Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Игральные карты

Автор:  Игорь     Дата: 26.07.2010 в 13:38    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.
Вам уже задавали много раз вопросы про игру в карты. А будет ли грехом, если играть в карты, в которых не обычная, а немецкая колода (там символы другие - жёлуди, листья, сердца, бубенцы) - тем более когда игра не ради азарта, а просто за компанию с друзьями?

—Думаю, тогда можете играть. Спаси Господь!


• Смерть сестры

Автор:  олеся владимировна     Дата: 26.07.2010 в 13:36    » постоянная ссылка

— Я прислушиваюсь к Вам, просто столько всего наваливается, я живу и продолжаю жить, ради памяти сестренки.

—Тогда хорошо, живите и не ропщите, за сестренку молитесь, и ничего плохого с Вами не случится. Очень Вам сочувствую, потерпите. Храни Господь!


• Божий Промысел

Автор:  Александр     Дата: 26.07.2010 в 12:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Божий Промысел работает, если можно так сказать, по принципу "что ни делается, то к лучшему"?

—Нет, Божий Промысел всякое зло ведет к тому, чтобы оно прекратилось, а добро укрепилось. Помоги Господь!


• Крестная приняла Католичество

Автор:       Дата: 26.07.2010 в 12:15    » постоянная ссылка

— Батюшка, подскажите, как нам быть!
Крестная нашего сына (сестра мужа) стала католичкой! Пришла и объявила, что приняла Католичество. Она давно про него рассказывала, как там у них и т.д., но никто всерьез не принимал, ну интересуется человек и ладно, никогда не агитировала - просто рассказывала, а вчера приехала в гости и объявила...
Что нам теперь делать? Прекратить общаться - не можем, да и не хотим, родственница и отношения отличные, а как же быть с ребенком? Хотя мы живем в разных городах, она могла только молиться за мальчика, а сейчас? Она может за него молиться по-католическому и не навредит ли это ребенку?

—Она пусть делает, что хочет, но к своему сыну, если будет его совращать в Католичество, близко ее не подпускайте. Помоги Господь!


• Чтение книг/Отношения

Автор:  Анастасия Андреевна     Дата: 26.07.2010 в 10:59    » постоянная ссылка

— Добрый день!
1) Скажите, пожалуйста, можно ли сначала прочитать книгу протоиерея А. Меня "Сын Человеческий", а только потом приступать к чтению Евангелия (мне так посоветовала моя знакомая (верующая), говорит что легче будет понять Евангелие)?
2) Я молюсь за молодого человек, который мне небезразличен (я Вам уже о нем писала, Вы сказали, что у меня к этому парню привязанность, и нужно прекратить с ним общение, но я не хочу). Можно ли молиться о том, чтобы Господь расположил его ко мне (чтобы он воспринимал меня не только как друга) и в молитвах к Господу говорить "да будет воля Твоя". Спасибо за помощь!!!

—1. Можете и так сделать, но лучше сразу читайте Евангелие, а попутно разные толкования, можете и эту книгу прочесть.
2. Да, можете так молиться. Помоги Господь!


• Сонный паралич

Автор:  Людмила     Дата: 26.07.2010 в 10:54    » постоянная ссылка

— Доброе время суток, отец Андрей.
В последнее время меня беспокоит один вопрос, связан с моим здоровьем. С одной стороны, болезнью это не назовёшь, ну на психическое состояние это очень сказывается. На одном из форумов я узнала, что в народе это называется "синдром старой ведьмы", в медицине сонным параличом. Ну я никогда не занималась ни колдовством, ни ворожбой, ни чем-либо другим в этой области. В моём случае сущность, что пытается сидя на груди словно влезть в меня, отскакивает от крестного знамения. Но в парализованном виде довольно тяжело привести в движение правую руку, да и после того, как оно отскакивает, а я уже в состоянии сидеть и двигаться, оно сжавшись в углу, продолжает таращиться на меня.
Я бы подумала, что я схожу с ума, ну поняла, что такое происходит не только со мною. Что об этом говорит Церковь, как избавиться от этой болезни? И почему этот зверь с хвостом напал? В течение почти всей своей жизни во сне я периодически чувствовало чьё-то зловещее присутствие, но молитва "Отче наш " его страшила и оно словно обессиливалось.
Какие молитвы читать, чтобы оно не беспокоило?

—Это беснование. Почему оно с Вами приключилось, сказать не могу, а для того, чтобы избавиться, нужно соблюдать посты, ходить в храм, молиться, причащаться и делать все как положено христианам. Читайте акафист священномученику Киприану, а также заказывайте ему, Матери Божией и Архангелу Михаилу молебны. Помоги Господь!


• Работа в воскресный день

Автор:  Татиана     Дата: 26.07.2010 в 10:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей,
скажите, пожалуйста, если я в воскресенье сходила на службу, а затем принимаюсь за домашние дела - готовку, посуду, уборку, зачастую и за стирку и поливку огорода, это не очень большой грех, если я работаю с девяти до шести всю неделю и половину суббот в месяц с девяти до трех, учусь заочно, квартира без удобств, ребенок, мама-инвалид? Мне кажется, Бог простит, ведь верно? Если я не делаю дела, хватается больная мать, это ведь не лучше? Спаси Бог!

—Нет, не большой, и для Вас вообще не грешно, если в остальные дни Вы работаете. А помыть посуду и полить всегда можно. Помоги Вам Господь!


• Выбор крестных

Автор:  Олег     Дата: 26.07.2010 в 09:56    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей!
Хочу крестить дочку (5 лет), сказали, что нужна крестная не родственница. А что делать, если такой нет. Нет у нас крещеных знакомых, которых можно было бы пригласить в крестные. Получается, что ребенок будет некрещеный? Из-за этого и с рождения не крестили. Второй вопрос: моя жена тоже некрещеная, сейчас уже задумалась о крещении (год назад и слышать не хотела), скажите, ей тоже нужная крестная? Или если человек в зрелом возрасте, крестная не нужна? А если нужна, то где её взять, получается ситуация как с дочкой! Если ничего не выйдет, могу ли я обратиться к Вам?

—Почему же? Может быть крестной и родственница. А Вашей жене крестная необязательна. Можете обратиться ко мне. Спаси Господь!


• Molitvy o zdravii/молитвы о здравии

Автор:       Дата: 26.07.2010 в 09:19    » постоянная ссылка

— Batushka skajite pojalyista,esli chelovek boleet,mojno li za nego postoyanno( kajdue 40 dnei) zakazuvat sorokoust,ili luchshe tak ne delat? Chto mojno escho zakazuvat za zdravie? Spasibo Vam.
***
Батюшка, скажите, пожалуйста, если человек болеет, можно ли за него постоянно (каждые 40 дней) заказывать сорокоуст, или лучше так не делать? Что можно еще заказывать за здравие? Спасибо Вам.

—Да, можете, и еще молебны заказывайте. Помоги Господь!


• Повторное крещение

Автор:  Ольга     Дата: 26.07.2010 в 07:51    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Скажите, пожалуйста, можно ли перекреститься взрослому человеку, так как крестили бабушка и дедушка на дому, втайне от родителей и всю церемонию никто не видел. т.е. нет уверенности в крещении, так как бабушки и дедушки, увы, нет в живых. Для нас этот вопрос очень важен. Спасибо!

—Обратитесь в храм и объясните ситуацию священнику, и тогда покреститесь. Помоги Христос!


• Просьба благословения

Автор:  Ирина     Дата: 26.07.2010 в 07:11    » постоянная ссылка

— Доброе утро, батюшка!
Прошу Вашего благословения для моих детей Юрия и Сергия на торговлю (жен.обувь, сумки). Открыли свое дело, у них ничего не идет, одни долги. Низкий Вам поклон за Ваш труд!

—Хорошо, благослови и помоги им Господь!


• Бессонница

Автор:  Ангелина     Дата: 26.07.2010 в 02:25    » постоянная ссылка

— Около трёх лет страдаю бессонницей. Сплю около 10 часов в неделю.
Абсолютно здорова....но....Бессонница появилась, как только вышла замуж. Второй брак и у меня идеальная семья. Что делать?

—Наблюдаться у врачей, а также ходить в храм, причащаться и больше читать Евангелие. Ночью ложитесь спать с четками и читайте Иисусову молитву. Помоги Господь!


• Psihologiya i Pravoslavie/Психология и Православие

Автор:  nataliya     Дата: 26.07.2010 в 01:33    » постоянная ссылка

— Zdravstvyite batushka!
skajite pojalyista,kak sopostovlyautsya,sootnosyatsya religiya(vera,pravoslavie) i besedu s psihologom? ved" svytue otcu i psihologi po raznomy podhodyat k lecheniu cheloveka.v pravoslavii-eto ispoved,prichastie,vocerkovlennaya jizn,gde v centre-Bog,a psihologiya delaet analiz psihiki cheloveka,raskladuvaet ego deistviya i motivacii po "polochkam" i nahodit prichinu ego dushevnogo nedyga.pravoslavie ychit,chto prichina nedygov-greh,a psihologi-opredelennoe obstoyatelstvo,povliyavshee na cheloveka.Batushka skajite ya vse pravilno ponimau? kak je togda soedenit lechenie dyshi v Cerkvi i lechenie y psihologa?
***
Здравствуйте, батюшка!
Скажите, пожалуйста, как сопоставляются, соотносятся религия (вера, Православие) и беседы с психологом? Ведь святые отцы и психологи по-разному подходят к лечению человека. В Православии - это исповедь, причастие, воцерковленная жизнь, где в центре Бог, а психология делает анализ психики человека, раскладывает его действия и мотивации по "полочкам" и находит причину его душевного недуга. Православие учит, что причина недугов - грех, а психологи - определенное обстоятельство, повлиявшее на человека. Батюшка, скажите, я все правильно понимаю? Как же тогда соединить лечение души в Церкви и лечение у психолога?

—Очень даже может соотноситься, и наоборот. Все будет зависеть от психолога, его мировоззрения, веры и т.п. Святые Отцы собой не исключают психологов, почему Вы их противопоставляете? Нет, неправильно понимаете. Одно не исключает другого, а психологи могут быть разными, и у одних наблюдение будет для верующего неприемлемым и вредным, а у других при необходимости полезным. Помоги Господь!


• Любовь к животным

Автор:  Анна     Дата: 26.07.2010 в 01:04    » постоянная ссылка

— Уважаемый батюшка,
моя дочь очень любит животных и птиц, просто болезненная любовь. Из-за этого она очень страдает. Если увидит раненую птицу или животное, а не дай Бог, мёртвую - плачет, не спит и т. п. Не может даже есть некоторое время. И почему-то ей всё время это попадается на глаза. Я тоже страдаю, глядя на неё, т. к тоже очень люблю животных и птиц. Она и мимо букашек не может пройти спокойно. Ей 38 лет. У неё семья, сын. И кот тоже есть, но она, если бы смогла, всех бы животных к себе забрала. Посоветуйте, как ей освободиться от этой болезненной любви. Какие молитвы читать. Спаси Вас Бог.

—Думаю, нужно немного больше иметь смирения и рассудительности, а так очень хорошо, что сострадает всем, кому может. Если получится, пусть прочтет "Илиотропион" свт. Иоанна Тобольского. Помоги Господь!


• Любовь и сострадание

Автор:  Михаил     Дата: 26.07.2010 в 00:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
Скажите, пожалуйста, вот с одной стороны нам известно, что Бог неизменяем. А Он сострадает людям в скорбях? Получается тогда, что нет? Мне пока не очень понятно, как это совместить с любовью Бога. А сострадание в скорби - это неотъемлемое проявление любви? Может, я ошибся в понимании чего-то? Спасибо Вам большое за помощь!

—Бог Своим Божеством не может страдать и страдал только Своим Человечеством, которое Себе усвоил. Двигая все, Он остается недвижим - это непостижимо, а в мире действует Своими Божественными энергиями. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Алена     Дата: 26.07.2010 в 00:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У меня накопились к Вам вопросы, если найдете время, буду благодарна за ответы:
1. после сорока дней можно ли вновь заказывать сорокоуст или молебен или какую другую службу?
2. Как "привести" к вере взрослого человека - мужа, имеющего негативный опыт - бывшая жена фанатично верила, у неё были проявления психически-неуровновешенные. С чего начать, какие найти слова, чтобы не напугать и суметь донести важность?
3. Два года назад я узнала, что погиб один мой близкий человек, а случилось это 10 лет назад, его зверски убили во времена "Бандитского Петербурга", он оказался свидетелем денежных разборок. Меня волнует, обрела ли его душа покой? Как надо молиться за него? Можно заказывать службу?

—1. Да, все можете заказывать и когда угодно.
2. Начните с того, чтобы самой веровать и от веры становиться лучше, смиреннее, добрее, рассудительнее.
3. Думаю, Господь многое прощает за насильственную смерть. Молитесь как и за всех, все можете заказывать. Помоги Господь!


• Супружеские отношения

Автор:  Ольга     Дата: 25.07.2010 в 23:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации - я человек семейный и недавно пришла к вере, стараюсь соблюдать все заветы Христа. Недавно на исповеди мне батюшка сказал, что иметь интимную близость с мужем во время вскармливания ребенка НЕЛЬЗЯ. (Моему сыну уже 1,5 года, но я до сих пор его кормлю грудью).
Муж же о воздержании и слышать не хочет, пока ему все это чуждо. Скажите, как быть - все-таки не иметь близости с мужем и тем самым ссориться с ним.. или как? Хочется делать все по-правильному. И еще, в книге по подготовке к исповеди я прочла, что во время близости даже трогать руками гениталии нельзя, не говоря уже о чем-то большем. Но если мой муж не понимает этого, я как христианка должна ему твердо сказать НЕТ, а дальше будь что будет??? Просто когда мы с ним такие вещи обсуждаем, мы можем и до развода договориться. Неужели этого и хочет РПЦ - разводов?

—Уступайте мужу, а отказывать ему будет неверно и можете разрушить семью. Нет, конечно, свою семью храните. Помоги Господь!


• Разное

Автор:       Дата: 25.07.2010 в 22:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
1. Моей бабушке 95 лет. Она крещеная, но в церковь не ходит. Можно ли за нее заказывать молебны, обедни? Или только дома за нее молиться?
2. У меня родственники – "Свидетели Иеговы". Одни знакомые советуют гнать их в шею, другие, наоборот, относиться к ним как и раньше, до того как они стали сектантами. Кого мне слушать?

—1. Да, все можете заказывать.
2. Спокойно относитесь, пока они Вас к себе в секту не заманивают. А не захотят понять того, что этого делать не нужно, отправьте их с миром. Помоги Господь!


• Смерть сестры

Автор:  олеся владимировна     Дата: 25.07.2010 в 22:55    » постоянная ссылка

— Я не знаю, что делать, помогите.. Вроде бы Бог забрал самое дорогое, сестренку Женечку, но такое ощущение, что хочет и меня забрать.. В субботу попала в дтп, машина восстановлению не подлежит, у сестренки треснул памятник.. Я не знаю, что это значит. Мне кажется, сестренке там тяжело, что мне делать, помогите.

—Перестаньте унывать, и это все из-за Вас и Вашей слабости. Сколько Вам говорить? Вы можете слушать или только писать? Посмотрите кругом, люди умирают тысячами, как же их родственники живут? Прекратите быть такой эгоисткой. Я же Вам отвечал, но Вы не слушаете, что смерть приблизится и жить захотите - вот и живите и не говорите, что хотите умереть. Вразуми Бог!


• Похотливые желания

Автор:       Дата: 25.07.2010 в 22:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Дня два я испытывал сильные похотливые желания, и, чтоб от них избавиться, решил сегодня исповедоваться в этом. После исповеди мне полдня было нормально, хотя я чувствовал, что накопленное напряжение давит и вот-вот может опять нахлынуть. К вечеру снова накатили такие мысли и желания, я поддался и боюсь, может дойти у меня до рукоблудия, как было месяца 2 назад. Опять спустя всего день идти на исповедь как-то странно, да и скорее всего, сегодняшняя история повторится, а молитвы ненадолго помогают, и опять похоть. Что надо сделать в такой ситуации? Спасибо.

—Раз хватает ненадолго, часто и молитесь, а если нужно, то и исповедуйтесь. Противостаньте греху, и он ослабнет, начнет снова подбираться, опять сражайтесь, тогда Вы будете крепнуть, а страсть слабеть. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [31281-31300]  [31301-31320]  [31321-31340]  [31341-31360]  [31361-31380]   [31381-31400]  [31401-31420]  [31421-31440]  [31441-31460]  ...   [49181-49191]