Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Амулет от ясновидящей

Автор:  Елена     Дата: 28.07.2010 в 21:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
По незнанию и глупости обратились к ясновидящей, она дала какой-то амулет на защиту и успех. Потом узнали, что это грех, но что теперь делать с ним, не знаем. Женщина вроде с добром и молитвами общалась, сказала, чтобы мы венчались. В общем не с черными делами связана. Просто сжечь этот амулет или выбросить боимся. Помогите, пожалуйста.

—Выбросьте его в помойку, если хотите, можно и сжечь. А повенчаться будет только хорошо, храни Господь!


• Просьба о благословении

Автор:  Елена     Дата: 28.07.2010 в 20:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Завтра мы едем на море на отдых. Очень прошу Вашего благословения на поездку мл. Софии, мл. Кирилле, Марине и Елене. Спасибо большое!

—Хорошо, поезжайте с Богом! Храни Господь!


• Крещение ребенка

Автор:       Дата: 28.07.2010 в 19:39    » постоянная ссылка

— Правда ли, что хорошо, если ребенок при крещении кричит? И плохо, если молчит?

—Нет, это не правда. Спаси Господь!


• Борьба со страстями

Автор:  р.Б Ольга     Дата: 28.07.2010 в 19:25    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка.
После того, как стала воцерковляться, читать духовную литературу, стала замечать за собой, что всякие мысли нехорошие в голову лезут, но стараюсь их игнорировать, понимая, что они "слева". Стала замечать за своей 17-летней дочерью (сегодня у неё день рождения), что когда она ссориться или спорит с кем-нибудь из домашних (семья 6 человек), то высказывает позицию, схожую с этими мыслями: обвинение всех, горделивость, неуважение, оскорбление, жаление себя, преувеличение чужих ошибок и т.д. Я ей объясняю, что не надо говорить всё, что приходит в голову, мысли могут быть от бесов. Подскажите, пожалуйста, может быть, я не права? Пожалуйста, отец Андрей, помолитесь о моей дочери Ксении и обо мне грешной. Спаси Вас Господи. Поминаем Вас в молитвах.

—Правы и нужно ей не позволять так себя вести. Конечно, не просто запретами, но объясняя ей, что такое поведение уродует человека и делает его ущербным и глупым. Хорошо, дай Бог Вам обеим помощи и вразумления!


• Просьба о молитве

Автор:  Светлана     Дата: 28.07.2010 в 18:45    » постоянная ссылка

— Уважаемый отец Андрей!
Часто захожу на Ваш сайт и нахожу много полезного для себя, помогающего мне в духовном становлении. Очень прошу Вашей молитвы за мою дочь, р.Б. Наталью - у неё сейчас очень сложный период в семейных отношениях, а мне сложно подсказать, как для неё лучше, могу только молиться и просить Господа о помощи. Спаси Господи Вас и всех таких же чудесных и бескорыстных церковных служителей! Да не иссякнет Ваша мудрость и терпение к нам, грешным.

—Спасибо большое, хорошо, помолюсь. Дай Бог ей помощи и благословения!


• Осуждение человека или его поведения?

Автор:  Иулия     Дата: 28.07.2010 в 18:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
В ответе на вопрос "Отношения молодых" Вы пишете: "Вы не парня осуждаете, а его поведение, и дочери обязательно на это укажите". А чем отличается осуждение поведения от осуждения самого человека? Ведь пока человек не сделал чего-то, что можно осудить, то и осуждать-то его не будешь. Всегда же осуждение рождается после поступков человека. Где граница между осуждением человека и осуждением поступков? Я давно об этом думаю, но ответа не нахожу. Спасибо большое за ответ! Храни Вас Господь!

—Когда Вы говорите: "Он вор" - Вы осуждаете человека. А когда скажете: "Он украл" - Вы осуждаете поступок и т.п. Так, конечно, можно говорить, когда это достоверно известно и необходимо. Зло должно быть всегда названо злом, а "вешать табличку" с определением - не наше дело. Спаси Господь!


• Чужие иконы

Автор:  Дмитрий     Дата: 28.07.2010 в 18:38    » постоянная ссылка

— Доброго Вам вечера.
Я крещёный. Дело было так: салон красоты снимал помещение, через некоторое время они сьехали и оставили на стене 2 иконы с образами свт. Николая Чудотворца и прп. Серафима Саровского. На мой вопрос бывшему владельцу помещения, можно ли их мне забрать (уж очень они мне понравились), мне ответили: пожалуйста, забирайте. Сам вопрос: правильно ли я сделал, оставив их себе, и принес иконы в свою квартиру (нужно ли иконы освятить?)? И можно ли это сделать в домашних условиях и как?) или целесообразнее их отдать в церковь?

—Хорошо поступили, и ничего с ними больше делать не нужно, просто молитесь этим святым. Спаси Господь!


• Ношение крестика ребенком

Автор:       Дата: 28.07.2010 в 18:26    » постоянная ссылка

— Можно ли перед купанием снимать ребенку крестик, одетый при крещении? Или лучше не снимать его вообще?

—Лучше совсем не снимать. Помоги Господь!


• Дарование детей

Автор:       Дата: 28.07.2010 в 18:08    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.
Я знаю, что жить без брака грех. Но сегодня пришёл в голову такой вопрос. Детей даёт Бог, и Он дает их и тем, кто живет без брака. Когда многие в браке не могут родить по многу лет, Бог же видит, кому Он посылает ребёнка, как это объяснить?

—Нет, Бог дал людям возможность воспроизводить потомство, а не принимает непосредственно участие при каждом совокуплении. Сами немного подумайте, на что бы это было похоже?! Спросите у врачей, бесплодие имеет массу разных причин. Помоги Господь!


• Чтение акафиста/развлечения

Автор:  ольга     Дата: 28.07.2010 в 18:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
1. С Праздником Вас! Вы посоветовали читать акафист перед иконой "Взыскание погибших" (отец страдает алкоголизмом), но как нужно читать, сколько раз в день, какой промежуток времени? Как молиться, чтобы близкие люди укрепились в вере? 2. И еще такой вопрос: может ли верующий человек (мирянин) веселиться, танцевать - или такое желание не должно возникать само по себе?
Благодарю Вас.

—1. Спасибо большое, и Вас с Праздником! Раз в день достаточно, и сколько будет по силам. Просто молитесь за них с любовью.
2. Все может, но всему время, место и мера. Помоги Господь!


• Последствие порчи 2

Автор:       Дата: 28.07.2010 в 17:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Большое спасибо за ответ. Мы поняли, что надо делать с домом свекра, но муж очень переживает за нас, ведь мы брали эти иголки руками и теперь он боится. Что нам делать, батюшка?

—Ничего страшного, можете подготовиться и причаститься, а потом какое-то время почитайте по отдельности молитвы задержания. Храни Господь!


• Разное

Автор:  Евгений     Дата: 28.07.2010 в 17:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
1. Вы писали, что 3 августа не отмечается память моего святого (я родился 13 июня). Но ведь в православном календаре в Интернете написано: 3 августа - мученик Евгений. Когда же у меня День Ангела?
2. Грызть ногти - грех? Вроде, это вредно для здоровья и неэстетично, но если это грех, почему тогда необязательно говорить на исповеди?
3. В последнее время я стал относиться к промежутку времени между смертным грехом (рукоблудием) и исповедью как к состоянию погибели. То есть, если до исповеди жизнь закончится, то нет надежды на спасение. Но в церковь меня водят родители, и вдруг когда-нибудь на следующий день после греха в церковь не будет возможности пойти, и придется ждать несколько дней. Тогда каждый час будет восприниматься как искушение долготерпения Божия, и любое развлечение будет казаться преступлением. И возникает вопрос: может, не надо так к этому времени относиться? Это может привести к унынию и отчаянию?
4. Блудные мечтания без рукоблудия с доведением себя до "желаемого" состояния - это смертный грех или не смертный? Это у меня бывает очень часто. Это важно в связи с предыдущим вопросом.
5. Чтобы стать диаконом, нужно ли заканчивать семинарию? Должен ли диакон отказываться от некоторых развлечений, как иерей?

—1. Да, верно, Вы где-то неправильно посмотрели. Тогда мч. Евгений Мелитинский (20 ноября по н.ст.), раз пока не выбрали никакого другого определенного святого.
2. Нет, просто некультурно.
3. Можете, но без уныния и отчаяния.
4. Да, это очень плохо.
5. Да, и должен себя вести так же, как и иерей, и понятно, что не фантазировать на блудные темы, а тем более рукоблудничать. Помоги Господь!


• Заказ молебна святой

Автор:  Юлия К.     Дата: 28.07.2010 в 16:44    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, с Праздником Вас!
Хочу заказать молебен святой покровительнице, но не уверена, как правильно написать. "Молебен Иулии Карфагенской" - так верно? Храни Вас Господь!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Да, только нужно добавить "святой". Помоги Господь!


• Паломничество

Автор:  наталья     Дата: 28.07.2010 в 16:44    » постоянная ссылка

— Cпаси Господи Вас, батюшка!
В этом году так собиралась поехать в Дивеево. Но то одна причина, то другая... Да и многие организаторы паломнических поездок от наших храмов говорят, что не набирается нужного количества людей. Видимо, кризис ощущается. Я решила хоть в Оптину пустынь поехать. Но и здесь проблемы: с начала августа поездку перенесли на 20-е числа. Я уже начинаю задумываться: может Господу так угодно, чтобы не посетила я эти святые места? Может, надо благословение попросить, но как тогда быть, если вдруг опять не наберутся желающие? Что бы Вы, батюшка, посоветовали? Можно так заранее попросить благословение? В отпуске практически не бываю (на море, в санатории), а паломничество для меня, грешной, как бальзам на душу и особенно источники святые, хотя окунуться в такую холодную воду для меня проблема, но так хорошо потом! Я Вам писала, что болячки прошли.

—Сочувствую Вам, но как уж получается, не переживайте так. Может быть, в какое-нибудь другое место съездите. Помоги Господь!


• Влияние колдовства

Автор:  Ольга     Дата: 28.07.2010 в 16:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
У меня такой вопрос: у меня моя мачеха занимается колдовством, у неё дома есть книги, она их часто просматривает. У нее мать была колдуньей, к ней всей деревней ходили. Мать умерла, но колдовство передала ей, т.к. она её ждала перед смертью. Мачеха нам рассказывала, что мать её за руку очень сильно схватила и умерла. Вот я очень прошу, помогите мне, я её остерегаюсь. У меня в жизни и так не ладится, я никак не могу забеременеть, первая была неудачной. Неужели она мне навредила? Хотя я знаю, что все болезни даются нам за наши грехи. Какие мне читать молитвы, чтобы она не смогла мне причинить зла?

—Читайте молитвы задержания, чаще причащайтесь и от нее держитесь подальше. Храни Господь!


• Посещение храма

Автор:  Екатерина     Дата: 28.07.2010 в 15:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я знаю, что девушке нельзя посещать храм и прикладываться к иконам в критические дни. Сегодня была в храме, прикладывалась к иконам, а когда вернулась с храма обнаружила, что только начались критические дни. (у меня проблемы с гормонами и я не знаю, когда они начнутся). Как быть? Как раскаяться? Какую молитву почитать? Надо исповедовать? Как исповедовать?

—Ходите и ничего страшного, когда "плановые" будут, воздержитесь, а если приложились по незнанию, ничего страшного. Каяться не в чем. Дай Бог Вам здоровья!


• Череда невезений

Автор:  Антон     Дата: 28.07.2010 в 14:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Мне 27 лет. Возможно, это частый вопрос Вам, но меня он тоже коснулся... Меня и мою семью постоянно преследует полоса неудач. Говорят: "жизнь - полоса белая, полоса чёрная!" У меня же чёрная чередуется с очень чёрной. Мы законопослушные граждане и мирная семья. Но совсем не получается обрести стабильность...
Очень не везёт с работой (попадаю в фирмы-"однодневки"). Садик ребёнку не дают, т.к. не льготники никакие (хотя очередь уже несколько раз подошла). Жене пора выходить на работу из декрета, чего она не может сделать из-за дефицита садовых мест. Я три года выплачиваю ипотеку за квартиру и каждый месяц нахожу по копейке, чтобы как-то выкрутиться... Мы русская семья, у нас высшее образование, но с достойной работой мне всё не везёт. Очень хочется устроиться в гос.структуру, для стабильности и соц.защищенности, но куда не обращался, везде принимают "своих"... Высокопоставленных связей у меня нет, поэтому я не подхожу на данные места...
Уже нападает отчаяние. Вдобавок ко всему, у нас закрывают военное училище, в котором работает моя мать. Она попадает под сокращение, недоработав до пенсии 5 лет. В последнее время мне пришлось продать свою машину, чтобы погасить долги по ипотеке - накопившиеся. Теперь, без автомобиля вдвойне тяжело и с работой и с жизнью. На всех предыдущих работах я начинал с самого низа и постепенно карьерно рос, так что не пытаюсь сразу стать начальником, а честно добиваюсь повышения. Мне кто-то говорил, что Бог нам даёт ровно столько испытаний, сколько мы можем выдержать. Из-за постоянно выплывающего негатива, уже хочется выть... Поднимаешь голову вверх и говоришь: "Когда это кончится?" Начинаешь потихоньку увядать. Я боюсь, что после таких выматываний, я просто могу в будущем проглядеть "хвост удачи"...

—Начните благодарить Господа за все и от сердца, а также молитесь мч. Трифону. И перед тем, как идти устраиваться на работу, прочтите молитву перед всяким добрым делом. Дай Бог помощи и благословения!


• Извинение

Автор:  Александр     Дата: 28.07.2010 в 14:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Вы были правы в ответе на мой вопрос. Извините, что отвлек Вас. Благодарю Вас за помощь и помоги Вам Господь!

—Спасибо, ничего страшного. Главное, чтобы поняли. Помоги Господь!


• Поведение ребенка после крещения

Автор:  Юлия Васильевна     Дата: 28.07.2010 в 14:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Три дня назад мы покрестили моего ребенка, после этого он стал неспокойный, не спит по ночам - какая причина? Его крестили вместе с какой-то девочкой, и она все время кричала, а мой сын был спокойным. И еще, когда его крестили, то отрезали волосы, а мы их не забрали - это очень плохо?

—Обязательно его причастите и умойте святой, желательно крещенской, водой. Думаю, все пройдет. Кто-нибудь, наверное, позавидовал тому, что Ваш ребенок так хорошо себя вел. А волосы необязательно забирать. Храни Господь!


• Дата свадьбы

Автор:  Анна     Дата: 28.07.2010 в 14:36    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мы с моим молодым человеком планируем день нашего бракосочетания и венчания на Рождество Христово (7 января 2011 года). Можно ли расписываться и венчатся в этот день? Заранее благодарна!!!!

—Нет, нельзя, после 19-го января можно будет это сделать. Сами подумайте, День Рождения у Господа, а Вы хотите сделать свой праздник. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [31081-31100]  [31101-31120]  [31121-31140]  [31141-31160]  [31161-31180]   [31181-31200]  [31201-31220]  [31221-31240]  [31241-31260]  ...   [49101-49117]