подходит и уныние, но превращается в какую-то пустоту. Не один год страдал мыслями и столько же отчаивался, всячески унывая. Теперь мне страшно, ведь я не исповедывался, а мысли отпустили. И депрессия ушла. И знаете, я чувствую себя таким пустым и безмятежным, все так на своих местах, а буквально неделю назад, я ещё плавал в этом отчаянии, смешанным с нерадением. В голову от этого лезут другие мысли. Я боюсь, помогите, пожалуйста. Простите меня, пожалуйста, но прошу, помолитесь обо мне, р. Б. Лукиан. Спаси Господи!

—1. Спасибо большое, и Вас с Праздником! Да, скорость в таком чтении не нужна, главное - понимание.
2. Не нужно так паниковать, уныние отступит, если мужественно терпеть и ему не поддаваться. А также необходимо найти себе какое-нибудь занятие, и будет легче. Помоги Господь!


• Свечи из Иерусалима

Автор:  Галина Дмитриевна     Дата: 27.09.2010 в 22:52    » постоянная ссылка

— При зажжении свечей что нужно произносить? Заранее благодарна!

—Можете просто помолиться своими словами, помоги Господь!


• Имена в честь святых

Автор:       Дата: 27.09.2010 в 22:27    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.
Своего сына мы назвали в честь свт. Николая Чудотворца, т.к. молились именно этому святому о даровании ребёнка, а дочь назвали Марией, потому что Богородица спасла малышку от смерти ещё в утробе. Стараемся растить детей в Православии. Возник вопрос: несёт ли особенную ответственность человек, когда святые участвовали в его жизни ещё до рождения? Больше ли "спрос"?
Вразумите, если что-то не так думаю. С огромной благодарностью.

—Со всех спрос большой, ведь мы искуплены на Кресте Христом. Пусть живут по вере, и тогда помощь еще больше будет. Помоги Господь!


• Идея для написания произведения

Автор:  Неонила     Дата: 27.09.2010 в 22:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
Необычный вопрос. Приснился сон как явь, как фильм или роман в стиле Достоевского. Кратко: живёт молодая женщина, вечно неудовлетворённая жизнью, происходящим вокруг. Она - любитель пострелять холостыми патронами, подержать оружие в руках. Один-единственный раз ей попадается боевой патрон (оставили на память). За окном стоит авто её знакомой с детства. Очередная истерика, аффект, хватание в руки ружья, заряжение этим патроном с мыслями: "А, вот, сейчас разобью ей боковое стекло, потому что жизнь плохая" (это грубо говоря).
Стреляет и убивает женщину за стеклом, не зная и не видя, что там сидит человек. Ситуация наиглупейшая и ужасная. Сначала она боиться тюрьмы, не осознавая моральной тяжести содеянного. А когда удаётся избежать решётки, она начинает страшно мучиться совестью (это мягко сказано), понимает, что совершила необратимое для души. Тут следует множество мыслей по этому поводу. Ей трудно нести этот груз, она уже считает тюрьму, наказание - раем. И сдаётся. Но на душе намного легче. И молодая женщина обрела за это время христианскую мудрость, помогает обрести её другим, подтверждая, что любое убийство, будь то физическое или моральное, это страшное дело, и человек сам наказывает себя поступками и мыслями недостойными.
Я проснулась в ужасе и в уверенности, что я должна переложить это на бумагу как художественное произведение. Я пишу стихи, рассказы, и для меня это не составит труда. Но я хотела бы услышать Ваше мнение: писать или оставить это при себе во всех смыслах этого слова? Это может стать очень эмоциональным и энергетически насыщенным произведением, а Интернет сейчас процветает и туда пишут, так же и я смогу отправить это в сеть. Нужно ли это? Или это благое дело, так как несёт мораль? Мне бы хотелось услышать Ваш объективный ответ.
Благодарю заранее за ответ, храни Вас и семью Вашу Господь.

—Можете написать, ничего плохого от этого точно не будет. Спаси Господь!


• Истинность Библии

Автор:  Юлия     Дата: 27.09.2010 в 22:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Муж верит в Бога, уважает Церковь, но еще не близок к Таинствам. Иногда заводим разговоры о Православии и других "понятиях" веры. Говорю, что вся Истина изложена в Библии, особено в Евангелии. На что он отвечает, что все это написано людьми, а всем людям свойственно ошибаться. Объясняю, что это писали люди не от себя, а с помощью Божией (Святаго Духа). Это ему сложно понять... Что еще можно сказать о том, что именно в этих книгах правда?
PS: Некоторые моменты из Евангелия ему нравятся. Муж тоже прочтет Ваш ответ. Заранее благодарим!

—Он пока слишком гордый, вот ему так и представляется. Пусть внимательно прочтет Новый Завет, тогда будет о чем поговорить, а так просто говорить о Священном Писании, достоверность которого подтверждена не одним тысячелетием и жизнью многих людей, недопустимо. Пусть помолится, и Господь ему поможет. Помоги Господь!


• Детские страхи

Автор:  Иван Николаевич     Дата: 27.09.2010 в 22:02    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, моя дочь Ульяна (годик и 10 месяцев) ночами плачет и видит "дядю", а также игрушки самопроизвольно играют (редко, может и совпадение!?) Можно своими силами "изгнать" эту "нечисть" или лучше пригласить батюшку, чтоб освятил квартиру?

—Освятите квартиру, а сами на ночь ладаном кадите, молитву "Отче наш..." перед сном ей читайте и крестите. Крестик ребенок носит? И причастите ее. Помоги Господь!


• Жилье для семьи

Автор:  Ольга     Дата: 27.09.2010 в 21:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
С Праздником Вас! Батюшка, прошу опять Вашего совета и помощи. Мы с мужем живем в двухкомнатной квартире с его матерью и младшим братом (22 года ему). С братом его у меня получаются конфликты, иногда мирно живем, иногда сильно ссоримся. Свекровь на стороне младшего сына. Тетя моя предложила пожить в ее квартире, она ее пытается продать, но пока покупателей нет, зовет нас пожить. Просто так, от чистого сердца. Муж, я вижу, сомневается, идти или нет. Боится, если тетя продаст квартиру, придется возвратиться к матери. Что скажет она, как на это посмотрит? В общем, я дала ему принять решение самому, но, конечно, я бы хотела уйти и жить отдельно. Прошу Вашего совета, как правильно поступить и молитвенной помощи, чтобы нас посетила ПРАВИЛЬНАЯ мысль. Спасибо огромное!

—Спасибо, и Вас с Праздником! Пусть с мамой поговорит и сошлется на то, что он сам немного хочет пожить отдельно и им дать передохнуть от такого перенаселения. И пусть спросит, как она на это смотрит, и тогда переезжайте. Помоги Господь!


• Обличение чужих проступков

Автор:  Галина     Дата: 27.09.2010 в 21:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
С Праздником Вас и Ваших близких! От души спасибо за доброту и терпение!
Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно, по-христиански. Сотрудница моей знакомой за ее спиной рассказала заказчику все подробности формирования стоимости заказа, чем тот воспользовался, чтобы значительно снизить цену за работу. Рассказала намеренно, допускаю, что из мести. Моя знакомая об этом не знает и эта сотрудница по-прежнему у нее работает.
Как Вы думаете, стоит мне рассказать знакомой об этом (я к этой фирме не имею никакого отношения, подробности знаю от самого заказчика, с которым тоже работала) или не вмешиваться? Имею ли я право выступать с обличениями, если знаю о непорядочном поступке кого-либо, но меня это напрямую не касается?

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Если есть подозрение на то, что это будет и дальше продолжаться, конечно, скажите. Спаси Господь!


• Освящение дома

Автор:       Дата: 27.09.2010 в 21:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.
У нас частный дом, и ремонт собираемся делать. Но на ремонт сейчас сил нет, а дом освятить хотим. Скажите, стоит ли тянуть с освящением? В смысле, ничего, если сначала освятить дом, а потом сделать ремонт? На сколько лучше жить в освящённом доме, чем не в освящённом?
Нижайший Вам поклон. Всяческих благ!

—Можете и так сделать. На сколько - сказать не могу, это же не взвесишь:) И Вам спасибо большое, помоги Господь!


• Разное

Автор:  Евгений     Дата: 27.09.2010 в 21:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
Поздравляю Вас с Воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня! Помощи Божией во всем!
1. Наверно, это общеизвестно, но я никак не пойму: что за просфору и для чего нужно потребить с теплотой? Раньше я думал, что это Тело Христово. Расскажите об этой просфоре.
2. Святые Дары освящают на воскресных литургиях, а что тогда происходит во время Евхаристического канона на литургии Преждеосвященных Даров?
3. Я думаю, что после осквернения нельзя прикасаться к святыням, пока не исповедовал грех. Это мне подсказывает внутренний голос. Но вдруг это мое мнение ошибочно и может принести вред душе.
4. Я играю в шахматы, участвовал в различных соревнованиях и мне хотелось бы совершенствоваться в этой игре. Для чего это нужно, как можно послужить Христу в шахматах, став, например, мастером спорта? Подскажите некоторые благочестивые мотивы и цели.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником!
1. Просто просфора, а теплота - это горячая вода.
2. На любой литургии, кроме Преждеосвященных Даров, освящают Святые Дары. А на литургии Преждеосвященных Даров нет Евхаристического канона.
3. Это Ваше мнение, правило от осквернения прочтите и можете прикасаться, а если перед причастием, то и поисповедуйтесь.
4. Никак в шахматах Христу не послужишь. Можете заниматься, а служите тем, что исполняйте Его заповеди. Помоги Господь!


• Скверный характер

Автор:  Ольга     Дата: 27.09.2010 в 21:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Уже почти год как я начала воцерковляться. Но никак не могу поменять свой скверный характер. Я часто злюсь, вредничаю, если что не так, начинаю заводиться. Страдает моя семья, муж и дочка. Я исповедовалась в этих грехах не один раз, на какое-то время меня хватает, а потом все заново. Понимаю, что это греховно, так я не должна себя вести. Очень хочу измениться. Начала читать молитву перед иконой Божией Матери "Умягчение злых сердец". Чувствую, что мне легче стало с собой справляться. Батюшка, пожалуйста, помолитесь за меня и благословите на чтение акафиста Пресвятой Богородице в честь иконы Ее "Умягчение злых сердец". Заранее большое спасибо! Спаси Господь!

—Хорошо, помолюсь, с Богом читайте. Раз трудитесь, все получится, но не сразу. Помоги и благослови Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Елена Сергеевна     Дата: 27.09.2010 в 20:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
С Праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня! Прошу Ваших молитв за нашего любимого преподавателя... Пожалуйста, помолитесь за новопреставленного р.Б. Льва!
Спаси Вас Господи!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Хорошо, упокой Господь его душу!


• Работа: просьба о молитве

Автор:  Александра     Дата: 27.09.2010 в 20:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
С Праздником Вас! У меня такая проблема: вышла на новую работу (учитель), пока трудновато с детьми справляться, поддерживать дисциплину, находить общий язык, иногда теряю терпение. Чувствую потребность помолиться, но не знаю, какая молитва подойдет для данного случая, подскажите, пожалуйста! Помолитесь за р.Б. Александру, пожалуйста, я знаю, мне сразу легче станет, а то тяжело на душе.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Хорошо, помолюсь, а чтобы с ними было легче, молитесь за них с любовью, можно читать Иисусову молитву. Помоги Вам Господь!


• Самочувствие в храме

Автор:  Людмила     Дата: 27.09.2010 в 20:37    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей!
Поздравляю Вас с Праздником Воздвижения Креста Господня!
Прочитала вопрос "Жжение во рту после причастия 2", и у меня возник тоже вопрос по этой теме.
Я причащалась в воскресенье, весь этот день была в храме, помогаю там второй месяц, с началом всенощного бдения мне стало плохо, головокружение, слабость, дурнота, так что пришлось отпроситься и уйти домой до окончания службы. К причастию готовилась добросовестно, по моему мнению, вот только Последование ко Святому Причащению прочитала вечером накануне, после всенощного бдения в субботу, поскольку читала и для престарелого отца, чтобы утром его не утомлять, да и самой так удобней. Что могло послужить такому состоянию? Сегодня с утра тоже себя плохо чувствую, что даже не пошла на службу.
Большое спасибо за помощь! Дай Бог здоровья и многая лета Вам и Вашей семье!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Разные могут быть причины, думаю, ничего страшного. Дай Бог здоровья, храни Господь!


• Семья или работа

Автор:  Ольга     Дата: 27.09.2010 в 20:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Хочу попросить у Вас совета. Сейчас получаю дополнительное образование, но пониманию, что сил не хватает, устаю, срываюсь на близких, в том числе на мужа. С одной стороны, не хочется подводить руководителя, с другой - понимание, что пора рожать (мне 24 года), уделять внимание нужно семье, т.к. потом возможно буду сожалеть о потерянном времени. Очень хочется узнать Ваше мнение. Понимаю, что отнимаю Ваше время, но мои родители живут далеко от меня. Спасибо.

—Думаю, рожайте. Помоги Господь!


• Библия и шумерская цивилизация

Автор:  владимир     Дата: 27.09.2010 в 19:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, дорогой священник.
Изучая корни Библии, я узнал, что она и ее сказания берут начало в шумерской цивилизации, и шумерская цивилизация принесла математику и бога - анунака. Как найти корень истины, какой по-настоящему бог, что от него ожидать, и вообще, стоит ли уповать на него и молиться?

—Вы изучаете не корни, а научные теории, если проще - фантазии. Если хотите изучать Библию, можете прочесть толкование А.П. Лопухина на нее. Не там ищете и, если продолжите такие изыскания, совсем заблудитесь. Если какой-то "умник" что-либо написал или фильм отснял, это совсем еще не говорит о том, что он "Америку открыл". Помоги Господь!


• Исповедь перед родами

Автор:  Наталья     Дата: 27.09.2010 в 18:47    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, хочу попросить у Вас помощи!!!
2 года назад я сделала аборт, а сейчас снова ждём ребёночка (13 декабря рожать) и я очень хотела бы исповедоваться и причаститься. В начале лета я пошла в церковь, чтобы спросить у батюшки, что и как нужно делать, на что он при всех начал говорить, что я мать убийца, буду всю жизнь грешна и всё это очень на повышенном тоне, что даже те, кто был у входа, повернулись и смотрели!!! Я понимаю, что аборт это очень большой грех, потому и приходила за помощью, но после того случая я просто уже боюсь идти в какую-либо церковь или в храм, а так хотелось бы быть чистой перед Богом к рождению нашего второго сынишки! Помогите, пожалуйста, советом, как быть и что делать???
Буду очень признательна за любой ответ!!!!

—Идите в другой храм и покайтесь на исповеди, а благословят - причаститесь. Священник же, узнав на исповеди, а потом объявляющий о грехе кающегося, сам тяжко грешит. Вы сами-то плачете о своем грехе, понимаете, что натворили? Если каетесь и впредь такого не допустите, идите и, Бог даст, будет хороший священник. Помоги Господь!


• ОТНОШЕНИЯ КРЕСТНЫХ

Автор:       Дата: 27.09.2010 в 18:17    » постоянная ссылка

— ЗДРАВСТВУЙТЕ!
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, ПОЖАЛУЙСТА! ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОСЛЕ КРЕЩЕНИЯ РЕБЕНКА (Я СТАЛА КРЕСТНОЙ МАМОЙ) Я ВЛЮБИЛАСЬ В КРЕСТНОГО ОТЦА? Я ПОНЯЛА ЭТО В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, КОГДА КРЕСТИЛИ РЕБЕНКА. Я ЗНАЮ, ЧТО ЭТО ГРЕХ, НО НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

—Будет лучше, если пересилите эту страсть. Помоги Господь!


• Добродетель и грех - 2

Автор:  Михаил     Дата: 27.09.2010 в 18:06    » постоянная ссылка

— Спасибо за разъяснение!
Я еще нашел определение гордости на сайте azbyka.ru, и понял, что, видимо, под словом "гордость", особенно в светских кругах, нередко понимается, наверное, иное чувство? Чувство глубокого уважения и достоинства. Патриарх, как я понимаю, просто старался говорить с людьми на их языке?
Судя по определению, как я понимаю, гордиться (в христианском понимании смысла слова) кем-то бескорыстно, без самопревозношения, вообще невозможно по сути... Так как гордость всегда в конечном счете направлена на ложное возвышение себя.

—Да, иногда другое чувство, но по большей мере понимают именно гордость. Да, Святейший говорит на понятном для людей языке, а иначе и нет смысла говорить. "Бог гордым противится" - и поэтому это совершенно ложное и пагубное состояние. Неважно, на кого она направлена, даже если и не на себя, то из другого человека идола делает. Спаси Господь!


• Молитвенная помощь тяжелобольному

Автор:  Дмитрий Игоревич     Дата: 27.09.2010 в 17:55    » постоянная ссылка

— Сестре 12 лет, у неё рак крови, сейчас она в коме и открылось кровотечение. Врачи сказали, что надежда толька на Бога. Перед какими иконами молиться и каким святым?

—Господу молитесь перед любой Его иконой, Матери Божией тоже так же, можете взять Ее икону "Целительница". Великомученику Пантелеимону, блаж. Матроне и любому святому. Заказывайте за нее молебны и подайте сорокоусты. Очень Вам сочувствую, помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [28441-28460]  [28461-28480]  [28481-28500]  [28501-28520]  [28521-28540]   [28541-28560]  [28561-28580]  [28581-28600]  [28601-28620]  ...   [48861-48868]