Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Конфликты в семье

Автор:  АННА К.     Дата: 27.04.2010 в 20:57    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!
о.Андрей, у меня старшая сестра (ей почти 30 лет, не замужем) очень обижает мою маму, хотя мама старается, очень нам всем помогает и жила всегда только для своих детей. Мы живем все раздельно. Папу и брата тоже обижает, со всеми ругается, разжигает скандалы и наставляет всех друг против друга. Подскажите, пожалуйста, о. Андрей. Мы читаем с мамой молитву "Умягчение злых сердец". Правильно ли будет читать акафист Пресвятой Богородицы в честь иконы "Семистрельная" на умягчение злых сердец? И какие молитвы еще можно читать? Спасибо, спасибо большое Вам за Вашу доброту. И что всегда помогаете:-) Храни Вас Господь!

—Воистину Воскресе! Думаю, акафиста будет достаточно. И тебе спасибо большое, помоги Христос!


• Разное

Автор:  Лидия     Дата: 27.04.2010 в 20:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
1. У нас в храме завтра престольный праздник, я отпросилась с работы на утреннюю службу. А на после обеда записалась в парикмахерскую, а теперь думаю - можно ли стричься в праздник?
2. И еще один вопрос - в воскресенье после обеда я шила себе юбку и уколола палец. На работе мне сказали, что это из-за того, что я шила в воскресенье. Но у меня только два дня выходных и в субботу я занималась уборкой, и времени шить совсем не было. Коллеги говорят, что из всех работ самой "грешной" является испокон века шитье, в огороде работать можно, а именно шить нельзя. На мое возражение, что в Библии не написано, что именно шить нельзя, мне отвечают, что это передается веками. Спасибо за ответ, извините, если что-то неправильно спросила. Просто по поводу работы в воскресные дни постоянно возникают разговоры.

—1. Если никак не перенести, можете.
2. Ничего страшного, ведь не вместо службы и после обеда. Они правильно говорили, но, думаю, с учетом нашей жизни, терпимо, а так, конечно, работать не следует. Помоги Господь!


• Новозаветный Бог Отец 2

Автор:  Сергей     Дата: 27.04.2010 в 20:22    » постоянная ссылка

— О. Андрей, извините пожалуйста, что напрягаю Вас своими вопросами...
Но я понять не могу, как Бог - кровожадный террорист из Ветхого, призывающий к расовой и религиозной нетерпимости, террору, насилию, ненависти, злобности, несправедливостьи, призывающий к войнам, отрицающий духовные ценности и устремленный к материальным благам, может превратиться во Вселюбящего?

—Бог не изменяется и всегда был и есть Любовь. Вам нужно читать толкование на книги Священного Писания. И никогда так не говорите о Боге, иначе не буду с Вами общаться. Народы, против которых воевали евреи, были очень развращены и занимались колдовством и бесослужением в самых извращенных проявлениях. Помоги Господь!


• День Ангела

Автор:  Светлана Михайловна     Дата: 27.04.2010 в 19:53    » постоянная ссылка

— Ангела-Хранителя Вам!
У меня к Вам вопрос касаемо моих именин. Я родилась 6 июня, но вот не знаю, когда день моей святой. Я знаю, что есть 3 дня - это 26 февраля, 2 апреля и 16 ноября. Помогите мне, пожалуйста. Спаси Вас Ангел-Хранитель.

—26 февраля - прп. Светлана (Фотина, Фотиния) Палестинская. Спасибо большое, храни Господь!


• Крещение двойняшек/чтение молитв

Автор:  Зоя Андреевна     Дата: 27.04.2010 в 19:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Низкий Вам поклон за помощь на пути к Богу!
1. Нам нужно крестить внучек-двойняшек. Только одна женщина сама хочет быть крестной матерью одной из них. Для другой нет. И может ли быть крестным отцом двоюродный брат или дядя? Девочкам уже 9 месяцев, а родители все решают эту проблему.
2. Батюшка, из уже заданных вопросов я узнала, что на чтение молитвы по соглашению нужно брать благославление батюшки, а молитву задержания желательно не читать. А я как раз в трудные моменты читаю эти молитвы. Пользуюсь четками при молитве тоже без благословения. Это грех? И посоветуйте, как быть в дальнейшем? Дай Бог Вам здоровья и терпения

—1. Да, родственники могут быть. Помоги Господь в поисках.
2. Читайте с Богом и с четками дома молитесь, сколько нужно. Нет, не грех. И Вам спасибо большое, помоги Христос!


• Смерть мужа

Автор:  Елена     Дата: 27.04.2010 в 17:59    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!
Батюшка, помогите, пожалуйста, развеять мои сомнения по следующим вопросам:
1) У меня погиб муж, любимый, очень славный человек. Со слов случайного свидетяля это произошло в 23-55ч 20 января. Однако, в свидетельстве о смерти указали дату смерти как 21 января.
Правильно ли мы поступаем, считая днем его поминовения 20 января, и на памятнике тоже указали день смерти - 20-е?
2) Получилось так, с подсказки знакомого, что сразу же после похорон портрет мужа, который несли перед гробом, я забрала с кладбища домой и поставила его в комнате. Однако потом другие люди стали говорить, что это очень плохо, что ни в коем случае этого нельзя было делать, не будет в доме покоя, т.к. через портрет остается связь с умершим. Так ли это?Сейчас я убрала портрет, но что с ним делать дальше? Можно ли его хранить в доме? Беспокойство присутствует у меня постоянно, очень тяжело, я не могу смириться с потерей мужа, хотя прошло уже более года.

—Воистину Воскресе!
1. Да, можете так считать.
2. Нет, не так. Не переживайте и храните. Такие утраты быстро не забываются. А смириться поможет то, что все мы здесь временно и время скоротечно, и все уже скоро будем вместе, только бы грехи нас не разлучили. Спаси и сохрани Господь!


• Родимое пятно в виде креста

Автор:  Виктория Олеговна     Дата: 27.04.2010 в 17:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
У моего сына на лбу родимое пятно в виде креста, только с одной стороны черточка немного короче, получается цифра 4 наоборот. В Интернете пишется, что за судьба ждет людей с такими пятнами. Сыну 10 месяцев, недавно током ударило, все говорят, чудом остался жив, потом зеркало упало, на него слава Богу, не попало ни осколка. Он некрещеный еще, через 2 месяца хотим покрестить. Я боюсь, что третий случай будет более тяжелым.

—Покрестите его и не нужно верить разной ерунде. Закажите благодарственный молебен и с оккультистами не общайтесь. Спаси Христос!


• Исповедь и причастие

Автор:  Александра     Дата: 27.04.2010 в 17:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли завтра (28.04.10) исповедоваться и причащаться? Спасибо!

—Да, можно. Помоги Христос!


• Молитва задержания

Автор:  Ирина Дмитриевна     Дата: 27.04.2010 в 17:07    » постоянная ссылка

— Батюшка, Христос Воскресе!!!
Простите за повторение вопроса. Если человек не брал благословение на чтение молитвы задержания, ему можно её читать? На работе проблемы, а благословения у моей работницы нет. Благословите её, пожалуйста!

—Воистину Воскресе! Пусть читает, храни Господь!


• Кольцо "Спаси и сохрани"

Автор:       Дата: 27.04.2010 в 16:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно вместо крестика носить кольцо "Спаси и сохрани"? Или ношение крестика обязательно?

—Нет, носите крестик. Спаси Господь!


• Воспитание детей в вере

Автор:  Ольга Вячеславовна     Дата: 27.04.2010 в 16:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Малышу 2 годика. С какого возраста нужно причащать детей? И, наверное, рано ещё читать Библию и Зернышки, ведь он не поймёт?

—Как крестят, так сразу и причащать нужно начинать. Можете картинки в книгах показывать и называть тех, кто на них изображен. Помоги Вам Господь!


• Смерть в христианстве

Автор:  Наталья     Дата: 27.04.2010 в 15:47    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Я учусь в школе в девятом классе. На уроке этики мы проходим тему "Смерть" и я бы хотела задать Вам несколько вопросов на тему "Смерть в христианстве". В Интернете я нашла много статей на нее, но многое мне непонятно. Вы бы не могли объяснить как душа попадает к Богу и что значит "Душа, пройдя через испытание воздушных мытарств, определяется Богом в подобающее ей место до всеобщего воскресения мертвых и Страшного Суда, на котором уже будет решена вечная участь человека"? Большое спасибо!

—Ангелы ведут душу, и если она уподобилась Богу, то и будет с Ним. И чем больше уподобилась в добродетели, тем ближе будет, а если человек уподоблялся бесам - тогда с ними. Бесы препятствуют восхождению души, и если Бог не защитит от них, за покаяние или добродетель, то за грехи с бесами и останется. Помоги Христос!


• Родство в браке

Автор:  Ольга Вячеславовна     Дата: 27.04.2010 в 15:46    » постоянная ссылка

— Мы с сестрой вышли замуж за двух парней (братьев между собой). Мама сказала, что не положено, получилось родное родство: две сестры за двух братьев. Правда ли это? Как быть? Я со своим мужем венчана.

—Да, правда, но теперь уж как есть. Спаси Господь!


• Новозаветный Бог Отец

Автор:       Дата: 27.04.2010 в 15:19    » постоянная ссылка

— Приветствую Вас, о.Андрей!
Вот стало интересно, чем отличается христианский Бог Отец от иудейского? Какому Богу Отцу поклоняемся мы? Ветхозаветному или Новозаветному?

—Ничем, и Бог - Он один, но в трех Лицах, а христиане монотеисты. Бог только один и в Ветхом, и Новом Заветах. Помоги Господь!


• Грехи родителей на детях

Автор:  Анна В.     Дата: 27.04.2010 в 14:19    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей!
Почему дети должны расплачиваться за грехи родителей, а также прародителей и т.д.? Например, человек только родился, не успел еще нагрешить, а на него уже столько бед и напастий обрушилось. По-моему, каждый должен отвечать за себя сам. Спасибо!

—Они не за грехи расплачиваются, а за их последствия. Предположим, мать блудила и заболела сифилисом, не лечилась и родила больного малыша, за ее грехи ребенок не отвечает, но из-за нее родился больной - и так во многих вещах. Да, это несправедливо, но источник этого - сами родители. Не хотите такого? Живите ответственно, и тогда не нужно будет детям из-за Вас страдать. Помоги Господь!


• Исповедь и причащение впервые

Автор:  Татьяна     Дата: 27.04.2010 в 14:19    » постоянная ссылка

— День добрый, отец Андрей!
Прошу Вас о помощи. Я несколько лет назад совершила страшный, тяжкий грех (аборт). Я не ищу себе оправдания, признаю этот грех и беру всю ответственность, просто хочу хоть как-то вымолить прощения. Иными словами я хочу исповедаться и причаститься. Живу в Подмосковье. Очень прошу, может быть Вы знаете, куда и к кому я могу пойти с этим. И как? Страх, что надо будет рассказать это кому-то и как об этом рассказать... Но жить так с этим очень тяжело. Я хочу детей и всеми силами их планирую, но что-то идёт не так.... Прошу Вас, дайте мне совет. Спасибо, Вам!

—Идите в любой православный храм и там подойдите на исповедь и покаетесь, а если допустят, то и причаститесь. Да, из-за аборта может быть такое, что будет не родить, кайтесь - и все еще возможно. Помоги Господь!


• Крещение и венчание

Автор:  Анна     Дата: 27.04.2010 в 12:57    » постоянная ссылка

— Добрый день.
Помогите разобраться. Человек был в детстве крещен, как позже выяснилось, священником, лишенным сана. Через несколько лет человек был повенчан уже другим священником. Скажите, пожалуйста, может ли этот человек, ссылаясь на то что он во время венчания был не крещен (т. к. крещение раннее провел священник лишенный сана), венчаться еще раз? Или для нового венчания необходимо развенчаться с прежней супругой, а также креститься повторно? Спасибо.

—Нет, не нужно ему больше венчаться. Пусть обратится к архиерею в Епархиальное Управление, и как ему там скажут, так пусть и поступит. Спаси Христос!


• Вера в сглаз и порчу

Автор:       Дата: 27.04.2010 в 12:55    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!
Батюшка, говорят, чем меньше вера, тем больше суеверие. Читаю вопросы, Вам заданные, и хотелось бы спросить: действительно ли имеют место сглазы, порчи, привороты? Мне казалось, если на нас надет крест, то это самая верная защита, а все неприятности - по нашим грехам, и нечего их связывать со злым умыслом людей. Почему-то отложилась в памяти цитата из Писания, может, неточная: "что сделает мне человек?" Как Вы думаете?

—Воистину Воскресе! Да, имеют место, но тогда, когда люди живут по-оккультному, а не по вере. Вы совершенно правильно думаете. Помоги Господь!


• Памятник на могиле

Автор:  Маргарита     Дата: 27.04.2010 в 12:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, нужно ли ставить памятник и оградку на могиле? Говорят по-разному, хотелось бы узнать, как принято у христиан?

—Да, можете поставить, но памятник должен быть с крестом или в виде креста. Помоги Господь!


• Святой покровитель

Автор:  Яна     Дата: 27.04.2010 в 12:29    » постоянная ссылка

— Добрый день, мне очень нужен Ваш совет.
Хочу найти своего святого и святого моего друга. Дата моего рождения 27 февраля, святая Анна, а у друга 5 марта, святой Дмитрий. Буду очень благодарна за ответ.

—1. Прп. Анна Новгородская (23 февраля).
2. Блгв. царевич Димитрий Угличский и Московский (28 мая). Храни Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [34261-34280]  [34281-34300]  [34301-34320]  [34321-34340]  [34341-34360]   [34361-34380]  [34381-34400]  [34401-34420]  [34421-34440]  ...   [48941-48955]