Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Можно ли мусульманке молиться в церкви?

Автор:  Нелли     Дата: 06.06.2010 в 16:35    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Я родилась в мусульманской семье. Родители в молодости переехали из Дагестана в Ростовскую область. В семье четверо детей, но религиозного воспитания мы от родителей не получили. Они не прививали нам веру ни в Бога ни в Аллаха. Да и от них от самих упоминания об Аллахе мы практически не слышали. В общем, вопрос религии в семье был пущен на самотек. К сожалению.
Мне сейчас 31 год. Я не замужем, детей нет. Я очень верю в силы небесные, а кто это - Бог или Аллах, думаю, не имеет большого значения (возможно, я ошибаюсь). Но когда я обращаюсь к силам небесным (а я делаю это очень часто), я обращаюсь к Богу, а не к Аллаху... Почему-то... Я, мусульманка по крови, верующая в силы небесные, в Бога, некрещеная, очень хочу сходить в церковь и помолиться Богу как могу и поставить свечки за здоровье мамы, сестер, друзей, недоброжелателей, за упокой отца, за то, чтобы моя личная жизнь наладилась и так далее... Я могу это сделать?

—Да, можете и делайте это чаще. Помоги Господь!


• Служение Богу

Автор:  Алексей Николаевич     Дата: 06.06.2010 в 16:07    » постоянная ссылка

— Доброго времени суток.
Скажу кратко. После долгой смуты и хаоса в душе моей я решил посвятить свою жизнь Богу. Стать священнослужителем. Мне 29 лет. Но до этого, ничего не подозревая, просто по невежеству своему не знал о взаимоотношении будущего священнослужителя с женским полом. Объясню: во время своего метания и принимания сего важного решения я познакомился с девушкой, в которую влюбился... она была ранее замужем и у нее есть ребенок. Когда я принял это решение, то греха блуда в нашей жизни больше не было, она меня во всем поддерживала и утешала как могла, приняла все то, что мне Господь открыл. Я пришел к местному приходскому священнику и рассказал о своем великом желании служить Господу и людям. Он одобрил и вот возьмет меня в служение в алтарь. Но он также сказал, что если я буду с этой девушкой венчан, то я никогда не стану священнослужителем. Мне придется сделать выбор. Я готов его сделать. Только что мне делать дальше с ней? Как ей сказать об этом?
Храни Вас Господь.

—Так и скажите, но мне будет ее очень жаль. Помоги Христос!


• Поминовение усопших

Автор:  р.Б. Дионисий     Дата: 06.06.2010 в 16:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Спасибо Вам за помощь. С праздником Всех Святых в Земле Российской просиявших. У меня вот какой вопрос. Сегодня полгода, как умерла моя мама. Я с семьей живу далеко от родителей и родственников. И вот сегодня, когда звонил отцу, мне пришла в голову мысль, с которой к Вам хочу обратиться: а есть ли какие-то слова, когда вот так звонишь (если что-то неправильно сформулирую, простите) и сказать что-то вроде приветствия? Надеюсь, понятно все объяснил. Спаси Господи за ответ!

—И Вам спасибо большое, и Вас с Праздником! Не совсем понял. Просто поприветствуйте и скажите, что маме сегодня полгода, Царства ей Небесного! Спаси Господь!


• О батюшке

Автор:  Ирина     Дата: 06.06.2010 в 15:48    » постоянная ссылка

— Батюшка, простите!
Наверное, многие хотели бы узнать о Вас немного побольше (сколько Вам лет, кто Ваши родители, какого возраста Ваши дети). Я думаю, многие Вас полюбили уже заочно и хотели бы чуточку узнать о Вас больше. Еще раз, простите.

—Мне не очень нравится о себе рассказывать. Я уже кратко отвечал в вопросах, можете посмотреть здесь или здесь. Спасибо большое, но мне пока особо нечего рассказывать. Храни Господь!


• Понимание Евангелия

Автор:  Валентин     Дата: 06.06.2010 в 15:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Объясните, пожалуйста, следующие слова Христа: "Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода." (Ин.12:24) Спасибо за Ваш труд.

—Без самопожертвования не будет никакого успеха, а тем более в деле спасения. Если и не умирать, то многое отвергнуть придется. Помоги Господь!


• Работа в воскресение

Автор:  Александр     Дата: 06.06.2010 в 15:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
1. Можно в воскресение делать работу по дому: убирать, стирать и др.?
2. Ходить в магазины. Хотел пойти в магазин при монастыре. Не знаю, правильно, что если он работает в воскресный день?
3. Можно ли ездить в воскресение на кладбище?

—1. Думаю, не стоит, если только по мелочи и необходимое.
2. Да, можете.
3. Можете, но в воскресение поминки не нужно там устраивать. Помоги Господь!


• Чтение акафиста

Автор:  Тамара     Дата: 06.06.2010 в 14:58    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
После прочтения жития прп. Онуфрия Великого, стала читать ему акафист. Благословения на чтение акафиста не брала, потому что читаю не каждый день, но по времени уже около месяца. Сначала ничего для себя не прося, а чтобы почтить его. Потом и за себя стала молиться. И вот уже как неделю дохожу до слов: "Возвеличи веру святую православную в Отечестве нашем...", как появляются мысли типа: "Лучше бы читать акафист своему земляку прп. Серафиму Саровскому, чем иноземцам" и др. Посоветуйте, батюшка, как быть? Молюсь о Вас. Спасибо.

—Можете читать, а мы все "земляки" и Отечество наше на Небесах. Отечество наше имеется в виду в акафисте, можете и русским святым читать, любым, ведь они же не политики и во Христе нет ни эллина, ни иудея и т.д. Спасибо большое за молитвы, спаси и помоги Господь!


• Крестины в пост

Автор:       Дата: 06.06.2010 в 14:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Простите за беспокойство. А можно ли в Петров пост справить крестины?

—Можете. Спаси Господь!


• Другие религии

Автор:  Юлия Сергеевна     Дата: 06.06.2010 в 14:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
1. Скажите, грешно ли читать священные тексты и заповеди и другую информацию о других религиях с целью изучения? Нам задали сделать реферат такой.
2. Можно ли дружить с людьми, исповедывающими другие религии? Они свою религию не навязывают и никаких осуждающих мыслей против христианства не высказывают и думаю, что не держат.
3. До Крещения Руси русский народ был "язычниками", поклонялся множеству других богов. И считается, что это было плохо. Но я не понимаю, почему их за это осуждают - ведь они просто не знали Слова Господня и почти ничего о христианстве, Иисусе - особенно простые небогатые люди, не всегда даже грамотные. Их родители учили поклоняться их богам, а тех учили их родители. Они попали в ад? Или их судили только по их поступкам?

—1. Нет, не грешно.
2. Да, можете дружить.
3. Кто осуждает? Суд оставьте Богу, а Он, поверьте, разберется и никто на Его Суде незаслуженно не пострадает. Спаси Господь!


• Книги Ф.В.Фаррары

Автор:  Анна     Дата: 06.06.2010 в 14:04    » постоянная ссылка

— Батюшка, ещё вопрос хотела задать. Книги Ф.В. Фаррары можно читать, например, «Жизнь Иисуса Христа» или «Жизнь и труды святых отцов и учителей церкви. в 2-х томах»? Заранее благодарю!

—Можете читать, но поскольку он неправославный, то и труды могут носить отпечаток его конфессии, поэтому сравнивайте с православными писателями. Помоги Господь!


• Венчание с иноверным

Автор:  Виктория Валериевна     Дата: 06.06.2010 в 13:47    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Меня давно мучает вопрос: "Могу ли я обвенчаться с моим гражданским мужем мусульманином?" Мы состоим в браке уже 4 года, он уважает мою православную веру, мы вместе отмечаем все православные праздники, крестили нашего сына(причащаем его), скоро у нас родится второй ребенок. Меня мучает тот факт, что наши дети рождаются в грехе, т. к. родители не обвенчаны. Муж не против венчания, если не нужно для этого менять его веру. Как нам правильно поступить? Если обвенчаться нам все же нельзя, то будем ли мы вместе после нашей смерти? Помогите, пожалуйста, т. к. постоянно переживаю из-за этого. Неужели Господь против нашей любви?

—Вы можете с ним жить, а повенчать Вас не могут, ведь он же не христианин. Ваши дети не рождаются во грехе, он же Ваш муж, а не сожитель. Живите так, а если станет православным, тогда повенчаетесь. Без Христа Царство Небесное не наследуют. Спаси Господь!


• Ношение крестика/день рождения

Автор:  Рита     Дата: 06.06.2010 в 13:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
1. Семья моего бывшего мужа неверующие и некрещеные, но сына я крестила. Как и полагается, он носит крестик, но когда бывает у бабушки, та крестик снимает, мотивируя это всякими глупостями, то спать мешает, то купались забыли одеть, в итоге он приезжает с крестиком в кармашке. Никакие мои уговоры и обьяснения не дают результата. Вы считаете, это никак не отразится на сыне? Я имею в виду те моменты, когда он без крестика, я очень переживаю. Может мне читать какие-то специальные молитвы за него?
2. Сегодня сыну исполнилось 10 лет. Я должна сделать что-то в этот день? Я имею в виду сходить в церковь или что-то еще. Простите за неграмотность в этом плане. Заранее спасибо за ответ.

—1. Беседуйте с ним. Он его снимает скорее всего из-за того, что стесняется. Объясняйте ему, что за веру нужно уметь постоять, а стыдиться Христа нельзя, иначе и Он нас постыдится.
2. Вам с сыном нужно было причаститься и благодарственный молебен заказать. Помоги Христос!


• Православные строки?

Автор:  Анна     Дата: 06.06.2010 в 13:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, дорогой о.Андрей!
Скажите, пожалуйста, эти строки из православного христианства:
"Я – Свет, а вы не видите Меня.
Я – Путь, а вы не следуете за Мной.
Я – Истина, а вы не верите Мне.
Я – Жизнь, а вы не ищете Меня.
Я – Учитель, а вы не слушаете Меня.
Я – Господь, а вы не повинуетесь Мне.
Я – ваш Бог, а вы не молитесь Мне.
Я – ваш лучший Друг, а вы не любите Меня.
Если вы несчастны, не вините Меня.
“Вот что Я для тебя сделал; ты же что для Меня?”

Вы мне не подскажете, как относиться к этим словам?
Спасибо Вам! Храни Вас и Вашу семью Господь и Божия Матерь!

—Да, это православное. Хорошие слова и к ним следует прислушаться. Спаси Господь!


• Иудеи - еретики?

Автор:  Сергей     Дата: 06.06.2010 в 13:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
В последнее время мне стал интересен вопрос о том, кем являются иудеи относительно христиан, но нигде не могу найти информацию об этом... Являются ли иудеи с точки зрения христианства еретиками? Храни Вас Господь!

—Нет, еретиками они являться не могут, поскольку это другая религия. Они враги Креста Христова, и они не приняли Мессию-Христа. Но, думаю, тем из них, кто верит искренно Богу и служит Ему от сердца, Бог правду откроет и не даст погибнуть, не приняв Спасителя. Спаси Господь!


• Одежда в храм

Автор:  Наталья     Дата: 06.06.2010 в 13:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, уважаемый отец Андрей!
Подскажите мне, пожалуйста, можно ли ходить в церковь в белой аккуратной юбке, но колени чуть открыты? Или обязательно юбка должна быть строго ниже коленок?
Спасибо заранее за ответ. Храни Вас Бог.

—Думаю, можно. И Вам спасибо, помоги Господь!


• Отношения с парнем

Автор:  Мария     Дата: 06.06.2010 в 13:01    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
У меня в 20 лет не получаются серьезные отношения, когда все начинается, это длится буквально пару месяцев, все хорошо, а потом как будто сглазили, все обрывается, мне уже страшно начинать отношения с молодыми людьми, так как потом тяжело переживаю разрыв, может быть что на мне сглаз? Кому мне молиться?! Чтобы и я, наконец, обрела свое счастье..

—Возраст у Вас еще юный и в панику впадать совершенно нет причины. Нет на Вас никакого "сглаза". Просто учитесь с людьми общаться и держать необходимую дистанцию. Только помните, что сожительствовать до брака недопустимо и грешно. Молитесь мц. Параскеве. Помоги Господь!


• Плохие мысли

Автор:  Евгения Леонидовна     Дата: 06.06.2010 в 10:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста.
Меня долгое время мучают плохие мысли, в голове постоянно вспоминаются негативыне ситуации из прошлого. Вспоминается, как меня в школе обижали, как меня не принимали и гнали в разных ситуациях, оскорбляли, подкалывали. И меня все это приводит к жуткой депрессии, моральной тошноте, ничего не хочется делать. Может, это бесы овладели мной?

—Это злопамятство и очень страшное состояние, как Вы на себе это и чувствуете. Нужно всех от сердца простить и за обидчиков с ЛЮБОВЬЮ молиться, тогда Вам станет легко и хорошо, а нет, так жить будете во мраке и без Христа. Помоги Господь!


• Семья и вера

Автор:  Елена     Дата: 06.06.2010 в 08:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Ответьте, пожалуйста: муж мой протестует против того, что я молюсь, хожу в церковь, отказываю в противоестественных отношениях в постели, что соблюдаю первый мой пост... Священник сказал, что может, уступить ему в противоестественных отношениях, чтобы не нарушать идиллию семьи. Спросила у мужа, что его не устраивает, а он сказал, что его вся моя православная жизнь не устраивает... Мы поженились недавно. А если он разводиться надумает, чей грех будет? Говорит, что не хочет жить с монашкой, что у меня слишком много веры в жизни, изменился в отношении ко мне...
Очень жду ответа. Храни Вас Господи!

—Это его грех будет. Свою веру не оставляйте и молитесь за него Матери Божией. Помоги Вам Господь!


• Исповеданные грехи

Автор:  Андрей Валерьевич     Дата: 06.06.2010 в 07:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Я хожу в храм на богослужения, исповедуюсь и принимаю причастие. Должен ли я каждый раз говорить об уже исповеданных мной грехах или о них нужно забыть навсегда?

—Нет, повторять их не нужно, а помнить можете: для смирения полезно. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Мария     Дата: 06.06.2010 в 03:46    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
1. Если при женской нечистоте в храм заходить можно, не трогая при этом святыни, то, получается, дома нельзя принимать просфору и святую воду?
2. В каком возрасте обычно принимают священнический сан? Вы такой молодой и уже протоиерей, это великая честь! Расскажите, пожалуйста, подробнее, если найдется минутка-другая. Спаси Вас Господь за Вашу помощь, за Ваши интересные и толковые ответы! Ночь на дворе, а я все сижу и читаю:)

—1. Да, не принято, но если Вам есть такая необходимость, святую воду можете попить.
2. По-разному принимают, я стал священником в 23 года еще в семинарии. Спасибо большое, храни Вас Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [33121-33140]  [33141-33160]  [33161-33180]  [33181-33200]  [33201-33220]   [33221-33240]  [33241-33260]  [33261-33280]  [33281-33300]  ...   [49241-49252]