Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Подарки со Святой Земли

Автор:  р.Б. Димитрий     Дата: 31.03.2010 в 18:34    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, подскажите, пожалуйста, как поступить...
Знакомые, побывавшие на Святой Земле, привезли оттуда небольшие подарки - воду из Иордана, маслице, немного земли из Иерусалима, деревянные крестики и т.д. К сожалению, судя по всему, всё это приобреталось не в храме, и, тем более, не в православной церкви, а в одной из сувенирных лавок (хотя как может быть "сувениром" Крест с распятым Спасителем?!), да и на упаковке православные восьмиконечные кресты повсюду соседствуют с латинскими. Как будет правильно поступить с этими подарками? Отложить их в сторону и не пользоваться, или всё же освятить их в церкви? Спаси Господи!

—Можете не освящать и пользоваться ими. Спаси Господь!


• О грехах

Автор:  Лидия     Дата: 31.03.2010 в 18:30    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, пожалуйста,
1. Нужно ли на исповеди называть все грехи с раннего детства, которые помнишь или нет?
2. И еще: мне иногда снятся сны прелюбодейные, нехорошие, хотя наяву ни о чем таком не думаю. Что в таком случае делать: самой молиться и просить прощения или сказать об этом на исповеди? Спасибо заранее за ответ.

—1. Если они не исповеданы ранее, то с 7 лет обычно называют.
2. И самой помолиться, и на исповеди сказать. Помоги Христос!


• Защита друзей/преодоление лености

Автор:  Евгения Г.     Дата: 31.03.2010 в 18:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
1) Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести, если моих подруг обижают, кричат на них нехорошими словами? Нужно ли мне применять физическую силу, чтобы защитить их, если их бьют?
2) Скажите, пожалуйста, что мне делать, какие молитвы можно читать, если лень делать уроки?

—1. Заступайтесь, но без физической силы. Нужно учиться договариваться без кулаков.
2. Молитесь прп. Сергию Радонежскому. Помоги Господь!


• Прощение нераскаянных грехов

Автор:  антон алексеевич     Дата: 31.03.2010 в 17:59    » постоянная ссылка

— Извините, я задал этот вопрос ранее, но забыл сделать поправку: имеются в виду нераскаянные грехи этого типа.

—Да, конечно, спасение будет маловозможным, если верить святому апостолу. Спаси Господь!


• Посещение кладбища

Автор:  Серемова А.     Дата: 31.03.2010 в 17:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У меня такой вопрос: можно ли беременным ходить на кладбище? Заранее спасибо!

—Да, если они не боятся и чувствуют там себя спокойно. "Жить" на кладбище нельзя, а навестить - ничего страшного. Спаси Христос!


• Степень сложности пути к Богу

Автор:  Anna     Дата: 31.03.2010 в 17:42    » постоянная ссылка

— о. Андрей, здравствуйте, огромное спасибо за Вашу неоценимую поддержку и советы!
Батюшка, а путь человека к Богу от чего зависит? У меня сложилось впечатление, возможно, неверное, что некоторым достаточно в воскренье утром ходить в храм, раз в месяц приобщаться к Таинствам, читать лишь ежедневно утреннее и вечернее правило и чувствовать себя уверенно с Богом.
А некоторые (это я о себе) еженедельно причащаются, чаще посещают богослужения, ежедневно читают Псалтирь, акафисты, молитвы, в т.ч. и правила, пьют по утрам святую воду и им всё равно очень трудно в своём духовном становлении, время от времени бывают срывы, тяжёлая борьба с собой?
Получается, что чем тяжелее, в большем количестве и на протяжении более длительного времени совершались грехи, тем человеку будет труднее уверенно двигаться по правильному пути? Или тяжесть грехов в этом не играет ни какой роли, всё индивидуально и зависит от внутренних сил человека?

—Да, конечно. У всех все по-разному, но без борьбы и падений не бывает ни у кого: кто идет за Богом, а не только думает, что идет. Спаси Господь!


• Отношение к Церкви

Автор:  И.Г.     Дата: 31.03.2010 в 17:24    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
У меня не вопрос, а просто мысли в ответ на один из вопросов. В тридцати километрах от нас есть церковь в селе Воздвиженка, построенная в 1886, кажется, году. Она никогда не закрывалась. Небольшая, деревянная. Летом на Троицу были на службе. Жарко. Родители в церкви, а ребятня бегали на улице. И периодически забегали в храм, в сени, но, правда, крестились и старались не шуметь. А в сенях стоит большой бак с освящённой водой, и они забегали попить. И, знаете, так на душе светло было. Церковь живая. Если дети маленькими туда ходят, то они взрослыми тем более придут. Ведь все мы родом из детства. Мы всегда стараемся вернуться туда, где нам было хорошо.

—Очень хорошо, у меня по 50-90 детей по выходным причащаются, и я очень этому рад, а храм у меня не очень-то большой. Спаси Господь!


• Разное

Автор:  Елена Е.     Дата: 31.03.2010 в 17:22    » постоянная ссылка

— Батюшка, подскажите, пожалуйста:
1. Считается ли большим грехом и вообще грехом начало больших дел на православный праздник (крещение)?
2. Моя крестная очень завистливый, коварный, жадный и непорядочный человек. Мне с ней очень тяжело общаться. Я стараюсь избегать с ней всякого общения. Как следует поступать в таких ситуациях? Не считается ли такое поведение с моей стороны грехом? Спасибо!

—1. Да, в праздник молиться и отдыхать нужно. Но благословение можно и на праздник получить.
2. Так и поступайте, не грешно. Помоги Христос!


• Богородичное правило в Страстную Пятницу

Автор:  Арина     Дата: 31.03.2010 в 17:19    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, хотела бы еще вот о чем спросить.
Я читаю Богородичное правило, но возникли сомнения насчет Страстной Пятницы. Хорошо ли его в этот день читать? Из-за слов: "Богородице, Дево, РАДУЙСЯ". Вроде как неуместны они в этот день. Или я ошибаюсь, и можно читать это, как и всегда? Спасибо большое!

—Можете читать, можете опустить - в обоих случаях не согрешите. Спаси Господь!


• Молитвы об укреплении любви

Автор:  Татьяна Александровна     Дата: 31.03.2010 в 17:13    » постоянная ссылка

— Можно ли свт. Николаю Чудотворцу молиться о том, чтобы человек, которого я очень люблю, снова начал испытывать ко мне любовь? (Мы уже год в разлуке, он говорит, что чувства прошли, а я не могу без него, прошу об одном шансе). Были ли такие случаи? И кому можно об этом молиться?

—Молитесь, все может быть. Помоги Господь!


• Причастие при болезни

Автор:  Арина     Дата: 31.03.2010 в 17:10    » постоянная ссылка

— Доброго Вам дня, отец Андрей!
Мучит меня такой вопрос. Из-за болезни не хожу на службы, т.к. очень тяжело стоять во время службы, да и добраться до церкви трудно. Я читаю Псалтирь, Новый Завет, молитвы, пощусь, слушаю записи служб. Душа этому радуется, но мне очень хотелось бы причаститься. Однако чем больше хочу и настраиваюсь, тем хуже мне становится физически, и сил никаких пойти на литургию нет.
Это будет не очень страшно, если во время литургии я буду сидеть? По мне не особенно видно, что мне так плохо, да и возраст далеко не старческий, очень стыдно сидеть, а по-другому не получится. Что Вы посоветуете? Идти в таком состоянии на службу или ждать, когда станет лучше? А ждать придется, может, и долго... Душа хочет, а тело сопротивляется. Спасибо Вам большое!

—Нужно найти в себе силы и сходить. Конечно, сидите, а если спросит кто-то, скажите, что болеете и Вам благословили сидеть. Идите и никого не слушайте, а они и такого права не имеют у Вас выспрашивать. Вы же думайте о том, чтобы перед Богом было не стыдно, а людям никогда не угодишь. Помоги Христос!


• Слезы в храме

Автор:  надежда сергеевна     Дата: 31.03.2010 в 17:06    » постоянная ссылка

— Добрый вечер!
Недавно узнала, что у меня опухоль. Я крещеная, церковь посещала, но не так часто, как сейчас. Когда захожу в храм, со мною что-то происходит, я начинаю плакать, слезы, я стою службу, выхожу, становится легче внутри, но через короткое время меня снова тянет в храм. Что со мной не так - не пойму. Спасибо Вам, за Вашу помощь и Ваши ответы, они помогают многим людям.

—Все так молитесь и очищайте свою душу слезами. Дай Бог здоровья и исцеления!


• Крещение детей

Автор:  Елена Е.     Дата: 31.03.2010 в 17:03    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка, правильно ли я понимаю:
1. Церковь не приветствует экстрокорпоральное оплодотворение? Это считается грехом?
2. Но если ребенок родился после ЭКО, возможно ли его крестить? Нужно ли говорить до крещения священнослужителям, что ребенок зачат таким образом? Если такой факт скрыт и ребенка крестили, считается он крещеным или нет?
3. В Ваших ответах на вопросы о крещении Вы говорите, что человек сам должен прийти к вере и принять решение о крещении. Тогда получается неправильно, если родители крестят детей в младенчестве и немного старше? Они же еще не осознают необходимость в крещении.
Спасибо большое за ответ.

—1. Да, грех.
2. Да, конечно, нужно крестить, ребенок-то здесь совсем не виноват. На исповеди скажите, а к крещению это отношения не имеет. Да, конечно, считается.
3. Детей крестят на основании веры их родителей. Я имел в виду взрослых. И Вам спасибо, помоги Господь!


• О подробной исповеди

Автор:       Дата: 31.03.2010 в 16:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Прочитала в Ваших ответах, что на исповеди нужно каяться конкретнее. Я, обычно, только одним словом называю грех, т.к. очень подробно вспоминаю все постыдные поступки до исповеди и, конечно, каюсь в этом. Да и зачем рассказывать подробно, разве стыд за грех - это не покаяние, или Бог не знает степень моего раскаяния? Дело не в том, что стыдно рассказывать при священнике, а неловко людей задерживать, которые ждут исповеди. Теперь и не знаю, как быть?

—Конкретнее - это не означает на трех листах. Назовите вместо одного слова тремя, например, вместо "гнева" - "кричала на мужа", вместо "воровала" - "украла с работы чайник" и т.п. Да, задерживать людей недопустимо, но весь грех может быть скрыт общим словом. Не нужно писать огромные списки с набором всех страстей, они у каждого есть, а конкретные проступки. Почти каждый из нас может полностью читать исповедь свят. Игнатия Брянчанинова, но у всех будет одно и то же, а духовник даже и знать не будет, что же на самом деле происходит. Нужно просто, без "воды", но говорить о конкретных проступках и грехах. Вот блудные грехи называйте общим словом. Решайте сами, как удобнее и как Ваши священники требуют, но подробные исповеди многих прихожан - это просто переписанная книжка, а не их жизнь. Спаси Господь!


• Отпевание усопших

Автор:  Елена     Дата: 31.03.2010 в 16:20    » постоянная ссылка

— Батюшка, недавно подавала записочки за упокой, и когда отдавала их, матушка спросила, все ли отпеты, и что если не отпеты, то будут скорби и болезни. Я от неожиданного вопроса ответила, что все отпеты, хотя точно сказать не могу. Неужели это правда? Я теперь переживаю.

—Нет, неправда. Так говорят, чтобы люди не оставляли своих почивших родственников без отпевания. Спаси Христос!


• Св. Мария Магдалина

Автор:  Катерина     Дата: 31.03.2010 в 15:53    » постоянная ссылка

— о. Андрей, у меня такой вопрос:
случайно обнаружила в Интернете много споров о том, была ли Мария Магдалина женой Иисуса. Была сильно удивлена, никогда о таком не слышала, думала, что вмч. Екатерина была его невестой и они обручились во сне. Разъясните, пожалуйста, как оно на самом деле? Спасибо большое!!!

—Нет, конечно, это кощунственная ложь и болезненный бред гностиков и современных масонов. И быть невестой Христовой - образное выражение. Все души праведных уневестились Христу - это мистический брак, к плотским или романтическим отношениям никакого отношения не имеющий. У Господа не было никаких женщин в таком смысле, а тем более жены. Евангелие прочтите, а не разный бред. Спаси Господь!


• Празднование Пасхи

Автор:  Типикина Елена     Дата: 31.03.2010 в 15:24    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, если Пасха выпадает по календарю раньше Благовещения (4 апреля 2010 г.), как правильно праздновать Пасху? Потому что ходят слухи, что нельзя печь куличи, красить яйца и даже служители церквей отказываются освящать пасхи и яйца. Пожалуйста, ответьте, можно ли печь пасхи и красить яйца и будут ли они освящаться в храмах?

—Все как обычно. Служители не могут так делать, если, конечно, они не местные "артисты самодеятельности". Помоги Господь!


• Замужество дочери

Автор:  Елизавета     Дата: 31.03.2010 в 15:21    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите каким святым нужно молиться об устроении и семейном счастье дочери? Ей 31 год, не замужем. Мне как матери очень хочется, чтобы она была счастлива. Спасибо.

—Можете молиться свят. Николаю, блж. Ксении и мц. Параскеве. Можно еще здесь молитвы посмотреть. Помоги Христос!


• Отмена Праздника Пасхи

Автор:  Тамара     Дата: 31.03.2010 в 14:36    » постоянная ссылка

— Добрый день, Андрей!
У меня к Вам вопрос, возможно, он покажется Вам странным: мне позвонила сестра и сказала, что прослышала то, что эту Пасху нельзя справлять... В Ростове в СМИ писали, что это предсказала перед смертью больная девушка. Что делать и что Вы посоветуете? Возможно, Вы слышали об этом?

—Это глупость и грешно будет. Празднуйте и разный бред не слушайте. Спаси Господь!


• Любовь к священнику

Автор:  Ирина     Дата: 31.03.2010 в 14:36    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Спасибо Вам за сайт! Очень много познаю, с благодарностью. Ответьте, пожалуйста, грех ли это - платоническая любовь к священнику, и надо ли это исповедовать? Сил Вам и здравия! С уважением.

—И Вам спасибо большое. Да, нужно любить его, но любовью как к священнику, без плотского или романтического влечения. Можете не исповедовать, но измените на любовь во Христе. Спаси Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [35541-35560]  [35561-35580]  [35581-35600]  [35601-35620]  [35621-35640]   [35641-35660]  [35661-35680]  [35681-35700]  [35701-35720]  ...   [49161-49180]