Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Название грехов

Автор:       Дата: 12.04.2010 в 11:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Хочу задать вопрос, правильно ли указаны грехи на исповеди или еще раз надо исповедовать? Были грехи - связь с мужчинами и женщинами (так и сказано на исповеди). Под этим еще подразумевалась кровная связь, оральный секс. Эти грехи надо исповедовать отдельно или можно больше не исповедовать? Указан грех рукоблудие (подразумевалось мастурбация), правильно указан или надо еще раз исповедовать? Спасибо большое! Мне очень стыдно.

—Да, добавьте, что было кровосмешение. Каяться не стыдно, храни Вас Господь!


• Болезнь сына

Автор:  елена     Дата: 12.04.2010 в 10:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Благословите, батюшка.
Подскажите, что делать: мой сын с детства был не очень общительным ребёнком, в этом году поступил в институт, там подружился с готом, стал читать чёрную магию (я об этом не знала). На фоне страха попасть в армию развился острый психоз во время призывной комиссии.
Когда мы причащались, на полотне, которым утирались, чёрные точки (батюшка причащал дома, т.к. было обострение), я два раза просила Господа показать, что с моим сыном, и оба раза мне приснилось, что я читаю над ним молитвы, а ему становится значительно хуже, во втором сне у него лицо вытянулось в свинное рыло. Наяву же от молитв и причастий ему несколько лучше. После того, как в комнате погорели подряд три свечи, зажжённые от Благодатного огня, он летал во сне. Ухудшение состояния выражаетс в зрительных галлюцинациях, ощущения внушения агрессивных мыслей. Мы проходим курс лечения психотропными препаратами. Одержимость ли это, как мне помочь своему сыну, где и когда отчитывает о.Пантелеймон и где недорого можно остановиться на ночлег на период лечения. Спаси Вас Господи.

—Да, это одержимость. Читайте над ним еще Евангелие, а не только молитвы. Акафист священномученику Киприану, святой водой поите, кропите и кадите ладаном. Отец Пантелеимон отчитывает по субботам после литургии в храме свв. Константина и Елены. А вот где остановиться, затрудняюсь сказать, может быть, он и поможет, но вообще рассчитывать лучше на гостиницу. Помоги Господь!


• ПРОСЬБА О МОЛИТВЕ

Автор:  Люба     Дата: 12.04.2010 в 10:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Спасибо Вам за Вашу помощь всем нам. Очень прошу, помолитесь за нашу семью, переживаем трудные времена. Но всегда верим, что с БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ все наладится.

—И Вам спасибо большое. Хорошо, помоги и благослови Господь Вашу семью!


• Упавшая икона

Автор:  Беликова Т.В.     Дата: 12.04.2010 в 09:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, ночью с 10 на 11 апреля упала икона Иисуса Христа. Висела в углу в специальном ларце под стеклом (извините, не знаю, как называется), 15 лет висела. Очень старая икона. Очень волнуюсь. Чтобы это значило?

—Верните ее на свое место, если есть какие-то грехи или плохие дела, исправьтесь и покайтесь на исповеди. Можете причаститься и заказывайте молебны Матери Божией. Милостыню подайте. Помоги Христос!


• Просьба к Богу

Автор:       Дата: 12.04.2010 в 09:37    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте. Скажите, можно ли обращаться с просьбой к Богу в день Пасхи?

—Конечно, можно и нужно. Спаси Господь!


• Спасение падшего творения

Автор:       Дата: 12.04.2010 в 09:00    » постоянная ссылка

— Почему Господь не спас падших ангелов, как и падшее человечество, ведь они тоже его творение?

—В отличие от людей бесы уклонились всецело, а человек - частично. Посмотрите сами по себе: хотим в большинстве случаев доброго, а получается часто злое, т.е. существует разделение и тянет в обе стороны, а нам выбирать. А Ангелы определились мгновенно: одни утвердились окончательно в добре, и нет в них никакого зла, а другие - во зле, и нет в них никакого желания добра. Спаси Христос!


• Помощь в вере

Автор:  Елена Викторовна     Дата: 12.04.2010 в 08:51    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!
Батюшка, отец мой из детского дома, мы с мамой не знаем, крещен ли. Он, конечно, ничего не помнит. Не было бы никаких проблем, если бы можно было его еще раз окрестить. Но он не пришел к вере, и делать этого не собирается. Я вся измучилась в раздумьях, как быть, когда он преставится. (Дай Господи, чтобы это случилость попозже). Хотелось бы совершить обряд по-христиански, но, чувствую, что этим я только нагрешу. Как быть? Помолитесь Вы за него (р.Б. Виктор), чтобы Господь вразумил его, наставил на путь истинный. Я молюсь за него, да видно недостаточно. Спаси Господи.

—Воистину Воскресе! Да, конечно, ему нужно покреститься, но когда уверует, а пока беседуйте с ним и молитесь о его вразумлении. Хорошо, помолюсь. Помоги Вам Господь!


• Свеча при молитве

Автор:  Анна     Дата: 12.04.2010 в 05:35    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!
Не могла уснуть ночью, зажгла свечу, купленную на Сретение (большая восковая), поставила на пол в баночке возле шкафа с иконами, и во время молитвы за одного из родственников она перестала ровно гореть, стала коптеть и пошли потеки. Батюшка, я теперь переживаю, что это значит, боюсь за этого человека.

—Воистину Воскресе! Означает, что был сквозняк. Спокойнее, храни Господь!


• Сокрушение о грехах

Автор:  наталия     Дата: 12.04.2010 в 04:31    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!
Прошу Вашего мнения, батюшка. Я часто исповедуюсь, но во время исповеди сокрушения у меня нет, оно есть до нее, во время же ее всё мое внимание рассеивается, я говорю чем грешна, стараюсь говорить так именно, как обличает совесть, а сердцем ничего не чувствую. Потом дома думаю что исповедовалась не так, иду опять, повторяю то, что уже с Божьей помощью не делаю давно, и что уже сказала. Говорю достаточно откровенно. И так каждый раз, я с одной стороны понимаю, что это как недоверие к Таинству, а с другой стороны сердце ноет, что не так что то, что сухо и бесчувственно сказала. Батюшка, что мне в таких случаях делать?

—Воистину Воскресе! Повторять не нужно, а к Таинству и сокрушение дома тоже относится. Просто кайтесь сами на своей молитве и имейте сокрушение. Помоги Господь!


• Сатанинский логотип операционной системы

Автор:  Михаил     Дата: 12.04.2010 в 01:52    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!
Батюшка, у меня такой вопрос. Я пользуюсь ОС FreeBSD, на самом деле по всем параметрам хорошей системой, но у которой есть один недостаток - авторы, думаю без задней мысли, в качестве логотипа выбрали чёрта. Самому продукту и логотипу уже много лет. Как они сами поясняют, они не подразумевали ничего сатанинского, а поводом для логотипа стала языческая греческая мифология, в которой демонами назывались служебные существа. (Хотя языческая мифология все равно думаю не лучше.)
Я не обращал внимания на логотип, понятно что откуда можно было убрал, но все равно смущает, решил задать вопрос. Конечно. восторгаться по поводу таких картинок в системе не приходится, но стоит ли православным людям обращать на это внимание или можно спокойно продолжать пользоваться системой? Я кстати замечал, что многие сервера, на которых хранится контент с православных сайтов (например, predanie.ru), работают под управлением этой ОС. Спасибо!

—Воистину Воскресе! Ну если работают другие православные сайты, то и Вам можно пользоваться, а такой символикой много что нашпиговано. Храни Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Ольга     Дата: 12.04.2010 в 00:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У меня был очень тяжёлый 2009 год. Были депрессии, не могла работать, переживала очень сильно из-за одного человека. Сейчас потихоньку оправляюсь. Закончила наконец учиться и очень хочу работать по специальности, но пока нигде не берут. Я дома постоянно молюсь и в церковь стараюсь почаще ходить. Очень прошу помолитесь за меня Богу, чтобы меня взяли на работу по специальности и в моём городе. Спасибо Вам!

—Хорошо, помоги и благослови Вас Господь!


• Молитва о тяжко болящей

Автор:  Елена     Дата: 12.04.2010 в 00:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Очень нуждаюсь в Вашем совете. Моя мама (Любовь) сейчас лежит в онкологии, в четверг сделали операцию по удалению груди (онко), ждем результатов анализа. Очень переживаю. К сожалению, сейчас не могу прийти в храм, молюсь за нее дома, как умею. Не знаю, как правильно задать вопрос... Какому святому молиться и что делать? И могу ли я ей купить и принести крестик?

—Да, конечно, купите и принесите ей крестик и святой воды. Молитесь Матери Божией перед Ее иконами "Целительница" и "Всецарица". Исцели ее Господь!


• Преодоление страха

Автор:  Матвеева Нина Андреевна     Дата: 12.04.2010 в 00:34    » постоянная ссылка

— Добрый вечер! КАК БОРОТЬСЯ со страхом? Спасибо.

—Преодолевать его, и другого пути нет. А легче это будет это сделать с твердой верой и упованием на Бога. Помоги Господь!


• Помыслы о самоубийстве

Автор:  Татьяна     Дата: 12.04.2010 в 00:21    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе, батюшка!
Мне 19 лет, в церковь хожу регулярно с 12. Но последнее время посещают мысли о суициде. Иногда себя еле сдерживаю. Кому надо молиться от таких помыслов?

—Воистину Воскресе! Господу молитесь, часто исповедуйтесь, можете мне писать чаще. А если мысли очень навязчивые и духовник не сможет помочь, нужно обратиться к врачам. Храни Вас Господь!


• День Ангела

Автор:  Валентина     Дата: 12.04.2010 в 00:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я родилась 24 февраля, подскажите, пожалуйста, когда у меня День Ангела? Спасибо.

—23 февраля - мц. Валентина Кесарийская (Палестинская). Спаси Господь!


• Освященная вода

Автор:  Анна     Дата: 11.04.2010 в 23:49    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!
Спасибо Вам большое за Вашу помощь и ответы!!! Батюшка, подскажите, пожалуйста, как правильно использовать воду освященную в пятницу (9 апреля)? Я в субботу не натощак ее выпила, умылась и помазала макушку (иногда болит это место), так у меня лицо горело, хотя на ощупь было холодное, а голова стала болеть еще сильнее. Теперь стала пить и умываться (только лицо) утром.

—Воистину Воскресе! Можете так делать, ничего страшного, все пройдет. Пользуйтесь как другой любой водой малого освящения. Спаси Христос!


• Необходимость крещения

Автор:  Игорь Евгеньевич     Дата: 11.04.2010 в 23:40    » постоянная ссылка

— Если я крещёный, обязательно ли быть крещёной моей будущей жене?

—Желательно, но, к сожалению, быть крещеным и хорошим человеком не всегда одно и то же. Смотрите, что она за человек, как к Богу относится, к вере, добродетельная ли и т.д. Ведь потом можно и покреститься. Спаси Господь!


• Канон Пасхи/посещение солярия

Автор:       Дата: 11.04.2010 в 23:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
1. Можно ли прочесть канон Пасхи на следующей неделе или это будет лишним?
2. У меня кожа очень бледная. Если все будет хорошо - хотим летом поехать на море. Перед этим хотелось бы подготовить кожу, чтоб не было стресса - походить в солярий. Не будет ли являться грехом в этом случае посещать его не часто (но не скрою, что очень неудобно летом ходить с коротким рукавом и в юбке, т.к. очень бледная)? Спасибо!

—1. Можно.
2. Можете посещать, но как сказали, в меру, иначе женщины, которые часто там бывают, больше похожи на подрумяненные окорочка, чем на загоревших на солнышке. Спаси Господь!


• Работа в воскресный день

Автор:  Татиана     Дата: 11.04.2010 в 23:23    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!
Батюшка, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Живем с весны на даче. Муж работает, я на пенсии. Нужно баню починить и т.д. А всего два выходных (после работы устает, 59 лет). Да еще и погода может подвести в один из выходных. Я знаю, что в воскресенье работать нельзя и мужу говорю об этом, но он иногда слушает, иногда нет, ссылаясь на то, что когда же делать? Я сама утренние молитвы прочитаю, из Библии главу и т.д, а потом после 12 часов руки сами к сорнякам тянутся. Чувствую вину пред Господом, а сидеть совсем без дела не могу. Вечером конечно прочитываю вечерние молитвы. Посоветуйте, как быть. Храни Вас Господь!

—Воистину Воскресе! Старайтесь до обеда не работать. Помоги Господь!


• Помещение храма

Автор:  Александр Зиновьевич     Дата: 11.04.2010 в 22:58    » постоянная ссылка

— Правила Вселенских Соборов, правила Шестого Вселенскаго Собора, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора, Правило 74: Не должно в местах, посвященных Господу, или в церквах совершати так называемыя трапезы братолюбия, и внутри храма ясти, и ложе постилати. Сие же творити дерзающие, или да престанут, или да будут отлучены).
Батюшка, благословите. У меня вопрос. В нашем храме так называемая трапезная в подвальном помещении, под храмом, там же находится и крестильня, и туалет. А иконная лавка для продажи находится прямо в храме. Объясните без лукавства, нормально ли это?

—Под храмом подразумевается то помещение, которое называется четвериком и Алтарем, а в притворе и приделах могут проходить трапезы и располагаться лавка, а о подвале и говорить не приходится. Сами не мудрствуйте лукаво, а если не знаете устройства храма, почитайте Закон Божий. В храме Христа Спасителя есть даже гараж, но только он в одном большом строении, а в самом храме - там, где совершаются богослужения, ничего подобного нет. Вразуми Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [35101-35120]  [35121-35140]  [35141-35160]  [35161-35180]  [35181-35200]   [35201-35220]  [35221-35240]  [35241-35260]  [35261-35280]  ...   [49241-49252]