Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Просьба о молитве

Автор:  р.Б. Марина     Дата: 20.07.2010 в 19:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Прошу Вашей молитвенной помощи о вразумлении заблудшего Сергия. Он считает, что у него две семьи (у любовницы ребёнок). Я молилась, а сейчас опустились руки, впала в уныние. Понимаю, что это грех, но справиться не могу. Помогите мне, грешной!

—Хорошо, помолюсь, а ему скажите, что семья у него одна, ребенку же может помогать. Если возможно, отведите его к священнику поговорить. Помоги Вам Господь!


• Помощь советом в беде

Автор:  Ирина     Дата: 20.07.2010 в 19:24    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
Я хочу попросить у Вас совета, правильно ли я поступаю в такой ситуации. Я начала общаться на одном сайте с такими же мамами, как и я, потерявшими сыновей. И вот у нас на форуме появилась девушка, которая потеряла сестренку и очень мается. Она стала обращаться ко мне за советом, после того как она пыталась что-то сделать с собой, так как не может жить без сестры.
Я это узнала, потому что она начала на сайте прощаться со всеми, сказала, что бросится с крыши. В тот вечер я прочла ее письмо и немедленно начала переписываться с ней. Я ее уговаривала, как могла, не делать этого, приводила разные доводы. И вот вроде бы она опомнилась. Но дело в том, что теперь она часто стала советоваться со мной по любым вопросам. Я ей, как мать, отвечала, что-то советовала, что-то рассказывала, и дала ссылку на этот сайт. А вот сегодня я зашла к Вам на сайт, ну и читаю разные вопросы-ответы, и меня как будто осенило: Что я делаю? Кто мне позволил что-то советовать человеку? И отказать ей я не могу. Как я могу промолчать, когда человек у меня помощи просит? Не много ли я о себе возомнила? Что мне делать и как мне быть? Что-то начало мучить меня - что я грешу. Извините за такое длинное письмо, но мне как-то надо было изложить свои мысли.

—Нет, не грешите, помогайте, как можете, ведь человек может погибнуть. Только хорошо, храни Вас Господь!


• Нательный крестик

Автор:  Наталья     Дата: 20.07.2010 в 19:09    » постоянная ссылка

— Доброго Вам здравия. о. Андрей!
Недавно Вы отвечали, что крестик НЕ снимаем никогда, но у меня случилась неприятность. На работе я сильно обожгла лицо и шею, нужно было лечить... и как мне не хотелось, крестик пришлось снять... однако он всегда со мной... Когда ожоги пройдут, я одену снова. Грех ли это?
Благодарю Вас за Вашу помощь! Храни Господи Вас и Вашу семью!

—"Никогда" - то есть без особых причин, имелось в виду. Конечно, в Вашем или подобных случаях крестик нужно снять. Нет, не грешно и не переживайте. Спасибо большое, исцели и сохрани Вас Господь!


• Разное

Автор:  ольга     Дата: 20.07.2010 в 18:31    » постоянная ссылка

— Благодарю Вас, отец Андрей, за ответ на мои вопросы и на другие, Вы нам очень помогаете!!!
Хотелось бы для себя прояснить:
1. После исповеди и причащения день остается постным?
2. Можно ли до исповеди и причащения к иконам прикладываться?
3. И к каким святым молиться о неверующих, чтоб пришли к вере? (Очень хочу, встретить-обрести духовного наставника, который бы мне пояснял многие вопросы, наставлял). Спаси Господи!

—1. Нет, после причастия поститься не нужно, если только это не время поста.
2. Можно прикладываться к иконам.
3. Богу молитесь, заказывайте молебны о них Матери Божией. Можете посмотреть такую молитву, например, или любую другую молитву о даровании веры. Дай Бог, чтобы нашли такого наставника. Помоги Господь!


• "Карта сокровищ"

Автор:  Диана     Дата: 20.07.2010 в 18:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, прошу извинить меня за беспокойство.
В настоящее время пользуются популярностью "карты сокровищ". Я не уверена, что это относится к фэн-шуй. Некоторые люди используют их для того, чтобы их желания исполнялись. Берется лист бумаги, наклеиваются изображения (как правило вырезанные из журналов) того, чего люди хотят достичь (например, красивый дом, кто-то хочет наладить личную жизнь). Я тоже начала делать подобное, но не знаю, допустимо ли это с точки зрения Православия? Многие говорят, что таким образом человек не пытается "колдовать", а лишь формирует для себя стимул-смотря на такую "карту" человек старается приблизиться к своей мечте, предпринимает усилия к притяжению этого в свою жизнь. Объясните, пожалуйста, можно ли делать такие "карты" или это суеверие?

—По всей видимости, это имеет отношение к фэн-шуй и прочему подобному. Если так уж хотите, можете сделать, но я не отношусь к этому положительно. Если хотя бы просто как план на ближайшие годы, тогда еще терпимо, но думать, что эти картинки обеспечат успех, нельзя. Храни Господь!


• Последствия порчи

Автор:  Леонид Андреевич     Дата: 20.07.2010 в 17:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Я ездил года 3 назад, к бабушке знахарке. В начале она была добрая, даже вроде как лечить собралась. Ездил я к ней раз 5, будучи некрещёным человеком, но верующим в Иисуса Христа. По одной причине, я чуть не сошёл с ума. Можно сказать, я и так сошёл с ума. А до этого, я грешил по полной! Было мне лет 15...
Так вот, когда я очнулся от всего этого безумия, я встал с утра... И вдруг мне стало очень плохо... И я решил покурить... Взялся за сигарету и после этого... Жизнь моя стала такой плохой... Я решил бросить, но не смог... И у меня появилась порча, физическое изменение в волосах, у меня появилась чёлка, но не простая, а вредящая здоровью, если честно, то я это и сам не могу объяснить... Но она бесовская!
Я покрестился, только год назад, когда мне было 17 лет... Мне так плохо с порчей... Я делал всё возможное и делаю. Но сейчас, я твёрдо решил жить без грехов... Бросил курить, травку, всё бросил! Стараюсь не грешить, даже материться перестал! Хотя раньше не знал русского языка без мата! Я очень, пре-очень хочу избавиться от неё, сил больше нет на неё. Молитву выучил, "Отче наш...", наизусть. Помогите мне, прошу, умоляю. Мне так плохо с ней... Это ужасно. Я даже начал вести дневник... И из-за чёлки, у меня болит спина... Я даже чувствую это, мой позвоночник, стал как камень... Прошу, помогите мне, пожалуйста...
Я пытался снять порчу методом колдовства... Но сейчас жалею, больше не буду. Думал поможет. Но я всего лишь навсего хочу избавиться от порчи. Прошу, исповедуйте меня, хотя бы виртуально. И умоляю, помолитесь за меня, во избавление от порчи... Теперь, я всё время думаю о Боге, чтобы Он меня простил и избавил от этого.... Эх...

—Думаю, Вам нужно чаще ходить в храм. К целителям больше не обращайтесь. Дай Бог избавления!


• Просьба о молитве

Автор:  Татиана     Дата: 20.07.2010 в 17:08    » постоянная ссылка

— Умоляю помолиться о тяжело болящей рабе Божией Елене и ее усопшем сыне Антонии!

—Хорошо, исцели и укрепи ее Господь, а ему Царства Небесного!


• Просьба о благословении

Автор:  Вера     Дата: 20.07.2010 в 16:51    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей!
Благословите, батюшка на поездку в Харьков с племянницей для сдачи документов в университет. Спасибо за Ваш труд, низкий Вам поклон. Храни Вас и Вашу семью Господь!

—С Богом! Спасибо большое, помоги и благослови Вас Господь!


• Развод

Автор:  ВАЛЕРИЙ     Дата: 20.07.2010 в 15:54    » постоянная ссылка

— Венчаны с женой в третий раз, она хочет развода, я - нет...катастрофа-караул

—Молитесь, исправляйте ошибки, беседуйте с ней. Помоги Господь!


• Упование на Бога

Автор:  Александр     Дата: 20.07.2010 в 15:47    » постоянная ссылка

— Здравствуйте еще раз!
Благодарю за ответ на мой вопрос. Я хотел бы прояснить по этой теме еще кое-что:
1. Вы в ответе мне написали, что материальная составляющая второстепенна. А если говорить о не материальной? К примеру, может ли человек, ведущий жизнь по Евангелию, надеяться на здоровье или, например, на то, что Бог убережет его от насилия (к сожалению, наше время полное тех же терактов, дает повод опасаться)?
2. Вы так же написали, что часто праведности сопутствуют скорби. А можно как-то избежать их? А то мысль, что за стремление избегать греха Бог пошлет еще больше скорбей как-то отпугивает от веры, да и не вяжется с представлением о любящем Боге. Спасибо.

—1. Если будете жить по заповедям, здоровье точно будет лучше, но никто не застрахован от болезней. Многие праведники болели. Бог уберегает от разных бед всех и всегда, но христиане - последователи Христа и святых апостолов, и какова была их жизнь и смерть? Тогда к чему этот вопрос? Главное - как убийца, вор или любой другой преступник не пострадайте, а страдание за веру, Христа или несправедливо - это как Бог даст.
2. Нет, от скорбей не избавишься, но можно избежать бессмысленного страдания или страдания из-за своих грехов и страстей. А Бог ни над кем не издевается, а наоборот, помогает преодолеть неправды этого мира. Нельзя быть таким страшливым. Помоги Господь!


• Отсутствие детей в семье

Автор:  Елена     Дата: 20.07.2010 в 15:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Мы с мужем женаты 3 года, детей нет. Хотела спросить, это может быть из-за того, что не исповедовала до свадьбы блуд - скрывала от всех. К батюшке своему теперь уже пойти стыдно, очень хорошо знакомы. Надеялась, что в этом году соборование поможет, но беременность не наступает. Как быть? Детей хотим очень. Если вопросу поможет, то муж в храм не ходит и никогда не ходил.

—Вам нужно покаяться и в блуде, и в том, что скрывали это на исповеди. Помоги Господь!


• Акимовский крест

Автор:  Антонино     Дата: 20.07.2010 в 15:07    » постоянная ссылка

— Можно ли святить и носить акимовские кресты? Если да, где в Киеве можно купить?

—Можете носить, а где их можно купить, затрудняюсь сказать. Помоги Господь!


• Просьба о благословении/по молитвам Батюшки Серафима

Автор:  Татьяна Пр.     Дата: 20.07.2010 в 14:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, дорогой о.Андрей!
Благословите! С праздником явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани! Да хранит Вас и Ваших близких Царица Небесная!
1. Благодарю сердечно, сын Роман благополучно вернулись с моря, очень хорошо отдохнули.
2. Батюшка, благословите нас с мужем (р.Б.Сергий и р.Б.Татиана) в паломничество в Дивеево, поездка запланирована давно, но все никак, наверное, соберемся за час, точно и не знаю когда, (прошу, чтобы благословили, вдруг временно будет прекращен прием вопросов). Первое, что сделаю, помолюсь о Вас .
Мы очень почитаем Батюшку Серафима. Если можно: многие пишут Вам, что детишек не могут родить, а вот с нами как было: я очень сильно болела в 2003 году, и так совпадало, многие мне говорили:"Тебе надо в Дивеево", а у моей родной младшей сестры 14 лет бесплодие и она уже смирилась, поехала с нами, чтобы помочь мужу, потому что мне было совсем плохо, повезли лечить меня, а Батюшка Серафим, видимо, благословил сестру, приехала домой и забеременела, назвали Танюшкой в честь меня (вот такие чудеса лично в нашей семье).
Низкий Вам поклон за Ваши труды, отец Андрей! Храни Вас Господь!!!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником!
1. Слава Богу!
2. С Богом, прошу молитв. Спасибо большое, обратите внимание. Храни Господь!


• Лампадка у икон

Автор:  инна     Дата: 20.07.2010 в 14:44    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите.
У меня в спальне как бы маленький молельный уголочек, где стоят иконочки, перед которыми я при келейной молитве затепляю лампадочку. А в зале у нас стоят венчальные иконы, перед которыми муж читает каждый день главу из Евангелия. Хочу спросить Вас, батюшка, обязательно ли нужно мужу тоже затеплять лампадочку на 5 минут, пока он читает Евангелие, т.к. сами венчальные иконы стоят очень высоко и боюсь мужа обременить зажиганием лампады, т.к. он ещё новоначальный...

—Пусть делает так, как ему удобно. Спаси Господь!


• Похороны и свадьба

Автор:  нина     Дата: 20.07.2010 в 14:40    » постоянная ссылка

— У нас умерла мама и через три недели отец, а у нашей дочери назначена свадьба. После последней смерти пройдет 33 дня. Можно ли играть свадьбу?

—Можете подождать до сорока дней, а после играть. Если никак не перенести, тогда справьте когда получается. Только пусть не забудет помолиться за дедушку с бабушкой. Помоги Господь!


• Благословение детей

Автор:  Татьяна     Дата: 20.07.2010 в 14:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какими словами благословлять сына в дорогу? Спасибо.

—Можете прочесть молитвы о путешествующих из молитвослова, а потом перекрестите его с словами "храни и благослови тебя Господь", или как Вам Бог на сердце положит, так и скажите. Помоги Господь!


• Уход мужа из семьи

Автор:  Наталья Николаевна     Дата: 20.07.2010 в 13:43    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей!
У меня муж уходит из семьи, говорит, что влюбился, даже подал на развод , говорит, что я его раздражаю, но до сих пор живет со мной, мне очень трудно. Помолитесь, батюшка, за нашу семью, может все изменится, помолитесь за р.Б. Алексея и скажите, пожалуйста, кому мне молиться? Спасибо, отец Андрей, да хранит Вас Господь!

—Хорошо, помолюсь, а Вы молитесь о заступничестве мученикам Гурию, Самону и Авиву, великомученику Георгию, мученикам Адриану и Наталии, блаженным Ксении и Матроне. Молебны им заказывайте. Можете читать акафист Матери Божией "Умягчение злых сердец" или "Взыскание погибших". Беседуйте с ним, к священнику или психологу попросите сходить на беседу. Дай Бог помощи и благословения Вашей семье!


• Неисповеданные грехи

Автор:  ольга     Дата: 20.07.2010 в 13:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
У меня такая история: на исповеди, после исповедания одного из грехов (очень растерялась) произнесла: "каюсь.." - и батюшка поняв, что это конец, начал читать разрешительную молитву, а все тяжкие (для меня) грехи были еще не сказаны, я не поняла сразу, что произошло. А потом уже после причащения я поняла, почему так получилось, на меня нашло уныние, что так вышло (я пришла первый раз на исповедь, и в отличие от всех людей, которые чувствуют, что душа очистилась, я расстроилась, тем самым уже снова согрешив... Как мне все исправить, подскажите, пожалуйста!

—Ничего страшного, просто опять придите и все то, что не успели, расскажите. Помоги Господь!


• Благодарение Бога

Автор:  ольга     Дата: 20.07.2010 в 13:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Вы недавно кому-то отвечали, что при трудностях нужно благодарить Бога. И благодарить нужно от сердца, а если не получается от сердца? Если пока только автоматически, если тяжело благодарить за плохое? Это плохо, такую благодарность Бог не услышит и не примет? Спасибо Вам.

—Хотя бы старайтесь, и это уже будет хорошо. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Игорь     Дата: 20.07.2010 в 12:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
1. Скажите, а можно ли причаститься на этой неделе, если я начну готовиться только со среды? Так как вчера и сегодня утром молитвы даже не читал (и давно их не читаю). Или можно будет только исповедоваться?
2. И еще, вот я живу рядом с бывшим кладбищем (а может и на территории кладбища бывшего). Его снесли при СССР, а на его месте построили школу, куда я хожу. Когда маленький был, шел ремонт труб и раскопали чью-то могилу, так я кости и черепа трогал по глупости. Да и постарше когда был, на территории школы работы шли ремонтные и кости повсюду лежали, я их задевал иногда. Это грех? И грех ли веселиться на месте бывшего кладбища (у нас в городе есть еще одна территория - на месте кладбища парк и стадион). Или теперь не ходить на футбол и не гулять в парке в этом?
3. И если можно, дайте ссылку, пожалуйста, на статью о смысле жизни (была у Вас на сайте раньше, а сейчас не смог найти, может удалили?), где описываются разные теории смысла жизни. Хочу выложить ее для обсуждения на одном мирском форуме.

—1. Можете, только приведите себя в надлежащее состояние, а потом старайтесь молиться как положено.
2. Думаю, если никак пренебрежительно к останкам не относились, не грешно. Лучше не гулять, раз там могилы.
3. Может быть, эта статья? Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [31481-31500]  [31501-31520]  [31521-31540]  [31541-31560]  [31561-31580]   [31581-31600]  [31601-31620]  [31621-31640]  [31641-31660]  ...   [49101-49117]