На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Отчаяние и неуверенность
Автор:— Здравствуйте, отец Андрей!
Постоянно плачу, нет сил ни душевных, ни физических. На работу идти не хочется, боюсь людей, которые думают, что я ничего не умею. А работать надо, у меня 2 детей. Очень тяжело жить в таком состоянии.
—Не нужно никого бояться. Бога бойтесь, а люди такие же, как и Вы, и все мы перед Богом ходим. Работайте с молитвой и как для Господа, и все будет хорошо. Храни и помоги Господь!
• Одиночество
Автор: Алла Викторовна— Здравствуйте!
Мне 37 лет, и до сих пор я не вышла замуж. До сих пор не встретила мужчину, с которым бы хотела прожить всю жизнь и создать крепкую и дружную семью. Я очень люблю детей, люблю заниматься с ними. Хочется отдать всю любовь, нежность души и заботу, любимым и дорогим людям. Намерения благородные и чистые. Однако, не складываются у меня отношения с мужским полом. Не хотят мужчины знакомиться со мной. А почему, никак не могу понять. Осознание одиночества выбивает меня из душевного равновесия. Может быть, у меня завышенные требования? Или время мое еще не пришло? Что мне делать? Как относиться к тому, что рядом со мной нет дорогого и любимого мужчины?
—Мне трудно что-либо сказать. Думаю, Вам нужно активнее общаться, может быть, и в Интернете, но, конечно, в дозволенных пределах. Молитва - само собой разумеется. Помоги Господь!
• Развод
Автор: Татьяна Юрьевна— Здравствуйте, уважаемый батюшка!
Мы с супругом верующие и воцерковлённые, но это не мешала моему мужу избивать меня и душить, я долгое время это скрывала, а после рождения дочери не выдержала и рассказала всё своей маме, она даже какое-то время жила с нами, чтобы защищать меня от нападений мужа, но после того, как он и при маме стал поднимать на меня руку, нам пришлось уйти и мы развелись. Дочку я воспитываю одна. Хотела спросить у Вас, как относится Господь к разведённым женщинам? Я знаю, что в Священном Писании говорится, что "если разведётся, то должна оставаться безбрачною", замуж я не хочу, знаю, что Бог этого не благословит, мне 24 года. Посоветуйте, пожалуйста, как прожить жизнь угодным Богу образом. Спасибо Вам большое. Спаси Вас Бог!
—В Вашей ситуации Господь гневаться не будет, и можете выходить замуж. В любом случае нужно жить по заповедям и оставаться достойной христианкой. Помоги Господь!
• Освященной кольцо
Автор: Ален— Здравствуйте.
Носил кольцо из священных мест (из Воронежа) около 3 лет. Сегодня увидел, что лопнуло. К чему это? (день был просто ужасный)! Спасибо заранее.
—Может и ничего не означать. Если хотите, купите новое или это почините. Помоги Господь!
• Поминовение усопших
Автор: Елена Николаевна— Здравствуйте, батюшка!
У нас недавно умерла родственница. Тётя пошла в церковь, чтобы поставить свечи. Свечей купила много и все в одной церкви не поставила. По дороге домой решила зайти в другую церковь и поставить оставшиеся свечи. Её обругали, сказали, что не будут убирать копоть от других свечей. На замечание тёти "Бог один", ей велели вынуть чужие свечи. Скажите, пожалуйста, действительно нельзя ставить чужие свечи в храмах? Согласитесь, когда умирает родственник, так хочется утешения, а здесь грубость. А может быть неправы были мы? Заранее Вам благодарна.
—Нет, конечно, плохого она ничего не сделала. Да, лучше покупать свечи в том храме, где хотите поставить, но поведение работниц храма было просто отвратительным. Спаси Господь!
• Отношение к детям
Автор:— Мой брат родился, когда мне было около 7 лет. Мне всегда хотелось иметь брата или сестру, но я не предполагала, что будет так трудно. Однажды мама ушла в магазин, сказала, что придет очень скоро. Брату было несколько месяцев, он спал в коляске. Когда он проснулся, я не знала, что делать, качала его как могла, но он не успокаивался, мамы не было долго. Потом еще помню случай: водилась с этим же братом (он лежал в коляске) жарким летним днем. Все соседние дети убежали на речку, а меня не отпустили. Я утомилась и не заметила, как коляска опрокинулась, ребенок выпал. С тех пор я не люблю детей, мне уже 42 года, но желания родить так и не появилось. Абортов и беременностей не было. Как это объяснить?
—Такой вот Вы впечатлительный человек. Если замужем, пытайтесь и, даст Бог, родите. Помоги Господь!
• Моление о Чаше
Автор: р.Б. Ольга— Благословите, батюшка.
Слава Богу, что мы получаем ответы на свои вопросы. Спаси Вас, Господи. У меня ещё вопрос. Отец Андрей, скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что в Гефсиманском саду Иисус Христос молился о Чаше для того, чтобы дьявол подумал, что Иисус просто человек. Или зачем?
—Он молился потому, что по Своему Человечеству очень страдал. И Вам спасибо большое, спаси Господь!
• Чтение книг
Автор: Мария— А как быть именно с фэнтези? Ведь это как раз описание людей, обладающих магией, вампиров и т.д. Но это не пропагандируется, я читаю их за сказку. (Книга как "Гарри Поттер", "Сумерки"...) Описывается, как альтернативная реальность, другой мир. Благодарю Вас за ответы и за Ваше безграничное терпение при ответе на множество мучающих меня вопросов. Спаси Господь!
—Если это сказки, читайте, но мне как-то думается, что это в такой красивой форме привитие зла к нашему сознанию. И Вам спасибо большое, храни Господь!
• Обещание Богу 2
Автор: Василий— Здравствуйте.
Вы вот здесь мне ответили. Понял, что пить мне теперь нельзя, наверное, до конца жизни.. Но хотел бы уточнить, например, про безалкогольное пиво - с одной стороны это пиво, а с другой, в нём градусов как в кефире. Или, например, про квас, который я сейчас часто пью, тоже с некоторым градусом. Или конфеты бывают с ликером... Проясните, пожалуйста, ситуацию. Спасибо!
—Пейте безалкогольное, и вино такое бывает, а квас - само собой и остальное подобное, и конфеты. Спаси Господь!
• Милостыня
Автор: Наталья— Здравствуйте, отец Андрей.
Спасибо Вам за советы, храни Вас Господь! Скажите, пожалуйста, как правильно подавать милостыню? Нужно ли заботиться, правильно ли используют её, не на водку ли? Можно ли жертвовать на приюты бездомных животных? Просто я не могу жертвовать более 10 процентов от дохода, и иногда кажется, что эти деньги лучше бы отдать детям или в храм, но от вида животных сердце щемит. В какие дни и в каких случаях особенно нужно подвать милостыню? Заранее спасибо за ответ, с уважением.
—Если очевидно, что просят на недоброе дело, можно не давать, а так - просто дайте и все. Да, можете жертвовать на приюты для животных. Милостыня всегда полезна и уместна, особенно может помочь милостыня, когда что-либо от Бога просим. И Вам спасибо большое, спаси Господь!
• Значение сна
Автор: Игорь— Здравствуйте!
Мне недавно приснился белый сияющий крест на небе. Все вокруг меня (моя квартира) было темно и мрачно и пугающе, было ощущение, будто происходит что-то плохое... возможно, конец света... И только сотканный из света крест над домом вселял надежду! Как Вы думаете, что бы это значило??
—То, что есть спасение и в этом мрачном мире. Спаси Христос!
• Крест Христов
Автор: Николай— Здравствуйте, о.Андрей!
Скажите, пожалуйста, для чего Богу надо было именно крестные страдания Христа? Крест Христов - это в умягчение и прощение человеческого рода пред Богом или восстановление человеческой природы в то состояние, которое она должна иметь? Обязательно ли Крест спасает или Он только дает возможность спасения? Спасибо заранее!
—Христос и есть Бог. Так казнили рабов, и это была самая жестокая и унизительная казнь. Крест - это Жертва Божественной Любви к нам грешным. Пострадав невинно, Он искупил нас от власти сатаны, в рабство которому мы попали через добровольный грех. Христос дает всем, кто уверует и станет жить по этой вере, спасение. Помоги Господь!
• Чтение книг
Автор: Мария— Здравствуйте, батюшка!
Какие книги считаются безнравственными, кроме книг с явным описанием любовных сцен? Какими критериями пользоваться при выборе книги, если не уверена? Благодарю Вас за ответ.
—Если там смакуется и пропагандируется любая греховная страсть или колдовство, книгу можно назвать безнравственной. Можете посмотреть отзывы в Интернете о конкретной книге или в соответствующей литературе, или читайте, а тогда уже и ясно станет, читать или прекратить. Спаси Господь!
• Погребение погибших
Автор: Сергей— Здравствуйте, отче!
Недавно у нас сгорел дом. На пожаре погибли мои отец и мать. Место в доме, где погибла мама, я знаю, а где отец - нет, его вытащили пожарные багром. Батюшка, который их отпевал, мне сказал, что нужно собрать золу в том месте, где их нашли, и закопать где-нибудь на участке, где растут цветы. К сожалению, батюшка умер через 12 дней после родителей. Как мне поступить правильно? Спасибо.
—Очень Вам сочувствую. Соберите примерно в том месте, где он мог быть, и сделайте как священник сказал, или на могилку отвезите. Помоги Вам Господь!
• Если снится усопший
Автор: Алина— Здравствуйте.
Извините, что отвлекаю от более важных дел, но ответьте, пожалуйста, на вопрос. Мне уже полгода снится умершая бабушка. Во сне она превращается в какое-то старшное существо, похожее на вампира и пытается меня убить. При жизни у нас были очень хорошие отношения, я никогда не сомневалась в ее любви, это был добрый, радостный, заботливейший человек. Нечто подобное снится и ее дочери, моей тете. Я часто хожу в церковь, ставлю свечи, молюсь, но... Сны продолжаются...
—Это не бабушка снится, а бес так искушает. Нужно регулярно причащаться, а перед сном молитесь и Псалтырь читайте. Спаси и сохрани Вас Господь!
• Молитвенная помощь иноверного
Автор: Олег Николаевич— Батюшка, здравствуйте!
Мне 28 лет, я с рождения болен, у меня ДЦП, я хожу на костылях. Но, слава Богу, я стал православным и регулярно хожу в храм, и очень часто езжу по паломническим поездкам. Но ответьте на мой вопрос: у меня есть мой друг протестанский пастор, который вот уже 10 лет молится за мое исцеление, и благодаря ему я стал ходить в православный храм. Скажите, пожалуйста, можно ли, чтобы пастор молился о моем исцелении?
—Да, пусть молится, а Вы должны быть ему благодарны. Исцели и помоги Господь!
• Пристрастие к алкоголю
Автор: татьяна— Здравствуйте, отец Андрей.
Совсем недавно я неожиданно встретила свою старую знакомую и, в процессе общения, поняла, что она страдает страшным недугом - алкоголизмом, хотя сама еще этого не понимает. Она мне не родственница и даже не приятельница, просто человек хороший и добрый. Хотелось бы как-то помочь. В жизни не бывает случайностей, на все воля Господа и, думаю, что наша встреча через столько лет неслучайна. Разговаривать с ней пока бесполезно, не понимает, что рушит свою жизнь. Молюсь о ее здравии дома ежедневно. Как я еще могу попросить у Господа спасти ее? Не могу остаться равнодушной и пройти мимо. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо Вам за все то доброе, что Вы приносите в нашу жизнь. За Вашу помощь нам. Пусть Господь помогает Вам.
—Попробуйте привести ее к вере. И Вам спасибо большое, помоги Христос!
• Отношения с парнем
Автор:— Здравствуйте, батюшка!
Как вести себя с парнем, (он, возможно, будет мужем), чтобы не испортить отношения, а наоборот, их сплотить? Он очень инициативен, постоянно множество идей и попытки их воплотить. К сожалению, все затеи и их воплощения почти всегда заканчивались плачевно, принося потери, беды и скорби. Постоянно его тянет на авантюры, и при этом он мечтает когда-нибудь стать батюшкой. Когда я его останавливаю, в плохих стремлениях или отказываюсь участвовать в чем-то несуразном, противном Воле Божьей, то он воспринимает это как мое стремление взять власть в свои руки и верховодить мужчиной, говорит: «Я же мужчина, ты должна меня слушать. Мужчина умнее. Женщина глупее». Не понимает, что он не прав, боится признать свое поражение. Когда шла ему на уступки, то потом мне и приходилось платить дорогой ценой, за содеянное. Как вести себя правильно и мудро, как правильно его направлять в таком случае?
—А на мой взгляд, он глуповатый. Никого не следует в плохом слушать. Не нужно в его авантюрах участвовать и хорошо подумайте, а нужно ли за такого замуж выходить? Правильно и мудро будет ему объяснить глупость или греховность затеи, а потом отказаться так поступать. Помоги Господь и сохрани!
• Чтение акафиста о усопшем
Автор: ирина, москва— Здравствуйте, о. Андрей!
При чтении акафиста о упокоении усопших, после "...помяни усопших рабы Твоя..." нужно каждый раз перечислять имена или только в конце акафиста в молитве о усопших?
О.Андрей, в взводе, где служит сын, умер солдат. Прошу молитв о новопреставленном воине Андрее. Спасибо Вам за молитвы. Спаси Господь!
—Хорошо, помолюсь, упокой Господь его душу. Можете каждый раз перечислять. Спаси Господь!
• Хобби и свободное время священнослужителя
Автор: Алексей— Здравствуйте, отец Андрей!
Подскажите, допустимо ли дьякону или священнику помимо службы иметь какие-либо мирские занятия/увлечения? Например, постоянно посещать спортивную секцию, или быть руководителем какой-либо общественной (а то и коммерческой) организации? Или например, у человека в сетевом маркетинге были успехи, может он им продолжать заниматься, или начиная с порога семинарии всем этим предстоит пожертвовать? Спаси Господи!
—Допустимо, но в зависимости от того, что и как. Считаю, что хорошему священнику времени на другие занятия не останется, и, например, посещать спортивные секции ему совсем не к лицу. Думаю, священнику недопустимо служить Богу и мамоне, иначе получится по слову Христа о таких. У священников в нашей стране и вообще в современном мире работы непочатый край, и мне удивительно, откуда может быть столько свободного времени. Спаси Господь!
Страницы:

Контакты