На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Самочувствие при молитве
Автор: Людмила— Здравствуйте, о Андрей.
Хочу поблагодарить Вас о Ваших молитвах, дочь сдала все зачёты и допущена к экзаменам. Состояние здоровье её изменилось, то, что происходит, просто как чудом не назовёшь. Ну то, что стало происходить со мной, меня пугает. Все дни пока она готовилась к зачётам, я не переставала молиться, посещая храм, раздавать милостыню, подавала молебен и молилась на могиле Матронушки. Как обычно после утренних и молитв на сон я читала акафисты и Псалтирь. Ну вот уже два дня как дохожу до чтения Псалтири, мне становится плохо и я не могу прочесть даже одной кафисмы. Ещё в начале, когда я только начала читать Псалтирь, меня стало отвлекать от молитв странные ощущения в голове, словно кто-то ползает по коже, а потом словно лёд положили на макушку. Я старалась не обращать внимание, ну со вчерашнего дня, я даже не могу прочитать и одного псалма. Начинается дикая тошнота, шум в ушах, в глазах всё расплывается, я словно перестаю чувствовать себя, а слышу только свой голос. Я не чувствую, как оказываюсь на кровати, а когда прихожу в себя, вся мокрая словно меня облили ледяной водой. Я не знаю, что делать, прекратить читать я не могу, так как обещала Богу прочитать до конца, когда моя дочь лежала в постели в полусознательном состоянии, сейчас она бегает и весела, ну как бы мне не попасть в больницу самой.
Сейчас прошу у Вас молитв о себе. Спаси Господи!
—Слава Богу! А это очень сильно бесовское нападение. Обязательно чаще причащайтесь, а то, что обещали, читайте по столько, сколько будет по силам. Помоги Вам Господь!
• Нелюбовь к ближнему
Автор:— У меня сейчас непростой жизненный период. Я стараюсь не унывать, но заметила, когда звонит мама и говорит, на меня находит такой гнев, злость. Я начинаю ругаться. Я как будто обвиняю её в моих жизненных неудачах. Знаю, что никого нельзя винить и всё временно, но в тот самый момент не могу контролировать злобу. Мне так неприятно и маму жалко. Подскажите, какие молитвы можно читать? Спасибо!
—Чаще читайте Евангелие и 50-й псалом. Помоги Господь!
• Наведение порчи
Автор: Екатерина— Отец Андрей, здравствуйте!
Хотела попросить совета. Мою тетю зовут Татьяна. У нее умерли родители. Спустя некоторое время ее дочь обнаружила на их могиле икону, воткнутую в землю. Икона св. Татьяны. Потом монахиня и еще одна старушка остановили ее на улице около церкви и сказали, что ей "сделали на смерть". А потом у нее в течение 3-х лет происходят неприятности, последня из которых - вывих шейных позвонков. Причем (она сама врач) врачи никак не могут определить, как можно было это сделать. Если наведена порча на смерть, что делать и к кому обращаться и молиться? Икона эта отнесена была ее дочерью в храм. Спасибо большое!
—Монахини, как и нормальные христиане, в здравом рассудке, так говорить не могут. Пусть чаще причащается, пьет святую воду, больше читает Новый Завет и живет без боязни перед этими "страшилками". И очень важно жить в любви к Богу и ближним. Помоги Господь!
• Значения чисел на часах
Автор:— Здравствуйте, отец Андрей!
Простите за беспокойство. Отец Андрей, что может означать, когда видишь на часах одинаковые числа, т.е. 22:22, 0:00 и т.д. Спаси Господи!
—Ничего не может означать, кроме того, что это столько времени. Спаси Господь!
• Прилет кометы
Автор: Святослав— Доброго времени суток, отец Андрей!
Утешьте: сегодня, по обыкновению, читал новости в Интернете и прочитал, что сейчас к нашей планете на огромной скорости приближается гигантская зеленая комета и она должна пролететь рядом с Землей 15 июня этого года. Как Вы думаете, батюшка, не оставит ли нас Бог в этот день за наши грехи? Я стараюсь не паниковать, но я её видел уже. Я был на выходных на даче и днём (!) увидел в небе зеленую мерцающую точку. Батюшка, мне страшно... Но ведь не может же, если верить Откровению ап. Иоанна Богослова, Конец настать раньше прихода антихриста? Утешьте, батюшка, мне страшно. И еще сильнее страшно, что я столько согрешил и еще ни разу не исповедовался, и хочется верить, что всё обойдется и будет хорошо.
Помогите... Храни Вас Господь. Комету уже видно... Господи, помоги нам.
—Бойтесь лучше Суда Божьего, а конец у каждого из нас может в любой момент наступить. Нет, пока не будет конца этого мира. Храни Господь!
• Чтение акафиста
Автор: Наталья— Здравствуйте, глубокоуважаемый отец Андрей!
Расскажите мне, пожалуйста, как читать дома акафист святой блаженной Матроне? Какие для этого правила? У меня кожные проблемы, врачи мне не могут помочь уже который год. Я верю, что Матронушка меня исцелит. Я пью святую воду из Покровского монастыря, мажу больные места ее маслицем. Была у мощей, а также на послушании, мела двор... Очень верю и надеюсь, что всё будет хорошо. Подскажите мне, как читать акафист и всё ли правильно я делаю?
Огромное Вам спасибо за добрые Ваши дела. Храни Господь Вас и Ваших близких.
—Да, все правильно делаете, а читайте как и другим святым. Можете какое-то время каждый день, а можно по возможности читать хотя бы раз в неделю, а так молитву или тропарь прочли и достаточно будет, главное - с верой и от сердца. Помоги и исцели Господь!
• Выбор храма/жилищная проблема
Автор: Ирина— Добрый день!
1. Батюшка, подскажите, пожалуйста, ожно ли ходить на службу в разные храмы, пока не выбрал, к какому больше тянет....
2. Какому святому молиться о помощи в продаже квартиры и покупки другой? Спасибо.
—1. Да, конечно, можно.
2. Свят. Спиридону, мч. Трифону. Помоги Господь!
• Нераскаянность
Автор:— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, пожалуйста, почему такое происходит? Когда я согрешу, то не могу покаяться, хотя хочу, на меня нападают такие ощущения, что я очень горда, тщеславна, что я недостойна прийти к Господу с покаянием, что я очень плохая, а вдруг я делаю что-то не так. Я вот чувствую, что согрешила, допустим, празднословием, после этого какая-то смута и опустошенность в душе, хочу покаяться, а не могу. Думаю, что это будет неискренно перед Богом, потому что нельзя так быстро веселиться, а потом резко каяться, меня эти мысли начинают мучать, в итоге я хожу несколько дней в унынии и без настроения, и только после это я понимаю, что я могу покаяться, и Господь меня простил. Через день повторяется всё по новой. Батюшка, помогите, пожалуйста, советом, я так от этого устаю.
—Старайтесь каяться и не грешить. Но в чем Вы так каетесь? В том, что немного повеселились, или в неудержимом разгулье? В меру можете и повеселиться, а так объясните ситуацию духовнику. Помоги Господь!
• Посещение выставок и музеев в пост
Автор: Мария— Здравствуйте, отец Андрей!
Спасибо Вам за Ваш труд и помощь нам грешным! Позвольте спросить у Вас: можно ли в пост сходить на открытие художественной выставки, не ради развлечения, а для расширения кругозора? И вообще, можно ли в пост посещать музеи и выставки именно ради самообразования?
Спасибо Вам. Храни Господь Вас и Вашу семью!
—Можете сходить и в пост, ничего страшного. И Вам спасибо большое, спаси Господь!
• Послабление поста
Автор: АННА К.— Здравствуйте, о.Андрей!
Скажите, пожалуйста, возможно ли послабление поста на время сессии? Если да, то каким образом? Спасибо большое.
—Думаю, нет. Ешь рыбу, можно шоколад. Храни Господь!
• Сон Богородицы
Автор: Валентина Николаевна— Отец Андрей, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: можно ли читать сны Пресвятой Богородицы (7) для защиты сына, чтобы беду отвести? Спасибо.
—Нет, нельзя. Это ни к Церкви, ни к Матери Божией никакого отношения не имеет. Спаси Господь!
• Отношение мужа
Автор: Елена— Я сейчас беременна. И муж, как мне кажется, охладел ко мне....Я не говорю о половой близости, а даже чисто платонически.... Подскажите, что мне делать? Я плачу втайне от него, ему сказала, а он говорит, что я все придумываю, но я же чувствую его отстраненность....
—Да, бывает такое. Молитесь и с ним ведите себя хорошо. Помоги Вам Господь!
• Сон о благословении
Автор: Ксения— Вчера вечером попросила Бога, чтобы Он послал мне сон, в котором показал мне смысл жизни. Дело в том, что я теряюсь, не знаю, как и ради чего живу. Ночью мне приснился батюшка, который благословил меня, но не дал поцеловать руку, как это принято. Батюшка, что Вы об этом думаете? Спасибо!
—"Бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека". О смерти чаще думайте и о Страшном Суде, и смысл появится. Такое бывает от хорошей, сытой и беззаботной жизни. Поверьте, когда людям приходится трудно, тогда не до такой печали. Может, стоит чаще думать об окружающих Вас людях и помогать им всем возможным? Помоги Господь!
• Искушение или наказание за грех
Автор:— Батюшка, простите мою безграмотность. Что такое искушения, кто и для чего их нам посылает?
Как понять, когда искушение и когда наказания за грехи? К примеру, болезни или другие несчастья.
—Диавол и его бесы нас искушают, предлагая разные прилоги ко греху и к погибели. Когда Вас толкает к греху, это и есть искушение, а наказание - это вразумление. Помоги Господь!
• Страх совершения греха
Автор: Игорь— Здравствуйте, батюшка!
Как понять слова Иова "Ибо ужасное, чего Я ужасался, то и постигло меня, и чего я боялся, то и пришло ко мне" (Иов 3:25)? Это значит, что наши страхи могут материализоваться или нет? Меня бывает одолевает страх, что я совершу блудный грех. Подскажите, как бороться с этим страхом? Спасибо за Ваши ответы и поддержку.
—Нет, это не его страхи материализовались, а было ему испытанием. С таким страхом можете не бороться, берегите себя от возможных ситуаций, где бы это могло произойти, и ничего не случится. Спаси Господь!
• Зависимость от книги
Автор: Александр— Дорогой батюшка!
Меня давно терзает такая проблема: я просто обожаю читать книги "Гарри Поттер", но после их прочтения меня терзает тоска на душе. И поэтому я не могу перестать их читать. Это как зависимость. Заранее спасибо за ответ!
—Если после них тянет заняться колдовством, тогда прекращайте читать, а нет, так с возрастом пройдет, просто и другие книги читайте. Спаси Христос!
• Забытый грех
Автор: Борис— Здравствуйте, батюшка.
От всего сердца хочу поблагодарить Вас за помощь. Храни Вас Господь. Сегодня был впервые на исповеди, и так как сильно волновался - забыл про один грех, который я написал накануне на бумажке. Батюшка порвал эту бумажку. Надо ли мне его исповедовать в следующий раз еще раз? Очень Вам благодарен. Храни Вас Бог.
—Спасибо большое, рад за Вас. Да, можете в следующий раз дополнить. Спаси Господь!
• Подарок крестнику
Автор: Валентина Николаевна, Киев— Здравствуйте, отец Андрей!
Спасибо Вам за ответы, терпение, понимание необходимости знать правильный, по-Божески, ответ на вопросы, которые волнуют людей. У меня вроде простой вопрос, но хотелось бы поступить правильно: мой муж крестный у моего племянника (все уже взрослые). Нас пригласили на свадьбу в Россию. Что будет правильным подарком для крестника от крестного в день свадьбы? Крестный поехать не сможет, а я должна передать подарок. Что это может быть, кроме денег? Спасибо. Здоровья Вам! Своими ответами Вы создаете душевное спокойствие людей и выводите на правильный путь. С уважением.
—И Вам спасибо большое. Затрудняюсь ответить, смотря сколько Вы можете потратить. Можно, например, в Лавре купить икону и подарить, да и деньги молодой семье тоже не будут лишними. Помоги Господь!
• Молитва о детях/древние люди
Автор: р.Б. Мария— Здравствуйте, отец Андрей!
1. Есть ли молитва о детях, которую могут читать родители? Если есть, то какая?
2. Батюшка, а правда ли, что древние люди жили гораздо дольше нас? По 1000 лет? Если так, то почему Господь сократил срок жизни людей в современном обществе?
Спасибо Вам за Ваш огромный труд! Дай Вам Бог здоровья и всех благ!
—1. Да, конечно, есть, посмотрите здесь.
2. Да, но это было еще во времена Адама, а последним таким долгожителем был Ной. Время жизни было сокращено за грехи. И Вам спасибо большое, помоги Господь!
• Отношения с мужем
Автор: Екатерина— Здравствуйте, у меня сейчас трудная жизненная ситуация, мне не с кем посоветоваться. Мне 30 лет, замужем, у меня двое детей, младшей 7 мес. Я узнала, что мой муж ведет по телефону переписку с коллегой по работе (она намного старше его), она пишет ему, что любит, скучает, целует. Подорвана моя вера в любимого человека, я не знаю, как дальше жить с этим человеком, хотя он говорит, что любит только меня и хочет быть со мной и детьми. Моя душа не находит места, я не могу его простить, мне очень тяжело. Помогите, пожалуйста.
—Попросите его прекратить эту переписку, если он верующий, то и на исповеди пусть покается. Обязательно молитесь за него с любовью, человек просто запутался и даже не понимает, сколько беды может сделать и себе, и своим близким. Если семья Вам дорога, постарайтесь не обижаться, а исправить ситуацию. Храни и помоги Вам Господь!
Страницы:

Контакты