На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Издание Нового Завета
Автор: Виталий— Здравствуйте, батюшка!
Среди своих книг я обнаружил Новый Завет, который якобы «в современном переводе». Выходные данные книги: Слово жизни: Новый Завет в современном переводе. – Волгоград: ИПК «Царицын», 1992. – 320 с. – (Поволж. Христианск. Миссия). ISBN 5 – 88462 – 003 – 9 Содержание текста указанного издания отличается от принятого Синодального перевода. Нечто похожее (возможно аналогичный вариант) мне удалось найти на сайте Адвентистов седьмого дня Казахстана, издатель: International Bible Society: «Слово Жизни. Новый Завет в современном переводе», Living Bibl. Int., Stookholm, 1991.
Хотелось бы знать: можно ли читать текст данного издания? Если же нет, то как поступить с книгой? Не будет ли неправильным, грешным поступком ее выбросить или иным способом уничтожить, к примеру, сжечь? Заранее благодарю за ответ!
—Думаю, не нужно, и лучше сожгите. Спаси Господь!
• Чтение акафистов
Автор: Анастасия— Здравствуйте, отец Андрей!
1) Скажите, пожалуйста, а можно ли дома читать акафист, если нет иконы того святого, кому читается акафист?
2) Можно, я со своими ребятишками каждый вечер будем читать какой-нибудь акафист? (например, сегодня прп. Серафиму Саровскому, завтра мч. Трифону, послезавтра мч. Вонифатию и т.д.) Хочу просить Вашего благословения на это. Храни Вас Господи!
—1. Да, конечно.
2. Читайте с Богом, но если детям это по силам, а так тогда сами. Помоги Христос!
• Поминовение самоубийцы
Автор: Ольга— Христос Воскресе!
Батюшка, прошу прощения за беспокойство, но меня очень волнует этот вопрос: я продолжительное время в записках об упокоении писала имя одного моего дальнего родственника, а совсем недавно (даже не знаю почему) решила выяснить, при каких обстоятельствах он умер. Оказалось, что он отравился, выпив какую-то жидкость (кажется той, которой обрабатывают картофель от колорадского жука). Родственники сказали, что не знают, специально он это сделал или по ошибке. Оставалась надежда на бабушку, но она старенькая и сказала, что уже ничего не помнит. Я, как только узнала обстоятельства его смерти, сразу попросила у Бога прощения. В записках его имя больше не упоминаю. Как мне об этом сказать на исповеди? Молюсь за Вас, благодарю за всё!
—Воистину Воскресе! Узнайте: если его отпевали, то подавайте записки, если нет, на исповеди скажете, что по незнанию так поступили. Спаси Господь!
• Молебен "О примирении враждующих"
Автор: Елена— Добрый вечер, отец Андрей!
В сложных ситуациях Вы иногда советуете заказывать молебен "О примирении враждующих". Но простите за мою безграмотность в таких вопросах, я не знаю, как правильно это сделать...
Поэтому спешу спросить:
) Надо непосредственно обратиться в церковную лавку или можно самим оформить, в виде записки, такой молебен? Просто в разных храмах свои правила.
2) Можно ли в этом случае указывать имена людей некрещёных и очень далёких от веры? Извините, что отнимаю у Вас драгоценное время. Но у меня сейчас такая ситуация, что вся надежда на такой молебен. Буду молиться и дома... Заранее благодарна за ответ.
—1. Так везде могут быть разные правила. Обратитесь в лавку, и Вам обязаны помочь.
2. Да, можете всех, кого нужно, записать. Ничего страшного. Помоги Вам Господь и умягчи сердца Ваших недругов. Спаси Христос!
• Случай с собакой
Автор: Ольга— Здравствуйте, о.Андрей!
Спасибо Вам за Вашу помощь нам, грешным. Хочу поделиться с Вами тем, что произошло в моей жизни на днях. Так Бог дал, что сейчас моя мама и я воцерковляемся, но папа мой, который ранее даже бывало в церковь ходил, стал очень раздражителен по отношению к нам (особенно к маме), хотя я знаю точно, что он человек верующий. Но не в этом суть...
У нас есть собака, стаф терьер, папа взял его у других хозяев, когда ему было 2 года, он у нас уже год живёт. Папа пытается воспитать пса, а тот своенравный и не очень поддаётся.. наверное, по породе. Сложный пёс. Он даже убегает за ворота, при случае, хотя его кормят "от пуза" и вообще лелеют всячески. Мы, конечно, недовольны его поведением, мягко говоря. И тут на днях, он при нас за ворота убежал (точнее уплыл, как в кино), вернулся через 10 мин и мама сказала: "Знаешь дочь (папы не было тогда), думаю, что лучше бы пёс под машину попал, было бы спокойнее, столько нервов на него уходит.. " Сказала и забыли, а он, представляете, через день попал под машину, сейчас весь искалеченный, не знаем, выживет или нет. Теперь плачем в голос, жалко собаку.. На папе лица нет. Извините за сумбурный рассказ, переживаю. Мама, конечно, себя винит. Как Вы думаете, в чём урок? Или может совпадение? Храни Вас Бог!
—И Вам спасибо большое. Может быть, и правда так лучше. А если не выживет, потом возьмете другого пса, но лучше не терьера: думаю, они все немного неуравновешенные. Помоги Господь!
• Выкидыш: просьба о молитве
Автор: Светлана— Христос Воскресе, батюшка.
У моей сестры был выкидыш, напишите, пожалуйста, какие молитвы надо ей читать? И помолитесь за неё, пожалуйста, она не может сейчас забеременеть, её имя Ольга. И большое спасибо за ответы, они очень помогают.
—Воистину Воскресе! Ей нужно пойти в храм, как только прекратится кровотечение, и священник прочтет ей необходимую молитву. Хорошо, помолюсь. И Вам спасибо большое, а ей помоги Господь!
• Молитвы об исцелении от запоя
Автор: Лия— Христос Воскресе, батюшка!
Отче, мой брат одержим тяжким недугом винопития. Периодически бывают затишья, а вот сейчас опять запой уже на 10 дней. В молитвослове есть молитвы об исцелении от запоя Божией Матери пред Ее иконою "Неупиваемая Чаша", Мученику Вонифатию, преподобному Моисею Мурину, праведному Иоанну Кронштадтскому и мученикам Флору и Лавру. Сегодня утром пошла в храм спросить благословения у священника помолиться за брата, объяснила ситуацию, на что он мне сказал, что это все ерунда и отсебятина, и что мне нужно просто заказать молебен. Меня немного смутила эта ситуация. Я ведь не из головы взяла эти молитвы, они напечатаны в молитвословах, которые составляются и печатаются с благословения епископов и архиепископов. Почему же мне тогда нельзя молиться за брата?
Спасибо Вам, отче, за Ваш нелегкий труд. Спаси Господи.
—Воистину Воскресе! И сами помолитесь, и молебны закажите. Конечно, можно. Помоги Господь!
• Разное
Автор:— Добрый день! Скажите, пожалуйста:
1. Как быть, если диван стоит таким образом, что или ногами к иконам спишь, или головой? Как лучше?
2. Можно ли во время однодневных постов употреблять растительное масло? Большое спасибо!
—1. Лучше ногами, чтобы их было видно.
2. Да, можно. Спаси Господь!
• Мечтания и помыслы
Автор:— Христос Воскресе!
Скажите, пожалуйста, батюшка, каяться ли мне в следующем: в храм я не очень давно стала ходить регулярно, и вдруг мне показалось, что один батюшка как-то особенно внимательно на меня смотрит, а поскольку в свое время я была очень влюбчивым человеком, то меня зацепил его взгляд и какие-то неясные мечтания стали одолевать по отношению к нему. Умом понимала, что это просто НЕВОЗМОЖНО, и с большим трудом сумела справиться с этими мыслями. Блудных помыслов не было, только какие-то мечтания, мысли о том, что я ему понравилась, просто ужасная глупость! Если надо сказать на исповеди, то как именно обозначить этот грех??? Простите, что бестолково написала, волнуюсь. Спасибо за помощь!
—Воистину Воскресе! Думаю, если справились и блудных помыслов не было, можете не каяться, но все это от себя гоните. Если не справитесь, напишите, и тогда будем думать, как быть, храни Господь!
• Гадание на картах
Автор: Ирина— Добрый день, батюшка!
Спаси Вас Господи за наставление нас грешных на путь истинный! Не раз обращалась к Вам и получала добрые и мудрые советы. Прошу Вас ответить поподробнее еще на один вопрос: можно ли гадать православному человеку на картах?
Совсем недавно учреждение, где я работаю, освятил священник. К нам иногда заходит мать одной из сотрудниц и гадает людям на картах. Я сказала, что этого делать нельзя, т.к. Православие отвергает всякое "общение" с картами, но видно, не смогла должным образом объяснить: люди задумалить, но, по-моему, остались при своем мнении. Подскажите, пожалуйста, как вразумить сотрудников, чтобы никого не обидеть! Я - верующий человек, и то, что происходит в нашем освященном учреждении меня беспокоит! Спаси Господи! Здоровья Вам и сил!
—Спасибо большое. Нет, конечно, гадать христианам никакими способами недопустимо и грешно. Посмотрите вот эти статьи. Помоги Господь!
• Сохранение беременности
Автор: марина юрьевна— Здравствуйте!
У меня сложная ситуация в жизни. Я беременна 3 ребёнком, у мужа случайные заработки, у меня организацию ликвидируют, заставляют писать заявление. Может мне сделать так, чтобы я не была вновь беременна?
Прости Господи за такие мысли, но мне страшно за дальнейшую жизнь, у нас ещё 2 кредита.
—Нет, не нужно так делать, и "лишнего" у Вас ничего нет. Или хотите узнать, как себя чувствуют неполноценные люди? Вы поймите, что Ваша жизнь от Бога зависит, а не от избытка. Будет ребенок - будет и все необходимое, вот увидите. Помоги Вам Господь!
• Молитвы и просьбы Богу
Автор: Алексей— Здравствуйте, батюшка!
1. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поступаю, когда имея нужду в чем-то, молюсь об этом святым или Богу, но лишь теми молитвами, которые написаны в молитвословах и книгах, не добавляя просьбы "своими словами"? Ведь всё равно все они знают мою нужду, знают о чем я прошу, для чего читаю помимо "обязательных" ещё и эти, дополнительные молитвы?
2. В одном из предыдущих вопросов упоминали о чтении псалма 90 в течение 40 дней, если имеешь какую-либо нужду, можно поподробнее? По сколько раз в день читать? Спаси Господи!
—1. Можете и так делать, можно и своими словами просить - все хорошо, что со смирением и верой.
2. Об этом правиле говорила одна из вопрошающих. Да, есть такое, просят, усердствуют и помощь получают. Спаси Господь!
• Ребёнок в блудном сожительстве
Автор: Роман— Отец Андрей, здравствуйте.
Начну с сути вопроса: любимый сын (сейчас ему два года) рожден вскоре после моего обращения. В грехе живём с его матерью уже 9 лет. К сожалению, она ну почти воинствующая безбожница, понимаю, что мальчонке придётся нести немалый груз родительских грехов. Как по возможности облегчить? Мальчик крещён, на причастие иногда удаётся вывести.
—Вы живите по вере, и тогда через Вас будут освящаться и жена, и ребенок. Помоги Христос!
• Поездка к священнику
Автор: Лариса— Христос Воскресе!
Здравствуйте, дорогой батюшка Андрей! С Праздником Вас св. Георгия Победоносца! Опять я Вас хочу потревожить своим вопросом. У нас с мужем нет деток, во всех врачах я давно разочаровалась, надеюсь только на Господа. Недавно мне рассказали, что под Киевом есть о. Александр, который молитвами помогает людям, в том числе и бесчадным. Мама уговаривает меня поехать, но я хочу посоветоваться с Вами, правильно ли это, бывает ли так на самом деле, не придется ли мне потом каяться. Если в этом нет ничего плохого - благословите Батюшка! Вот ссылка об о. Александре.
о. Андрей, спасибо Вам за ответы, Вы очень меня поддержали, когда в День Ангела я не смогла принять причастие, а благодать действительно наступила, на следующий, точно, как Вы и сказали. Я молюсь за Вас, каждое воскресенье в храме я Ваше имя пишу в записочке.
—Воистину Воскресе! И Вас с Праздником! Плохого точно ничего нет, съездите - хуже не будет. И Вам спасибо большое, особенно за молитвы. Храни и помоги Господь!
• Необоснованные страхи
Автор:— Здравствуйте, батюшка.
Подскажите, пожайлуста, что мне сделать: очень боюсь ночевать на даче, а хочется там пожить с внучками. Дача уже 10 лет, один раз пришлось остаться, ох и натерпелась страха, даже не могу объяснить, чего я так сильно боюсь.
—Вы просто трусиха:) Помолитесь и спите спокойно. Храни Вас Господь!
• Просьбы к Богу
Автор:— Здравствуйте, батюшка.
Прочитала на Вашем сайте о том, что можно читать псалом 90 в течение 40 дней с любой просьбой к Богу. А скажите, пожалуйста, человек может получить просимое у Бога именно на 40-й день или может раньше или наоборот позднее (или это у всех по-разному)? Спасибо.
—Все может быть по-разному. Просите: за спрос не бьют:) А Господь милостив и всегда помогает так, как нам на пользу. Помоги Господь!
• Сохранение семьи
Автор: Татиана— Здравствуйте, отец Андрей!
Мы с мужем повенчаны, вот уже в июле будет 10 лет. Но я совершенно запуталась и не знаю как поступить?! У нас с мужем всё было хорошо. Есть дочь, ей 12 лет, мы всегда всё решали вместе и почти никогда не ссорились, но потом...
К сожалению так случилось, что муж встретил другую женщину, я узнав об этом сначала терпела, прощала, но измены повторялись снова, так продолжалось с декабря 2008 по июнь 2009. Я всё это время молилась за него, и сейчас продолжаю молиться. Потом я не выдержала и просто, без истерик сказала ему: "собирай вещи и уходи" - и он ушёл. А потом я узнала, что у него недавно родилась девочка (сказали об этом его родственники, хотя я их ни о чём не спрашивала). Наша дочь очень любит его, вижу, что очень переживает. Он мне иногда звонит и чаще, когда очень пьян (хотя раньше он не пил). А на Пасху он мне позвонил ночью, плакал и сказал, что возвращается ко мне. Он пришёл, был пьян, я очень расстроилась, переночевал, а потом попросил прощения и вновь ушёл. Не могу так больше, очень болит душа, что дочери приходится всё это видеть. Мы не разведены, я продолжаю молиться и не знаю как быть дальше?
Спасибо огромное за Ваши молитвы и помощь, посоветуйте, как быть?
—Если так, то молитесь и дальше. Помоги Вам Господь! Хотелось бы обратить внимание пишущих про "любовь" к чужим мужьям и спросить: это их любовь?! - это гормональная низость, а не любовь. Вразуми его Бог, а Вас благослови!
• Расставание
Автор:— Добрый день, отец Андрей!
Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Встречались с молодым человеком, все было хорошо, строили планы на будущее. Затем один старец ему сказал, чтобы мы не блудили. Все делали, как он говорил. В конце концов старец сказал молодому человеку, чтобы он меня бросил. Я не знаю, по какой причине, сама к этому старцу не попала. Расстались, но я хочу создать семью только с этим человеком. Как быть? Спасибо.
—Сходите к этому священнику и все выясните. Может быть, Ваш молодой человек им просто "прикрывался", и это были не его слова. Помоги Господь!
• Крестное знамение при молитве
Автор: Антон Григорьевич— Христос Воскресе!
Батюшка, объясните. В храме во время чтения Символа Веры при произнесении слов: "…И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, И в Духа Святаго, Господа, Животворящего, Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь" - молящиеся налагают на себя крестное знамение. При чтении Символа Вера дома во время утренних молитв, при чтении этих слов надо осенять себя крестным знамением? И если я во время утреннего правила не делал так, а налагал крестное знамение только после прочтения Символа Веры, надо в этом покаяться на исповеди? Спаси Вас Господь!
—Воистину Воскресе! Да, можете осенять, а в том, что так не делали, каяться не нужно. Помоги Христос!
• Крестильное полотенце
Автор: ирина— Здравствуйте.
Мы с сыном (5 лет) покрестились четыре года назад. И у меня вопрос: можно ли использовать крестильные полотенца? Или их нужно хранить вместе со свечами?
—Можете их использовать, можете хранить - как сами решите. Спаси Господь!
Страницы: