Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Неправедные деньги

Автор:  Владимир     Дата: 07.07.2010 в 21:16    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Я работаю в производственно-коммерческой фирме и по взаимной договоренности с субподрядчиком из другой коммерческой фирмы, неофициально (помимо зарплаты) получаю от него процент, в качестве вознаграждения за размещение заказов в их фирме. Часть денег планирую, жертвую на храмы, остальное идет на содержание семьи. Являются ли такие деньги неправедными?

—Думаю, ничего страшного. Спаси Господь!


• Приметы

Автор:       Дата: 07.07.2010 в 20:16    » постоянная ссылка

— К нам в квартиру сегодня залетел голубь, прямо в саму комнату. К чему это?

—Затрудняюсь сказать, я в приметы не верю, но голубь хорошая птица и возвещает мир. Храни и благослови Господь!


• Трудности на работе

Автор:  Галина     Дата: 07.07.2010 в 19:58    » постоянная ссылка

— Мы все живем в этом мире, где существует борьба добра и зла, и на работе нам приходится с этим мириться?! Там не существует понятия о добродетели, там каждый пытается нажиться за счёт других. Я в отпуске, но моя коллега без меня не выдержит всех нападок начальства, терпеть этот беспредел нет сил (вместе мы справлялись, друг друга сдерживали). А мне после её звонков и упавшего голоса чем помочь подруге?? Потеряла покой, да и какой отпуск, если другу плохо!!??

—Со злом нигде мириться нельзя, хотя бы зло всегда называйте злом. За подругу прочтите акафист свят. Николаю. Зла ни на кого не держите. Помоги и сохрани Вас Господь!


• Апостольские правила

Автор:  Евгений     Дата: 07.07.2010 в 19:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей. С праздником Вас!
Вчера читал в Интернете Апостольские правила и узнал, что, если кто не причащается три воскресенья подряд, то должен быть отлучен от церковного общения. А в нынешние времена это совсем не соблюдается?
Я последний раз причащался 24 июня, в четверг. Следующий раз собирался причаститься 18 июля. Но 11 числа будет уже третье воскресенье, а далее - нарушение канона. Пройдет уже более трех недель, не будет ли грехом нарушение церковных канонов? Перед 18 июля я, видимо, смогу быть на вечернем богослужении в субботу, а на этой неделе не смогу пойти на службу. Что лучше: пойти в это воскресенье, не присутствовав накануне на богослужении, или подождать до следующего, когда смогу присутствовать?

—Спасибо, и Вас с Праздником! Да, не соблюдается, но христиане сами должны понимать, что живем мы Христом и причащаться должны как можно чаще. Причаститесь когда собирались. Помоги Господь!


• Подготовка к причастию

Автор:  р.Б. Ольга     Дата: 07.07.2010 в 18:18    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка.
Скажите, пожалуйста, готовясь к причастию постимся 3 дня и читаем положенные молитвы, а как быть с супружескими отношениями? Достаточно ли воздержание одного дня до причастия и в день причащения? (Брак венчанный, хотим зачать ребёнка). Спаси Господи Вас и Ваших родных.

—В ночь накануне, само собой и в день накануне, отношения недопустимы, а там как хотите. Божьей помощи и благословения!


• Расставания

Автор:  Аня     Дата: 07.07.2010 в 17:56    » постоянная ссылка

— Все, кого я начинаю любить, я их теряю (они уходят от меня). Сначала я полюбила одного молодого человека, все было серьезно, я ждала его с армии... С ним я совершила большой грех, через несколько месяцев он меня бросил (он женился на другой, т.к. она родила ему сына).... В это время в моей жизни появился сначала друг, который меня полюбил, он долго завоевывал мою любовь, я его полюбила, начались серьезные отношения, но вскоре все испортилось. Мы много раз расходились, но потом сходились, я его очень люблю и всегда старалась вернуть и это происходило, а сейчас мы разошлись.... Как быть? Кому молиться, чтобы вернулся любимого?
Подскажите, прошу, что мне делать???

—Во-первых, ни с кем не сожительствуйте, а так молитесь прпп. Петру и Февронии, Муромским чудотворцам. Старайтесь до брака сдерживать свои чувства. Помоги и благослови Вас Господь!


• Поминовение усопшей

Автор:  р.Б. Дионисий     Дата: 07.07.2010 в 17:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Подскажите, пожалуйста, как правильно помянуть маму? У нее сегодня был бы день рождения. Я сегодня сходил в церковь, подал записку на панихиду, на поминальный стол принес продукты. Как нужно помолиться дома? На работу можно ли принести продукты: помянуть маму? Спасибо за ответ. Помоги Вам Господи в Вашем нелегком труде!

—Да, все правильно, и остальное можете сделать. Любые заупокойные молитвы можете дома почитать, например, отсюда. Спасибо большое. Спаси Христос!


• Вера крестного

Автор:  Христина     Дата: 07.07.2010 в 17:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Хотела задать Вам вопрос. Хочу покрестить ребёнка. Может ли крёстным быть католик?

—Нет, так не принято: как католик сможет наставлять в Православии? Спаси Господь!


• Занятие магией

Автор:       Дата: 07.07.2010 в 16:37    » постоянная ссылка

— Моя мать занимается магией и навязывает мне, а так как я православная, не могу с ней общаться, но приходится, потому что она не может самостоятельно передвигаться.
Как поступать мне в данной ситуации?

—По минимуму помогайте в бытовом, а сами чаще причащайтесь и ее глупостей не бойтесь. Будьте аккуратны и все, что она Вам дает, сначала перекрестите, а потом берите. Храни Вас Господь!


• Поминовение усопшей

Автор:  р.Б. Олег     Дата: 07.07.2010 в 15:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение о поминовении моей бабушки в храме. Бабушка была старенькая и больная. И очень плохо себя чувствовала. У нее почти все время болела голова. Постоянный шум в ушах. Были головокружения. Жаловалась, что чувствует себя, как пьяная. Очень плохо видела. Глаза все время слезились. К врачам не ходила, поэтому точный диагноз неизвестен. Предположительно, атеросклероз и гипертония. В комнате никого не было. Она вышла на балкон и упала вниз с 12 этажа. Что произошло, никто не знает. Возможно, что-то произошло в голове, она потеряла ориентир, так как плохо видела, сначала рванула балконную дверь так, что стекло двери разбилось. Что и как там было, точно никто не знает и не узнает никогда. Кроме Господа Бога. Прошу Вас, помолитесь о ее грешной душе, и, если возможно, благословите поминать ее в церкви (а то поминаю только в домашних молитвах). Звали рабу Божию Устиния. С уважением, р. Б. Олег. Спасибо Вам огромное за Ваш сайт! Всего Вам самого доброго, Вам, матушке (Елене, если не ошибаюсь) с чадами и создателям сайта!

—И Вам спасибо большое. Такие разрешения дают в Епархии, возьмите его и ее отпойте. Думаю, подавайте записки, никакая она не самоубийца. Царства ей Небесного. Спаси Христос!


• Ревность мужа

Автор:  Наталья     Дата: 07.07.2010 в 15:10    » постоянная ссылка

— Батюшка, помогите и посоветуйте.
Нам с мужем по 50. У нас серьезные проблемы во взаимоотношениях. Так сложилось, что у меня успешно сложилась карьера, а он застрял по жизни, постоянной работы не имел, часто сидел дома без работы, лежа у телевизора. Начал мучать меня придирками и подозрениями о неверности. Вспоминать прошлую жизнь, придумывать совпадения фактов моей неверности в прошлом. Все его обвинения чистый вымысел и я страдаю от несправедливости и от необходимости оправдываться. Это длится уже три года - он сам измучился, но говорит, что не может простить. Батюшка, я так устала от этой напасти. Какой молтвой помочь моему мужу? Спасибо.

—Трудно сказать. Молитесь Матери Божией "Умягчение злых сердец". Помоги Вам Господь!


• Принятие просфоры и святой водой

Автор:  Антон Григорьевич     Дата: 07.07.2010 в 14:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Утром я ем часть просфоры и пью святую воду. А потом, когда иду в храм, там одна бабушка меня угощает кусочками просфоры и теплотой. Я их принимал с благодарностью, а сейчас подумал, ведь получается, что я ем просфору в храме уже не натощак, ведь утром-то я уже ел просфору и пил воду. Можно ли так делать? Или лучше, перед тем, как идти в храм на литургию (но не причащаться) вообще лучше не есть просфору и не пить святую воду? Спаси Вас Господи и Вашу семью!

—Ничего страшного, можете так делать. Спаси Господь!


• Доверие Богу или беспечность

Автор:  р.Б Ольга     Дата: 07.07.2010 в 13:56    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка.
Скажите, бывает так, что человек так доверяет Богу, что со стороны кажется беспечным (не думающем о вечности). Или всё-таки человека, помнящего час смертный и уповающего на Господа не спутаешь с тем, кто гонит от себя мысли о смерти и ни о чём плохом не думает?
Р.S. Слава Богу, онкология у меня не подтвердилась. Спаси Вас Господи.

—Все зависит от того, кто будет смотреть на него. Если человек хоть немного разбирается в духовном, вряд ли спутает. Слава Богу! Храни Господь!


• Свобода воли человека

Автор:  Александр     Дата: 07.07.2010 в 13:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Очень благодарю Вас за ответы на мои вопросы. Не могли бы Вы ответить:
1. Может ли Бог сделать что-нибудь плохое (в человеческом понимании) для пользы человека, к примеру, может ли Он разорить богатого, избавить человека от зависимости против его воли, усмирить горделивого и т.д., или это выбор самого человека: жить ли ему с грехом или избавляться от лишнего?
2. Ставит ли Бог целью испытывать человека в его земной жизни на предмет того, достоин ли человек попасть в Царство Божье?
3. Не могли бы Вы посоветовать, что можно прочитать о том, как меняется жизнь человека с приходом Господа в его жизнь?

—1. Да, может.
2. Бог людей спасает, а как и кого за Господа отвечать не берусь.
3. Просто можете читать жития святых, например, прп. Марии Египетской. Помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Олег     Дата: 07.07.2010 в 13:32    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей!
Подскажите, пожалуйста, могут ли другие люди нести наказание за мои грехи? Или только я? Несколько раз за этот год я исповедовался, но снова грешил. Недавно серьезно заболела жена. Может, это из-за моих грехов? В конце этой неделе или начале следующей у неё будет операция, в области нейрохирургии, помолитесь, пожалуйста, за неё. (её зовут Дарья). Спасибо Вам.

—Нет, она по своим причинам болеет. А своими грехами Вы можете приносить людям неприятности, беды, проблемы. Хорошо, помолюсь. Благослови и исцели ее Господь!


• Грех аборта

Автор:  Елена     Дата: 07.07.2010 в 13:03    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!!
Я уже в почтенном возрасте, в браке, но родила всего одного сына, а остальные беременности - не захотела рожать... очень мучает совесть, а простится ли мне такой грех... Каялась, несу епитимию, назначенную мне, но все равно нет такого дня, чтобы я не сожалела и не мучалась. Говорить ли на исповеди опять?? Так ведь уже все обговорено... Простите за путанность объяснения...
Но, может, что-нибудь еще сделать в плане прощения такого греха???

—Нет, на исповеди не нужно говорить каждый раз, а дома кайтесь на молитве каждый день, пока совесть мучает. Все простится, если каемся. Помоги Господь!


• Однодневные посты

Автор:  Anna     Дата: 07.07.2010 в 08:56    » постоянная ссылка

— о.Андрей, доброго дня!
1. А как правильно нужно держать еженедельные однодневные посты по средам и пятницам: суходеяние или разрешается растительное масло, рыба?
2. И если их соблюдать постоянно, то перед причастием поститься не нужно? Или же имеется в виду, что разрешается масло и рыба? Благодарю Вас за ответ!

—1. Можете и с маслом, и с рыбой, можете и без них, как Вам по силам и на Ваше усмотрение.
2. Нужно поститься, а если часто причащаетесь, тогда обсудите это с духовником или священниками Вашего храма. Помоги Господь!


• Трудности отношений

Автор:  Светлана     Дата: 07.07.2010 в 07:29    » постоянная ссылка

— Как быть, знакомство с парнем перешло в теплые светлые чувства. Только есть одно НО: он до знакомства со мной решил жениться на девушке, с которой встречался шесть лет, а вот теперь не хочет, потому как у него появилась я и он уже сомневается, стоит ли женится на ней, ведь если женится, потеряет меня, а расставаться со мной уже не представляет возможным и в то же время его можно понять, он меня знает не так хорошо, знает только то, что хочет быть со мной. Я хочу ему помочь, мне не все равно и я сама переживаю. Сказала: "Поступай так, как чувствует сердце." Он думает, что будет жалеть всю жизнь, что отпустил меня и женился на другой. Боится сказать всем, что свадьба отменяется. Теперь боюсь и я того, что он решит. Я думаю, может, я грех на дущу беру, тем что сейчас путаются из-за меня его мысли. Может, уйти в сторону и не мешать принять решение? Помогите, пожалуйста, что мне делать.

—Пусть решает, пока не женат, а если женится, близко его к себе даже на пушечный выстрел не подпускайте. Сильно на глаза ему не попадайтесь, а так смотрите сами. Спаси Христос!


• Разное

Автор:  Tatiana     Дата: 07.07.2010 в 06:23    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
Спасибо Вам большое за помощь, молитвы, поддержку. Мы ее очень ценим. Подскажите:
1) Исповедуюсь, все вроде хорошо, легче на душе. Батюшка - пожилой, грехи я громко называла. Разрешительную молитву прочитал. А после мне сказали, что священник плохо слышит. Думаю, не нужно все заново исповедовать. Правильно?
2) Когда училась в институте, косметикой почти не пользовалась. Дала обещание Богу. Сейчас в школе буду работать. Не знаю, можно ли в минимальных количествах ее использовать или вообще не стоит?
3) Является ли грехом обмана, когда человек берет на себя вину другого (в бытовых вещах: мытье посуды, уборка и.т.д.) во избежание лишних конфликтов? Спасибо заранее. Храни Вас Господь!

—1. Да, повторять не нужно.
2. Можете, но если не будете пользоваться, будет лучше, но сами решайте. Если в меру, то не согрешите.
3. Нет, не является. И Вам спасибо большое, спаси и сохрани Господь!


• Отношения с молодым человеком

Автор:  юлия владимировна     Дата: 07.07.2010 в 01:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Пару лет назад я совершила, по моему мнению, большой грех, обвенчавшись с нелюбимым человеком. И теперь меня Бог наказывает. У меня новый молодой человек, которого я очень сильно люблю, но меня постигают неприятности, он наркоман и его посадили, а я беременна на 9 месяце уже. Можно мне снять как-то этот грех с себя и начать новую спокойную жизнь? Заранее спасибо.

—Свою семью храните, мужа любите и ему будьте верны. Этот новый человек наркоман и сидит? Вы хоть немного думаете? Покайтесь в измене. Вразуми и помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [31701-31720]  [31721-31740]  [31741-31760]  [31761-31780]  [31781-31800]   [31801-31820]  [31821-31840]  [31841-31860]  [31861-31880]  ...   [48801-48819]