На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Добро напоказ
Автор: Миша Джониевич— Здравствуйте, батюшка!
Говорят, что добро нужно делать в тайне, чтобы получить награду от Бога. А если привлекать к себе излишние внимание, то это будет лицемерием. А можно ли снимать это на камеру, и выкладывать на общее обозрение, на ютуб? С целью подать пример молодёжи? Сейчас не мало таких популярных каналов, где помогают людям выбраться из трудной жизненной ситуации. Благодаря этим видеороликам, всё больше появляются людей, которые стремятся так же помочь. К примеру, меня потянуло давать давать людям милостыню, и получать от этого радость. А без тех роликов, я бы об этом и не задумывался... Так правильно ли они поступают, делая добро напоказ, тем самым подавая пример всем остальным? Благодарю за ответ!
—Если делаем добро, совершать его напоказ нет смысла. Евангелие то же и ничего не изменилось. Показное благочестие - фарисейство. Спаси Господь!
• Вампиры
Автор: Екатерина— Уважаемый батюшка.
Существуют ли люди-вампиры? Несколько раз сталкивалась, люди специально манипулируют, лгут и клевещут, оскорбляют беспричинно, выплескивают свой негатив, и им это нравится - делать скандал, причинять боль людям, делать подлости, вызывать людей на слезы, на сильные эмоции, нарочно угрожать им, сами смеются, если их кто-то боится. Это люди и мужчины, и женщины. Они никогда не каются, не извиняются, им никогда не бывает стыдно. Что это такое, одержимость, вампиризм? После встречи с такими людьми весь день или два, или три дня ходишь как выжатый лимон, они просто сосут энергию. Батюшка, не я одна рассказываю про таких людей и их воздействие. Я очень скромная, люблю делать добро, люблю улыбаться - а им это как вызов, я для таких вампиров как лакомый кусочек, сами говорили мне. Как защититься?
—Это одержимость и распущенность. Держите с ними дистанцию и кроме необходимого минимума не общайтесь. Храни Господь!
• Благословение
Автор: Людмила— Здравствуйте, батюшка.
У меня такой вопрос: когда мы благословляем пищу перед едой, на что действует это благословение (душу или тело) и куда идет в нашем организме?
—На всего человека. Спаси Господь!
• Освящение дома
Автор: Яна— Добрый день!
Помогите, пожалуйста! Очень нужен совет священника! Несколько дней назад моя семья: муж и 2 детей (мальчики) переселились в наш новый дом, который мы строили 4 года. Муж не воцерковлен (его родители баптисты), но мы венчались по моему настоянию и дети крещеные. Много разногласий у нас было по этому поводу, но нам удалось сохранить семью. Я знаю, что когда поселяются в новый дом, то надо его освятить со священником. Хочу, чтобы все было как надо, так как я люблю ходить в церковь и стараюсь как можно чаще посещать храм. Но муж против, он и слышать про это не хочет. Да и моя мама очень настаивает. Я между двух огней. Очень тяжело! Не знаю как быть? Что делать, ведь опять будет конфликт как когда-то?!
—Раз он не хочет, сами окропите и дома молитесь - этого будет достаточно. А со временем, если разрешит, пригласите священника. Помоги Господь!
• Коллекционирование монет
Автор: Максим— Батюшка, благословите!
Подскажите, пожалуйста, является ли греховным увлечение коллекционированием монет? При условии, что это не переходит во всеобъемлющую, всепоглощающую страсть. И как вообще Церковь относится к увлечению коллекционированием чего-либо? Благодарю за ответ.
—Можете, нет никаких запретов. Спаси Господь!
• Молитва об усопших
Автор: Дарья— Батюшка, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какой молитвой можно поминать весь свой род, всех православных? И еще, можно ли молиться за усопших если ты не знаешь были ли они членами церкви? Так как года рождения 1830, 1850. Но крещены. Спасибо большое!
—Можете молиться. В утренних молитвах, в молитвослове, в конце правила есть. Помоги Господь!
• Просьба о молитве
Автор: Вадим Викторович— Здравствуйте.
В защиту многотысячного населения Хабаровска встал протоиерей, священник Андрей Винарский крестивший младенцев и детей хабаровчан, против произвола и жестокости. За это в форме 10.10.2020 подошли сзади и избили его. Суды преследуют его штрафами. За что? За то, что он с православными был и за доброе дело? Если можете, помогите ему. Если не в силах, прошу Вас помолитесь за его здравие и дай Бог ему сил. Спасибо!
—Хорошо, помолюсь. Политика грязное дело. Храни и помоги Господь!
• Матронушка Босоножка
Автор: Мария— Здравствуйте!
Простите заранее, если вопрос покажется странным. Матронушка Босоножка - чтимая праведница, она не канонизирована пока. И ввиду этого я не вполне понимаю, как именно можно к ней обращаться в домашней молитве (коленопреклонные молитвы, земные поклоны, креститься)? Не подумайте, что я только о формальной части и думаю, просто это тот вопрос, к которому я постоянно возвращаюсь, как бы натыкаюсь, и ответа на который не имею, но хочу разъяснить для себя. Спаси Господи!
—Можете и ей молиться, как святой, и о ее упокоении, раз не канонизирована. Спаси Господь!
• Создание семьи
Автор: Андрей Викторович— Здравствуйте.
Моему старшему сыну 25 лет. Очень хочет познакомиться с девушкой для серьезных отношений и создания семьи, но не получается. Парень православный, дискотеки и ночные клубы не посещает. Остается только уповать на Господа. Подскажите, как правильно молится в таком случае ему самому и нам - родителям. Спаси Господи.
—Думаю, Богу пусть молится о помощи и благословении, а так пусть работает, улучшает свой быт и профессиональные навыки. Как все будет в порядке - женщины найдутся. Помоги Господь!
• Освящение дома
Автор: Наталия— Благословите, отец Андрей!
Можно ли освятить дом, если хозяева на данный момент живут не в браке, сожительствуют?
—Если хоть один из них хочет это исправить и старается жить по-Божьему, можно. Спаси Господь!
• Крестное знамение
Автор: Миша Джониевич— Здравствуйте,
можно ли креститься левой рукой? Ну если например правая повредилась? Почему люди крестятся правой? просто обычай такой, или канон? Благодарю за ответ!
—Да, конечно. Такая традиция и исходит из того, что десная рука, она же правая, она первая, правая, более значимая. С десной стороны от царя сидел более важный человек, с левой - менее. Отсюда и крестимся правой. Спаси Господь!
• Философия
Автор: Миша Джониевич— Здравствуйте,
можно ли православному человеку изучать философию (отбрасывая в сторону атеистические взгляды)?
—Конечно, можно. Среди людей этой профессии немало верующих. Спаси Господь!
• Болезнь
Автор: Галина— Батюшка, благословите.
Дедушку 83г, выписали после ковида из больницы, в очень плохом состоянии, очень мучается, все болит не можем обезболить, почти не ходит, постоянно стонет. Я тоже только из больницы, беременна третьим, тоже ковид, не могу оклематься, дома детям 5 и 3, мы с мужем пытаемся тянуть все, очень тяжело. Молимся, чтобы Господь дедушку принял к себе или облегчил страдания, сами уже на пределе. Что делать? Как молиться? Можно ли вообще просить об окончании мучений? Сам дедушка тоже уже просит отмучиться. Помолитесь о нас Галина, Антоний и болящий Георгий.
—Просите Божьей помощи и Его воли над Вами. Помоги Господь!
• Прошу благословение
Автор: Марина— Батюшка, пожалуйста, благословите на чтение акафиста святому Иоанну Богослову в течение 40 дней. р Б. Марина и Лидия. Спаси Господи!
—С Богом!
• Дочь
Автор: Ольга— Батюшка, помолитесь, пожалуйста, о нашей семье и о моей младшей дочери Марии. Вчера она сказала, что любит девочку. Этим летом они подружились с ней. Я в горе от этой новости. Марии 16 лет. Очень прошу молитв.
—Да, конечно, вразуми и останови Господь!
• Сон
Автор:— Здравствуйте, батюшка.
11 июля 2014 года, когда мне было 17 лет, мне снился сон что я с какой-то пожилой женщиной зашёл в заброшенную ферму. Там был самец неизвестного вида страуса ростом 2 метра 40 сантиметров и его птенцы. Страус назывался синонак. Я притронулся к птенцу, синонак впал в агрессию и напал на меня. Женщина из сна отвлекла его на себя и задержала его, а я побежал в другую часть фермы, залез наверх по лестнице, сбросил лестницу вниз и закрыл люк, после чего проснулся. И когда проснулся, увидел, что в комнате, где я спал, упала икона блж. Матроны Московской, хотя тогда землетрясений не было и в комнате кроме меня никого не было, шкаф, на котором стояла икона, был далеко, икона упала когда я спал. Меня волнуют вопросы на эту тему - что это было? Блж. Матрона Московская тогда защитила меня от беса? Что Вы думаете об этом?
—Думаю, это был кошмар, а блаж. Матрона могла заступиться. Спаси Господь!
• Гордость
Автор:— Здравствуйте,
я хотела с Вами посоветоваться. Меня недавно щелкнули по носу, отвергли, проще говоря. Рассмотрев свою жизнь, я поняла, что мало работала, что это в общем-то было справедливо. Но гордость свою мне трудно унять, и я думаю, если я усиленно начну наверстывать и работать, правильно ли я поступлю в этой ситуации и успокоюсь ли я.
—Да, работайте, а тому, кто обличил, и Богу - будьте благодарны. Лекарство горькое, но полезное. Спаси Господь!
• Причастие
Автор: Яна (крестили Анной)— Здравствуйте, батюшка.
Часто читаю ответы на вопросы на данном сайте. Я воцерквляюсь с 2014 года, сейчас мне 35 лет. Стараюсь раз в месяц причаститься.
У меня вопрос. Год назад, во время причастия, при принятии причастия получилось так, что маленький кусочек причастия попал на красный плат, который держат, я аккуратно устами приняла с плата, (на пол ничего не упало), очень-очень переживала, батюшка успокоил. Потом исповедывалась в своей неосмотрительности. Я знаю, что значит аккуратно принимать Дары... Теперь, когда исповедываюсь, все равно, гложет тот случай, и исповедываю это каждый раз, даже неудобно, что повторяю на исповеди... Батюшка сказал быть осмотрительной, успокоил. Немного, все равно мне волнительно, переживаю..., близко принимаю к сердцу. Вдруг Бог не простит, вышло случайно.
P.S. исповедуюсь одному и тому же батюшке, он у нас хороший. Простите за большой текст.
—Ничего страшного не произошло и слава Богу! Все верно Вам сказал священник. Храни и помоги Господь!
• Просьба о молитве
Автор:— Добрый день, батюшка Андрей!
У нас большая беда: племянник на машине сбил женщину, дождь, плохая видимость, ехал с минимальной скоростью. Женщина получила травмы - перелом основания черепа, в реанимации. Просим Ваших молитв, чтобы пострадавшая милостью Божией поправилась, очень жалко, что так произошло, мы все очень переживаем! Просим Ваших молитв за тяжкоболящую Елену и Максима! Низкий поклон! Спаси Вас Господь!
—Очень сочувствую и помолюсь. Дай Бог ей скорее поправиться, а Максиму тоже помощи Божией!
• Эпидемия
Автор: Таисия— Здравствуйте, батюшка!
Спасибо за Ваш труд. Очень напрягает ситуация с коронавирусом и пневмониями. Стараюсь не паниковать, но плохо получается. До последнего в храм ходила, а 14 пришли с детьми, а батюшка начал ругать, зачем детей привела. В воскресенье не пошли, подходит опять воскресенье, очень хочу пойти, но боюсь, что опять будет ругать, да и вся эта обстановка пугает. До 14 у меня и в мыслях не было, что мы в храме можем заразиться. Когда паника отступает, мне кажется, что это все большей частью раздуто на мировом уровне. Кому-то выгодно. Говорят, что поднялся уровень заболеваемости, а ведь раньше у нас на больничный шли только в крайней ситуации, а сейчас чуть ли не с насморком идут. Простите, батюшка, просто очень тяжело разобраться, все связано в жизни. Спасибо Вам! Здоровья духовного и телесного!!!
—Ходите обязательно и причащайтесь, а чтобы он так не нервничал, маски оденьте. Бога нужно бояться, а такая оголтелость грешна. Соблюдайте необходимые меры и живите, а не кое-как существуйте. Спаси Господь!
Страницы: