На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Пожертвования в монастырь
Автор: Мария Викторовна— Здравствуйте, год назад я дала обещание, что перечислю пожертвование на Святую гору Афон в Свято-Пантелеймоновский монастырь. Но до сих пор не выполнила обещание, помогите, если знаете, адрес монастыря, напишите, пожалуйста.
—Можете обратиться на подворье монастыря в Москве и все узнать: г. Москва, ул. Гончарная, д.6, тел. 8 (495) 298-05-58 или в г. Санкт-Петербурге. Помоги Господь!
• Принятие крещения
Автор: р.Б.Дионисий— Здравствуйте, отец Андрей.
Доброго Вам вечера. Спасибо Вам за молитвы. Жена моя не хочет идти к нашим батюшкам в церковь, поэтому попросила задать вопрос Вам, да и мне будет интересно. Объясните, пожалуйста, ей (у меня не получается) для чего человеку нужно креститься?
Я высказал ей мысль, что если она не покрестится, то мы с ней не сможем быть вместе после смерти. Т.е. своим "некрещением"она точно не попадет в Царствие Небесное. Жена этого не хочет. Хочет, чтобы и там мы были вместе. Я хожу в церковь. Пытаюсь жить по законам Божиим. Научите, как правильно ей объяснить смысл крещения. А лучше объясните Вы, если не трудно и не отрывает от дел. Она со мной читает Ваши ответы.
Простите, если покажется, что слишком самоуверенно. Благодарю Вас за помощь.
—Это необходимо делать по слову Христа. Он сказал, что кто не родится водою и Духом, не может спастись, а также потому, что через это Таинство мы становимся частью Церкви, а Церковь - мистическое тело Христа, и только в единении с Ним мы можем жить вечно. Другого пути к Жизни нет, так как Он Путь, Истина и Жизнь.
Для того, чтобы креститься, ей необходимо веровать в Христа. Если верует, пусть крестится, а нет, придется подождать пока уверует. Еще можно такой пример из слов апостола привести. Апостол Павел сказал, что в Адаме мы все умерли, поскольку он стал смертным, а мы от него родились и унаследовали смертность. Христос - новый Адам, и приобщаясь Ему через Крещение и Причастие, мы становимся причастниками Его Воскресения, т.е. с Ним и воскреснем. Помоги Господь!
• Крещение ребенка без крестных
Автор:— Моему младшему сыну год и 10 месяцев. Хочу крестить его. Можно ли покрестить ребенка без крестных?
Дело в том, что к выбору крестных родителей для него отношусь серьезно, и не вижу в своем окружении людей, которым могла бы доверить быть крестными для него. Дело даже не в моей высокой требовательности, а в том, что моя семья живет очень замкнуто, друзей ни у меня, ни у мужа нету, да и действительно религиозных людей в нашем окружении нету тоже. У малыша есть подозрения на тяжелое психическое заболевание - аутизм. То есть получается двоякая ситуация: нет таких людей, которым я могла бы доверить своего младшего сына, и в то же время никому не хочу навязывать такого ребенка в крестники. Заранее спасибо за ответ.
—Возьмите крестными кого-нибудь из своих родителей. Помоги Господь!
• Небесный покровитель
Автор: ЯНА АЛЕКСЕЕВНА— ЗДРАВСТВУЙТЕ, БАТЮШКА!
Я родилась 17 марта и хотела бы узнать имя своего небесного покровителя и Ангела-Хранителя, какую икону взять для моего имени Яна и когда мои именины? Храни Господь Вас и Ваших близких!
—Раз не знаете точно, каким именем крестили, то можете выбрать и почитать или мц. Анну Готфскую (8 апреля по н.ст.), или прав. Иоанну Мироносицу (перемещаемый, в Неделю свв. жен мироносиц, 10 июля по н.ст.). И Вас храни Господь!
• Помощь ближнему
Автор: Светлана— Благословите, отец Андрей!
В последнее время стала замечать, что стоит мне оказать денежную помощь кому-либо из своих сотрудников (выписать премию, походатайствовать о материальной помощи), как они сделают в ответ какую-нибудь гадость. Может и правда говорят: не хочешь зла, не делай добра?
—Да, есть такое, но все же добро нужно делать. Помоги Господь!
• Небесный покровитель
Автор: Светлана— Отец Андрей, какому небесному покровителю мне молиться? Дата моего рождения 31 октября. Спасибо заранее, и пусть хранит Вас Господь.
—Прп. Светлане (Фотинии) Палестинской (26 февраля по н.ст.). Храни Господь!
• Венчание в субботу
Автор: ирина— Здравствуйте, отец Андрей!
Извините за нелепый вопрос. Мой сын венчался на Украине (Западной) в православном храме Московского Патриархата, но почему-то в субботу. Так может быть?
Заранее благодарна, батюшка, храни Вас ГОСПОДЬ!
—Так не принято, но раз было, значит, может, хотя очень странное "новшество". Вообще я слышал, что в Греции так венчают, но не берусь утверждать. Венчание действительно, не переживайте. Храни Господь!
• Глубокое уныние
Автор: Татьяна— Здравствуйте, батюшка!
Меня с головой накрыло отчаяние и уныние. Я недавно переехала с Юга в Центральную часть России в поисках работы и лучшей жизни. В итоге никак не могу найти работу по специальности, вдобавок все мои друзья и близкие очень далеко и мне не с кем даже поговорить... я очень скучаю и даже не знаю, что мне дальше делать. С одной стороны, нельзя же так быстро сдаваться. А с другой, ради чего здесь насиловать себя, тосковать, когда можно вернуться обратно... Я совсем не знаю, что делать. На самом деле, очень хочется свою семью, хочется любить, заботиться о ком-то. Но Бог пока не дает. Я очень боюсь, что никогда у меня не будет семьи. В церковь в последнее время хожу только потому, так надо, а не по велению души. И вообще ничего уже не хочется.
Скажите, пожалуйста, что со мной не так? Что со мной происходит?
—Думаю, если дома лучше, возвращайтесь и нет в этом ничего стыдного. Дай Бог Вам помощи и благословения!
• Взаимопонимание в семье
Автор: Валентина— Батюшка, благословите!
У меня хороший муж, я его люблю и он меня тоже. Но когда я за что-то на него обижусь, я не имею права ему об этом сказать. Он всегда считает сябя правым, а на меня сыпятся оскорбления и обвинения в предательстве. Обычно я легко иду на примирение, но после вчерашней ссоры, когда муж сказал мне, что я такая же мерзость, как все женщины (и много чего другого), у меня нет сил с ним разговаривать. Муж вчера и сегодня делал попытки помириться, но я отказалась. Я устала от оскорблений и хочу, чтобы муж прочувствовал, что бесконечно я это не могу терпеть и прощать. С другой стороны, может, это неправильно? Батюшка, подскажите, как мне себя вести, чтобы муж понял, что разговаривать даже в конфликте надо по-хорошему, а не орать и обзываться? Когда я его об этом прошу по-дружески, он не понимает. Поможет ли бойкот?
—Долго бойкотировать не нужно, помиритесь, но его попросите больше Вас так не оскорблять. Помоги Вам Господь, а его вразуми!
• Просьба о молитве
Автор: р.Б.Ольга— Здравствуйте, батюшка.
Пожалуйста, помолитесь о соединении р.Б. Ольги и р.Б. Дмитрия, если это угодно Богу. Спасибо.
—Хорошо, помоги Вам Господь!
• Перекрестное кумовство
Автор: Юлия Анатольевна— Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: мы две родные сестры, моя сестра крестная у моей дочери, теперь она хочет взять моего мужа крестным к своей дочери, можно ли такое перекрестное кумовство? Говорят, если так покрестишь, то первого (моего) ребенка открещиваешь, правда ли это? Заранее благодарна!
—Нет, неправда. Конечно, можно. Спаси Господь!
• Пост перед причастием
Автор: Надежда— Здравствуйте, батюшка.
Скажите, пожалуйста, я бы хотела причаститься в воскресенье, начала поститься с пятницы. А потом впомнила, что надо пост держать три дня. Надо ли мне на исповеди перед причастием об этом сказать? И можно ли мне приступить к Чаше? Благодарю.
—Можете не говорить и причаститься. Спаси Господь!
• Проблемы в жизни
Автор: Ирина Александровна— Здравствуйте, батюшка,
напишите, пожалуйста, молитву, чтобы защитить себя и мою семью от всяких несчастий, неудач, болезней, невезения во всех делах, безысходности, когда так тяжело, что не знаешь, как жить и что делать. Спасибо.
—Можете "Отче наш..." читать. Помоги Господь!
• Просьба о благословении
Автор: Елизавета— Отец Андрей, добрый день!
Большое Вам спасибо за всё! Спаси, сохрани и помоги Господь Вам и Вашим родным и близким. Отец Андрей, благословите и помолитесь за меня, завтра 1 августа у меня день рождения. Никакого торжества, гуляние, веселья не будет. Буду в храме, буду молиться за себя, за близких. Хочется с Божией помощью достойной и счастливой старости. Многая Вам лета!!!
—И Вам спасибо большое. Хорошо, благослови и сохрани Вас Господь! Многая лета!
• Разное
Автор:— Батюшка, благословите.
1. Мама у меня очень сильно болеет, отец за несколько месяцев «сгорел» от рака, у меня жизнь не складывается, и тоже болею сильно. Моя сестра со своей семьей – сектанты. Бабушка моя после смерти дедушки сильно заболела. В общем у всей нашей семьи одни несчастья. В церковь постоянно хожу только я, исповедуюсь, причащаюсь. Мама в церковь ходит редко, в этом году причащалась только 1 раз на Светлой седмице. Мы с мамой каждый день читаем молитву по соглашению, просим у Господа здоровья и благополучия себе и родственникам. Я каждый день к обычным молитвам добавляю молитву задержания. Много лет назад один священник сказал мне ее каждый день читать, и я так и читаю ее. Хотя встречал людей, которые говорят, что эту молитву можно только священникам читать, а мирянам нельзя – могут быть искушения. Хотел бы маме посоветовать читать эту молитву, но она редко в церковь ходит, а нужно ведь спросить благословения на чтение этой молитвы. Батюшка, если стоит моей маме читать эту молитву, то благословите ее, пожалуйста, на чтение молитвы задержания.
2. Мама еще не совсем воцерковилась и не читает утренние и вечерние молитвы из молитвослова, а только выборочно. Можно ли ей пока читать какое-нибудь короткое правило, например, прп. Серафима Саровского?
3. Помолитесь, пожалуйста, за меня, маму и бабушку (Владимир, Лариса, Варвара). Спаси Вас Господи!
—1. Если есть угроза, тогда может читать.
2. Может читать кратко.
3. Хорошо, помоги Вам всем Господь!
• Крестные родители/просьба о благословении
Автор: Марина Сергеевна— Здравствуйте, отец Андрей!
7 августа у меня свадьба. А в сентябре, после поста, мы собираемся обвенчаться. Завтра мы с моим женихом хотим поехать к св. блаженной Матронушке. Подскажите, пожалуйста, как правильно подать записочки, если мой жених не помнит, как зовут его крестных (помнит только фамилию), т.к. его крестили в младенчестве и крестными были соседи. Потом они переехали, и связь с ними оборвалась. Он даже не знает, живы они или нет. Как ему правильно поступить? Дорогой батюшка, просим Вас благословить нас на поездку к матушке Матроне и на брак.
Спасибо Вам большое за Ваш труд и помощь нам грешным! Храни Господь Вас и Ваших близких!
—Хорошо, благослови и помоги Вам Господь! Просто сами у мощей за них помолитесь, а Господь и так знает. Спасибо большое, помоги Господь!
• Женская немощь
Автор: ольга— Добрый день, о. Андрей!
Скажите, пожалуйста, при немощи женской можно входить в храм, но нельзя прикладываться к иконам и ставить свечи, просить благословение (целовать крест)? Можно ли в этот период читать акафист? Спасибо.
—Можете и свечи поставить, и благословение попросить, а также акафисты и прочее читать. Спаси Господь!
• Разное
Автор: Евгений— Здравствуйте, батюшка.
1. Если ночью перед исповедью (без причащения) произойдет ночное осквернение или блудный грех, то как быть? Ведь после разрешительной молитвы нужно будет целовать Евангелие и крест и в конце литургии целовать крест.
2. Когда лучше пойти в церковь на какой-либо праздник: утром или накануне на вечернюю службу?
3. По средам и пятницам и в посты (если идет пост, то и в воскресенья?) при входе в церковь надо всегда совершать три земных поклона или это необязательно?
—1. Прочтите правило от осквернения.
2. Лучше и утром, и вечером, а если не можете так, то утром.
3. Как хотите, а в воскресные и праздничные дни не нужно. Помоги Господь!
• Книги сектантов/Библия
Автор: Юлия— Здравствуйте!
1. Ко мне года три назад ходили "Свидетели Иеговы" носили свои журналы, они у меня остались, скажите, как с ними поступить?
2. И еще давали свою Библию, вот я не знаю, что с ней делать, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? И скажите, она отличется от Библии, купленной в церкви (просто когда мне ее давали, сказали, что она такая же как из церкви, я ее не читала, поэтому не знаю)? Спасибо!
—1. Можно сжечь, можно порвать и выбросить.
2. Ее нужно сжечь. В их Библии тексты искажены, если они Вам дали Библию своего издательства. Помоги Господь!
• Отсутствие любви
Автор: Владимир— Что делать, если никого не любишь и не получается никого любить?
—Совершать дела любви, помогайте, кому можете. Помоги Господь!
Страницы:

Контакты