Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Перечень православных праздников

Автор:  Маргарита     Дата: 10.08.2010 в 16:31    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с перечнем православных праздников? Я иногда подрабатываю шитьем дома и хотелось бы знать, когда этого делать не стоит. Спасибо!

—Например, купите календарь в храме, и когда день выделен красным цветом, это и есть праздник. Можете еще здесь посмотреть. Помоги Христос!


• Любовь к ближним

Автор:       Дата: 10.08.2010 в 16:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей.
Чувствую в себе, что не имею достаточной любви к ближним. Как мне исправиться? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

—Совершайте дела любви, тогда и любовь появится. Помоги Господь!


• Любовь к себе

Автор:  Оксана     Дата: 10.08.2010 в 16:03    » постоянная ссылка

— о. Андрей, скажите, пожалуйста, является ли грехом любовь и уважение к самому себе? Спасибо.

—А есть за что уважать? И какая любовь? Она ведь и эгоистическая бывает, и по сути любовью и не является. Если любите себя, живите по-Божьему. Помоги Господь!


• Душа после смерти и ее существование

Автор:  Ирина     Дата: 10.08.2010 в 15:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Мне 38 лет. Два года назад автокатастрофа оборвала жизнь моего старшего сына Паши, ему было 17 лет. С тех пор я в поиске. Мозги работают в особо ускоренном режиме, прочитываю и переосмысливаю огромное количество информации. Разумом и сердцем пришла к Православной Вере. Но вопросов остаётся огромное множество. Разрешите задать хотя бы один: я как-то однажды была под наркозом, операция длилась четыре часа. Так вот эти четыре часа меня не существовало. Моя душа отсутствовала, её НЕ БЫЛО вовсе. Так как может быть, что от какого-то укольчика, с вполне материальным лекарством, моя нематериальная душа отключилась и не существовала, не действовала, не жила?
Мой муж был две недели в коме, и тоже самое - эти две недели он НЕ ЖИЛ. Всякое состояние бес-сознания непонятны мне с точки зрения нашей веры. Ведь если в спящем или больном теле теле сознания нет, может ли оно быть вообще вне тела? Или взять случаи старческого маразма, когда уходит и память, и личность, остаётся лишь растение. Душа Где? Надеюсь, Вы знаете ответ и поможете мне. Спасибо!

—Вы просто ничего не помните после наркоза. Ведь, если следовать Вашей логике, получится, что когда человек спит очень крепко и проснувшись ничего не помнит, значит, он был мертв. Человек целостен, и когда тело повреждено, а душа пока от него не разлучилась, она испытывает на себе все последствия болезни, имею в виду то, что касается умственных способностей.
Маразматическая болезнь, как правило, наказание за неблагочестивую жизнь, но не всегда. Это никак не подтверждает несуществование души, как и сны, и видения - ее существование. Начните жить по Вашей вере, а не только думать, и на практике увидите, что душа у Вас есть. Чтобы постичь духовное, нужно жить духовно, что религия и предлагает. Ведь руками Вы не можете определить вкус, а языком цвет? Так и здесь: человеческий дух постигает такие вещи, но "работать" он начинает только при определенных условиях: когда живут по вере. А просто читая книги, но не имея никакого духовного опыта, духовное не постичь. Душа живит тело, и когда она его покидает, никакая реанимация помочь не сможет. Помоги Господь!


• Воспитание детей

Автор:       Дата: 10.08.2010 в 15:47    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка.
Подскажите, как нам быть. Дело в том, что когда старшая дочь подрастала, она начала вести себя неуважительно с родителями, и муж стал её за это наказывать, часто прибегая к ремню. Сейчас дочери 17 лет и она нормально ведёт себя с родителями, но от младших брата и сестры постоянно требует к себе уважения, при том, что они никогда её не унижают. Младшие (6 лет и 8 лет) перестали со старшей сестрой вообще общаться. А те редкие случаи, когда они начинают разговор, заканчиваются обвиненими, что её не уважают. Я понимаю, что мы допустили какую-то ошибку, но как исправить сложившуюся ситуацию я не знаю. Помогите, пожалуйста, добрым советом. Храни Вас Господь, отец Андрей.

—Все правильно делали, а ей объясните, что она еще не в том возрасте, чтобы так требовать и может их попросить быть вежливыми, но требовать такого же отношения, как к маме или папе, не нужно. Уважение нужно заслужить, и только к старшим оно должно быть безусловным. Пусть станет для них примером, тогда и будут уважать, пока же, видимо, не за что. Помоги Вам Господь!


• Разное

Автор:  Елена.     Дата: 10.08.2010 в 15:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Мне очень нужна Ваша помощь! Возникли вопросы, на которые я не знаю, как ответить:
1) Правда ли, что на левой руке носить кольца нельзя? Если человек это делает, то он отрекается от Бога и желает зла близким. Я считаю, что это суеверие. Что Богу важнее, чистое сердце или ношение на левой руке кольца? Мне задала вопрос двоюродная сестра, которая, услышав этот ответ, сказала, что я ничего не понимаю, и что есть люди, верующие, которые знают, что говорят… Что ей можно ответить?
2) Почему Православная Церковь предвзято относится к инославным? Например, католики, как мне известно, к нам относятся хорошо. Им неважно пришел в костел мусульманин, протестант: мы все братья. А у нас молиться с ними нельзя, а то отлучат от Церкви… Древние церковные каноны строго запрещают православному христианину молиться с кем-либо, не принадлежащим к Православной Церкви. 10 правило св. Апостолов гласит: «Если кто с отлученным от церковного общения помолится, хотя бы то было в доме, таковой да будет отлучен». Почему мы должны относится свысока к другим религиям? Я понимаю, если к мусульманам, буддистам и т.д., но к католикам почему? Мы же ведь похожи: и службы, и Таинства. Правда, у них послабления… Но ведь нигде не сказано, что именно православный народ - истинный, избранный. Католики же ведь тоже в Господа верят, только немного по-своему…
3) Почему православные не хотят с католиками соединиться?
Спаси Вас Господь. Я многое не понимаю, и поэтому иногда есть какое-то недоумение. Ведь недостаточно просто верить, нужно знать, почему веришь. Ангела-Хранителя! Бог в Помощь!

—1. Нет, конечно, это не правда.
2. Нет, Вы не правы ни о православных, ни о католиках. У католиков большие проблемы, и называется это обмирщением: скоро в Европе настоящих католиков пять человек вместе с Папой останется. Почему же Вы сделали такие выводы, что они такие "мягкие и пушистые"? Знаете такую пословицу: "мягко стелит, да жестко спать"? Их агрессивным примерам поведения против православных и других верующих нет числа. Историю немножко посмотрите.
Мы не относимся ни к кому свысока, а молитва невозможна с отлученными из-за того, что человека отлучили за какое-либо преступление, а совместная молитва говорит о том, что тот православный, который так поступает, ставит себя выше Церкви и отлучение не признает. Замечу, что это правило так же когда-то соблюдалось и католиками, раскол был только 1054 году.
Приведите мне такие примеры из канонов или святоотеческих писаний, где бы говорилось, что мы должны относиться к другим людям, не православным, свысока. Все дело в том, что многие желаемое выдают за действительное и так и не терпится приписать нам то, чего нет. Старайтесь свои вопросы задавать конкретнее.
3. Откуда у Вас такая информация? А католики хотят с нами объединяться, чтобы они признали свои заблуждения и вернулись к тому, как они веровали и жили до раскола? Мы готовы вернуть единство, но не на том условии, что нам придется стать католиками. Начинайте читать книги по сравнительному богословию и вопросы задавайте более предметно, а не так, как во втором вопросе: сразу обо всем. Спасибо большое, помоги Господь!


• Соблюдение поста

Автор:  Елена     Дата: 10.08.2010 в 14:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Я меньше года как хожу в церковь. Болела до этого год. Вроде, вылечилась. Надеюсь, не возобновится болезнь. Пост строго не соблюдала, то есть сухоядение. Пищу без масла вареную - самое строгое было у меня. Муж мой меня пока не понимает. Сухоядение нужно же соблюдать? Спасибо большое за ответы. Храни Вас Господи

—Думаю, сухоядение можете не соблюдать. Зачем мужа смущать? Поститесь, но с растительным маслом и пищу варите. Помоги Господь!


• После причастия

Автор:       Дата: 10.08.2010 в 13:15    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите.
Скажите, пожалуйста, когда после причастия я совершенно не чувствую в себе никаких изменений, но думаю: "Я не чувствую ничего, но причастие всё равно действует во мне", допустимо ли так думать? Спаси Вас Господи.

—Да, допустимо, но главное - подходите к Чаше с верой и любовью. Помоги Господь!


• Сохранение отношений

Автор:       Дата: 10.08.2010 в 13:05    » постоянная ссылка

— Батюшка, боюсь потерять расположение дорогого мне человека, с которым ранее развивались хорошие отношения, временно мы в разлуке. Какой молитвой, кому можно молиться? Прошу Вашей молитвы о рабах Божиих Романе и Наталии.

—Можете молиться Господу, Матери Божией и блаж. Ксении. Можно читать акафист Матери Божией "Радуйся, Невесто Неневестная". Помоги Вам Господь!


• Толкование Евангелия

Автор:  Игорь     Дата: 10.08.2010 в 12:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
«Вы имеете помазание от Святаго и знаете все, — пишет апостол Иоанн Богослов в своем Первом Соборном послании, —...помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребы­вайте» (1 Ин. 2, 20, 27).
Извините, что повторяюсь, я понял, что апостол говорит о миропомазании, но не очень понял "и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему". Как понять этот отрывок? Мы ведь учимся, читая Евангелие, святых отцов, слушая священников?
Объясните, пожалуйста, неразумному. Спасибо, дай Бог Вам здоровья!

—Благодать и Сама наставляет человека при условии его благочестивой жизни. Помоги Господь!


• Благодарственный молебен

Автор:  Людмила     Дата: 10.08.2010 в 12:07    » постоянная ссылка

— О. Андрей, благословите.
Поздравляю Вас с праздником "Смоленской" иконы Божией Матери. Крепкого Вам здоровья. Батюшка, я хотела заказать благодарственный молебен Божией Матери, но мне сказали, что такие молебны не служат. Правда ли, что нельзя заказывать благодарственные молебны Божией Матери и святым?
Спаси Вас Господи.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Да, им просто закажите молебен и с благодарностью помолитесь. Помоги Господь!


• Найденный крестик в подарок

Автор:  Наталья Александровна     Дата: 10.08.2010 в 11:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,
моей маме дали крестик золотой, его нашли её знакомые, она хочет отдать его мне. Я крещёная. Можно ли мне его носить и что мне надо сделать перед тем как его одеть? На мою жизнь и беременность влиять не будет? Спасибо Вам огромное за рассмотренные вопросы.

—Можете носить: помолитесь и оденьте. Нет, влиять никак не будет, а если что-то и будет, так только от мнительности. Если Вы не мнительная, носите с благоговением. И Вам спасибо большое, помоги Господь!


• Сорокоуст за иноверного

Автор:  ирина ивановна     Дата: 10.08.2010 в 11:15    » постоянная ссылка

— Доброго времени суток.
Скажите, пожалуйста, могу ли я заказать сорокоуст за здравие мусульманину(наполовину) по национальности? И как в этом случае обозначить имя? К примеру, "в миру такой-то"? Или как-то иначе? И для себя сама могу заказать сорокоуст? Его бывшая жена бегает по "бабкам" и портит нас постоянно, сорокоусты, думаю, дадут защиту! С благодарностью.

—За себя закажите и сорокоуст, и молебны Матери Божией, Архангелу Михаилу и священномученику Киприану. Очень будет хорошо соблюдать пост, исповедоваться и причаститься. Спаси и сохрани Господь!


• Освящение крестика

Автор:  Татьяна     Дата: 10.08.2010 в 11:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
У меня потемнел серебряный крестик и я хочу отдать его в ювелирную мастеркую на чистку. Скажите, пожалуйста, надо ли его после чистки еще раз освящать?

—Нет, освящать больше не нужно. Спаси Господь!


• Молитвы и просьбы Господу

Автор:  р.Б. Анна     Дата: 10.08.2010 в 11:05    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
1. Батюшка, моя мать в командировку уезжает 15 августа, помолитесь, пожалуйста, за неё, чтоб в дороге всё было хорошо и какие молитвы мне можно читать?
2. Я где-то читала, что Богу надо рассказывать о своих желаниях, печалях... Ничего страшного, если я молюсь православными молитвами, а иногда хочется просто рассказать о печалях, желаниях и т.п. и я обращаюсь своими словами, могу по полчаса так разговаривать с Ним... В этом ничего нет страшного? Спаси Вас Господи! Заранее благодарю.

—1. Хорошо, пусть едет с Богом! Храни ее Господь! Сами можете прочесть акафист перед иконой Матери Божией "Смоленской" или акафист свят. Николаю.
2. Можете так делать, но с благоговением. И Вам спасибо, помоги Вам Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Сергей     Дата: 10.08.2010 в 09:52    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите меня, пожалуйста, опять по работе отправили в командировку. Помолитесь, пожалуйста, обо мне! Спасибо Вам за всё! Спаси Господи!

—Хорошо, с Богом! Спаси и сохрани Вас Господь!


• Брак между родственниками

Автор:  Алла     Дата: 10.08.2010 в 09:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Просветите, пожалуйста, какая степень родства допустима при браке? Могут ли жениться троюродные братья и сестры, т.е. дети двоюродных? Спрашиваю не из праздного любопытства.

—Думаю, могут, но пусть возьмут благословение. Лучше таких браков избегать. А так о допустимости степеней родства для брака можете здесь посмотреть. Помоги Господь!


• Подготовка к лечению

Автор:  наталья     Дата: 10.08.2010 в 09:51    » постоянная ссылка

— Спаси Господи Вас, батюшка!
Прошу Вашего совета в такой ситуации. Мне предстоит дорогостоящее лечение в стоматоклинике. Это не смертельно опасная болезнь, но лечиться надо. Причем никто не гарантирует 100% успешного лечения. Скажите, пожалуйста, что мне необходимо сделать перед началом лечения: взять благословение, исповедаться и причаститься, заказать молебен, какие молитвы самой дома почитать? И что из перечисленного - обязательно? Случай у меня непростой, но все-таки хочется, чтоб Господь помог и врачу и мне, и по милости Божьей излечить болезнь. Что невозможно человекам, то ведь возможно Богу. Здоровья желаю Вам и Вашим родным. Милости Божией и всех благ. Преогромная благодарность за то, что Вы есть.

—Да, исповедуйтесь, причаститесь, возьмите благословение и закажите молебны, а также подайте на литургию "врачу душ и телес". Дома можете прочесть акафист святому великомученику Пантелеимону. Спасибо Вам большое, благослови и помоги Вам Господь и дай исцеления!


• Святой покровитель

Автор:  Екатерина Олеговна     Дата: 10.08.2010 в 09:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто святой покровитель у Олега, дата рождения 20 августа. Спасибо.

—Прп. Олег Романович Брянский (3 октября по н.ст.). Помоги Господь!


• Общение с сектантами

Автор:  Елена     Дата: 09.08.2010 в 22:23    » постоянная ссылка

— Доброго времени суток, отец Андрей! С Праздником Вас!
Работаю я в магазине продавцом, ко мне часто заходят Свидетели Иегова. У меня несколько вопросов:
1. Если я не желаю с ними общаться, но не хочу их обидеть, как мне поступить?
2. Мнение Православной Церкви об общении с этими людьми?
3. Общение с ними это грех? Заранее огромное спасибо!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником!
1. Скажите: "Простите, но мне это неинтересно" или "Я православная и не хочу это обсуждать".
2. Это сектанты, которые общаются по зазубренному тексту и там нет никакой мысли или богословия, а самая примитивная обработка. Если не умеете, лучше с ними на богословские темы не говорите, а можете посмотреть эту брошюру "Десять вопросов навязчивому незнакомцу" и задайте эти вопросы.
3. Если это общение отводит Вас от Вашей веры или они в Вашем присутствии говорят оскорбительно о Христе, иконах, святых, священниках, храмах и т.п., а Вы слушаете, тогда грешно. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [30281-30300]  [30301-30320]  [30321-30340]  [30341-30360]  [30361-30380]   [30381-30400]  [30401-30420]  [30421-30440]  [30441-30460]  ...   [48821-48826]