Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Питание в пост

Автор:  дмитрий     Дата: 24.07.2010 в 19:11    » постоянная ссылка

— Добрый вечер.
Батюшка, скажите, пожалуйста:
1. Можно ли есть в пост черный шоколад, там содержится какао-масло, принимать витамины?
2. Разрешается ли во время приготовления ко причащению в четверг и субботу есть рыбу или лучше воздержаться? Спасибо, помогай Вам Бог.

—1. Да, можно.
2. Если причащаетесь редко, лучше воздержаться. Помоги Господь!


• Венчание втайне

Автор:  Татьяна     Дата: 24.07.2010 в 19:08    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка.
Можно ли венчаться без благословения родителей, то есть тайно?

—Нет, если Вам лет не очень много, так делать недопустимо и опасно, и прежде нужно зарегистрироваться. Помоги Господь!


• Венчание

Автор:       Дата: 24.07.2010 в 19:06    » постоянная ссылка

— Можно ли при беременности венчаться?

—Можете. Помоги Господь!


• Соборование/просьба о молитве

Автор:  Юлия     Дата: 24.07.2010 в 19:03    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
Договорились со священником, чтобы он приехал и пособоровал тяжко болящую мамочку на дому. Соборование длилось минут 40, священник очень быстро читал молитвы, при этом запинаясь. Свечу зажег одну и мама держала ее в руках (а на сайтах я читала, что зажигаются 7 свечей и гасятся поочередно одна за одной при чтении молитв), маслицем помазовал лоб, грудь, руки. Это был упрощенный вариант соборования? Подскажите, пожалуйста, где можно подробно узнать, как проходит Таинство соборования? Батюшка, помолитесь, пожалуйста, за тяжко болящую рабу Божию Татиану (онкология). Здоровья Вам и Вашей семье!

—Хорошо, помолюсь. Священник сделал все правильно, а если делать как должно, тогда Вам нужно было бы пригласить семерых священников, Вам было бы это под силу? Дело ведь не в свечах. О соборовании можете здесь посмотреть. Спаси Господь!


• Разное

Автор:  Евгений     Дата: 24.07.2010 в 18:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
1. Раньше у меня по ночам иногда случалось что-то странное: наяву мне казалось, что кто-то проник в квартиру. Как-то я проснулся и в темноте увидел над собой на верху дивана большую черную собаку (а у нас собаки нет). Я испугался и побежал к двери, чтобы выйти в прихожую и там спрятаться, но потом вернулся и лег спать. Было такое, что как будто к нам кто-то лезет в окно, и как будто какой-то мужчина хочет лечь спать со мной, и возникали блудные ощущения. Также в доме отдыха показалось, что я попал в чужой номер, и хотел из него выбраться, но потом понял, в чем дело, одумался и вернулся спать. Были и другие случаи. Каковы могут быть причины и насколько это серьезно?
2. 3 августа у меня, судя по всему, будет День Ангела (родился 13 июня). Правильно? В этот день я собираюсь причаститься и хочется отметить день рождения, покушать торт, потому что на день рождения торт не ел, тогда был пост. А в Интернете прочитал, что после причастия нельзя кушать жирную пищу. Как быть?
3. Почему нельзя есть пищу с кровью, мертвячину и идоложертвенное? Ведь что входит в уста, не оскверняет человека, и пища не бывает нечистой? Объясните, что здесь нет противоречия.

—1. Это сильные бесовские нападения, а причины могут разными. Вам нужно жить церковной жизнью, причащаться и пить святую воду, а также вечером и утром молитесь.
2. Думаю, нет, поскольку в этот день не празднуется память Вашего одноименного святого, но причаститься всегда хорошо. Можете покушать, а то мнение неверно и к исполнению не обязательно.
3. Пищу с кровью - это запрещено святыми апостолами. В мертвячине есть кровь, а идоложертвенное принесено в жертву бесам - это ритуальная пища. В Священном Писании говорится о том, что в крови душа животного. Спаси Господь!


• Обеты Богу

Автор:       Дата: 24.07.2010 в 17:56    » постоянная ссылка

— Батюшка, подскажите, пожалуйста, можно ли давать обеты Богу, когда просишь о чем-то?
Если такое допустимо, какие обеты можно давать, а какие нет?

—Не нужно давать никаких обетов, просто возьмите и выполните. А если уж даете, тогда исполняйте, а поэтому давайте только такие, которые Вам посильны. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Светлана     Дата: 24.07.2010 в 17:52    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте, огромное Вам спасибо за Ваши ответы.
У меня есть еще вопросы.
1. Вы написали, что может для меня молитв много, а как их можно сократить? Хочется правильно молиться. Иногда я молюсь и не замечаю, как время проходит, что уже конец молитвам, а иногда, когда читаю молитвы, то думаю, сколько еще страниц осталось, может не все читать, но с силой читаю до конца. И потом чувствую вину, и тяжесть на сердце, что неправильно молилась. Грех это? Эту молитву «О, Святая Мать, помажи меня ........я нашла на сайте "Молитвы к Пресвятой Богородице Из слов Откровения Пречистой Девы в России о. Иоанну, 2003г." Но с четками молится мне не хочется.
2. В дни памяти читать молитвы о родителях. Это когда?
3. После исповеди батюшка сказал читать Псалтырь каждый день понемногу. Я ее прочитала. Но в конце есть ПОСЛЕДОВАНИЕ ПО ИСХОДЕ ДУШИ ОТ ТЕЛА - это тоже читать?
4. Когда в церкви ставишь свечу Иисусу Христу, распятому на Кресте, Матери Божией и другим святым, что надо говорить про себя?
5. В Библии пишется, нельзя есть кровь и тук. Что такое тук? Когда я здесь начала ходить в церковь, у меня огромная охота была читать Библию. Я ее купила и сначала охотно читала, а сейчас желание пропало, когда себя заставляю читать, то тяжело сосредоточиться на чтении. Что в таких случаях надо делать? Спасибо Вам.

—1. Не нужно посещать этот сайт. Думаю, это секта и называется "Богородичный центр", у них много и других названий. Тем более молитвы с этого сайта читать не следует. Об этой секте можете здесь или здесь посмотреть. Читайте обычные правила из молитвослова, а больше этого только по настроению. О Боге же всегда старайтесь помнить.
2. День смерти, день рождения.
3. Нет, это не нужно читать.
4. Просто молитесь тому, кому ставите.
5. Тук - жир, в том числе и на внутренних органах. Вы не иудейка, и к христианам это не относится. А кровь есть нельзя по слову апостолов. Читайте через силу. И Вам спасибо большое, помоги Господь!


• Грех аборта

Автор:  светлана     Дата: 24.07.2010 в 17:29    » постоянная ссылка

— Батюшка, храни Вас Господь за Вашу отзывчивость.
Скажите, мне 45 лет, я 5 лет назад сделала аборт (исповедовалась) и все равно не знаю, как дальше жить. Я знаю, уныние тяжкий грех, но ничего не могу поделать, для меня как будто жизнь кончилась, что делать, помогите.

—Теперь жить и бороться с унынием. До греха нужно сопротивляться желанию или слабости, а после покаяться и не давать греху расти дальше и больше. Наберитесь мужества и живите, молитесь, верьте. Бог спасет ребенка, и Вы не погибнете, если справитесь. Также нужно помнить о том, что если сломаетесь, принесете вред не только себе, но и всем Вашим близким. У каждого из нас есть грехи, из-за которых не хочется жить, но к грешникам Господь и пришел, и недопустимо Его отвергать. Помоги Господь!


• После крещения

Автор:       Дата: 24.07.2010 в 17:22    » постоянная ссылка

— Сколько после крестин надо не снимать крестик, купленный в церкви на крестины? Можно ли в день крестин вечером искупать как обычно ребенка?

—Вечером можете искупать. Крестик пусть теперь носит постоянно и снять можно только по необходимости. Спаси Господь!


• Отношения с близкими

Автор:  Иоанна     Дата: 24.07.2010 в 16:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
У меня сложилось мнение, что девушка брата общается с ним из расчёта. Я в растерянности: сказать о том, что думаю - осудить и, возможно, сделать хуже ей, а не сказать - вдруг это правда и у него не сложится жизнь? И стоит ли вообще когда-либо говорить людям о том, что считаешь ошибкой с их стороны? Может, это не в компетенции обычных людей? Как и себе уберечься от ошибки в таких ситуациях?

—Лучше пока молитесь. Раз точно не знаете, ничего не говорите, если спросит, тогда скажете свое мнение. Помоги Господь!


• Сохранение семьи

Автор:  Наташа     Дата: 24.07.2010 в 15:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Мой муж признался мне в измене, так тяжело на душе. Как успокоится хоть немного? Психологи мне не помогут, уже обращалась((( Помолитесь за меня, пожалуйста, хочу сохранить семью! Спасибо Вам, Вы делаете добро людям, доброе слово иногда просто бесценно!

—Хорошо, помолюсь, а Вы вспомните о том, как Господь многократно прощает Вас. И Вам спасибо большое, дай Бог помощи!


• Отношение к измене

Автор:  Юлия     Дата: 24.07.2010 в 15:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Я хотела бы знать, как Церковь относится к изменам супруга? Приемлет ли она это? Как себя должна повести жена? Нужно ли прощать?

—Отрицательно относится, как к смертному греху. А прощать или не прощать - Ваше право. Смотрите, какие у Вас чувства и есть ли у него раскаяние, но все равно Вам решать. Помоги Господь!


• Просьба о благословении на чтение молитв

Автор:       Дата: 24.07.2010 в 15:03    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей, здравствуйте, благословите.
Безгранично верую в Бога и благодарю Вас за Вашу помощь. Батюшка Андрей, у нас в семье не очень-то все нормально. Свекровь моей дочери очень уж верит в "чудеса" магов и экстрасенсов. Я живу с семьей дочери, вернее они живут у меня. Каждый раз, когда приезжает к нам сваха, после нее ее сын становится агрессивным, на пустом месте начинает кричать, психовать. Отец Андрей, можно ли мне читать молитву задержания? Если да, благословите, пожалуйста. Искренне благодарна, спаси и сохрани Господи Вас и Ваших близких!!!

—Да, можете читать, а его агрессия может быть и от ее слов, а не только колдовских манипуляций. И Вам спасибо большое, спаси и сохрани Господь!


• Смена храма

Автор:  Елена Геннадьевна     Дата: 24.07.2010 в 14:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я преподавала в школе предмет"Духовное краеведение Подмосковья" и по своей инициативе и с благословения священника стала знакомить учеников младших классов с Православием, мы даже по возможности старались бывать в храме. Конечно, нас стал окормлять священник нашего храма. Но с этого сентября я перешла работать в православную школу, которая находится рядом с другим храмом, и в школе свой священник. Допустимо ли будеть с моей стороны "поменять" храм и священника? И вдруг этот священник для меня покажется духовно ближе. Простите, батюшка, если что не так сказала, но этот вопрос меня давно волнует. Заранее спасибо! Спаси Вас Господь!

—Да, допустимо. Мы все, священники, трудимся над одним делом и ведем людей ко Христу, а не к себе. Был бы тот священник достойным, а так все допустимо. Спаси Господь!


• Восприятие окружающего мира

Автор:  Андрей Николаевич     Дата: 24.07.2010 в 14:48    » постоянная ссылка

— Правильно ли я понимаю: живущие по вере во Христе и неверующие люди живут в разных мирах? Одни со Христом, под Его Царством побеждая грех, сатану, а неверущие живут под властью греха и духов злобы поднебесной?

—Живут в одном мире, а в остальном правы. Спаси Христос!


• Смерть друга

Автор:  алена     Дата: 24.07.2010 в 14:35    » постоянная ссылка

— Прошло 2 года после того, как умер мой лучший друг, но я до сих пор не верю в это.
Помогите мне, пожалуйста.

—Он умер, но мы и по смерти жить или существовать не прекращаем. Молитесь за него, и молитва поможет и ему, и Вам. Нужны вера и мужество, помоги Господь!


• Страх перед болезнью

Автор:  Ольга     Дата: 24.07.2010 в 13:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей.
2 года назад я переболела (злокачественная опухоль). Теперь буквально за несколько дней мое состояние ухудшилось, мне кажется, что болезнь вернулась. Пойду на днях к врачу. Я в панике, мне страшно... умирать. Что мне делать? Я боюсь! У меня маленький ребенок.

—Идите на обследование и раньше времени не умирайте. Очень Вам сочувствую и понимаю, как тяжело, но самое лучшее принять как от Бога то, что будет, и молиться. Подождите, еще все может быть не так плохо, а жить теперь нужно только с верой и глубоким смирением, а иначе очень тяжело. Храни Вас Господь от этой болезни!


• Крещение взрослого

Автор:  елена     Дата: 24.07.2010 в 13:47    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
Мою 23-летнюю сестру просит быть крестной матерью 26-летняя подруга, ведь именно она привела ее к мысли о крещении. Правильно ли это, нужно ли это, ведь человек уже взрослый в крестных, наверное, не нуждается? А если можно и нужно, то что для этого необходимо, как правильно подойти к этому Таинству и какие обязательства она на себя берет? Спаси Господи Вас, батюшка, и Вашу семью!

—Если просит, пусть становится, а главное обязательство - молитва. Помоги Господь!


• Память мужа

Автор:  евгения витальевна     Дата: 24.07.2010 в 12:25    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
2 года назад умер мой муж, мне на тот момент было 18 лет, а дочке 1,5 года! Сейчас я встречаюсь с молодым человеком, мужа никогда не забываю, часто вспоминаю, хожу в церковь, ставлю свечи за упокой, хожу на кладбище. На поминки приглашаю его друзей, родню, знаю, что моему мужу это было бы приятно, но молодой мой человек категорически против этого, закатывает скандалы, дело доходит даже до драки. Я ему объясняю, что это мой муж, отец моего ребёнка, что я не собираюсь его забывать и не забуду никогда. А мой молодой человек всё равно не понимает и устраивает мне скандала! Подскажите, что мне делать. Заранее спасибо!

—Думаю, что Вы делаете правильно. А этот мужчина очень плохо себя ведет, что не говорит о его хороших качествах, поэтому будьте с ним аккуратнее. Храни Господь!


• День Ангела

Автор:  Наталья     Дата: 24.07.2010 в 11:54    » постоянная ссылка

— 1. Батюшка, подскажите, мою маму зовут Римма, я в записках ее упоминаю именем Рипсимия, мне кажется, что как-то давно бабушка говорила, что ее таким именем крестили, хотя может я ошибаюсь? Подскажите День ее Ангела, она родилась 3 июня?
2. А еще День Ангела моего брата, зовут его Димитрий, родился 28 декабря? Спасибо большое!!! Желаю Вам Ангела-Хранителя!:)))

—1. Думаю, если точно неизвестно, поминайте как ее зовут, т.е. Риммой. Только в православных святцах это мужское имя - мч. Римма Новодунский, Славянин (3 июля по н.ст.).
2. Прп. Димитрий Прилуцкий, Вологодский (24 февраля по н.ст.). Храни Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [31361-31380]  [31381-31400]  [31401-31420]  [31421-31440]  [31441-31460]   [31461-31480]  [31481-31500]  [31501-31520]  [31521-31540]  ...   [49181-49191]