Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Раскаяние и исповедь впервые

Автор:  Сергей Анатольевич     Дата: 14.07.2010 в 19:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У меня такой вопрос: хочу исповедоваться. Дело в том, что за свою разумную жизнь ни разу этого не делал, но каждый сам приходит к вере и Богу, а исповедаться хочу в страшном грехе, который гложет много лет мою душу, и боюсь быть выгнанным с позором из церкви. Дело в том, что я полюбил... и женат уже много лет на своей двоюродной сестре (за границей это не осуждается, но в нашей стране и по вере я понимаю, что совершаю грех, за что меня и гложет душа.) За что, наверное, нас и наказывает Господь... Нас постоянно преследуют какие-то беды и несчастья. Хочу покаяться, покаяться от чистого сердца. Одна моя знакомая женщина, она постоянная прихожанка одного из храмов, сказала, что если я боюсь сказать вслух, я могу подать батюшке свои грехи на бумажке. Правильно ли это? Объясните, пожалуйста... Да хранит Вас Господь!

—Идите к священнику и бояться нечего, можете подать ему исповедь и на бумаге. Вас не будут разлучать, раз уж так. Венчайтесь и живите. Помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  анна     Дата: 14.07.2010 в 19:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей, прошу Вашего совета.
Недавно мы развелись с мужем по его инициативе, но я все еще люблю его, не могу забыть и не понимаю, почему он так со мной поступил... Что мне делать? Прошу Вас, пожалуйста, помолитесь за меня. Я совсем измучалась, постоянно плачу и виню себя в том, что муж бросил меня.
Как мне обрести душевный покой?

—Не жалейте себя и старайтесь учиться жить без него. Хорошо, помолюсь. Помоги Вам Господь!


• Отношения с мамой

Автор:       Дата: 14.07.2010 в 19:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.
У меня очень тяжелые отношения с матерью. Она недолюбливала меня в детстве, потом вообще предала, не буду вдаваться в подробности, вообщем поступила она некрасиво. Самое тяжелое, что мне приходится наблюдать сейчас, то, что все, что она говорит, исключительная ерунда и глупость, и это касается практически всех вопросов. Например, недавно сказала, что мне нужно перекреститься, я пыталась объяснить ей, что это недопустимо, но моя мама не стала слушать никаких аргументов, и так очень многое она говорит в подобном роде. Я не могу все это слушать, то она читает книги целителей, то еще что-нибудь. Подскажите, что мне делать, пожалуйста, мне совсем не хочется общаться с матерью - это большой грех?

—Терпите. Когда можете, не общайтесь, а так слушайте, но делайте как правильно. Помоги Господь!


• Отпевание

Автор:  ольга сергеевна     Дата: 14.07.2010 в 19:02    » постоянная ссылка

— Добрый вечер.
Обращаюсь к Вам второй раз. Спасибо, батюшка, что ответили на мое письмо. Вопрос: недавно от родных узнала о умершей прабабушке (умерла в 1992 году), что ее не отпевали, она была православная, крещеная и глубоко верующий человек. Просто как мне сказали, в те годы были трудности с Таинствами и храм единственный на кладбище в тот момент был закрыт. Поэтому ее похоронили и все. Что делать? Можно заказать панихиду? Или можно пригласить моего духовника на кладбище, чтобы он ее отпел? Спасибо.

—Нужно ее отпеть, поговорите с духовником. Спаси Господь!


• Благословение на чтение молитвы

Автор:  р.Б. Анна     Дата: 14.07.2010 в 18:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Благословите меня на чтение МОЛИТВЫ ПРИ НАПАДЕНИИ НЕЧИСТОЙ СИЛЫ ТВОРИМЫЕ. Спасибо.

—Читайте с Богом! Храни Господь!


• Спасительная мысль

Автор:  Зоя Андреевна     Дата: 14.07.2010 в 18:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, уважаемый отец Андрей!
Спаси Вас Господи. Периодически перечитываю книгу "1380 полезнейших советов батюшки своим прихожанам." От чтения к чтению становятся понятными некоторые мысли и советы отца Валентина (Мордасова). Но вот ответ на вопрос "Какую должно иметь спасительную мысль?" - "Если человек не утвердит в помысле своем, что он уже три года, как умер и погребен, не может исправить добродетели" - не могу понять. Извините за бестолковость. С низким поклоном.

—Это уже для монахов, но можно и мирянам. Говорится о памяти смертной и о Страшном суде: если человек о них не помнит, трудно устоять в добродетели. Помоги Господь!


• Монашество

Автор:  Александр     Дата: 14.07.2010 в 16:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Можно ли при принятии монашества имя не менять, а если я, например, с Александра на Александра, т. е. добавлю себе небесного покровителя??? Благодарен за ответ!

—Если разрешат, то можно. Помоги Господь!


• Последствия обращений к "целителям"

Автор:  Виталий     Дата: 14.07.2010 в 16:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
На сайте часто задают вопросы о народных целителях, «бабках» и т.д., да и я сам задавал Вам такие вопросы. К сожалению, очень грустный, даже ужасный, но поучительный, пример такого целительства сегодня показали в новостях телеканала: младенец умер при проведении так называемого обряда изгнания злых духов и снятия семейной порчи «молитвами». Несмотря на полное физическое здоровье младенца при жизни, посмертная судебная экспертиза не смогла даже установить причину смерти. На все воля Божья. А нам стоит задуматься о последствиях обращения к целителям, а не к Господу. Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего мл. Дмитрия.

—Спасибо, обратите внимание, спаси Христос!


• Просьба о молитве

Автор:  Наталья     Дата: 14.07.2010 в 16:31    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Батюшка, помолитесь Господу Богу за нашу семью р.Б. Наталья и р.Б. Алексей.
Спасибо большое, батюшка. Аминь.

—Хорошо, помоги Вам Господь!


• Разное

Автор:       Дата: 14.07.2010 в 16:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Прошу молитвенной помощи о мне многогрешнем р.Б. Александре, так как пребываю во многих грехах. Помолитесь о прощении моих грехов! Буду очень благодарен. Также прошу благословения на чтение покаянного канона до последних дней жизни. Еще прошу ответить на мои вопросы:
1) Могу ли я молиться о еретике?
2) Где можно найти молитвы или акафист Богородице "Радуйся, Невесто Неневестная"?
3) Прошу, скажите мне имя моего святого покровителя? (26 февраля ). Я давно почитаю св. блгв. кн. Александра Невского как своего покровителя хотя в этом не уверен.
4) Я собираюсь написать правила своей жизни. Существуют ли такие правила (написанные как устав) для православного христианина? Если есть ссылка, дайте пожалуйста. За ответы очень благодарен! Спаси Господи!

—Хорошо, с Богом читайте.
1. Да, можете.
2. Можете здесь посмотреть или в молитвослове.
3. Раз его уже почитаете, пусть так и будет.
4. Заповеди. Помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  АНГЕЛИКА     Дата: 14.07.2010 в 16:23    » постоянная ссылка

— ПОМОГИТЕ, МОЙ ПАПА СЕЙЧАС В БОЛЬНИЦЕ. НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА. У НЕГО СЛУЧИЛСЯ ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЙ УДАР, ВСЕ ТЕЛО СТАЛО ДРЯХЛЫМ, УЖЕ В БОЛЬНИЦЕ ПОСЛЕ ВЛИВАНИЙ, А РУКИ И НОГИ БЕРЕМ, А ОНИ ПАДАЮТ, ОН НЕ КОНТРОЛИРУЕТ ЗА НИМИ - ТОЛЬКО НЕМНОГО. Я НЕ ЗНАЮ, КАК МЫ ВЫКАРАБКАЕМСЯ. Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ. ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ, ПОМОЛИТЕСЬ ЗА МОЕГО ПАПУ НИКОЛАЯ. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ. СПАСИБО!!!

—Хорошо, исцели его Господь!


• Сонливость после причастия

Автор:  Мария Ильинична     Дата: 14.07.2010 в 16:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, дорогой батюшка!
Большое спасибо Вам за совет (я писала о семье )! Буду молиться и надеяться. Часто после причащения где-то через 4 часа нападает сильная сонливость. Прогоняю это состояние, считаю, что это искушение. Отчего это? И правильно я делаю? Спасибо!

—Через четыре часа можете и отдохнуть, ничего страшного. И Вам спасибо, храни Господь!


• Крестная мама

Автор:  Ч.Е.Ю.     Дата: 14.07.2010 в 16:17    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, может ли беременная женщина быть крёстной мамой? И если нет, то почему? Заранее СПАСИБО...

—Может быть крестной. Спаси Господь!


• Измена и брак

Автор:       Дата: 14.07.2010 в 16:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Подскажите, пожалуйста, могут ли венчаться люди, которые раньше были любовниками, разрушили свои семьи, но сейчас живут вместе друг с другом?

—Обратитесь в свой храм, а сами как думаете? Помоги Господь!


• Общение с сектантами

Автор:  Неонила     Дата: 14.07.2010 в 15:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
Наконец-то я могу писать Вам. Помните мой вопрос по тому ужасному моему поступку? Я, как Вы и посоветовали, сходила куда следует (с мамой), предварительно написала объяснительные на 2 имени. Молилась. Следователь попался очень понимающий, хороший человек. Прошу Вас, отец Андрей, помолитесь о нём, об Александре.
А вот вопрос: т.к. у нас идёт борьба с сектами "Свидетели Иеговы" и саентологами, меня почему-то там спросил другой следователь, специализирующийся на тоталитарных сектах, знаю ли я таких, я ответила, что к нам приходили, предлагали свои журналы и т.д., но мы их спроваживали. Мне сказали, что если ещё придут, выспросить адреса и телефоны сектантов, а потом сразу прийти туда, принести о них сведения (хотя, тут же у нас под боком они собираются в ДК, можно сказать "лови-не хочу"). Мама меня по дороге домой отругала, мол, зачем я сказала, что приходили такие. А я даже не знаю, с одной стороны это как-то некрасиво, втереться в доверие, а потом так сделать, а с другой, уж сколько народа от них пострадало.
Отец Андрей, как правильно сделать? Иногда этих сектантов просто жалко, видно, что они во всё это верят, и уже не осознают где правда, а где ложь, жаль по-человечески. Отец Андрей, помолитесь также о маме, рабе Божьей Людмиле, чтобы на работе неприятностей неё не было (а то там нужно и с сотрудников показания взять), помолитесь, пожалуйста.
Спасибо Вам, храни Вас и матушку и деток Ваших.

—Хорошо, помолюсь, а Вы их просто выпроваживайте. Помоги Господь!


• Благословение родителей

Автор:  Ольга     Дата: 14.07.2010 в 15:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Подскажите, как правильно благословлять сынишку на ночь?

—Перекрестите "во имя Отца, и Сына, и Святого Духа", можете еще от себя добрые слова сказать. Спаси Господь!


• Рассеянность на молитве

Автор:       Дата: 14.07.2010 в 14:50    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Научите, пожалуйста, как правильно читать молитву? Когда я читаю акафист или молитву, то в голове всплывают различные мысли, я пытаюсь сосредоточиться и понять смысл текста, но мысли как будто не пускают.

—Так и делайте - другого пути, кроме труда, нет. Смотрите, чтобы и сердце сочувствовало читаемому, а не только ум. Помоги Господь!


• Отпевание в морге

Автор:  инна     Дата: 14.07.2010 в 14:22    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите.
Простите за такой вопрос. Почему не разрешается священнику в морге отпеть усопшего? Ведь так лучше, чем заочное отпевание, если родственники не хотят везти в храм...
Спасибо Вам большое за ответы.

—Можно и в морге, если обстоятельства так сложились и нет особого запрета архиерея. Помоги Господь!


• Нательный крестик

Автор:  Ирина Юрьевна     Дата: 14.07.2010 в 14:17    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Простите, что снова беспокою. Такой вопрос:
1) мама носила свой крестик с молодого возраста, у неё в моем возрасте умерла мама и ушёл к другой жених. Три года назад я потеряла свой крестик и мама мне отдала свой (который она носила и о котором я написала). Теперь мне 21 год и в это же время так же умирает мой папа и уходит молодой человек. Больше я не хочу носить этот крестик, так как судьбы повторяются, а я не хочу повторить судьбу мамы, она у неё тяжелая была. Могу ли я купить себе новый крестик, лично свой? И что сделать с этим? (он меня душит).
2) можно ли крестик носить на одной цепочке вместе со своей святой Ириной или так Боженька прогневается?

—1. Можете купить новый.
2. Да, можно так носить, помоги Господь!


• Святой покровитель

Автор:  Александр Анатольевич     Дата: 14.07.2010 в 13:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Имя моего сына Богдан. Родился 15 декабря, крещен - 21 февраля по новому стилю. Кто будет его святым покровителем? Долгое время считали (на основании самой близкой даты ко дню рождения), что это мч. Феодот Анкирский (память 20 ноября по новому стилю). Однако говорят, что нужно выбирать дату памяти святого после дня рождения. Помогите разобраться. Спаси Вас Господи!

—Раз уже так считали, то пусть так и остается. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [31441-31460]  [31461-31480]  [31481-31500]  [31501-31520]  [31521-31540]   [31541-31560]  [31561-31580]  [31581-31600]  [31601-31620]  ...   [48801-48820]