Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Пасхальный кулич

Автор:  Литовченко Людмила     Дата: 13.05.2010 в 11:47    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Благословите мою семью. Скажите, пожалуйста, можно ли печь куличи в другие дни года или строго на Пасху? Спасибо.

—Куличи пекут только на Пасху, а так просто, по рецепту, всегда можете испечь как булочку. Благослови Господь!


• Смерть мужа

Автор:  марина     Дата: 13.05.2010 в 11:31    » постоянная ссылка

— Мы не венчаны, собирались в этом году, но муж погиб. Остались двое детей. Будем ли мы вместе после смерти? Или может можно повенчаться заочно?

—Если оба спасетесь, будете вместе. Молитесь за него и сами живите по-Божьему. Помоги Вам Христос!


• Просьба о молитве

Автор:  Ивар в Православии Иоанн     Дата: 13.05.2010 в 10:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте! Мир дому Вашему. С праздником Вознесения Господня! Батюшка, помолитесь, пожалуйста, за раба Божьего Иоанна и за мою жену инославную рабу Божью Ирину (лютеранка). Находимся мы в тяжких обстояниях. Батюшка, помолитесь, пожалуйста за упокой новопреставленного протоиерея Александра, секретаря Латвийской Православной Церкви.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Хорошо, обо всех помолюсь. Божьей Вам помощи и защиты!


• Просьба о молитве

Автор:  Илья     Дата: 13.05.2010 в 10:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Поздравьте меня, я женился! Благодарю Вас за молитвы. Скажите, а то, что мы не венчаны с супругой - близость в браке не считается блудной? Хотим венчаться. И ещё раз очень прошу Вас о молитве. Был на собеседовании по работе. Очень всё понравилось, удобно, спокойно, душа легла. На следующей неделе должны дать ответ: возьмут или нет. Помолитесь, пожалуйста, за меня, пусть Господь решит, полезно ли мне это место работы или нет. Спасибо Вам!

—Поздравляю! Рад за Вас. Нет, в браке это не блуд, но поскольку Вы верующие, необходимо срочно повенчаться, а иначе будет грешно. Хорошо, помолюсь. Помоги и благослови Господь!


• Просьба о молитве

Автор:       Дата: 13.05.2010 в 10:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, уважаемый батюшка!
Спасибо Вам за Ваш ответ (написала Вам вчера о плохих словах, произнесенных мной в адрес малолетнего сына). Я сделала все как Вы сказали: сходила на исповедь, покаялась искренне. Но на душе плохо, страшно. Очень переживаю. Посоветуйте как мне помолиться, какими молитвами? И прошу Вас очень - помолитесь обо мне и сыне.
Спасибо Вам за труд Ваш тяжкий, за добрые слова и поддержку.

—И Вам спасибо большое. Благословляйте его чаще, не бойтесь. Хорошо, помолюсь, помоги Вам Господь!


• Страх Божий

Автор:  Зоя Андреевна     Дата: 13.05.2010 в 10:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
С Праздником Вас! Помоги Вам Господи в Вашем служении. Батюшка, у меня никак не укладываются понятия: любовь к Господу, Отцу и Создателю нашему, Его любовь к нам, Его детям и страхом перед Господом. Я люблю Бога и, конечно, боюсь прогневать Его. Или эта боязнь и есть страх? Страх сам по себе отравляет жизнь, мешает любить искренне. Поэтому, думаю, что я неправильно воспринимаю понятие "страх Божий".

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Да, это и есть страх, но страх бывает разным, а совершенная любовь изгоняет страх, но на это нам пока рано дерзать. Несовершенным в добродетели страх помогает избежать многих зол, которые им хочется сделать и они кажутся привлекательными и полезными. Помоги Господь!


• Поведение при иконах

Автор:  Марина     Дата: 13.05.2010 в 08:52    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.
В комнате отведен угол, где стоят иконы и где молюсь. Конечно, правильно было, если бы это была комната только для молитв. Но получается так, что в этой комнате смотрят телевизор, где часто показывают неприличные вещи - стараюсь сразу переключить другую программу; в этой комнате приходится переодеваться и получается, что оказываюсь в неподобающем виде; в эту комнату приходят гости и иногда накрывается стол; в этой комнате делаю зарядку, т.к. больше негде и испытываю чувство стыда, да и много еще чего, что лучше бы делать не в этой комнате.
Вчера получилась ужасная вещь, невольно совершила такое, о чем сильно переживаю и стыжусь. В лечебных целях сильно высунула язык, чтобы не болело горло (есть такое упражнение). И только это сделала, как поняла, что ведь на меня смотрят иконы. Ужаснулась своим поступком, сразу стала просить помиловать меня, грешную. Батюшка, как мне искупить этот грех, который невольно и бездумно совершила? Очень сильно раскаиваюсь и переживаю. И как быть с описанными другими ситуациями, которые возникают каждый день? Большое спасибо Вам за внимание к нам, грешным. Извините, что отвлекаю Ваше время. Здоровья Вам и сил.

—Марина, успокойтесь. Ничего плохого Вы не делаете и не сделали. И язык в лечебных целях можете высовывать. И Вам спасибо большое. Спаси и сохрани Господь!


• Найденная икона

Автор:  Олег Юрьевич     Дата: 13.05.2010 в 08:41    » постоянная ссылка

— Вчера, прогуливаясь по дороге и обращаясь к Господу Богу, нашел маленькую иконку Святой Троицы. Что нужно сделать и может ли это что-то значить?

—Примите как Божье благословение и возьмите себе. Очень хорошо. Храни Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Марина     Дата: 13.05.2010 в 07:13    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, очень прошу Вас помолиться о путешествующей рабе Божьей Ираиде - она сейчас подвергается сильным искушениям. Спасибо Вам большое! Все время поминаю Вас в ежедневных молитвах.

—Хорошо, помоги и сохрани ее Господь! Спасибо большое, и особенно за молитвы. Спаси Господь!


• Принятие пищи до службы

Автор:  Алексей Степанович     Дата: 13.05.2010 в 06:12    » постоянная ссылка

— Можно ли кушать перед утренней службой?

—Нет, нежелательно, а если причащаетесь, то и недопустимо. Спаси Господь!


• Непостыдная смерть

Автор:  Ирина     Дата: 13.05.2010 в 00:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
На Божественной Литургии читают такие слова "Христианския кончины живота нашего, безболезненны, непостыдны, мирны, и добраго ответа на Страшнем Судищи Христове просим..." Что подразумевается под словом "непостыдны"? Заранее благодарна за ответ.

—То и подразумевается, как читается, т.е. не оказаться там в большом стыде за свою нераскаянную жизнь. Спаси Христос!


• Иконы в доме

Автор:  Екатерина Павловна     Дата: 12.05.2010 в 23:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей,
скажите, пожалуйста, можно ли дома хранить не свои иконы? У меня есть брат, который не имеет пока постоянного места жительства и он выставил 5 иконок и крест у меня на серванте, попросил, чтобы они временно у меня постояли. Но когда он поставил, у меня такое ощущение было, что они должны служить и стоять у конкретного человека, а не стоять у меня, даже внутри какое-то такое чувство беспокойства! Когда их не было, у меня такого чувства не было!
Огромное спасибо заранее и храни Вас Господь!

—Конечно, можно, а это просто мнительность. Храни Господь!


• Родители против венчания

Автор:       Дата: 12.05.2010 в 22:58    » постоянная ссылка

— Как повлияет на будущую жизнь, если моя мать против венчания и моей будущей жены?

—Нужно лучше знать ситуацию, чтобы ответить. Спаси Господь!


• Частое причастие

Автор:       Дата: 12.05.2010 в 21:39    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!
Отец Андрей, вот Вас Елена 9 мая спрашивала, почему священник ее назвал "блаженная вы наша". Она с ноября начала ходить в храм и причащается каждый день. Батюшка, а разве можно ТАК часто?
Я не из-за того, что в этом случае приходится ей, видимо, постоянно поститься и читать все к причастию. Но ведь так и до прелести недалеко... Через 2 недели - это разумно. Я не знаю просто, благословляют ли на такое частое причастие. Схиигумен Савва тоже говорил, что это не ложка с супом, тем, кто приобщается слишком часто.
Ответьте, пожалуйста, как правильно. Спаси Вас, Господи!

—Воистину Воскресе! Прелесть от причастия не может возникнуть, а только от гордости. Там на приходе священникам виднее, как часто нужно причащаться их прихожанам. Почему через две недели разумно, а раз в неделю или чаще нет? Свят. Иоанн Златоуст говорил, что если человек недостоин, то и раз в год ему причащаться нельзя, а если он в общении с Церковью, то хоть каждый день. Мне такие сравнения непонятны. Святейший оставляет то, как часто нужно причащаться, на усмотрение духовников, так что следите за собой. Мне больше по душе мнение св. прав. Иоанна Кронштадтского, и Сам Христос говорит, что "истинно есть брашно и питие". У своего духовника спросите, как правильно, и так поступайте. Помоги Господь!


• Развод/просьба о молитве

Автор:  анна     Дата: 12.05.2010 в 21:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей,
извините, что отнимаю у Вас время своими постоянными вопросами. Ваши советы мне очень помогают. Меня мучают сомнения, правильно ли я поступила, что забрала свои вещи от мужа. Я понимаю, что все еще люблю его и хочу быть с ним. Что мне делать? Какие молитвы или акафисты читать? Очень прошу Ваших молитв за нас, Анну и Антония. Спасибо Вам.

—Все правильно сделали. Молитесь преподобным Петру и Февронии. Помоги Вам Господь!


• После причастия

Автор:       Дата: 12.05.2010 в 21:05    » постоянная ссылка

— Батюшка, а можно в день причастия вечером в театр? Спаси Господь.

—В зависимости от того, на какое представление. Спаси Господь!


• Поминовение самоубийцы

Автор:       Дата: 12.05.2010 в 20:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
У нас брат покончил жизнь самоубийством. Мы с братом были на похоронах, он жил далеко и мама не смогла поехать. Мы решили не говорить ей, что он повесился, она просто не перенесла бы это, ей и так было очень тяжело. Она его поминала. Это было давно, мамы уже нет, скажите, это большой грех и что мне сделать?

—Нет, не большой. Молитесь за маму и сами в храм ходите. Спаси Христос!


• Разбитая икона

Автор:  Юлия     Дата: 12.05.2010 в 20:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, вчера вечером с полки сама по себе упала икона и разбилось стекло, этой иконой благословляли. К чему это? Что можно сделать (икона, кажется, не разбирается)? Может, отнести в храм? Спасибо!

—Икону отреставрируйте, покайтесь в грехах и можете прочесть перед ней акафист. В храм отдавать не нужно. Храни Господь!


• Исповедь

Автор:  Анна     Дата: 12.05.2010 в 19:56    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей, здравствуйте!
Прошу Вашего совета. Я готовлюсь к причастию завтра, но не уверена, что мой батюшка будет исповедовать. Если я приду, но его не будет, стоит ли исповедоваться другому и причаститься или отложить до выходных или до Троицы? Раньше исповедовалась только у "своего"; не боюсь, не стесняюсь, просто не знаю, как правильно.

—Да, конечно, стоит исповедоваться в любом случае и причаститься. Помоги Господь!


• Имя при крещении

Автор:  инга лепёхина     Дата: 12.05.2010 в 19:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, помогите, пожалуйста, выбрать имя при крещении моему сыночку. Назвали сына Никитой. Родился на Вербное воскресенье. Можно ли подобрать имя, отличное от имени Никита, и если да, то какое? Заранее спасибо.

—Нет, крестить нужно Никитой. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [33641-33660]  [33661-33680]  [33681-33700]  [33701-33720]  [33721-33740]   [33741-33760]  [33761-33780]  [33781-33800]  [33801-33820]  ...   [48801-48804]