Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Цена молитвенных усилий

Автор:  Михаил     Дата: 05.01.2024 в 11:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,
зачем много молиться, если молитва всё равно будет с примесью всех грехов, и, сколько не пытайся прилагать усилий, все твои чувства всё равно будут лживы перед Богом, и всегда есть опасность не туда пойти. Достаточно коротенького правила, и на этом быть спокойным? Спасибо

—Если хотим научиться молиться, нужно больше молиться. Помоги Господь!


• Общая исповедь

Автор:  Мария     Дата: 05.01.2024 в 09:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Такой вопрос - частная исповедь и общая - одинаковы?
Если была на общей, то не надо ли повторять на частной те грехи, что уже как бы были на общей? Или те, что не повторяла после общей, хоть и забыла их назвать на ней? Слава Богу за все! Благодарю Вас за ответы!

—Нет, не одинаковы. Серьёзные грехи нужно исповедовать частно. Помоги Господь!


• Уныние

Автор:  О.     Дата: 05.01.2024 в 08:43    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей,
меня затравили, очень переживаю, смеются, хотят моей смерти, я в унынии, мне некому помочь, молюсь слабо, да не идет молитва, как быть, даже посоветоваться не с кем, боюсь кому то рассказать, хочется спрятаться от всех, вот такой праздник, что делать?

—Читайте Евангелие чаще. Спаси и помоги Господь Вам!


• Поминки

Автор:  Инна     Дата: 04.01.2024 в 16:36    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите.
Сегодня хоронили племянника мужа (я Вам писала что самоубийство совершил), я посоветовала матери спросить благословения у батюшки на чтение молитвы прп. Льва Оптинского. Жалко ее, хотела как лучше, хотя они люди невоцерковленные. Сейчас уже возвращаясь домой подумала, что может не надо было ей говорить, поучать. И еще, батюшка, принесли борщ на поминках я спросила постный или нет, как-то вырвалось, наверное, надо было молча есть и не выделяться из всех, показывая этим, что я пощусь. Простите. Спаси Господи.

—Не страшно. Помоги Господь!


• Народный фольклор и нечисть

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 04.01.2024 в 15:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, у меня такой вопрос.
У наших предков язычников в пантеонах было много непонятных существ, которым они поклонялись. Когда в Европу пришло христианство, начали всё это дело воспринимать как чертей. Все эти гоголевские русалки/лешие или римские Нептуны правда существуют в каком-то виде нечисти, или это просто сказки идолопоклонников?

—Да, в разных обликах себя так проявляла нечисть. Спаси Господь!


• Молитвы от пьянства - 2

Автор:       Дата: 04.01.2024 в 15:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Простите, что опять беспокою. Вы посоветовали мне начать ходить в храм и мужа туда привести, чтобы он перестал пить алкоголь. Но как его туда привести? Я давно и регулярно хожу в храм, муж тоже изредка заходит. Это никак не отражается на его пагубной привычке. Я не вижу выхода. Спасибо.

—Дай Бог, чтобы стал ходить регулярно. Помоги Господь!


• Жизнь по вере

Автор:  Ксения Владимировна     Дата: 04.01.2024 в 15:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Получается, я инвалид первой группы по зрению и состою в обществе инвалидов. Там получается много неверующих друзей, есть и мусульмане. Мы ездим летом отдыхать, проходят корпоративы, собираемся иногда в гостях, играем в игры (конечно бывают и карты, лото), но я хожу в храм, исповедуюсь, причащаюсь и не всегда могу держать посты в эти встречи, а дома начинаю снова поститься и родители говорят, что у тебя за пост такой. На отдыхе только про себя молиться получается. Дискотеки в пост и т.д. Получается мне нужно сделать выбор между Богом и этим миром, но я не хочу прощаться с друзьями и замыкаться в себе сидя дома, а совесть мучает постоянно после этих встреч нарушения поста. (Мы не выпиваем и не курим и матом тоже не ругаемся) Я просто разрываюсь и плачу и с Богом хочу быть и не хочу уходить с этого общества, но нельзя служить двум господам и Богу и мамоне. Извините за сумбурный неграмотный текст, но очень жду Вашего ответа и как мне поступать? Храни Вас Господь!

—Пожалуйста, про Бога не забывайте и старайтесь стать лучше. Помоги Господь!


• Страсти

Автор:  Ольга     Дата: 04.01.2024 в 14:43    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей, с наступающим Рождеством Христовым!
Молюсь, пощусь, но в сердце такая злость, стараюсь не показывать, а когда совсем невмоготу, стараюсь от всех отдалиться, спрятаться, я так устала от этого, это когда-нибудь закончится? Спасибо Вам за Ваши ответы и за терпение меня.

—Все имеет конец. Терпите и не дайте бесу лишить Вас радости праздника. Помоги Господь!


• Чтение часослова

Автор:  Елена     Дата: 04.01.2024 в 11:55    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как быть. У нас в храме не хватает чтецов, не всегда получается у чтецов бывать на службе, мне предложили читать, когда могу быть на службе, но у меня такой сильный страх возникает, как нужно в храм на службу идти и читать, хоть совсем в храм не ходи. Я не против часы читать, но что со страхом своим делать не знаю. Спасибо.

—Будете регулярно читать, и страх пройдет. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 04.01.2024 в 11:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, у меня несколько вопросов.
1. Я недавно попросил своего Ангела Хранителя помолиться о своих ближних. Ангел Хранитель может молиться за других?
2. Как молиться за людей, чьё имя не помнишь?
3. Как отличить голос Божий от дьявольского искушения?
Можете, пожалуйста, помолиться за раба Божьего Вячеслава, этот человек попросил меня недавно о помощи, из-за болезни он не может работать, ему никто не помогает, и у меня возможности тоже нет, а помочь хочется. Да хранит Вас Бог, спасибо, что отвечаете на наши вопросы, с наступающим Рождеством.

—1. Может.
2. Молитесь, а Господь все знает.
3. Не принимать никаких голосов. Хорошо, помолюсь. Спаси и помоги Господь!


• Блудная страсть

Автор:       Дата: 03.01.2024 в 15:22    » постоянная ссылка

— Добрый день.
Батюшка, скажите как избавиться от блудной страсти и блудного беса? Я 13 лет с этим борюсь и не могу победить. Всё время падаю. Помогите. Спасибо.

—Всю жизнь с ним бороться приходится. Боритесь и старайтесь не падать. Спаси Господь!


• Общая исповедь

Автор:  Наталья     Дата: 03.01.2024 в 15:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
В нашем храме проводится общая исповедь. После неё священник предлагает дополнить, но не повторять. Я раньше подходила и говорила то, что беспокоило, порой повторялась. Просто более конкретно то, что именно у меня было говорила. Например, на общей исповеди одним словом назван грех "воровали", а я говорила, что с работы вещи уносила разные. Но на последней исповеди батюшка мне сказал, что не надо повторять, а только дополнить. Я, конечно, действительно сказала теми же словами, что и на общей исповеди, что нарушала пост. Может, надо было конкретно сказать, чем я нарушила, но поскольку я во всём его нарушила (и в еде, и в телефоне -телевизоре), решила обобщить, и получилось, что повторилась. Теперь у меня сомнения, вот я сильно гневалась, как с цепи сорвалась, злость, осуждение лились из меня. Надо ли отдельно с этим подходить, ведь и гнев, и осуждения произносятся на общей исповеди? И "равна" ли общая исповедь частной, если можно так сказать? Спасибо.

—Говорите как нужно, чтобы грех исповедовать. Спаси Господь!


• Символ года

Автор:       Дата: 03.01.2024 в 14:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка
1. Как нужно относиться к символу года, например, сейчас год дракона, следующий год змеи. Да, это по китайскому календарю, но у нас плотно сидит в обществе это. И многие друг другу дарят эти символы года в виде игрушек, открыток, полотенца и много всего. Как к этому относиться?
2. Можно ли верить в знаки зодиака, ведь допустим очень часто описание характера того или иного знака очень сходится с человеком, который родился под этим знаком. При чем сходство иногда просто впечатляет. Чем это объясняется? Спасибо)

—1. Никак. Мы по вере должны жить.
2. Это греховно и осуждено в Библии. Спаси Господь!


• Символ года

Автор:  Мария     Дата: 03.01.2024 в 12:03    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
Мама подарила магнит на холодильник на Новый Год: изображение двух милых обнимающихся драконов, надпись: "Любви и счастья". Все это находится на изображении подковы и на этикетке было написано: магнит-подкова. Очень приятно с одной стороны, а с другой стороны не хорошо. Думаешь выкинуть, но жалко, потому что мама подарила и наполовину хорошая вещь. Что делать: не знаю. Маме, однозначно, скажу об этом. Но вот, что с вещью делать? Господи, спаси и помилуй!

—Вам решать. Но сами знаете, чей символ дракон. Спаси Господь!


• Поминание

Автор:  Инна     Дата: 02.01.2024 в 13:40    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите.
У мужа племянник совершил самоубийство, я знаю, что их не отпевают и не поминают. Но они, наверное, будут делать поминки после похорон и вот как быть? Идти или нет? Как правильно поступить? Отобедать или вообще не ходить, хотя не поймут, наверное, или обидятся. Батюшка, посоветуйте как правильно поступить? Спаси Господи.

—Можете пойти и поддержать их в горе. Помоги Господь!


• Гордыня

Автор:  Елена     Дата: 02.01.2024 в 12:31    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте, с днём памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского Вас!
Скажите, пожалуйста, как побороть гордыню, все время хочу быть лучше кого-то, считаю себя лучше, хоть и не имею достойных качеств для этого, сама понимаю, что нельзя так и страдаю от этого, а чуть зазевалась и уже снова начинаю мнить о себе много. Буду благодарна Вашему ответу. Спасибо.

—Спасибо! Не обижаться, не требовать к себе повышенного внимания, не искать похвал. Помоги Господь!


• Начальство

Автор:  Сергей     Дата: 01.01.2024 в 17:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Если устроился на работу и начальник возомнил себя царем, в первый день сказал, что уволит, орет на людей, считает их быдлом, можно его ставить на место хозяином этой фирмы, что знаком с ним или это грех, и как молиться от его нападок. Спасибо.

—Да, можете, но спокойно и культурно. Помоги Господь!


• Животные

Автор:  Инна     Дата: 01.01.2024 в 16:58    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите. С Новым Годом Вас.
У меня есть домашние питомцы и после причастия я прикасаюсь к ним (кормлю, вожу гулять, если грязь, приходится мыть лапы) и мне пришла мысль, что может я теряю благодать, полученную при причастии? Благодарственное правило прочитываю, стараюсь не раздражаться в этот день, но вот домашними животными приходится заниматься. Батюшка, не грешно ли прикасаться к ним в день причастия? Простите за такой вопрос. Спаси Господи.

—Не переживайте и ничего плохого в этом нет. Спаси Господь! Спасибо!


• Крещенская вода

Автор:  .     Дата: 01.01.2024 в 16:13    » постоянная ссылка

— Батюшка, с Новым годом Вас и наступающим Рождеством!!!
Подскажите, пожалуйста, а если вода крещенская чистая, но на дне осадок типа железа, вода порченная или нет?

—Спасибо! Нет, не испорченная тогда. Спаси Господь!


• Стук в окно

Автор:  Мария     Дата: 01.01.2024 в 12:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Иногда слышу стук в окно, но никого нет. Что это может быть? Как к этому относиться? Спасибо.

—Помолиться и внимание не обращать. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [241-260]  [261-280]  [281-300]  [301-320]  [321-340]   [341-360]  [361-380]  [381-400]  [401-420]  ...   [47581-47598]