Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Рисунки на теле

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 24.01.2024 в 15:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, извините,
я понимаю, что задаю множество вопросов, которые могут показаться глупыми или ерундой, но они для меня очень важны. Ответьте пожалуйста: существует запрет на татуировки или надрезы на теле. А не является грехом написать маркером на руке напоминание сделать что-то важное? Например, я себе нарисовал на руке слово, которое мне напоминает кое-какую христианскую истину, так как постоянно это забываю. Моя совесть не всегда способна нормально мне ответить на мои вопросы, особенно которые кажутся пустяковыми, поэтому обращаюсь к Вам, будьте пожалуйста снисходительны. Спаси Господи.

—Ничего страшного, задавайте. Думаю, написать можете. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 24.01.2024 в 15:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, скажите пожалуйста:
1. как научиться любить ближнего, радоваться за него, и не завидовать ему? Раньше я думал, что у меня всё получилось, но сейчас уже думаю нет, и надо мне в этой сфере продолжать работать над собой.
2. У меня есть ещё вопрос: Я где-то читал, что тяга спорить и давать советы это признак гордости: в последнее время на уроках в школе где нужно рассуждать (литература, обществознание) если кто-то что-то говорит, и я вижу какое-то противоречие с христианской моралью, некорректный вопрос или какое-то не самое правильное высказывание учителя, я обычно поднимаю руку и, если можно, говорю на какую-то тему своё мнение, или подхожу на перемене к учителю и начинаю беседу, где привожу свои аргументы. Всё всегда без злобы и заканчивается хорошо, часто приходим к согласию, с одним учителем договорились что потом порассуждаем, что такое духовный и порядочный человек и т.д. Если вкратце: это может быть проявлением гордости или это защита истины?

—1. Это труд всей жизни. Любить нужно, когда любим - тогда этих проблем нет.
2. Нет, это диалог и он необходим. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 24.01.2024 в 15:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, у меня такой вопрос.
1. Многие люди в комментариях под православными каналами пишут свои истории, где часто повторяют: "Я не достоин Рая, я не достоин Рая". Где-то читал, что так нужно себя уничтожать, чтобы смириться, я поначалу пытался тоже это постоянно повторять, из-за этого и постоянно впадал в уныние, гнев, в конце концов у меня от этого начала "голова трещать", и я это дело забросил. Сейчас я живу так: вижу какой-то косяк, прошу Бога, чтобы Он помог мне его исправить, через пару дней у меня проходит событие, которое помогает мне от этого избавиться... И я радуюсь. И не оцениваю, достоин Я Рая или нет, просто живу, прошу Бога, чтобы Он помог стать мне лучше, надеюсь и мечтаю. Вопрос: это правильно?
2. И ещё: слово Рай нужно писать с большой или маленькой буквы?

—1. Никто не достоин, но тех, кто не трудится над собой, и Бог не спасет.
2. С большой пишите. Спаси Господь!


• Разное

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 24.01.2024 в 15:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, у меня несколько вопросов.
1 Я слышал истории многих людей (даже близких), которые в детстве очень сильно тянулись к Богу, а затем в сознательном возрасте эта тяга пропала куда-то. Скажите, отчего это, и как этого не допустить?
2 Как победить гордость?
3 На этот вопрос если не сможете, можете не отвечать: У Гончарова Ивана Александровича есть произведение "Обломов", и там главный герой довольно глубок. С одной стороны, он ленивый, тут понятно, но с другой, вроде размышляющий и человеколюбивый. Я сам признаюсь, ещё прочитать не успел, но вижу там множество удивительных сходств со мной, но также много и различий. Я не отрицаю труд, но я никак не могу выбрать будущую профессию, а уже пора, всю жизнь в офисе цифры считать - для меня дурость и бессмысленность, не приносящая пользу, физический труд моя семья не оценит. Как мне не стать Обломовым, для меня это правда очень важно. Я же всё-таки понимаю, что что-то делать-то надо.

—1. Естественное стремление души. Пропало, потому что не хотели о своей душе заботиться. Заботьтесь- и не пропадет.
2. Не позволять себе гордиться. Это большой труд.
3. Не быть лентяем и приспособленцем. Помоги Господь!


• Крестное знамение

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 24.01.2024 в 14:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, у меня такой вопрос,
1) проходя мимо храма нужно креститься - это понятно, но когда следует ещё кроме этого креститься в общественных местах - это первый вопрос.
2) Второе - когда я в столовой принимаюсь за принятие пищи, Я её крещу, но так, чтобы никто не заметил, это плохо?
3) Третье - если кто-то спрашивает, зачем я крещу еду, Я не отвечаю (думаю из-за того, что сам не знаю) вопрос: что нужно отвечать?
4) Четвертое - при принятии пищи нужно крестить только пишу, или ещё и себя?
5) Пятое - если в школе дети говорят богохульства, иногда незнакомые, что нужно делать? Если я сделаю замечание, им будет на культурном языке параллельно или смешно, это не прекратится, но может быть только хуже. Что делать?
6) Недавно на уроке нам дали распечатки текста по Достоевскому, где Бог было написано с маленькой буквы, надо было исправить? Как правильно не вводить других в искушение, чтобы они не посмеялись над верой? ОТВЕТЬЕ ПОЖАЛУЙСТА НА ВСЕ ВОПРОСЫ, ЕСЛИ НАЙДЕТЕ ЕЩЁ ЧТО-ТО, ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА///

—1) Нет правил, когда еще. Когда молитесь, если есть желание, можете и перекреститься.
2) Нет, не плохо, можете не афишировать, что крестите пищу.
3) Как хотите, можете промолчать.
4) И пищу, и себя крестим.
5) Если не послушают, молчать можете.
6) Когда сами будете писать, пишите с большой буквы. Помоги Господь!


• Последнее время

Автор:       Дата: 24.01.2024 в 12:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте
1) Высыхал ли когда-нибудь Евфрат раньше в истории? То, что он сейчас высыхает - это уже признак кончины мира?
2) Есть ли смысл что-то делать для будущего, как вот получать образование, создавать семью, если похоже на то, будто лучше уже не будет?
3) Как не впадать в отчаяние? Тем более в условиях когда нет возможности посетить канонический православный храм.

—1. Не знаю, не следил за подобным.
2. Да, конечно, но как и всегда Божье на первом месте.
3. Молитесь, и все в свое время станет возможным. Бог поможет. Спаси Господь!


• Исповедь

Автор:  Наталья     Дата: 23.01.2024 в 15:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Около года назад я исповедовалась в блудных грехах, но от сильного волнения плохо помню, что я сказала. Помню слова блуд, грязь, мерзость. Что-то ещё говорила. А ещё помню, что священник сказал, достаточно того, что я сказала. Я не могу вспомнить спустя время, упомянула ли я про извращения или забыла. Порой меня это здорово беспокоит, но потом я вспоминаю слова батюшки и успокаиваюсь, но червячок сомнения всё равно подгрызает. И так по кругу. Как Вы думаете, батюшка, надо мне дополнительно сказать про блудные извращения, ведь есть сомнения, или не стоит возвращаться к этой теме, больше этими вещами я не занимаюсь? Спасибо Вам за всё: за терпение, за время, которое Вы на нас тратите.

—Не нужно. Священник все понял. И Вам спасибо! Помоги Господь!


• Добро

Автор:  Александр Сергеевич     Дата: 23.01.2024 в 13:34    » постоянная ссылка

— *(ибо Один Бог, Один источник Добра, «один есть Добрый»! Ничего из добра, присущего человеку, не исходит от него самого, — оно исходит от Бога. Быть в Боге и делать добро суть едино! Единый процесс! Всякое добро, которое изливается на нас, исходит от Бога. Добро совершает Бог! ибо Один Бог, Один источник Добра, «один есть Добрый»! ) Здравствуйте! Все верно?

—Думаю, Вам стоит прочесть учебник по Догматическому богословию. Он первопричина и без Него ничего доброго сделать не можем, но мы тоже можем быть Его соработниками и источниками добра. Помоги Господь!


• Молитва

Автор:  О.     Дата: 22.01.2024 в 16:33    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей, заметила, что дома молиться не могу (не хочу), т.к. не чувствую Живого Бога, в отличии от храма; как будто в пустоту, так это? И как исправить ситуацию?

—Дома сложнее, но необходимо. Помоги Господь!


• Страсти

Автор:  Ольга     Дата: 22.01.2024 в 14:16    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей, с Крещением Господним Вас.
Когда нет руководителя, или помощника в вопросах веры, то думаю, и плодов веры не получить, читаешь духовную литературу, и понимаешь, что не хватает помощи, чтоб научиться любить, смиряться, или все-таки это нахождение под епитимьей? Спасибо.

—Делайте добро и любить научитесь. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 22.01.2024 в 11:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте
1 У меня есть проблема: я стараюсь говорить правду, а так как у меня не очень хорошая память, и в голове постоянно летают какие-то мысли, я могу ненароком случайно что-то забыть или прилукавить, и чтобы вышла правда, я начинаю в многословии объяснять (по-простому воду лить) собеседнику всякую околесицу, в которой сам потом путаюсь, но выходит, что пытаясь избежать лжи, я получаю многословие. Что мне с этим делать?
2. Что полезнее слушать: классику или церковное пение?
3 У меня в школе вполне хорошие оценки (Я в 8 классе), но моя мама к этому намного серьезнее относится, она постоянно нервничает за моё будущее, и пока у меня правда всё нормально (или ненормально только моё духовное состояние), она себя очень накручивает, как решить эту проблему?
4 Я нашёл способ не обращать внимания на проступки и любить других людей - для меня люди это всё единое целое (особо братья во Христе), и люди для меня в каком-то смысле это я тоже. Это не является ересью с точки зрения христианства?...

—1. Говорить лаконично и по делу.
2. Всему есть время и место.
3. Маму не нервировать.
4. Нет. Спаси Господь!


• Медицина

Автор:  Михаил     Дата: 22.01.2024 в 11:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Можно ли при классическом лечебном массаже раздеться догола? Если врач разрешает и ей так удобно.

—Вам решать. В идеале нет, а так сами смотрите. Спаси Господь!


• Разное

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 22.01.2024 в 10:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,
1 многие священники говорят, что очень полезно для духовного развития слушать музыку Моцарта, Бетховена, Баха и т. д. Может ли подобная музыка немецких композиторов приблизить благодать?
2 Как относиться к инославным святым? До какого года западно европейские святые могут определяться, как ещё не раскольники католики и почитаться?
3 Если у Бога нет никакого предопределения, и все народы равны перед спасением, откуда взялось учение Достоевского о неведомой русской душе, которая каким-то мистическим образом предрасположена к христианству (кроме русских, ещё большинство славян), а на западе все с рождения такие меркантильные и думают только о "американской мечте"? Можете пожалуйста сказать, я просто заблуждаюсь в Достоевском и что-то не понимаю? Или он не прав? Или это правда всё, но это случилось не из-за Бога, а из-за наших историй и культур?
4 Существует ли темперамент?

—1. От человека зависит.
2. До 1054 года.
3. Предопределение есть, но все определены ко спасению. Людям выбирать, с кем быть, Бог Свой выбор сделал.
4. Конечно. Спаси Господь!


• Разное

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 22.01.2024 в 10:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте
1 Скажите, пожалуйста, как правильно относиться к появившимися недавно нейросетям и генераторам текста? С одной стороны, я пробовал на нейросети написать какие-нибудь небольшие речи - проповеди или аргументы в пользу православия над другими различными религиозными учениями, и даже узнал от них о наших темах много нового, но всё равно чувствую к ним какое-то недоверие. Стоит ли ими пользоваться? Всё-таки они разучают людей думать и создавать...
2 Возможно ли помешаться на религии, не с атеистической точки зрения?
3 Иногда бывает, что смрадно у меня на душе, и с самых разных сторон в голову лезут какие-то помыслы по несколько в минуту, не всегда понимаю, от кого они, и впадаю от этого в уныние, от чего хочется спать или употребить алкоголь и забыться (никогда ещё не пил, и боюсь, что если хоть раз попробую, на мой горб + ещё одна страсть, на борьбу с которой нервов и сил уже в кармане не найдётся). Можете пожалуйста дать этому всему какую-то оценку и совет?

—1. Не стоит.
2. Возможно на чем угодно.
3. Плохо не думайте и не поступайте. Помоги Господь!


• Место в жизни, хобби / внутренний голос

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 22.01.2024 в 09:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, у меня такой вопрос, как найти свой талант и место в жизни?
Как именно можно творчество посвятить Богу? Когда я думаю что-нибудь в свободное время сочинить или нарисовать, с каким-нибудь христианским подтекстом, сразу прилетают мысли, что возможно это неправильно, что может выйти что-то не так. Этот голос (в переносном смысле голос), который мне внушает какие-то мысли, оказывается всегда прав (как-то на учебе решил перед доп. занятиями покушать, голос сказал нельзя, я всё равно поел, потом пошёл на доп. занятия, а там нас всех угощали едой, и я таким образом объелся - согрешил, каждый раз не слушаю, а потом жалею...), а иногда даже что-то пророчит, и тоже сбывается (когда долго один раз не рукоблудил, но уже не было сил, и решил что согрешу, он меня предупредил, что так долго я снова воздерживаться не смогу, буду постоянно срываться, и он оказался прав). Скажите, этот голос от Бога или дьявола? Некоторые помыслы вполне понятны от кого, а некоторые - нет.

—Старайтесь жить достойно, хорошо учиться и чтить родителей. Остальное по мере возраста. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 22.01.2024 в 09:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, у меня несколько вопросов.
1. В Библии написано, что нужно исполнять законы "Кесаря", а их неисполнение-грех. Я учусь в школе, и Путин недавно подписал указ, что на перемене нельзя ни в коем случае доставать телефон, за это до лета отнимет директор. Если я на перемене в школе достану телефон, не важно, что я там делаю, я грешу?
2 Бог посылает через Ангела Хранителя нам Богоугодные мысли. Если молишься Богу, и прилетают мысли, как будто от первого Лица Бог с нами говорит, это так может быть? Или мысли как будто от ангела или святых?
3 Многие говорят, что направлять мысли к Богу очень тяжело, у меня многие мысли о Боге возникают на протяжении всего дня параллельно с работой, и я могу думать о Боге на протяжении долгого времени, а они не встречают сопротивления бесов, это значит, что они неправильные или грешные и от них совсем нет толку.
4 Как определить истинный плач покаяния, от выдавленного из себя плача или плача от уныния?
5 можно для удобства озвучивать свою сов

—1. Нет. Но старайтесь обходиться в школе без него.
2. Не так все просто. Хорошие от Бога, плохие от беса - это про помыслы, а мысли Ваши.
3. Думаете и хорошо.
4. Смотрите, из-за чего плачете.
5. Не поместился вопрос. Спаси Господь!


• Бог

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 22.01.2024 в 09:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, в последнее время я много думаю, стараюсь читать православные сайты, в голову залетают разные мысли, и я боюсь, как бы из этого не выродилась какая-то новая ересь.
Бог получается триедин, у него одна природа но три личности. А человек? А церковь? Люди, состоящие в церкви, являющиеся напомненным Святым Духом сосудом являются одним целым, одной природой, но с разными личностями? Ведь церковь получается это не здание, здание - храм, а церковь это собрание людей, я правильно понимаю?
Можете пожалуйста сказать, нигде ли из вышеперечисленного нет никаких заблуждений?
И ещё пару вопросов: у Бога одна природа, но три личности, что выше - личность или природа? Многие называют монахинь и некоторых святых невестами христовыми, но другие говорят, что это значит вся церковь в целом, что из этого правильнее?
Заранее спасибо, что ответили, с прошедшим Крещением, Спаси Господи.

—Только Бог имеет три Личности. Спаси Господь!


• Разное

Автор:       Дата: 22.01.2024 в 09:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей!
Объясните, пожалуйста:
1. Прочитала о мытарствах, грехах пустословия, празднословия. Сказано, что за каждое слово человек будет отвечать! Теперь ловлю себя на мысли, что всё грех... Боюсь, что начнётся мания, как поступить?
2. Прочитала высказывание, что православные ничего не добиваются в жизни, т. е каких можно добиться высот при смирении? А если человек хочет добиться успеха в спорте, бизнесе и др... Как быть? Спаси Господь!

—1. Доброе только говорить.
2. Православные есть везде, и Владимир Владимирович православный. Как думаете, он чего-то добился? Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Галина     Дата: 17.01.2024 в 13:53    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей!
Да Хранит Господь Вас и всех ваших родных!
Прошу ответить на вопрос: если я дома рассуждаю по поводу ремонта или мечтаю как лучше сделать его, или высказываю свою точку зрения, или обсуждаю, т.е рассказываю дела домашние с родственниками или знакомыми. Это грех? Т.е нужно идти на исповедь?
Прошу Ваших молитв о.р.Б Сергея страдает винопитием и о его вразумлении. О моей снохе Ксении (не работает, детей забросила, выпивает). О.р.Б Галине, о.р.Б Елизавете и о болящем о.р.Б Андрее (смена дефибриллятора, мало времени на его смену). Заранее благодарю. Спаси Господи.

—Спасибо! Нет, не грешно. Помолюсь. Спаси Господь!


• Обет

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 17.01.2024 в 11:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,
у меня вопрос, что такое крестоцеловальная клятва и обет Богу, и что делать, если соблюдать его не получается.

—Не давать того, что не можете соблюдать, кайтесь. На Кресте приносили свои клятвы и его целовали. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [201-220]  [221-240]  [241-260]  [261-280]  [281-300]   [301-320]  [321-340]  [341-360]  [361-380]  ...   [47581-47598]