Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Работа в Праздник

Автор:  Анастасия     Дата: 21.05.2010 в 23:12    » постоянная ссылка

— Можно ли работать в праздники День Святой Троицы и Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар на даче?

—Нет, а в День Святой Троицы категорично нельзя. Помоги Господь!


• Переход в Православие - комментарий

Автор:  Вячеслав     Дата: 21.05.2010 в 23:00    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, простите за дерзость, но ситуация описанная в данном ответе, похожа на произошедшую со мной. Я был крещен в детстве в Православии. Потом прошел "крещение" в протестанской секте. Обратно в Православие меня приняли в храме при Душепопечительксом центре св. праведного Иоанна Кронштадтского через чин присоединения. Данный чин также проводится в храме иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радости" на Большой Ордынке (Г. Москва) и совершается Епископом от лица Церкви. Перед совершением чина людей, ранее крещеных в Православии, но отпавших в секты, наставляют в вере. Еще раз, отец Андрей, простите за дерзость.
Прошу Ваших молитв, отец Андрей.

—Ничего страшного, но пример не подходит. Ведь там ребенок не был крещен в Православии, а мормоны такая секта, что и к христианству ее относить не следует, а значит, перешедших из нее крестим как некрещеных. Спаси Христос!


• Планы на Праздник

Автор:  Александр     Дата: 21.05.2010 в 22:48    » постоянная ссылка

— С праздником перенесения мощей свт. Николая! Это наш престольный праздник. В предстоящие выходные дни можно было навестить родителей, и еще там принято посещать кладбище в день св. Троицы. Я стараюсь уже несколько лет не участвовать в этом из-за того, что там пьют в это время вино, да и на праздничной службе надо быть! Планировали семьей завтра поучаствовать на службе в престольный праздник, после службы поехать к родителям (в район), а в воскресенье съездить в другой (в районе) храм на праздничную литургию. Но...сегодня заболел младший сынишка (после детсада пришел с рвотой). Наверное, планы рушатся...
Это искушение? Что делать! Спаси Вас Господи, отец Андрей!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Оставайтесь дома, а на службу в свой храм идите. Помоги Господь!


• Память об усопшей

Автор:  Наталия Анатольевна     Дата: 21.05.2010 в 22:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, как мне быть... Несколько месяцев назад не стало моей бабушки, которую я очень сильно люблю. Сейчас я хочу переехать в другой город, но мне кажется, что переезд будет предательством по отношению к ней, ее памяти. Ведь в нашем городе остается ее могила, но я обязательно буду на нее приезжать, но все равно... чувствую вину, как будто я ее бросаю и предаю. Помогите мне, пожалуйста! Спасибо!

—Нет, переезд предательством не будет. Помоги Христос!


• Благословение/молитва за священников

Автор:  Татьяна А.     Дата: 21.05.2010 в 21:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Прошу у Вас благословения на чтение молебна о болящих своих родных. Я смею беспокоить иногда священников своего храма вопросами (спасибо, Вы научили :)), но ОЧЕНЬ нуждаюсь в этот раз в Вашем благословении, болеют многие, руки опускаются... Вы остаетесь пока самым родным батюшкой, простите.
И вопрос давно беспокоит: за священников допустимо ли молиться как за всех близких, т.е. читать Евангелие, Псалтырь, заказывать молебен о здравии или что-то мирянину не дозволено? Может и глупость, но смущает очень эта тема, Вы кому-то писали, что не следует Святейшего Патриарха Кирилла в своих домашних молитвах поминать, может быть, это относится ко всем священникам? За Вас часто молюсь, простите и вразумите, если не права. Спасибо Вам. Со всеми Праздниками Вас и всех Ваших близких! Здоровья Вам и Божией помощи во всем!

—Конечно, с Богом, читайте. Да, можете и должны молиться и за священников. Нет, Вы что-то неправильно поняли. Как же не нужно Святейшего поминать? Конечно, нужно и необходимо. Спасибо большое за молитвы, и Вас с наступающими Праздниками! Храни Господь!


• Борьба с раздражением/дела в Праздник

Автор:  Юлия К.     Дата: 21.05.2010 в 21:20    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей!
1) у меня выработалось такое правило: когда я начинаю волноваться, раздражаться и т.д., я вспоминаю священника, у которого исповедуюсь, мне это дает спокойствие, терпение. А теперь задумалась, правильно ли это? Хочу избежать превозношения и прелести к священнику.
2) в это праздничное воскресенье можно мыться и приводить себя в порядок (не вместо службы)?
Спасибо Вам за все! У меня Ваш сайт уже практически не закрывается:)

—1. Да, можете так поступать.
2. Вместо службы - нет, а так можете. И Вам спасибо большое, помоги Вам Христос!


• Поминальная суббота

Автор:  Пекарева     Дата: 21.05.2010 в 21:03    » постоянная ссылка

— Добрый вечер,
скажите, пожалуйста, что можно нести на поминальную субботу?

—Любые продукты, кроме мясных. Спаси Господь!


• День Ангела

Автор:  Светлана     Дата: 21.05.2010 в 20:45    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей.
Подскажите, пожалуйста, кто мой Ангел Хранитель. Родилась 7 января, в какой именно день крестили, не знаю.

—Вашей святой покровительницей будет прп. Светлана (Фотина, Фотиния) Палестинская (26 февраля по н.ст.). Храни Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА     Дата: 21.05.2010 в 20:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Помолитесь, пожалуйста, за рабу Божью Марину и ее малышку. 17 мая она родила дочку, ее выписали из роддома, а малышку еще нет (обнаружили кисту в паху). Спасибо.

—Хорошо, помоги и исцели ее Господь!


• Посещение кладбища на Троицу

Автор:  Евгений Сергеевич     Дата: 21.05.2010 в 19:07    » постоянная ссылка

— Подскажите, пожалуйста, можно ли ходить на Троицу на кладбище и производить какие-либо работы по благоустройству, если можно так назвать, могилы??? Заранее спасибо.

—Нет, не стоит ходить и тем более там работать. Но если уж совсем никак не отказаться, тогда поезжайте. Помоги Господь!


• Благословение на молитву

Автор:  Наталья     Дата: 21.05.2010 в 19:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Спасибо Вам за внимание и Ваш сайт. Отец Андрей, благословите, пожалуйста, на молитву задержания. На работе творится что-то ужасное. Начальника больше года как такового нет, нового не утверждают. Зарплаты постоянно сокращают. На днях меня подставила коллега по работе. Она очень сильно увлекается эзотерикой. У нас вообще ее не любят за то, что она многим делает гадости. Еще очень хочу с Божьей помощью найти другую работу, молюсь, но пока не получается. Если у Вас найдется время, помолитесь за меня, пожалуйста.

—И Вам спасибо большое. Хорошо, помолюсь. С Богом, читайте. Храни Вас Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Юлия     Дата: 21.05.2010 в 17:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Прошу простить меня за беспокойство! У меня просьба к Вам: помолитесь за меня, мне предстоит кесарево сечение, завтра ложусь на сохранение в роддом. Простите меня за такую просьбу.

—Да, конечно, помолюсь. Помоги и благослови Вас Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Алексей     Дата: 21.05.2010 в 17:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Ежедневно читаю Ваши ответы на вопросы людям, дай Боже Вам сил и терпения. Служу в армии по контракту в Чечне, хочу съездить домой в отпуск, чтобы присмотреть работу там поближе к семье, а затем уволиться, да отпуск никак не подписывают. Уже скоро месяц будет, как жду, постоянно теряют рапорта. Командир требует денег за подпись, а я не даю, обращаться же в органы бессмысленно. В полном отчаянии, можете помолиться за меня? Спасибо большое.

—Спасибо большое. Да, конечно, помолюсь и Вы помолитесь свят. Николаю. Помоги Вам Господь!


• Второе венчание

Автор:  Елена     Дата: 21.05.2010 в 17:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Мой муж раньше был женат и венчался. Некоторое время назад он подавал прошение в епархию, и нас благословили на венчание. Но меня беспокоит один момент. В епархии он написал прошение по предложенному образцу, приложил необходимые документы. К ним еще приложил листок с прошением, но написанным заранее дома в произвольной форме. В этом листке он не совсем точно указал дату первого венчания (ошибся всего на 3 дня), сказал, что не вспомнил точной даты. Потом уже точную дату удалось установить.
Я теперь очень переживаю, благословение на венчание мы уже получили, оно будет действительным? Ведь неточность в дате первого венчания вышла по забывчивости, и в типовых образцах прошения, кажется, не требовалось указывать эту дату... Извините, если не так что-то написала. Спасибо Вам!

—Не переживайте, все действительно. Спаси Господь!


• Воля усопшего

Автор:  Константин     Дата: 21.05.2010 в 16:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Сегодня у меня умерла бабушка. Я помню, что раньше (какое-то количество лет назад) она несколько раз упоминала о том, что хочет быть кремированной, мотивируя тем, что не хочет "гнить в земле". Крещеной, насколько я знаю, она не была, хотя это достоверно неизвестно. Всю жизнь сильной религиозности я в ней не видел, но последние годы слышал от нее фразы вроде "радуюсь каждое утро за то, что Бог дал еще один день". Предполагаю, что, возможно, некоторая вера в ней появилась, либо же она стала больше заметна для нас, окружающих. (по крайней мере для меня).
И встал такой вопрос: являются ли ее слова нескольколетней давности "волей усопшего" (иcходя из моих наблюдений за последнее время? И стоит ли нам ее кремировать, соблюдая, таким образом, ее волю? Или же все-таки лучше предать ее земле "по правилам"? Говоря о своей вере, однозначно ничего не могу сказать, но крещен. Никогда не молился, в церкви не был и познания в этом вопросе довольно поверхностные. Но при всем при этом хотелось бы сделать для бабушки "как лучше". Заранее благодарен за ответ. Извините за возможную сумбурность, переживаю.

—Я бы похоронил, а не кремировал. Помоги Господь!


• Выбор крестной

Автор:  Евгения Юрьевна     Дата: 21.05.2010 в 16:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, могу ли я взять в крестные моему ребенку женщину (мою подругу), которая в далекой молодости встречалась с моим мужем (отцом ребенка), тогда мы еще с мужем не знали друг друга? Спасибо.

—Да, можете, если только им не будет от этого искушения при более близком общении. Спаси Господь!


• Дата свадьбы

Автор:  Татьяна Сергеевна     Дата: 21.05.2010 в 15:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Помогите советом! Мы с мужем хотим расписаться до августа этого года, нам говорят, что нельзя в пост. Поясните, почему?Для нас это очень важно, т.к. я в положении. Спасибо заранее!

—Но ведь пост длится не все лето: с 12 июля по 14 августа поста нет. Постарайтесь расписаться в этот промежуток, а в пост лучше не нужно, но как получится, а все же постарайтесь. Помоги Господь!


• Посещение бани в Праздник

Автор:  Руслан     Дата: 21.05.2010 в 15:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,
должно ли по праздникам (церковным) воздерживаться от посещения бани?

—Да, нужно воздержаться. Спаси Господь!


• Семейные отношения

Автор:  Светлана Сергеевна     Дата: 21.05.2010 в 14:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Ответьте мне, пожалуйста. Господь выбирает более сильных людей и сводит их со слабыми и к этому нужно отнестись как к должному? Я выросла сиротой при живых родителях, вышла замуж, родила двух дочерей, наладила свой бизнес и все всегда сама, правда, с детьми помогают его родители, а муж ничего не делает. Я всю жизнь его воспитываю как ребёнка, правда, не очень получается. От алкоголизма оттянула, стал курить всякую дрянь, на работу не устраивается, потому что я боюсь опять пить начнет. Ещё мне кажется, что он меня обманывает с деньгами, постоянно у него машина ломается и он берёт деньги на запчасти, а сам тратит их на свою травку, проверять его не могу, он психует, да мне и некогда. Вот как представлю, что будет с ним, если я его брошу, он все пропьет и станет бомжем. Вообще, честно, не пойму, вся жизнь заключается в том, что один тащит другого?

—Нет, так не всегда и не у всех, но все мы разные: кто-то сильнее, а кто-то слабее. Родители должны понимать, что воспитание и в том заключается, чтобы вырастить не беспомощный "овощь", согреваемый их эгоистической любовью, а человека, способного отвечать за свои поступки и жить самостоятельно, а не быть чьей-то вечной обузой. Это избытки воспитания. Своих детей старайтесь так не воспитывать. Помоги Господь!


• Ожидание ребенка

Автор:       Дата: 21.05.2010 в 13:59    » постоянная ссылка

— Батюшка! Я столкнулась с чудовищным грехом и не знаю, как с ним бороться. Я в браке, венчана, ждем первенца, но меня мучает мысль, что я не хочу ребенка... Я не могу этого объяснить. Стараюсь молиться, готовлю себя как-то, читаю литературу, собираю маленькие вещички, но не чувствую себя матерью. Просматриваю детские фотографии свои, мужа.. стараюсь убедить себя, что это чудо...
Но даже сны мучают меня - в них я кричу, что не хочу этого ребенка. Беременность первая. Я никогда не убивала младенца в чреве, думала, что хочу большую семью. Что со мной происходит? Где взять силы? Об этом даже стыдно сказать кому-то... Ходила в церковь, каялась, плакала, но мысли не отпускают и легче не становится...

—Просто живите и себя не накручивайте, а потом и еще родите и, даст Бог, не одного. Потерпите, а я помолюсь, помоги и благослови Вас Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [33581-33600]  [33601-33620]  [33621-33640]  [33641-33660]  [33661-33680]   [33681-33700]  [33701-33720]  [33721-33740]  [33741-33760]  ...   [49101-49108]