Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Состояние аффекта

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 17.01.2024 в 10:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, а поступок, совершённый в состоянии аффекта (когда человек не может себя несколько минут контролировать) расценивается Богом также строго, как и грех в состоянии обычно сознания?

—Я не могу за Бога отвечать. Господь точно в Суде Своем не ошибется. Спаси Господь!


• Отношения

Автор:  Александра     Дата: 17.01.2024 в 09:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Познакомилась с мужчиной, год с ним общались, говорил, что в разводе. Я тоже в разводе. Всё это время общались в соцсетях, иногда встречались. Недавно сообщил, что помирился с бывшей женой и уже живёт с ней, как семья. Я пожелала ему всего хорошего и сказала, что больше мы с ним общаться не будем. Он просил так не поступать и хотел продолжить общение, только втайне. Я отказалась. Очень тяжело на душе от всей этой ситуации. Читаю молитву Отче наш, но пока мне не помогает. Батюшка, прошу Ваших молитв об успокоении моей души, Ваши молитвы всегда помогают. Спасибо!

—Обязательно помолюсь. От него держитесь подальше. Спаси Господь!


• Святой покровитель

Автор:  Катерина     Дата: 17.01.2024 в 09:35    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Как определить святого покровителя, если в один день их двое с таким именем? 31 января - прп. Кирилл Радонежский и Кирилл Александрийский.

—Прочтите житие обоих и выберите сами, кто ближе. Помоги Господь!


• Буллинг в школе, гнев и смирение

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 17.01.2024 в 09:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Я учусь в 8 классе, и я сдружился с одноклассником, которого два других ученика долго булили, после этого меня они буллить меня начали тоже, я пытался их игнорировать, иногда относиться со смирением и любовью, но ситуация никак не менялась. Видимо сегодня я был в состоянии аффекта и чуть одного из них не побил (нервы спустя несколько месяцев сдали), нас отвели к директору... меня все 100% поддержали. Завтра будет определять, что с теми двоими делать, моё слово видимо тоже принесёт вес.
Можете, пожалуйста, оценить всю эту ситуацию и сказать, что лучше сделать. С одной стороны, мне их практически не жалко, так как они без причины буллят детей, срывают уроки, сами по себе неадекватные, и если их выгонят, всем станет намного лучше. Но с другой стороны, это единственная нормальная школа в городе, а в других им знания не дадут, и мне всё равно не хочется губить их судьбы.
Скажите, пожалуйста, как поступить, через 20 часов уже всё решится.

—Они должны понести наказание, и, дай Бог, всем и им тоже это пойдет на пользу. Спаси и помоги Господь!


• Отпевание

Автор:  Татьяна     Дата: 16.01.2024 в 16:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
У меня такие вопросы, ответьте, пожалуйста.
1. Если не отпевали усопшего, это большой грех?
2. Если не отпевали, можно подавать записки об упокоении и заказывать сорокоусты.
3. Если умер человек 10 лет назад можно заказать отпевание.
4 Если не у кого узнать отпевали или нет, второй раз можно отпевать? Спасибо.

—1. Если человек был верующим, очень не хороший поступок.
2. Пожалуйста. Если это Вы виноваты, отпеть нужно.
3. Да.
4. Если сомневаетесь, можете. Помоги Господь!


• Крещенская вода

Автор:  Наталья     Дата: 16.01.2024 в 16:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
У меня два вопроса, разрешите мои сомнения пожалуйста: Можно в "женские дни" на Крещение приходить в храм за святой водой, пить её? И ещё, знаю, что можно ходить в храм, когда эти дни, но можно ли после литургии подходить и целовать крест к батюшке?

—Да, конечно. Думаю, от целования можно воздержаться, т.к. это бывает регулярно, а не раз в год. Помоги Господь!


• Крещенская вода

Автор:       Дата: 16.01.2024 в 16:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Можно ли женщине, будучи в нечистоте, брать в храме крещенскую воду? Окроплять ей квартиру?

—Да, можете и нужно. И попейте. Помоги Господь!


• Клятва

Автор:  Анонимно     Дата: 16.01.2024 в 12:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,
в детстве я много клялся, для меня клятва ничего не значила и я не выполнял, я тогда особо не знал, что клятвы нужно выполнять, но недавно я клялся и уже выполнять хотел и не выполнил и одну и ту же клятву я много раз хотел выполнять, не выполнял и снова клялся, когда недавно клялся я осознавал, что нужно выполнять, но не выполнял, теперь я понял, что клясться не нужно, я ни разу Богу не каялся, хочу покаяться, но простит ли меня Бог? Я осознал, что так делать не надо, как думаете, простит ли меня Бог?

—Придётся отвечать. Если исправитесь и будете каяться, все возможно. Помоги Господь!


• Грехи

Автор:  О     Дата: 16.01.2024 в 12:27    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей,
у соседей дети занимаются гомосексуализмом, все мальчики, растлили детей, за них молятся, они сами в церковь ходят, как Бог не пересечёт этого, и как ещё молиться за них? Простите, стыдоба.

—Никак. Вы пресекайте, скажите священнику, с ними говорите. Почему Вы решили, что Господь должен делать все за нас?


• Ад и Рай

Автор:  Александр     Дата: 16.01.2024 в 10:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей,
1. А ад и Рай они разделены как бы по уровням? То есть в аду кто-то больше будет мучаться, а у кого грехов меньше, то и меньше и мучений, так и в Раю кто-то ближе к Богу и святым будет, а кто-то дальше? И в Библии сказано, что первые будут последними, а последние первыми.
2. У нас на кухне висит календарь с символом года, сейчас узнал, что это грех, но теперь если выброшу, отец будет ругаться, он не верующий, и как быть не знаю.

—1. Да, и там, и там есть разные места, но не стоит думать, что в преисподней где-то хорошо, а в Царстве Божьем плохо.
2. Отцу решать. Спаси Господь!


• Прощение обид

Автор:       Дата: 15.01.2024 в 16:51    » постоянная ссылка

— Как простить обидчика, если он не только не раскаивается, но и ноги об тебя вытирает? Я первая просила прощения, хотя не была пред ним в чем-то виновата, а он только ноги вытер и дальше отталкивает меня и ему всё равно сделал он мне плохо, сломал мою жизнь или нет? Спасибо за ответ.

—Оставьте его на Божий Суд, зла и обиды не держите, а от него держитесь подальше. Спаси и помоги Господь!


• Подарки

Автор:  Ирина     Дата: 15.01.2024 в 14:38    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите.
Как быть, когда тебе воцерковленный человек дарит предметы (в данном случае полотенце) с символикой года, в данном случае дракона. Как-то я в растерянности.

—Выбросить, если неудобно отказать. Спаси Господь!


• Уныние

Автор:  Ирина     Дата: 15.01.2024 в 12:37    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, доброго здоровья!
Объясните мне неразумной, вот я ненавижу соседку, которая круглые сутки блудит и я слышу из громкие крики практически каждый день. Мне это неприятно. Я осознаю этот мой грех, молюсь за нее и за себя, но легче мне не становится. Бог не слышит, где же помощь Божья? Я чего-то не понимаю? Стараюсь жить по заповедям, недостаток стараюсь уврачевать покаянием, но мне также плохо на душе и тяжело. Поясните, пожалуйста, это мой крест? Сколько терпеть? А как же помощь Божья??? Я очень унываю, ибо не вижу ее, либо страдаю от безумия. Я не хочу ее ненавидеть, но не могу злобу в себе погасить. Что нужно? Время или что я делаю не так? Люди сразу чувствуют облегчение после покаяния, молитв, а меня словно в течет зажало и нет мне легче, скорбь души моей велика. Простите, батюшка, может Вы меня вразумите и поясните, что я делаю не так? Спаси Господи.

—Да, все так делаете. Живете Вы таком доме, где все слышно и с такой активной соседкой. Весь мир не может под нас подстроиться. Если молнии туда не бьют и Бог терпит, может, и нам стоит потерпеть? Спаси и сохрани Господь!


• Причастие

Автор:  Ольга     Дата: 15.01.2024 в 11:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
С днём памяти преподобного Серафима Саровского! Вчера на Всенощной службу возглавил митрополит Варсонофий, было суетно, быстро прикладывались к иконе и я забыла взять хлеб смоченный вином, теперь переживаю. Батюшка, как подготовиться, если хочу причаститься 19 января в праздник Крещения, достаточно только 18 выдержать строгий пост? Благодарю Вас заранее.

—Спасибо! Ничего страшного. 18-го достаточно. Помоги Господь!


• Исповедь

Автор:  Георгий     Дата: 15.01.2024 в 09:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка,
в детстве был грех мужеложества, когда пришел к вере на исповеди сказал, что был блуд противоестественный, потом еще другому батюшке сказал на исповеди, что был содомский грех, недавно вспомнил, что было в детстве еще и прочие извращения, нужно ли опять уточнять на исповеди или этих слов было достаточно?Еще вопрос - как назвать на исповеди то, что когда-то давно занимался музыкой и пели всякие безбожные вещи, с упоминанием нечистой силы, что-то может и я сочинил?

—1. Достаточно.
2. Так и скажите. Помоги Господь!


• Молитва

Автор:  Ольга     Дата: 15.01.2024 в 09:22    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей,
очень рада встрече с Вами в этой рубрике, спасибо. Обязательно ли заказывать сорокоуст за упокой, по новопреставленному в нескольких храмах, или достаточно в одном? К примеру осталась вдова с небольшой пенсией, как быть в этом случае (сама молится), благодарю.

—Всегда рад. Нет, кому как по силам и средствам. Помоги Господь!


• Поминовение

Автор:  Наталья     Дата: 15.01.2024 в 09:05    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
Взрослый (27 лет) сын моего мужа считает себя агностиком. Я раньше всегда писала его имя в записочках о здравии, молебнах. А вчера увидела в интернете видео-ответ батюшки на чей-то вопрос о том, кого нельзя писать в записках. И среди прочих батюшка назвал атеистов. Меня это смутило. Скажите, пожалуйста, могу ли я продолжать писать его имя в требах или это лучше не делать? Спаси Господи!

—На молебны можете. Например, " Умягчение злых сердец". Помоги Господь!


• Смерть детей в раннем возрасте

Автор:  Анастасия Александровна     Дата: 05.01.2024 в 13:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Скажите, почему некоторые дети в очень раннем возрасте раньше 10 лет уходят из жизни?.
Неужели они так быстро могли достичь своего духовного уровня?. К примеру, если они были больны раком или ещё чем-то. Почему порой Господь Бог решает их забрать на небо, чем оставить на земле, и помогать им через веру в себя бороться и с каждой новой трудностью быть ближе к своему макс. духовному уровню?. Дети ведь некоторые ещё не знают, есть ли действительно Бог на свете.

—Ничего не бывает случайного, и у каждого своя жизнь и свои причины. Все это понять люди не способны. Заботьтесь о том, чтобы лучше становиться. Помоги Господь!


• Именины

Автор:  .     Дата: 05.01.2024 в 12:10    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте,
у меня скоро именины 14 января, они 1 раз в году, что почитать, чтобы было полезно. Канонов и акафистов нет. Хвала Господу, свт. Василию Великому, что можно? Чтобы не влезть куда не надо. С наступающим Вас Рождеством Христовым!!!

—Житие прочтите, правило и причаститесь. Помоги Господь!


• Причастие на Рождество

Автор:  Наталья     Дата: 05.01.2024 в 11:47    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Я старалась соблюдать пост. На новый год не удержалась, нарушила в плане развлечений (телевизор смотрела, в театр с детьми ходила), и рыбу поела, шампанское пила. Есть и другие грехи, конечно, гнев, осуждение и т.п. , если можно так выразиться, повседневные. Ни блуда, ни измен, ни абортов, ничего такого страшного нет, слава Богу. Очень хочу причаститься на Рождество, но у нас будет общая исповедь и очень много народа. Я понимаю, что на общей исповеди все эти грехи называют, но всё равно какое-то чувство недосказанности остаётся, поэтому обычно я подхожу и дополняю. Но в этот раз хотела сразу после общей исповеди идти к причастию, потому что не протолкнуться будет. Как Вы думаете, батюшка, могу ли я причаститься в таком случае, т.е. только после общей исповеди, не добавляя ничего в этот раз? Очень хочу причаститься, но и причаститься в осуждение боюсь. Спасибо большое Вам.

—Причащайтесь с Богом!


Страницы:[1-20]  ...   [221-240]  [241-260]  [261-280]  [281-300]  [301-320]   [321-340]  [341-360]  [361-380]  [381-400]  ...   [47581-47598]