Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Надпись на стекле

Автор:  Артём Юрьевич     Дата: 25.04.2010 в 22:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей, спасибо Вам за ответ на мой предыдущий вопрос!!! Очень хорошо, что есть такой сайт, на котором можно обратиться с советом к священнику!!!
У меня возник ещё вопрос. Я увидел у человека на заднем стекле автомобиля надпись: "Невозможное для человека, возможно для Бога". Меня это очень удивило и надпись эта понравилась. Заставляет задуматься. Только вот я не знаю, кто водитель этой машины, может быть это из секты, а может из церкви.
После этого я тоже захотел себе на заднем стекле сделать надпись, которая заставляла бы людей задуматься. Консультировался со священником в нашем городе, просил помочь найти надпись друга пономаря, сам читал Библию, искал фразу, которая бы могла быть уместной. Знаю, что нельзя добавлять ко словам Господа и произносить от Его лица свои слова. Поэтому очень тяжело найти такую фразу.
Я хотел бы узнать, не будет ли это считаться Богохульством? Вот фразы, которые меня заинтересовали:
1. Берегите друг друга
И да прибудет с вами Господь
2. Берегите друг друга
Ибо Господь дарует прощение тем, кто любит
3. Берегите друг друга...
Либо можно заменить слово "берегите", на слово "любите", как в заповеди. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. Какая из этих фраз будет лучше или же всё-таки и вовсе ничего не стоит писать? Я просто работаю водителем и данную надпись прочитали бы сотни людей. Заранее очень благодарен!!! Спасибо.

—И Вам спасибо большое. Нет, не будет богохульством. Можете любую написать. Как Вам хочется - так и сделайте, плохого в этом ничего нет. Помоги Господь!


• Принятие просфоры

Автор:  р.Б.Неонила     Дата: 25.04.2010 в 22:10    » постоянная ссылка

— Благословите, дорогой наш батюшка Андрей!
Сегодня узнала, что некрещеному человеку нельзя давать просфору. А неделю назад, прийдя из церкви, предложила мужу(некрещеному и неверующему) кусочек просфорки съесть за его же усопших родителей. И он съел. Что теперь делать? (По Вашему совету продолжаю читать акафист и молитвы "Взыскание погибших" за мужа). Спаси Вас Боже!!!

—Ничего страшного, если съел и имел благоговение, только хорошо. Помоги Вам Господь!


• Размещение икон в квартире

Автор:  Людмила     Дата: 25.04.2010 в 20:41    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!
Простите, отец Андрей, что отнимаю Ваше время.
1. Скажите, пожалуйста, если на стене висят картины и фотографии, можно ли на эту же стену поместить иконы или Распятие Христово?
2. Допустимо ли Распятие Христово поместить над входной дверью со стороны квартиры, чтобы перед уходом можно было перекреститься не на пустое место? Спасибо большое, храни Господи!

—Воистину Воскресе!
1. Можете, но разделите их друг от друга.
2. Да, конечно. Помоги Господь!


• Духовный отец

Автор:  Людмила С.     Дата: 25.04.2010 в 20:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
На Вашем сайте я уже полгода. Многие у Вас об этом спрашивали и я хочу спросить у Вас: можно я буду упоминать Ваше имя и молиться как за духовного отца? Духовника у меня пока нет, а когда молюсь, то хочется упоминать Ваше имя. Спасибо!

—Да, буду Вам очень признателен. Спаси и сохрани Вас Господь!


• Второе венчание

Автор:  Ольга     Дата: 25.04.2010 в 20:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Мы женаты 10 лет, воспитываем сына, муж в первом браке венчался, прожил полгода, детей нет, инициатором развода выступила первая жена, я вышла замуж в первый раз, очень хочу венчаьтся с мужем, но к сожалению, точного ответа не могу получить, можно ли? Есть ли возможность получить благословение мужу на повторный брак? Куда можно обратиться за разъяснениями? Спасибо!

—Да, все возможно. Обратитесь в Епархиальное Управление. Помоги Вам Господь!


• Ношение чужого крестика

Автор:  Елена Юрьевна     Дата: 25.04.2010 в 19:53    » постоянная ссылка

— ЗДРАВСТВУЙТЕ.
У НАС УМЕР ПАПА В БОЛЬНИЦЕ, НА НЕМ БЫЛ ЗОЛОТОЙ ОСВЯЩЕННЫЙ КРЕСТИК. НАМ ЕГО ВЕРНУЛИ. МОЖЕТ ЛИ БРАТ НОСИТЬ ПАПИН КРЕСТИК? БРАТ КРЕЩЕНЫЙ.

—Да, может, но ему тогда другой оденьте. Спаси и сохрани Господь!


• Бог с маленькой буквы

Автор:  Артемий     Дата: 25.04.2010 в 19:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, читаю собрание сочинений одного русского классика, которое было издано в советское время (1982 год), и Бог там пишется с маленькой буквы. Так и хочется исправить карандашом с большой, но получается, естественно, неаккуратно и аляповато... Вопрос, конечно, может не совсем серьезный, ну как-то коробит: можно ли оставлять как есть или лучше исправлять?

—Я бы исправлял. Спаси Христос!


• Развенчание

Автор:  Татьяна Сергеевна     Дата: 25.04.2010 в 19:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Подскажите, как поступить. Я с мужем венчались, но наши отношения не сложились. Возможно ли "развенчать" или как поступить в этой ситуации?
Пожалуйста, помогите с этим вопросом. Заранее спасибо.

—Пытайтесь свой брак сохранить. Что значит "не сложились"? Если уже в разводе, тогда обратитесь в Епархию, а нет, то разводиться очень грешно. Помоги Господь!


• Толкование Евангелия

Автор:  Константин     Дата: 25.04.2010 в 17:44    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!
Батюшка, разъясните, пожалуйста, место из Евангелия (Мк., 2-21:22), в котором говорится:
21 Никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани: иначе вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже.
22 Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые.

—Воистину Воскресе! Небеленая ткань будет некрасивой заплаткой, и ее придется оторвать. Мехи ветхие прорвутся из-за того, что молодое вино еще бродит, а они уже совсем растянуты. И новое Учение не могло быть удержано старыми формами Ветхого Завета. Спаси и сохрани Господь!


• Святой покровитель

Автор:  Ольга     Дата: 25.04.2010 в 17:35    » постоянная ссылка

— 1. Хотелось бы узнать, для чего люди спрашивают имя своего покровителя?
2. И подскажите, какой у меня. Я родилась 22 сентября. Спасибо за помощь!

—1. Для того, чтобы ему молиться и иметь заступника перед Богом.
2. Вел. кн. страстотерпица Ольга (Романова) (новомуч., 17 июля) или равноап. Ольга, вел.кн. Российская (24 июля по н. ст.). Спаси Христос!


• Уход в монастырь

Автор:  Анна     Дата: 25.04.2010 в 17:31    » постоянная ссылка

— Извините за некорректный вопрос, но больше я нигде не осмелюсь его задать. Примут ли девушку-недевственницу в монастырь, учитывая то, что ее никто и ничто не держит в миру?

—Да, примут, если девушка будет стараться. Сложность еще в том, что нужно найти хороший монастырь. Помоги Господь!


• Святые покровители

Автор:  Наталия     Дата: 25.04.2010 в 15:32    » постоянная ссылка

— Подскажите святых покровителей для Наталии, д.р. 31 января, для Владимира 22 апреля, Артур 12 июня.

—1. Мц. Наталия Никомидийская (8 сентября);
2. Равноап. вел. кн. Владимир (28 июля);
3. Думаю, прав. Артемий Веркольский (6 июля), но уточните, каким именем его крестили. Храни Господь!


• Расставание и одиночество

Автор:  Анастасия     Дата: 25.04.2010 в 15:02    » постоянная ссылка

— Отец Андрей!
Я хотела попросить Вашего совета. Я встречалась с парнем почти 7 лет. Он очень достойный человек. Мне 25 лет. Так сложилось, что мы расстались. Я хотела брака, видимо, он не готов еще. Помогите, как мне пережить это. Какой иконе молиться? И какой иконе молиться, чтобы выйти замуж? Боюсь теперь остаться одна.

—Пойдите на исповедь и покайтесь в блуде. А на будущее уже не допускайте таких отношений до брака. Молитесь блаженным Ксении и Матроне. Помоги Вам Господь!


• Исполнение епитимии

Автор:  Татиана     Дата: 25.04.2010 в 14:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о Андрей.
Подскажите, как быть в такой ситуации: 20 лет назад мы крестили дочь в 18 лет. И тогда я первый раз исповедовалась и причащалась (мне сейчас 59 лет), у нас в городе еще церкви не было и мы ездили в близлежащую деревню крестить. Батюшка велел мне за мой смертный грех (аборты) каждый день на коленях читать: "Прости меня, Господи, детоубийцу проклятую". Я ее читала до утренней молитвы, а теперь добавила еще "молитву матери о загубленных душах в утробе своей". И как правильно читать это все до утренних молитв, или когда начинается поминание об усопших? В праздники и в воскресение в этом случае коленопреклоненные молитвы отменяются или нет? Спаси, сохрани и помилуй Вас Господи! Спасибо за Ваш труд.

—Читайте, когда Вам удобно, и на коленях, если такая епитимия. Храни Вас Господь и благослови!


• Преодоление неприязни

Автор:  Ольга     Дата: 25.04.2010 в 14:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
Брат моего мужа встречается с девушкой. С виду неплохая, производит хорошее впечатление, но, не знаю как с ней общаться. Мы сначала вроде поладили, хотя какая-то стена была в общении с ее стороны. Потом получилась так, что она мне приписала те слова, которые я не говорила, из-за чего у нас с мужем вышел серьезный конфликт, она это никак не обьяснила. В данный момент я к ней испытываю неприязнь и негатив, с ней не общаемся никак. Как мне поступить? Не общаться, игнорировать ее? Подскажите, пожалуйста. Желания мириться с ней нет.

—Ведите себя спокойно без агрессии, но и в подруги к ней набиваться не нужно. Поздоровались - и достаточно, а там видно будет. Спаси Христос!


• Святая вода

Автор:  Юлия     Дата: 25.04.2010 в 12:06    » постоянная ссылка

— Спасибо, отец Андрей, за ответ на прошлый вопрос! Вы нам очень помогли!
У меня к Вам опять вопрос. Мы на крещение набрали в церкви святой воды, а недавно она у нас начала зеленеть. Говорят, что это очень плохо, так ли это и что это означает? Что нам теперь с ней делать? Ведь такую воду пить уже не будешь, но и выливать ее нельзя, как я слышала.

—Если запаха или привкуса нет, тогда все нормально, а если сильно зацвела, тогда вылейте ее в реку или под дерево. Помоги Господь!


• Причастие детей

Автор:  Яна     Дата: 25.04.2010 в 11:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, почему на причастие первыми проходят дети? Мы ходили на причастие с младенцем, но к началу не успели, и причащались со взрослыми.

—Только из-за того, что они непоседливы или плачут, поэтому и пропускают их вперед. Ничего страшного, и не имеет значения, в каком порядке подходить. Спаси Христос!


• Смена вероисповедания

Автор:  Наталья Александровна     Дата: 25.04.2010 в 11:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Мой молодой человек мусульманин, я христианка. Он не настаивает на принятии его веры, но мне кажется, что муж и жена должны быть одной веры. Если я приму его, как к этому относится наша православная религия и как проводится этот обряд? Спасибо.

—Как к отречению от Христа-Бога, без Которого нет спасения. Какой обряд? Отречения? Вы в своем уме? Бога нужно больше, чем мужчину, любить. Вразуми Господь!


• Чтение акафиста

Автор:  Людмила     Дата: 25.04.2010 в 07:35    » постоянная ссылка

— Батюшка, прошу Вашего прощения. Ваш совет о чтении акафиста прп. Сергию Радонежскому приняла как благословение (постеснялась обратиться к Вам ещё раз - у Вас СТОЛЬКО писем каждый день, а кроме этого ещё и работа, и повседневные дела). Теперь вот расплачиваюсь за свою самонадеянность, думала, что сама найду информацию в Интернете о том, как читать акафист, но её столько много и она такая противоречивая! Помогите советом:
1. Обязательно ли читать акафист непрерывно в течение 40 дней?
2. Что делать, если был перерыв? Начать заново или читать большее кол-во дней?
Прошу Вашего благословения и Вашей молитвы за отрока Владимира (ему нужна помощь в учёбе и сдаче ЕГЭ), за бол. отрока Николая. Спасибо Вам огромное!

—1. Нет, необязательно. Достаточно и одного раза накануне.
2. Прочитать тогда на столько дней больше, сколько пропустили. С Богом! Ничего страшного, обращайтесь. Спаси, сохрани и помоги Вам Господь!


• Грех рукоблудия

Автор:  Наталья     Дата: 25.04.2010 в 00:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, простите за такой вопрос, просто совершенно не у кого спросить, решаюсь только заочно. Я смогла этот грех побороть, достаточно давно, конечно же, очень раскаиваюсь, кажется, что это так низко, такой камень на душе, а исповедать не могу вообще, даже на бумажке, такой ужасный стыд для совсем молодой девушки.. я понимаю, что священник лично не должен реагировать на подобное никак, но я все равно не могу побороть свой стыд и поэтому довольно давно не исповедовалась и не причащалась. А это мне нужно! Нельзя ли вместо этого слова просто сказать "блуд"? Ведь природа почти одна и та же...

—Идите на исповедь и причаститесь, а грех назовите так, как есть. Если так стесняетесь, так и скажите, что давно уже его оставили или напишите и дайте священнику прочесть. Храни и помоги Вам Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [34181-34200]  [34201-34220]  [34221-34240]  [34241-34260]  [34261-34280]   [34281-34300]  [34301-34320]  [34321-34340]  [34341-34360]  ...   [48781-48795]