На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Прекращение блудных отношений
Автор: Екатерина— Благословите, батюшка!
Спаси Господи Вас за вразумление меня, грешной! Были блудные отношения с парнем, недавно поговорила с ним, что не хочу продолжать такие отношения, и если ему не нравится, пусть уходит. Было очень тяжело. Но, как ни странно, он выслушал и понял меня, хоть и расстроился, и пообещал держаться. Я тоже буду с помощью Господа держаться изо всех сил. Спаси Господь!
—Рад за Вас, так себя и ведите, и уважать будут. И хороший парень останется, а гулящие отойдут. Храни Господь!
• Святейший Патриарх Алексий
Автор: катерина— Здравствуйте, скажите, а можно ли молиться почившему Патриарху Алексию Второму?
—Можете молиться о его упокоении и после этого попросить у него помощи. Пока человек не прославлен, не принято молиться ему как святому. Помоги Господь!
• Воля Господа/просьба о молитве
Автор: Нина— Здравствуйте, батюшка!
Каждый день читаю Ваш сайт, очень много узнаю нового, просвещаюсь, потихоньку встаю на Истинный путь. Спаси Бог Вас за этот каждодневный труд!:)
1. Вы иногда отвечаете, что что-то случается или, наоборот, не случается по воле другого человека, по каким-то обстоятельствам, независящим от Бога. Просто так получилось и все. В связи с этим у меня вопрос: ведь Господь Всемогущ, на все Его воля, разве может что-то быть вне Его ведома?
(Я не о таких случаях, когда цепочка потемнела или оборвалась, здесь ясно. А если, например, жена молится о том, чтобы муж вернулся, а он не возвращается, не прощает и прочее) Разве это не Божья воля? Ведь Господь, на мой взгляд, может сделать как просит жена, но почему-то не делает. Или это воля этого мужа? Но как же в таком случае воля Господа? Простите, если я что-то не так поняла в Ваших ответах или не так сказала.
2. И еще. Батюшка, благословите моего отца Александра на лечение онкологии. С завтрашнего дня начинаем курс лечения грибами, возлагаем большие надежды. И помолитесь, если можно, об его исцелении. Мир дому Вашему! Спаси Господь!
—1. Нет, без Его ведома ничего быть не может, но ведь Он нас сотворил свободными, и Он допускает существование нашей воли, а иначе выйдет, что насильником Бог управлял, а потом за что же еще и наказывать тогда? Нет, грех не может быть Его волей. Его воля высказана в Священном Писании, чтобы брак не расторгали и не прелюбодействовали.
Вы забыли, что Ваш муж имеет свою волю, и он не просто чурбан, который взяли и переставили. Человеку дается возможность прожить жизнь, ему помогают, подсказывают, но за ним остается право выбора быдь добрым или злым, порядочным или негодяем и т.д. Молитесь, и Ваша молитва может до него достучаться при Божьем содействии.
2. Хорошо, пусть с Богом лечится, но большие надежды лучше возлагайте на Бога и у врачей лечитесь. Грибы же эти, как и многое другое, лишь бы надежда была. Спасибо Вам большое, исцели его Господь!
• Курение в меру
Автор: роман— Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли курить умеренно, допустим три сигареты в день? А ИНОГДА ВООБЩЕ НЕ КУРИТЬ, в среду, пятницу? Ведь алкоголь в меру можно, а никотин? Конечно, хорошо, если и ни то и ни то не употреблять, но грешен, с детства привык.
—Не нужно курить. Помоги Господь!
• День причастия
Автор: Александра— Здравствуйте, отец Андрей.
Скажите, пожалуйста, можно ли купать ребёночка в день причастия?
Спасибо за ответ, храни Вас Господь.
—Да, можете купать. Спаси Господь!
• Понимание Евангелия и святых отцов
Автор: Таня— Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как понимать высказывание некоторых святых отцов о том, что надо учиться "ходить своими ножками"? И как это согласовать с фразой из Евангелия "Без Меня не можете творить ничесоже"?
—Без Бога жить нельзя, но вот самостоятельными должны становиться. Помоги Господь!
• Избегание общения
Автор:— Батюшка, благословите.
Если не хочется общаться с человеком (в силу объективных причин), не отвечаешь на телефонные звонки или говоришь, что не нужно приезжать, т.к. не тебя не будет дома (хотя уезжать никуда не собираешься) или говоришь, что уезжала к приятелям (хотя была дома), грех ли это? Нужно ли его каждый раз исповедывать как ложь, обман? Совершенно отказаться от общения не представляется возможным. Спасибо. Спаси и сохрани Вас Господь!
—Можете исповедовать, но, думаю, ничего страшного. Спаси Господь!
• Защита от недруга
Автор: Божья раба Екатерина— Подскажите, как защитить себя от зла, которое тебе посылает бывшая подруга? Помимо того что причиняет боль и обиду, распускает слухи, говорит много гадостей... делает все, чтобы я осталась одна совершенно... меня еще нечистая сила искушает жаждой отмщения...
—Молитесь за нее с любовью, и тогда все это прекратится. Помоги Вам Господь!
• Свадьба в Праздник Успения Богородицы
Автор: Мария— Здравствуйте.
Можно ли 28-го августа пойти на свадьбу к подруге?
—Лучше не ходить или хотя бы после литургии. Спаси Господь!
• Внутренний голос
Автор: Мария— Благословите, батюшка!
Может быть глупый вопрос. Что значит внутренний голос человека и от чего именно он исходит? Божией помощи! С глубоким уважением:)
—Разные могут быть источники: собственная интуиция или мнительность, Господь, Ангелы, святые, а может и враг смущать. Спасибо большое, помоги Господь!
• Молитва о самоубийце
Автор: Егор— Здравствуйте, батюшка.
У меня такой вопрос: 8 лет назад, в армии покончил с собой сослуживец. На протяжении всего это времени постоянно его вспоминаю, и он не выходит у меня с головы. В этом я осуждал других, и страшно сказать тщеславился тем, как плакал тогда. Эти грехи я исповедовал, но эти мысли постоянно приходят в голову и не отступают. Надо ли постояннно в этом исповедоваться? Молился за него в домашней молитве как и за всех. Недавно узнал, что можно молиться только молитвой оптинского старца, и то с благословения.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть? И прошу Вашего благословения молиться о нем.
—На исповеди больше не нужно каяться, а дома кайтесь. Можете молиться за него этой молитвой. Помоги Господь!
• Разное
Автор: ольга— Батюшка, у меня несколько вопросов:
1. Объясните из Евангелия, как это, если Бог в 3 Лицах, Христос сказал: "Хула на Сына Божия простится, а на Духа Святого ни в этом веке ни в будущем." Что под этим Он имел в виду, отречение от Бога или..?
2. Так же в Евангелии, когда Христос шел, женщина кричала "Сын Божий, помоги!", но Он не слышал и только на 3-й раз Он сказал: "Зачем отбираешь у детей и отдаешь псам хлеб." Она сказала: "Но псы едят крохи со стола господ." Объясните этот эпизод, что под ним подразумевается.
3. Как молиться святым, т.е. можно сказать "свт. Николай, помоги", "отче Серафим, помоги" и просто попросить - да? А можно в храме ставить свечки многим святым и просить всех об одном и том же: чтобы помолились за меня перед Господом и помогли - так можно?
4. Объясните, ведь духовники будут на Страшном Суде свидетельствовать перед Господом, что их чадо в этом и том каялось - да? А если нет духовника и каешься многим священникам, то как в этом случае тогда? Скажите, несет ли духовник какую-нибудь за чадо ответственность?
5. Помогите мне объяснить родителям (они только 2 раза в году ходят в церковь) кто установил 4 поста? Где вообще об этом говорится? Почему нельзя есть мясо, яйца и т.д.? Как вообще им лучше рассказать о посте, а то каждый раз они оочень злятся, что я питаюсь"травой".
6. Скажите, как будет в Царстве Небесном, если люди умирают в 80 лет стариками, другие в 20, а третьи младенцами. Мне сказали, что мы как-то изменимся и будем все до 33 лет, как Христос, а некоторые сказали, что там будут другие тела. Мне не понятно это, объясните, какими людьми мы будем в Раю и наш возраст. Благодарю за ответы, батюшка, помогай Вам и Вашим близким Господь!
—1. Как сказал, так и понимайте. Когда люди при виде явных чудес и действий Бога в этом мире хулят, тогда как может проститься, если они уже и покаяться неспособны?
2. Вы все пересказали совсем неточно, а вернее, вообще по-другому. Христос показал веру женщины, чтобы знали, насколько важно иметь веру и настойчивость, после чего помог.
3. Да, можете так делать.
4. Да, несет ответственность. Думаю, там и без духовников все знать будут, а духовники сами за себя будут отвечать.
5. Посмотрите об этом здесь или здесь.
6. Доживете - увидите. Тела будут эти же, но они сильно изменятся, дряхлых и несовершенных там не будет, а какими будут и на сколько выглядеть - сказать не могу. И Вам спасибо, помоги Господь!
• Архангелы
Автор:— Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, есть ли в Христианстве такие Архангелы: Архангел Чамуил, Архангел Задкиил, Архангел Иофиил. Заранее спасибо большое.
—Нет, о таких не слышал. Спаси Господь!
• Преподавание Православия
Автор: Сергей— Добрый вечер.
Как Вы относитесь к идее преподавания Основ Православия (или похожих предметов) в средних школах нашей страны? Разумеется, в контексте обязательных занятий. Спасибо!
—Спокойно отношусь, нужно преподавать, но, думаю, без оценок. Спаси Господь!
• Чревоугодие?
Автор:— Благословите, батюшка.
Хотелось бы знать Ваше мнение, подскажите, пожалуйста. У моего мужа есть такая привычка: когда он начинает вкушать трапезу и она ему по вкусу, он любит говорить о других явствах, которые хотел бы вкусить в другой раз. Т.е. во время еды говорит о другой еде. Мне кажется это по-духовному плохо, а муж говорит здесь нет ничего страшного. Извините за вопрос, но эта привычка мужа меня смущает, вижу какое-то чревоугодие.
—Ну раз он не монах, то ему простительно, лишь бы обжорой не был. Спаси Господь!
• Пост и ближние
Автор: елена— Здравствуйте!
Во время постов я начинаю худеть, и все, особенно на работе, задают мне вопросы, почему я худею, почему я ничего не ем? Я не знаю, что мне отвечать, нельзя же афишировать о посте?
—Можно сказать, можете ответить, что это секрет, или пошутить. Хвалиться нельзя, а просто сказать можете. Храни Господь!
• Дурные мысли и желания
Автор:— Батюшка, у меня такая проблема.
Сегодня в храме у меня было хорошее настроение, я молился Богородице, просил помочь в борьбе со страстями. А потом днём в автобусе ехал по делам, думая о самом хорошем. Но вдруг рядом со мной сели молодые люди, такие иногда попадаются (я их стараюсь избегать) и выглядят они так, что вызывают лично у меня нехорошие мысли, и из-за этого во мне и всколыхнулись сегодня похотливые мысли, желания. Я отмёл эти мысли и желания довольно быстро, но всё ж они затронули меня в автобусе. Если б эти люди были на расстоянии - я бы справился, а тут сели рядом... Настроение теперь плохое, всё валится из рук. Главное, только утром исповедовался в этих помыслах - и через неколько часов опять такое произошло. Что же, опять идти на исповедь завтра? Как-то странно будет. Но и на душе нехорошо опять. Посоветуйте, пожалуйста.
—Просто попросите у Господа прощения, успокойтесь и хорошо помолитесь. Помоги Господь!
• Подготовка к причащению
Автор:— Батюшка, я читал, что перед днём, в который причащаться, надо побывать накануне на вечерней службе. А если я был сегодня только на литургии утром, то могу ли сегодня читать каноны и последование, чтоб завтра причаститься? И ещё: после причастия благодарственные молитвы можно ли прочитать прямо в храме, взяв с собой молитвослов? Спасибо.
—Ну раз вечером никак не придти, можете, но если Ваши священники очень строгие, могут не допустить. Да, конечно, можете в храме прочесть. Помоги Господь!
• Книга "В помощь кающемуся"
Автор: Владимир Ф.— Благословите, отче!
Наткнулся на книгу «В помощь кающемуся» святителя Игнатия (Брянчанинова), смутило то, что нет благословения и еще смутило издание православного братства во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, стоит ли пользоваться этой книгой?
Дай Бог Вам и Вашим близким здоровья, а меня простите!
—Да, можете пользоваться, но просто прочтите для осведомленности, а на исповеди свои грехи рассказывайте, а не эту книгу от корки до корки:) Спасибо большое, помоги Господь!
• Ложь во спасение
Автор: Елена Ж.— Здравствуйте, батюшка!
Обращаюсь впервые, поэтому не гневайтесь. Вчера утром у меня было жуткое отравление и как следствие (извините) - диарея. На работу я, конечно же, не пошла. В 10 позвонил начальник и спросил, почему меня нет. Мне было стыдно говорить правду. И я СОВРАЛА, что у меня болит голова. Я согрешила и очень-очень в этом каюсь. Вот вчера целый день молилась, читала Библию в туалете, а ночью снились кошмары: бесы всякие меня пытали, совращали деньгами и пищей. Ужас, короче. Что мне делать? Поставить начальнику свечку? Заказать молебен? Очень хочу сбросить наконец этот камень с души, помогите советом! Благодарствую.
—Не гневаюсь:) В уборной Библию, наверное, не нужно читать. Попросите у Господа прощения и в храм на исповедь сходите. Храни Вас Господь!
Страницы:

Контакты