На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Священство
Автор: Сергей— Здравствуйте.
Может ли человек принять сан священника, если он раньше вёл грешную, блудную жизнь, даже если он искренно покаялся и, слава Богу, исправился? Спаси Господи! Очень важно!
—Архиерей имеет право допустить, но канонами такое не благословляется, и если он ошибется, будет перед Богом отвечать. Спаси Христос!
• Святое Причащение
Автор: Ольга Ч.— Здравствуйте, отец Андрей!
Я хотела бы прояснить несколько моментов подготовки к причастию. Разъясните, пожалуйста:
1. Когда правильно читать каноны, а когда лучше - последование. Правильно ли читать накануне вечером каноны, а утром - последование? Согрешила ли я, прочитав всё накануне вечером, а утром еще раз повторила молитвы к причащению?
2. Можно ли заранее дома прочитать стихи Метафраста, следующие за ними тропарь и молитву? А в храме уже слушать, как священник читает молитву перед причащением и стараться про себя повторять?
3. Перед молитвами ко причастию читаются тропари праздника, а если будет воскресенье, то тропарь воскресный по гласу. Что это означает, по гласу? Там 8 гласов. По одному? Как узнать, по какому именно гласу? Я читала все, потому что не знала, как поступить. Это неправильно?
4. После причастия в храме читаются благодарственные молитвы. Я не успеваю хорошо молиться вместе с чтецом, не успеваю следовать по тексту. Можно в храме прослушать все, а потом, вернувшись домой, самой все прочитать вдумчиво?
5. Если не собираешь причащаться, нужно ли в храме внимать и креститься при молитве "Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими..."?
6. А благодарственные молитвы в таком случае (если не причащался) в храме слушать тоже не нужно? Меня просто мучает совесть, когда читают эти молитвы, а я иду на молебен, например, потому что не причащалась, но ведь в прошлый раз-то причащалась(!), а благодарить Господа хотя бы за прошлый раз хочется, или это уже перебор?:)
7. До конца нельзя исповедоваться (все равно грехи будут), соответственно, причащаюсь не очень правильно. Нужно ли об этом всегда потом говорить на следующей исповеди, что причащалась плохо? (Я всегда перед Чашей вспоминаю еще грехи, даже не знаю, почему так получается).
Ваша помощь на сайте нам очень нужна, в храме всегда много людей, и просто нет возможности все спросить. Большое Вам спасибо!
—1. Можете и так, и так делать, никаких строгих правил нет.
2. Да, можно.
3. Глас указан в церковном календаре, на каждый воскресный день свой, там и посмотрите.
4. Можете - больше не меньше.
5. Да, нужно.
6. Можете не слушать.
7. Достойность не этими грехами определяется. Вам что говорит дьякон? - "С верою и любовию приступите" - вот это и необходимо, а все эти мелкие прегрешения не препятствуют. А то все поисповедуют, а при подходе к Чаше ни о том, к Кому приступают, ни о сердце, исполненное любовью к Богу и ближнему, не помним. Перед Чашей не нужно о грехах вспоминать, лучше крепко верьте, благоговейте перед Богом и в любви Ему уподобляйтесь. Всему свое время. И Вам спасибо большое, помоги Господь!
• Сутки церковные
Автор: Мария— Здравствуйте, батюшка!
Я хотела бы узнать, как для мирянина определять время суток. Например, я разрешила себе читать книги, но кроме среды, пятницы и воскресенья. Мне как нужно, с 17 до 17 или с полуночи до полуночи? Я уже запуталась, ведь по церковному календарю день наступает в 17, а для поста с полуночи. Заранее благодарна за ответ. Спаси Господь!
—С полуночи до полуночи, т.е. календарные сутки. А с вечера касается только богослужений. Спаси Христос!
• Просьба о молитве
Автор: Наталия— Здравствуйте, батюшка!
Я говорила Вам, что российский препарат мне не подошел (уж очень он коварный и дает очень тяжелые побочные эффекты). Можно только догадываться, из чего он произведен. Мне врач назначила другой импортный препарат. Буду Бога молить, чтобы он мне помог. Прошу и Ваших молитв обо мне грешной.
—Врач правильно сделал, а нашими препаратами нужно сначала Госдуму кормить, тогда, может быть, что-нибудь доброе будут выпускать. Помоги и исцели Господь!
• Имя в крещении
Автор:— Здравствуйте!
Мою дочь зовут Амалия, мы хотим ее покрестить, но в двух церквях нам сказали, что в святцах нет такого имени и нужно выбрать другое. Но в Интернете я нашла "Церковный православный календарь 2010" и там есть имя Амалия, и еще несколько списков, где так же есть это имя. Но в разных источниках написаны разные даты именин 10 июля, 19 сентября, 24 мая. Очень хоти крестить именно этим именем, а батюшки отказываются...
—Нет, такого имени в православных святцах нет, посмотрите этот календарь, он верный. Нужно выбрать любое другое созвучное имя, например, Лия. Храни Господь!
• Чтение Псалтири
Автор: р.Б. Елена— Отец Андрей, спаси Господи Вас!
Помогите, пожалуйста, разобраться, что я неправильно делаю? Я сейчас читаю Псалтырь по дороге на работу в автобусе или в метро, благословения я не брала. Я и раньше так делала, ничего плохо не происходило. А вот сейчас (последние две недели) во время чтения рядом оказываются душевно больные люди и ведут себя очень буйно. Нужно было взять благословение? Я дома вечером еще читаю "Апостол" и акафист св. мч. Трифону тоже без благословения, может, в этом дело?
Заранее благодарю Вас за ответ!
—Нет, брать благословение необязательно. А проиходит такое от того, что бесу Ваша молитва не нравится. Читайте с Богом все, что читаете, и внимания не обращайте. Спаси, сохрани и помоги Господь!
• Молитвослов
Автор: Елена— Доброго Вам здоровья, отец Андрей!
Сестра привезла мне новый молитвослов, который называется: Православный молитвослов для домашнего употребления с крупным шрифтом. Там вместо акафистов Ангелу-Хранителю, Иисусу Сладчайшему и акафиста Пресвятой Богородице (которые в обычном молитвослове) находятся каноны: умилительные ко Господу нашему Иисусу Христу и молебный ко Пресвятой Богородице и Ангелу-Хранителю. Причем сказала, что ей настоятельно рекомендовали читать перед причастием именно этот молитвослов. Так в чем тут разница и права ли она? Издательство "Лествица", а отпечатано в типографии Патриаршего издательско-полиграфического центра.
—Можете любые читать или чередовать - как Вам удобно. Спаси Христос!
• Вещи и дом усопшего
Автор: Наталья Николаевна— У меня умер дедушка. Остались вещи его и квартира. Что с этим всем делать??? Должен ли кто-то жить в этой квартире или она может стоять пустой? Можно ли прямо сейчас делать ремонт? Что и когда нужно сделать с вещами усопшего? Пожалуйста, подскажите.
—Вещи можете хранить, можете и раздать. И с квартирой можете поступить как Вам будет удобно. Помоги Христос!
• Неблагоговение?
Автор: Антон Григорьевич— Здравствуйте, батюшка!
Принимая душ, я набрал в рот воды, прополоскал рот, и выплюнул воду, но все это попало на нательный крестик. Я грешно поступил? Это неблагоговение? Спаси Вас Господи, о. Андрей!
—Нет, ведь не на крест плевали, но будьте внимательнее. Спаси Господь!
• Исповедь
Автор: Маргарита Анатольевна— Добрый день, батюшка!
У меня возник вопрос: возможно ли перед исповедью все свои грехи записать на лист и дать священнику? Или всё же надо говорить их вслух, но вдруг что-то упустишь?!
—Лучше вслух, но можете и так сделать. Помоги Господь!
• Энергетический вампиризм
Автор: Елена— Добрый вечер, отец Андрей!
Мне очень дорого Ваше мнение, поэтому спешу спросить: существует ли всё-таки в современной жизни такое понятие, как энергетический вампиризм? Или это всё вымыслы разных экстрасенсов и псевдоцелителей? И если существует, то как ему противостоять? Заранее Вам благодарна за ответ!
—Для православных верующих, живущих по Евангелию, нет такого. А для тех, кто с ума сходит и живет как оккультист независимо от вероисповедания, существует. Помоги Господь!
• Просьба о молитве
Автор: Вера— Здравствуйте, батюшка!
Помолитесь, пожалуйста, за меня грешную. Сегодня была на узи по беременности... Ребеночка совсем не видно, хотя срок почти 3 мес. Врач сказал, что по всей видимости ребенок умер и надо будет делать операцию. Я не хочу в это верить. Сказали завтра утром натощак прийти опять на узи, другой врач будет смотреть... Помолитесь, пожалуйста, Вашими святыми молитвами ведь Господь все может, ежели захочет. Низкий Вам поклон.
—Хорошо, помолюсь, а так делайте как скажут врачи. Если окажется так, то потом еще забеременеете. Спаси и сохрани Господь!
• Разное
Автор: Ольга— Добрый вечер, о.Андрей.
1. Подскажите, пожалуйста, можно ли читать молитву "На вхождение в новый дом" при просьбе в молитве обрести свое собственное (а не на съемное) жилье, или же она направлена только на уже существуещее, на которое человек просит благословение?
2. Какие молитвы должны обрамлять акафист, т.е. как правильно его читать? Мне сказали, что его читают обязательно стоя, а можно ли на коленях?
3. Какие молитвы начинающий воцерковляться православный должен обязательно выучить наизусть в первую очередь? Спасибо огромнейшее. С уважением.
—1. Можете просить и о своем.
2. Можно и на коленях. Как и любое правило начинаем предначинательными молитвами, а после "Достойно есть" и остальное по чину.
3. "Отче наш", "Богородице Дево..." и Символ Веры. Помоги Господь!
• Свеча в алтарь
Автор: Надежда— Благословите, батюшка!
Что означает, когда свечу в храме покупают, чтобы поставили ее в алтарь?
—Это означает пожертвование. Помоги Господь!
• Вербовка в секту
Автор: р.Б.Светлана— Здравствуйте, батюшка!
У меня недавно случилась такая ситуация: совсем случайно моя взрослая дочь проговорилась, что по настоянию её начальницы на работе она попала на сеанс оккультистов-эзотериков. Начальница её около 10 лет состоит в этой секте, вербует людей и уже добилась того, что многие занимаются этим богомерзким делом. Я подробно объяснила дочери, чем занимаются в этом сборище сатанинском, чем чревато вхождение в эту секту и какие последствия ждут всех адептов. Дочь сказала, что никогда больше не пойдёт на поводу и не поедет туда.
Но вот какая незадача: я очень хорошо знаю её начальницу и у меня был шок, когда я узнала, что моя подруга (уже почти так) сектантка-эзотерик. Я поздравляла её со всеми православными праздниками, она меня, привозила нам святую воду из монастыря, дома у неё иконы, я давала её читать старца Паисия Святогорца, другую православную литературу. Батюшка, как мне быть: продолжать с ней общаться или полностью прекратить общение? Обязательно скажу, чтобы оставила мою дочь в покое, но не будет ли она преследовать её по работе? ПОМОГИТЕ! Спаси Господи Вас.
—Не нужно больше с ними общаться. А дочери можно читать молитвы задержания, и в крайнем случае лучше остаться без работы, чем оказаться в этом сборище. Помоги Господь и сохрани!
• Ненужная православная литература
Автор:— Батюшка, подскажите, пожалуйста, что мне делать с распечатками жития Святых и другой христианской литературой с компьютера? Нужно сжечь или просто можно выкинуть?
Их у меня много накопилось. Спасибо.
—Если Вам они больше не нужны, сожгите. Спаси Господь!
• Частые ссоры
Автор:— Добрый день!
Скажите, пожалуйста, кому молиться, чтобы было поменьше ссор с любимым?
—Господу молитесь, и сами думайте, прежде чем ссориться. Спаси и помоги Господь!
• Еда, интуиция, сказки
Автор: р.Б.Мария— Батюшка, и снова здравствуйте!
У меня появились вопросы:
1. Грешно ли выбрасывать еду? Остатки и т.п.
2. Как Церковь относится к понятию "интуиция"? Есть ли она вообще?
3. Вы говорили не читать книг, где речь идет о колдовстве и чародействе, а как же детские сказки, ведь они почти все про волшебство, в них во всех присутсвтуют магические предметы и действия? Спасибо Вам за Ваш ОГРОМНЫЙ труд. Не устаю восхищаться Вами! Дай Вам Бог здоровья крепкого!
—1. Думаю, нет, если она испортилась и если это объедки.
2. Есть, раз существует такое понятие. Спокойно относится. Только в мире, где есть Всемогущий Бог, нет места для случая, а значит, за нашими интуитивными предположениями всегда кто-то стоит, образно говоря, или "справа", или "слева".
3. Нет, сказки не совсем то, хотя в них и присутствует подобное, но нет такой подмены добра злом. Сами сравните и увидите разницу. В какой сказке Вы найдете доброго вампира? И Вам спасибо большое, спаси Господь!
• Разное
Автор: Anna— о. Андрей, здравствуйте!
1. В чём польза для человека, когда он заказывает чтение Псалтири (например, за себя) в храме, монастыре? Когда сам читает - понятно, это труд. А в другом случае, получается - заплатил и кто-то другой молиться. Вразумите пожалуйста, батюшка, и извините, если в вопросе присутствует некорректность.
2. Если со мной пытаются знакомиться мужчины на улице и т.д., а я по каким-то причинам не хочу этого, и говорю, что замужем (на самом деле это не так), тем самым пресекая развитие общения. Получается, что обманываю, но не со зла, а чтобы не обидеть человека отказом. Это грех обмана? Нужно исповедовать? Спасибо Вам за помощь!
—1. В том и смысл, что за Вас молятся. Ведь тогда так же можно спросить, в чем смысл молитвы и зачем вообще просить кого-либо молиться за себя.
2. Нет, исповедовать не нужно. Поступайте так, как сочтете нужным. И Вам спасибо, храни Господь!
• Приход к вере
Автор: наталья— Спаси Господи Вас, о.Андрей!
Когда-то писала Вам о своей знакомой, что живут с дочкой, дочка без работы, а у мамы малая зарплата. И я молилась мч. Трифону, чтобы Господь послал работу дочке. Но с работой получилось так: нашла она, но проработала с месяц или чуть больше. С тех не работает пока. А мама ее была некрещеная. Ну мы с коллегой ей говорили, что надо покреститься и свои услуги предлагали, типа приезжай к нам в город и покрестишься здесь. Так вот недавно узнаем, что она покрестилась. Батюшка, мне почему-то подумалось, мог ли Господь так управить, что молились за работу для дочки, а Он сподобил маму на такое важное решение? Думаю, что это важнее, чем временное отсутствие работы. Благодарю за труд и внимание к нам, грешным.
—Да, думаю, не без Ваших молитв и увещеваний это произошло. Спаси Господь!
Страницы:

Контакты