Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Ребенку не во вред

Автор:  Любовь Петровна     Дата: 14.08.2010 в 10:21    » постоянная ссылка

— Можно ли купить ребёнку ранец с персонажем "кот Гарфилд" или он не полезен для ребенка?

—Можете, помоги Господь!


• Разное

Автор:  Татьяна     Дата: 14.08.2010 в 10:11    » постоянная ссылка

— 1) Можно ли читать литию (ЧИН ЛИТИИ, СОВЕРШАЕМОЙ МИРЯНИНОМ ДОМА И НА КЛАДБИЩЕ) каждый день? Её можно читать пока не пройдет 40 дней?
2) Есть ли какая-то иерархия грехов (самые тяжкие, не очень, и т.п.) или такого разделения нет?
3) Как Вы считаете, что лучше для души умершего: поставить свечку на канун, подать милостыню, пожертвовать на храм? Я понимаю, что хорошо это все вместе, но что полезнее, можно ли расставить приоритеты?

—1. Да, можете.
2. Есть, но разве так не понятно, какие грехи очень плохие?
3. Все хорошо и зависит от того, с каким сердцем Вы это делаете. Помоги Господь!


• Пост и диета

Автор:  Ирина     Дата: 14.08.2010 в 08:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я вот с какой проблемой: родив четверых детей, я сильно располнела. Долгое время было некогда заниматься собой, но нынче я взялась за себя и села на строжайшую белковую диету. Вес снижается, и я рада этому. Но вот сегодня начался пост, и я с утра никак не могу решить, поститься мне или нет. Дело вот в чём: для меня сейчас пост это послабление диеты. Можно поесть углеводов, которых очень хочется. Помогите принять решение. Заранее спасибо.

—Думаю, поститесь, но кушайте в меру. С диетами будьте аккуратнее, иначе испортите себе здоровье. Нужны и физические нагрузки, но с опытным тренером. Очень хорошо будет просто не есть после 18:00, и похудеете. Помоги Господь!


• О молитве за ближних

Автор:  Юлия     Дата: 14.08.2010 в 07:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1. Скажите, пожалуйста, в молитвах о живых, где упоминается имя духовного отца, могу ли я называть имена двух священников из нашей церкви или нет?
2. Свекровь мне где упоминать: о родителях или о родственниках? И имя начальника обязательно упоминать? И нужно ли перечислять имена всех родственников или можно только близких? Спасибо!

—1. Можете, пока не определились, поминать обоих.
2. Свекровь вместе с родственниками поминайте. Да, и начальника обязательно. Остальных сколько хотите. Помоги Господь!


• Начало важных дел в пост

Автор:  Татьяна Васильевна     Дата: 14.08.2010 в 07:25    » постоянная ссылка

— Добрый день.
Батюшка, скажите, пожалуйста, правильно ли говорят, что в пост нельзя начинать большие дела (покупка мебели, ремонт квартиры, смена работы) или это суеверие? С уважением.

—Можете начинать, но с молитвой. Помоги Господь!


• Молитва для помощи в обучении

Автор:  Елена     Дата: 14.08.2010 в 07:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Я занимаюсь изучением итальянского языка. Подскажите, пожалуйста, к кому из святых можно обратиться с молитвой о помощи в обучении?
Спасибо большое за Ваши ответы. Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким!

—Преподобному Сергию Радонежскому, а также можно помолиться свят. Николаю Японскому. Помоги Господь!


• Благословение на Успенский пост

Автор:  Юлия     Дата: 14.08.2010 в 07:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Благословите меня на Успенский пост! Всего доброго Вам и Вашей семье! Храни Вас Бог!

—Поститесь с Богом! Помоги Господь!


• Явление на небе

Автор:       Дата: 14.08.2010 в 05:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Сегодня в полночь на небе маленькие облачка, выстроенные по кругу, в два ряда крутились как карусель. При перекрещивании крестом и при чтении молитв это не пропадало. Это продолжалось в течение минут 10. Что это значит?

—Не могу знать, что бы это означало. Храни Господь!


• Спасо-Елеазаровский монастырь

Автор:  Арина     Дата: 14.08.2010 в 02:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У Вас, наверное, есть информация о Спасо-Елеазаровском монастыре. Мы хотели бы как-нибудь там побывать, но прежде на всякий случай хочется уточнить.
1. Могут ли миряне в любой день свободно посещать службы в монастыре? Если да, подскажите, пожалуйста:
2. Литургии в монастыре ежедневные?
3. Можно ли там исповедоваться и причаститься?
4. Можно ли исповедоваться утром перед литургией?
5. В какое время начинается литургия в будние и праздничные дни по мирскому времени?
Заранее большое спасибо!

—1. Да, могут посещать.
2. Да, ежедневные.
3. Конечно, можно.
4. Да.
5. Затрудняюсь сказать, я там не служу, но, думаю, вечером с 17:00 или с 18:00. Утром, наверное, с 9:00, а в будний день пораньше. И Вам спасибо большое, помоги Господь!


• Супружеская близость в пост

Автор:  Ирина     Дата: 14.08.2010 в 01:16    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
У меня вот такой вопрос: я очень хочу соблюдать посты, но мой муж не принимает это, обижается, требует супружеских отношений, да и знакомые меня в этом не поддерживают, говорят, что таким образом мой муж начнет мне изменять. Подскажите, как мне быть, если я это допущу, пост уже не будет постом. Что мне делать? Прошу Вас, помолитесь за моего мужа Евгения и моих дочерей отр. Марии, мл. Елены, мл. Анастасии. Спаси Вас Господи!

—Уступайте ему, а в пище соблюдайте. Это будет постом, а такое воздержание имеет смысл только при обоюдном согласии и желании. Помоги Господь!


• Вопрос дружбы и симпатии

Автор:  Natalia     Дата: 14.08.2010 в 00:21    » постоянная ссылка

— отец Андрей, спасибо за Ваши тёплые молитвы о всех нас!
Я переживаю очень сильный стресс. Был молодой человек, с которым мы встретились, возник интерес, потом добрая взаимная симпатия, переросшее в сильное тёплое чувство. Я очень горячо молилась, чтобы была нам помощь Господа. Всё продолжалось около полутора или чуть более лет, пока его девушка, проживающая ранее с ним, работала в другом городе. Отношения наши были честными, и несмотря на влечение, возникшее между нами, близости мы не допустили. Сейчас я осталась с разбитым сердцем, потому что вернувшаяся девушка сразу же забеременела от него. И у меня не осталось ни друга, ни предполагаемого любимого. Мне очень больно, потому что я привыкла заботиться об этом человеке, и всё внимание уделять ему, как он и хотел. Как мне поступить? Помогите, скажите, какими молитвами мне молиться, могу ли я общаться с ним? Спасибо.

—Можете, пока он не женат, общаться, но недозволенного не допускайте. Очень Вам сочувствую, но нужен ли такой для брака, раз так легко бросил? Ведь брак требует от супругов ответственности, верности и честности, а иначе будет беда. Ходите чаще на службы и старайтесь быстрее справиться с этой болью. Помоги Вам Господь!


• Krectik

Автор:  olga petrovna     Дата: 13.08.2010 в 23:47    » постоянная ссылка

— Dorogoi batyshka!!!
Moi deti katoliki, mi givem v Ispanii. Mogno li im nocit xrictianckie krectiki (ia cama xrictianka)?
zaranee cpacibo.

—Да, могут носить православные крестики. Помоги Господь!


• Вечернее молитвенное правило

Автор:  Татьяна Юрьевна     Дата: 13.08.2010 в 23:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, дорогой о. Андрей!
Я бы Вам хотела задать несколько вопросов, а именно:
1. Мы покрасили входную дверь в доме, там мелом был нарисован крестик (еще в Крещение), теперь его закрасили. Скажите, пожалуйста, нужно ли его опять нарисовать или ждать до следующего Крещения?
2. И главный мой вопрос: в моем молитвослове (вечерние молитвы) идут молитвы, помолюсь сначала ими и после этого могу еще говорить с мамой, читать, словом бодрствовать. а потом написано «И хотя лечь говори сие», я так всегда и делаю, помолюсь сначала первыми молитвами, а когда уже непосредственно ложусь, то говорю остальные. Батюшка, скажите, пожалуйста, это правильно или нет, ведь я так молюсь давно? Если нет, то это я творю грех и Господь не слышит мою молитву?
Ангела-Хранителя! Спаси ГОСПОДЬ!

—1. Можете нарисовать.
2. Да, можете так молиться. Спасибо большое, храни Господь!


• Поминки в день рождения усопшего

Автор:       Дата: 13.08.2010 в 23:36    » постоянная ссылка

— Батюшка, ответьте, пожалуйста, нужно ли поминать человека в его день рождения, или же нужно только в день смерти?

—Можете поминать и в день его рождения. Спаси Господь!


• Таинство Крещения

Автор:       Дата: 13.08.2010 в 23:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Мне 26 лет и я недавно покрестилась. До сих пор мучает вопрос. В процессе крещения батюшка попросил раздеться догола(меня крестили индивидуально). Это вообще правильно? Или нет? Как должно быть? Заранее спасибо.

—Так крестили в древности, а теперь так делать не принято. Крещение действительно, а поведение странное. Знаю, некоторые священники так крестят, но не думаю, чтобы это приветствовалось священноначалием. Помоги Господь!


• Понимание Евангелия

Автор:  Юлия     Дата: 13.08.2010 в 22:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Муж верит в Бога. В церковь может сходить со мной. Тяжело дается понимание Троицы и много другого. Решил прочесть немного из Евангелия. Возникли вопросы:
1. Почему Господь попустил Ироду убить много младенцев (вопрос усугубляется тем, что это связано с Рождеством Иисуса Христа)?
2. Зачем мудрецы взяли с собой золото и прочее - для чего это нужно было Младенцу?
3. Вопрос по службе. Что означает "Паки-паки"? Спасибо Вам большое!

—1. А почему тогда Он вообще позволил родиться Ироду? Почему в мире столько зла и вообще зачем пришел Христос? Пусть Ваш муж для начала ответит себе на эти вопросы. Ирод убил младенцев из-за боязни за свой трон, ведь Христос из царского рода.
2. Золото принесли как Царю, смирну - как имеющему вкусить смерть, а ладан - как Богу.
3. "Еще и еще" или "снова и снова", но ближе, наверное, "опять и опять". И Вам спасибо, помоги Господь!


• Просьба благословения

Автор:  Ирина     Дата: 13.08.2010 в 22:13    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
Прошу Вашего благословения на пост и еще мне работу предложили с намного большей зарплатой, прошу Ваших молитв, благословите, чтобы Господь мне помог и все было хорошо. Спаси Господи Вас и Вашу семью! Душеспасительного Вам поста!

—Спасибо большое. С Богом! Помоги во всем Господь!


• Молитвенное правило

Автор:  Ангелина     Дата: 13.08.2010 в 22:05    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка Андрей!
Простите, что снова задаю Вам вопрос на эту тему, но хочется разобраться, как правильно поступать.
1. Читала на этом сайте о молитвенном правиле. Из прочитанного поняла, что важнее не то, сколько молитв прочитано, а с какими чувствами мы обращаемся к Богу.
2. Когда я читаю молитву шёпотом, бывает, не выговариваю слова, но если при этом я продумываю это внутри себя, то правильно ли продолжать молитву, а не начинать снова? В каком случае лучше начать молитву снова? Спрашиваю, потому что часто получатся так, что я некоторое количество времени, которое посвящаю молитве, "перемаливаюсь" (если так говорить нехорошо, простите меня, пожалуйста). Выходит мучение себя, а не обращение к Господу.

—1. Да, так и есть, но правило нужно исполнять полностью, если нет уважительной причины.
2. Не нужно заново начинать, и вообще просто старайтесь сосредоточиться и читать внимательно. Дай Бог Вам помощи!


• Отказ от аборта

Автор:  Валерия Викторовна     Дата: 13.08.2010 в 22:01    » постоянная ссылка

— Дорогой священник!
Меня зовут Лера, мне 24 года. Я искренне верующий в Бога человек. На 12-й неделе беремености мне сказали делать аборт по медицинским показаниям (это была моя первая беременность). Иначе это грозит моей жизни или удалением матки. Я не могла убить свое дитя, и верила в Божье чудо до последнего. Молилась, постилась... Ребенок в утробе отставал в развитии и у него было много патологий и болезней. На 8-м месяце он умер, и мне удалили матку. Хотя до сего дня не жалею, что не сделала тогда аборт, т.к. это грех и сделать я этого не смогла. Теперь лишилась детей навсегда (своих). Может я что-то сделала не так, или это тяжелая проверка на прочность моей веры?
Заранее благодарю и благословляю Вас именем Иисуса Христа.

—Раз это грозило Вашей жизни, нужно было послушать врачей. Но если уже сделали, то теперь не жалейте, ведь поступили из очень хороших побуждений. Спасибо большое, и Вас храни Господь и благослови!


• Расставание и отчаяние

Автор:  Алена     Дата: 13.08.2010 в 21:58    » постоянная ссылка

— Доброго времени суток, батюшка!
Очень стыдно снова обращаться к Вам, но больше не к кому. Мой любимый человек бросил меня, чтобы жениться на другой. Знаю, что отчаяние и уныние грех. Стараюсь с ними бороться, но как быть, когда они одолевают? Все время произношу мысленно Иисусову молитву, может посоветуете что-нибудь еще? Как выбраться из этого состояния и не дойти до еще хужего?
Спасибо за то, что Вы есть. Храни Вас Господь!

—Читайте чаще Евангелие и ходите на службы, а на будущее запомните, что мужчинам до брака нельзя позволять того, что заповедями запрещено. Помоги Вам Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [30501-30520]  [30521-30540]  [30541-30560]  [30561-30580]  [30581-30600]   [30601-30620]  [30621-30640]  [30641-30660]  [30661-30680]  ...   [49181-49192]