На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Принуждение к посту
Автор:— Батюшка, прошу совета:
моей маме чуть больше 40 лет, Рождественский и 2010 Великий посты соблюдала, в последний раз исповедовалась и причащалась, наверное, зимой второй раз в жизни. Верит, но невоцерквлена, помаленьку читает молитвы, ходим к св. прав. Матроне, когда есть возможность. Я ее заставляю соблюдать пост в среду и пятницу, буквально принуждаю, то есть я как маленький тиран, хоть и хочу хорошего. Не всегда слушается, но все же. Надо ли принуждать близкого человека держать пост или все должно быть по воле? Спаси Вас Господь!
—Уговаривайте, объясняйте, но насильно не нужно. Помоги Господь!
• День Ангела
Автор:— Помогите, пожалуйста, когда именины, если день рождения 5 июля, Евгения?
—1-го августа - св. кн. Милица (в крещении Евфросиния, в иночестве Евгения, в схиме Евфросиния) Сербская. Помоги Господь!
• Выбор иконы
Автор: Светлана Михайловна— Добрый вечер, батюшка!
Моя бабушка хочет в память о себе оставить мне икону. Подскажите, какую икону мне купить? Зовут меня Светлана, рождена 23 апреля в 1982г. Я Вам очень благодарна! ХРАНИ ВАС БОГ!
—И Вам спасибо большое. Думаю, можно купить любую икону, какая понравится. Можно Спасителя или Матери Божией. Спаси Господь!
• Пища в Петров пост
Автор: Руслан— Здравствуйте. В Петров пост:
По понедельникам, в одних источниках говорится о том, что в эти дни полагается горячая пища с растительным маслом, по другим сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты, без масла – в девятый час после вечерни.
По вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям по одним данным допускается рыба, по другим рыба допускается только в субботние и воскресные дни. Так же, что рыбу можно употреблять в дни памяти некоторых святых, если они отмечаются в понедельник, вторник или четверг; по иным, если праздник приходится на среду или пятницу, то и в эти дни можно вкушать рыбу. Подскажите, пожалуйста, что в эти дни Петрова поста устав предписывает употреблять в пищу?
—Устав предписывает строгий вариант, а все, как правило, придерживаются более мягкого. Помоги Господь!
• Просьба о молитве
Автор: р.Б. Татьяна— Отец Андрей, прошу молитв о здравии болящего моего супруга р. Б. Андрея. Он верующий человек, регулярно исповедуется и причащается. Брак наш изначально венчанный. С низким поклоном.
—Хорошо, помолюсь, дай Бог ему здоровья!
• Молитва о примирении
Автор:— Батюшка, здравствуйте.
Скажите, есть ли молитвы о том, чтобы помириться с человеком, которого невольно обидела, если нет возможности сделать это лично? Есть ли специальные молитвы о примирении? И вообще как нужно молиться за определенных людей? Спасибо. Здоровья Вам.
—Да, есть о примирении враждующих. Главное - молитесь с любовью к врагу, и молитва будет услышана. Помоги Господь!
• Вещи умершего
Автор: Евгений— Я с умершей мамы снял крестик и кольцо с надписью "Спаси и сохрани". Похоронил я её с другим крестиком, купленным в церкви. Можно ли носить эти вещи, как память о маме?
—Да, конечно, можно. Помоги Господь!
• Крещение взрослого
Автор: Андрей— Мне 40 лет, я некрещен. Можно креститься мне? Имя по паспорту не хочу крестить, можно другое выбрать для крещения!?
—Да, конечно, если в Бога верите, обязательно креститесь и не затягивайте. Нет, креститесь этим же именем. Помоги Господь!
• Молитвы о семье
Автор:— ДОРОГОЙ О.АНДРЕЙ, СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШ ТРУД.
ХОТЕЛА БЫ СПРОСИТЬ ВАС: СЛЫШИТ ЛИ ГОСПОДЬ МОИ МОЛИТВЫ О ВРАЗУМЛЕНИИ СУПРУГА И СОЕДИНЕНИИ СЕМЬИ МУЧЕНИКАМ ГУРИЮ, САМОНЕ И АВИВЕ, ЕСЛИ ПО СУДУ МЫ РАЗВЕДЕНЫ, НО ДО НЕДАВНЕГО ВРЕМЕНИ ЖИЛИ ВМЕСТЕ. ТАКЖЕ МОЛЮСЬ БОЖИЙ МАТЕРИ И ГОСПОДУ, ЗАКАЗЫВАЮ МОЛЕБНЫ. МОЖЕТ, ТЕПЕРЬ Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ЭТОГО ДЕЛАТЬ. ХРАНИ ВАС И ВАШУ СЕМЬЮ ГОСПОДЬ И ВРАЗУМИ МОЕГО НЕРАЗУМНОГО МУЖА.
—И Вам спасибо большое. Да, можете молиться, и Господь слышит Ваши молитвы. Помоги Вам Господь!
• Благодарность
Автор: Ольга— Дорогой отец Андрей, здравствуйте!
Поздравляю Вас с праздником Псково-Печорской иконы Божией Матери "Умиление"! Здоровья Вам и Вашим близким и всего самого хорошего! Спасибо большое за Ваш огромный труд!
Хотела Вас поблагодарить за совет по поводу чтения Псалтири по умершей подруге. Сразу стала мазать больные места маслицем и святой водой, и готовиться к исповеди и причастию, а перед самой исповедью так себя стала плохо чувствовать, как будто температура поднялась до 38 градусов. Но сразу после исповеди все прошло. На следующий день причастилась. И служба как раз была очень подходящая и вечерня и литургия на следующий день, Вселенская суббота. Батюшка сказал, что душам умершим без покаяния прощаются грехи. Очень Вам благодарна. Продолжаю мазать больные места, и почти все прошло. А Псалтирь продолжаю читать, только не 17 кафизму, как читала, а по одной кафизме в день. Спасибо большое!
—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Слава Богу, рад за Вас, храни Господь!
• Принятие Православия
Автор:— Здравствуйте, мне 36 лет, я татарка, хочу покреститься, могу ли я это сделать и как? Мама наполовину русская, наполовину татарка, вера мусульманская, некоторые друзья говорят, что мои родственники не поймут меня и отрекутся от меня, но я приняла для себя очень важное решение: креститься. А еще мы с мужем решили венчаться, помогите, пожалуйста.
—Конечно, можете. Обратитесь в любой православный храм, и Вам помогут. Если Вы из Пскова, то приходите, во всем помогу. А так обратитесь в том городе, где живете. Помоги Вам Господь!
• Деторождение и здоровье матери
Автор: Мария Михайловна— Здравствуйте, батюшка!
Мне 26 лет, замужем, мы с мужем воцерковленные люди. Через 2 месяца ждем нашего первенца. Это хорошее. Плохое то, что мне хотят делать кесарево по поводу плохого зрения (были операции по коррекциии). Муж настаивает, чтобы я рожала сама, отказалась от кесарева. Говорит, что я маловер, раз не верю, что все пройдет хорошо (я не ослепну). Я в затруднении. Сама всегда мечтала иметь много детей, а после кесарева это вряд ли возможно. Все родственники и с моей и с его стороны за кесарево, боятся рисковать. Надеюсь, суть вопроса понятна? Заранее благодарю.
—Делайте так, как врачи говорят. А если зрение потеряете, что тогда делать будете? Он не имеет права так Вам говорить. Если хочет рисковать, пусть рискует своим здоровьем. Храни Господь!
• Развод и развенчание
Автор: Людмила Яковлевна— Добрый день, батюшка.
Спаси и сохрани Вас Господь, спасибо Вам большое за Вашу помощь. Помогите мне, пожалуйста, с мучающим меня вопросом. 3 месяца назад я вышла замуж, мы с мужем повенчались за день до свадьбы, на следующий день зарегестрировали наш брак. И все эти 3 месяца, почти сразу после свадьбы, я живу очень плохо для своего душевного состояния, мне тяжело с этим человеком, я чувствую, если я дальше буду с ним жить, то я просто сойду с ума. Я как в клетке, мне очень плохо душевно. Без него мне намного спокойней и жизнь даже какая-та радостная становится.
Я решила с мужем развестись. И мне нужен Ваш совет: нас могут развенчать и как это всё произойдёт, что нам нужно будет сделать. Я буду читать все молитвы, которые нам будут нужны, сделаю причащение, если это нужно будет, исповедуюсь. Всё сделаю, что нужно будет, только чтобы нас развенчали, это возможно??? Спасибо Вам большое, я Вам очень благодарна.
—Все дело в том, что разводиться Вы не имеете права. Он же Вас не бьет, не изменяет, не наркоман или еще что-то подобное? Такое решение греховно, нужно сходить в храм и там поговорить со священником. Разве так можно к браку относиться? Помоги Вам Господь и вразуми!
• Разное
Автор: Константин— Христос Воскресе!
1. Батюшка, подскажите, пожалуйста, день святого покровителя для Александра - 11 апреля, Веры - 19 августа и Константина (13 апреля).
2. Можно ли читать акафист дома, если в это время идет Божетственная Литургия в храме или вечерняя служба?
3. Надо ли освящать в храме распечатанную с Интернета икону (на бумаге)?
4. Когда я выходил после службы из храма, у ворот были нищие и я подал, а какая-то прихожанка выходя, мне говорит, что нельзя подавать выходя из церкви. Сначала я не придал этому значения, но потом эта мысль возникала снова и снова, и я решил Вам написать.
—Воистину Воскресе!
1. Мч. Александр Африканский (23 апреля), мц. Вера Римская (30 сентября), равноап. Кирилл (Константин) Философ, Моравский (24 мая по н.ст.).
2. Да, конечно.
3. Да, можете освятить.
4. Она сказала глупость, милостыню всегда можно подавать. Спаси Господь!
• Конец света в 2012г.
Автор: тамара константиновна— Здравствуйте, батюшка!
В последнее время очень много говорят об апокалипсисе в 2012-м году. Чего ожидать нам? Заранее спасибо, очень интересно Ваше мнение.
—Ничего в этом роде не ждать, а жить благочестиво и по-Божьему - это же глупости. Конец придет тогда, когда в СМИ и на всех перекрестках об этом говорить не будут. Помоги Господь!
• Поведение дочери
Автор: Ирина Владимировна— Батюшка, подскажите, как быть?
Полгода назад дочь стала встречаться с парнем и очень изменилась в худшую сторону, стала чужой, говорит чужими словами, просит не вмешиваться в её личную жизнь и говорит, что мы её ненавидим. Парень приехал из Ростовской области, ни там, ни у нас в городе не зарегистрирован. Дочь говорит, что только с ним она станет нормальным человеком. Я пыталась читать молитву над ней, она сказала, что это заклинание, и засмеялась. Было страшно, когда знакомая наизусть молитва не складывалась и только уже с помощью Интернета смогла дочитать до конца. А в церковь муж зовет, а у меня как отвращение - не могу заставить себя идти, до тошноты. А парень крестик не носит и на вопрос дочери отвечает уклончиво.
Батюшка! Верю в Господа, крестилась взрослой и дочь крещеная. Боюсь страшного, знаю, как девчонок в другую веру привлекают для страшных дел. Что с моей происходит - не знаю!
Подскажите, что делать!
—Читайте молитвы задержания и чаще причащайтесь. И Псалтырь за дочь тоже читайте. Помоги Вам Господь!
• Посещение храма после выкидыша
Автор: Ирина— Благословите, батюшка!
У меня случился выкидыш на раннем сроке беременности. Распространяется ли на женщину в таких случаях запрет посещения церкви в течение 40 дней после извержения плода? Спаси Господи.
—Да, пока кровь идет. Но, думаю, можете ходить, только не причащайтесь и к иконам не прикладывайтесь, пока все не пройдет. Попросите священника прочесть Вам молитву, которую читают в подобном случае. Сочувствую Вам, молитесь блаж. Ксении и сможете выносить. Помоги Господь!
• Дата свадьбы
Автор: Олег Анатольевич— Мы думаем играть свадьбу 14 августа во время начала Успенского поста. Можно ли нам это делать? На другие числа у нас не получается.
—Было бы очень разумно перенести свадьбу пораньше. Помоги Господь!
• Бесовские искушения
Автор: Денис Михайлович— Здравствуйте, батюшка!
Узнал, что, оказывается, лукавый тоже может не противиться воцерковлению человека. Как же разобраться, какие поступки я совершаю по велению Господа, а какие - по бесовскому искушению? И как защитить себя от происков лукавого? Как отогнать его с его проделками от себя? Благодарю за Ваше внимание и Ваш ответ. Спаси, Господи!
—Живите по заповедям и со смирением, тогда места для лукавого не будет. Не нужно так все усложнять, больше читайте Новый Завет. Помоги Господь!
• Освящение иконы
Автор: Назарова И.— Доброе время суток!
Моему мужу на юбилей подарили икону святителя Николая из фарфора. Можно ли ее освятить? Спасибо.
—Да, освятите. Спаси Господь!
Страницы: