Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Борьба с мыслями

Автор:  Ксения     Дата: 20.03.2010 в 22:44    » постоянная ссылка

— Еще раз добрый вечер, отец Андрей!
Спасибо за предыдущий ответ. Я воспрянула духом (спасибо!) и сейчас буду читать Псалтирь. Давно не писала, а вот сегодня вопросы как-то поднакопились, второй раз пишу, извините.
1) если бывает навязчивая мысль не очень хорошая (но я ее с собой никак не соотношу) и отказываюсь от нее сразу же, то можно не исповедовать ее, а просто покаяться тут же – так я поняла из некоторых Ваших ответов. Правильно ли я поняла? Просто меня это как раз коснулось – и я уже не уверена, так ли я все поняла.
2) когда что-то делаю по дому, замечаю иногда, что в голове (бессознательно или полусознательно) прочитываю Трисвятое или «Господи, помилуй!». Не грех ли, что это «прокручивается» в голове как-то так неблагоговейно? и нужно ли себя настраивать более серьезно?
3) в вечернем правиле в 7-ой молитве Иоанна Златоуста есть слова: «аще и ничтоже благо сотворих пред тобой…» , и в утреннем правиле в 1-ой молитве – «яко николиже сотворих благое пред Тобою». У меня последнее врем, как назло, против воли, в этих местах обязательно вспоминается какое-нибудь не самое плохое мое дело. Я сразу себя, конечно, осаживаю и прошу Бога простить меня, но это повторяется почти каждый раз. Нужно ли покаяться и как правильно? Извините, пожалуйста, все у меня сегодня «бессознательно» и «против моей воли» - наверное, себя выгораживаю. Посоветуйте как быть в этих случаях. Благослови Вас Господь!

—Рад за Вас.
1. Да, не нужно исповедовать.
2. Нет, не грех, просто старайтесь с благоговением всегда молиться.
3. Нет, не нужно каяться, пройдет. Спаси и помоги Господь!


• Разное

Автор:  Анна     Дата: 20.03.2010 в 22:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей.
Опять набрала несколько вопросов.
1. Мне приснилось, что умерла двоюродная сестра. Причем во сне я отнеслась к этому будто бы нейтрально, не помню, чтобы скорбела, переживала. Нужно ли сказать об этом на исповеди? Скажите, не стоит придавать этому сну значение? Хочу подать записочку о здравии, что еще я могу сделать для сестры?
2. Бывает, что ловлю себя на зависти к людям, иногда даже незнакомым. Я каюсь в этом грехе на исповеди. Но я боюсь причинить вред этим людям. Не могу ли я их сглазить и что мне сделать, чтобы мои завистливые мысли не навредили им?
3. Что значит "о благорастворении воздухов"?
4. Скажите, нужно ли совершать крестное знамение при словах "И духови твоему"?
Батюшка, спасибо Вам за Ваши ответы. Молюсь за Вас.

—1. Записки подайте и никакого значения этому не придавайте.
2. Если с ними боретесь, вреда никому не будет.
3. О хорошей погоде, климате.
4. Нет, не нужно. И Вам спасибо большое и особенно за молитвы. Спаси Христос!


• Отношение к домашним животным

Автор:  Галина Сергеевна     Дата: 20.03.2010 в 22:31    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, о.Андрей.
Спасибо Вам за Ваше внимание. Скажите, действительно ли нельзя называть животных именами людей, и уж тем более православными, например: кот Васька, кошка Люська, Нюша, Дуся и другие?
И еще мне сказала женщина верующая, что с животными нельзя разговаривать как с людьми, имеется в виду ласково, нежно: "доброе утро", "наша девочка", "покушала?", "иди на ручки", "солнышко" и т.д.? И целовать их? Мне кажется, в Православии таких запретов вроде бы нет? Наоборот, ласковое слово и кошке приятно. И какое отношение к домашним хомячкам, морским свинкам, крысам? Я сильно смущаюсь, когда слышу такие вещи, что то-то или то-то не принято у православных, порой мне кажется это все лишним и наносным.

—И Вам спасибо. Да, конечно, так делать не следует. Все можно, но в меру, можете и ласково, но понимая, что это не человек. Да, есть много строгостей, совершенно не оправданных. Спаси Господь!


• Поминовение/просьба о молитве

Автор:  Ирина     Дата: 20.03.2010 в 22:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, как мне помянуть отца, если его день рождения на Великий Четверг 1 апреля? Можно ли в этот день ставить свечи за упокой и заказывать панихиду? И ещё, отец Андрей, помолитесь за моего мужа раба Божьего Валерия, пожалуйста. Завтра у него день рождения, а его последний год преследуют неудачи и очень невезёт во всём, просто руки опускаются. Я хожу в церковь, подаю всегда за здравие за него, но, если можете, то помолитесь и Вы, батюшка, за него. С уважением.

—Поминайте или на Радоницу или на Лазареву субботу, а в Великий Четверг сходите в храм и подайте записки на заупокойную литию и на литургию. Хорошо, помолюсь, помоги Господь!


• Об Ордене Духоведения и Богопознания НИКА

Автор:  Любовь     Дата: 20.03.2010 в 21:10    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей.
В "Библиотечке полезных ссылок" на Вашем сайте увидела ссылку на электроную библиотеку трудов святых отцов и учителей церкви НИ-КА. Но под тем же логотипом наткнулась на сайт Ордена Духоведения и Богопознания НИКА. Вот ссылочка на него. Что-то меня этот сайт, мягко говоря, смутил. Там сказано, что Духовное и административное управление Орденом осуществляет Собор Мастеров. Между Соборами Мастеров Орденом управляет Высший Совет и т.п. Как к ним относиться? И стоит ли читать книгу рабы Божией Ники «Для тех, кто верит в Бога и не знает, что со своей верой делать дальше»? По своей неопытности боюсь не того "начитаться":-) Спасибо огромное за Ваши ответы. Здоровья Вам и помощи Божией во всех делах!

—Эти сайты не связаны между собой, а сайт "Ордена..." не нужно посещать. Книгу можете прочесть, но не забывайте, что к трудам святых отцов она не имеет отношения, т.е. сохраняйте разумный подход. Помоги Господь!


• О взрослых детях и вере

Автор:  Ксения     Дата: 20.03.2010 в 21:08    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей!
Большое спасибо за все предыдущие ответы. Разрешите, пожалуйста, задать еще один вопрос. Так получилось, что я стала воцерковляться, когда моя дочь была уже студенткой. Вся моя забота о ней в детстве была лишь материальной (я даже неплохой мамой считалась, т.к. дочка была несколько болезненной). Родилась она еще при союзе, окрестили на дому у батюшки - и только.
Теперь она взрослая и самостоятельная (замужем), но в церковь не ходит (хотя Бога не отрицает, и даже как-то верит, я думаю). Живет жизнью, которая людям невоцерковленным кажется вполне приемлемой. Однако у меня болит душа до невозможности. И за нее саму, и за мой невыполненный долг (невыполнение которого, может, пострашней иного греха будет). Теперь ведь я на все по-другому смотрю, и вижу неправильность моего воспитания. На исповеди я каялась в этом, конечно, но… Думаю, многие женщины моего возраста столкнулись с таким положением. Как правильно поступать?
Я могу только молиться и все... Вот и сейчас они пошли развлекаться, а я даже не знаю, могу ли я в это время читать Псалтирь за нее. Обычно читаю, но сейчас подумала, может именно сейчас и не стоит – только гнев Божий призывать. Так больно! Помогите советом и помолитесь, если можете, о р.Б. Марине. Бог видит Ваш труд и участие к нам грешным – да не оставит Господь Вас и детей Ваших. Еще раз спасибо.

—И Вам спасибо большое. Главное - сами ходите и молитесь, а дочь запомнит Ваше поведение и молитвы, и тоже в свое время придет в храм. Да, можете читать Псалтырь. Не нужно так унывать, обязательно помолюсь. Помоги Господь!


• Дар души

Автор:  евгений     Дата: 20.03.2010 в 20:58    » постоянная ссылка

— Я считаю, что душа нам дана от Бога? Это правильно?

—Да. Помоги Господь!


• Подготовка к причастию

Автор:  Евгения     Дата: 20.03.2010 в 20:45    » постоянная ссылка

— Сегодня утром я исповедалась впервые. Но так как вечером я не читала канонов, батюшка сказал, чтобы причащаться приходила завтра, без исповеди сразу. Меня это смущает. Утром завтра исповеди не будет перед литургией, т.к. она была сегодня вечером. Стоит ли мне завтра причащаться или причащаться после исповеди в другой раз?

—Да, стоит причащаться. Помоги Господь!


• Подготовка к причащению

Автор:  Елена Викторовна     Дата: 20.03.2010 в 20:16    » постоянная ссылка

— Можно ли выпить беременной шампанское накануне причащения?

—Немножко можно, спаси Господь!


• Прошу благословения

Автор:  Олег     Дата: 20.03.2010 в 19:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Можно ли получить Ваше благословение на чтении молитвы задержания?

—Можно, но если есть действительно опасность или серьезные нападки. Спаси Господь!


• Грех или нет?

Автор:  Наталия     Дата: 20.03.2010 в 18:51    » постоянная ссылка

— Батюшка, разрешите, пожалуйста, мои сомнения. Я не знаю, нужно ли мне исповедоваться в том, что меня при приветствии целовали в "щечку" мои однокурсницы в колледже? И я им тем же отвечала. Простите меня, пожалуйста, за такой вопрос.

—Нет, не нужно каяться, плохого в этом ничего нет. Спаси Христос!


• Просьба о молитве

Автор:  Ирина     Дата: 20.03.2010 в 18:29    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, вечер добрый!
Много в жизни было ошибок и грехов, но самый страшный грех, который до сих пор меня гложет - это связь с женатым мужчиной долгие годы. С Божьей помощью я от этого избавилась, хотя до сих пор внутри меня остается чувство вины к его семье и, вообще, какое-то неприятное чувство по отношению к этому мужчине.
Мне 29 лет, я хочу замуж и детишек. Каждый раз я молюсь об этом Господу, Богоматери, свт. Николаю Чудотворцу, Матушке Матронушке и Ксеньюшке, но пока я одна. Наверное, это расплата за мои грехи, я не знаю, как мне их отмолить, как упросить Бога сжалиться надо мной и послать мне в этой жизни хорошего человека, с которым мы были бы счастливы и родили прекрасного ребеночка. Я прошу Вас помолитесь за меня р.Б. Ирину, может, Господь услышит Ваших молитв! Спаси Господи!

—Очень хорошо, что прекратили и каетесь. Бог простит, но на исповеди покайтесь. А если уже каялись, то имейте сокрушение о грехе, но не унывайте. Так и молитесь, и Бог даст, все будет. Хорошо, помолюсь. Дай Бог Вам помощи и благословения!


• Благодарность

Автор:  Оксана     Дата: 20.03.2010 в 18:17    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка! Спасибо огромное за поддержку, сдала ГОСы.

—Слава Богу! Очень за Вас рад, храни Господь!


• Убийство на войне

Автор:       Дата: 20.03.2010 в 18:10    » постоянная ссылка

— Грешны ли воевавшие в Чечне или других "горячих" точках, убив других солдат?

—Нет, если в бою или выполняя приказ. Спаси Господь!


• Потемнение крестика

Автор:  Дмитрий Анатольевич     Дата: 20.03.2010 в 17:53    » постоянная ссылка

— Ношу крест 10 лет. Начал чернеть и крест, и цепь, примерно в это время год назад 2009. В ноябре 2009 умерла жена. Она мне его подарила. Сколько не чищу, в течение недели все равно чернеет. Почему? Может крест поменять и цепь? Но он мне дорог.

—Просто чистите, а темнеет из-за действия пота. Видимо, плохо со здоровьем, и сера в нем присутствует, может быть, из-за каких-нибудь лекарств. Покайтесь и причаститесь. Спаси Христос!


• Просьба о молитве

Автор:  Фотиния     Дата: 20.03.2010 в 17:45    » постоянная ссылка

— Благословите. Прошу Ваших молитв о иерее Никите. У него проблемы с налогами, да еще и подвели люди. Это наш батюшка, живем в Татарстане в глубинке, на весь район одна церковь. Он просил наших молитв. А я прошу и Вас помолиться. Извините за беспокойство и низкий Вам поклон за Ваши труды.

—Хорошо, помолюсь, дай Бог ему помощи и защиты! Спасибо большое, спаси и помоги Господь!


• Поминовение усопшей

Автор:  Сергей     Дата: 20.03.2010 в 17:13    » постоянная ссылка

— Подскажите, пожалуйста, какие молитвы надо заказывать по умершему православному на 2-й и последующие дни после похорон?

—Заупокойную литию, на литургию подавайте записки, продукты на канон приносите. Помоги Господь!


• Болезни в пост

Автор:  Юлия     Дата: 20.03.2010 в 16:59    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, спасибо, что Вы есть.
Спасибо за поддержку, и вот, снова обращаюсь за ней. Хочу понять некоторые вещи: воцерковляться начала недавно. Соблюдаю пост, стараюсь чаще ходить в храм, стараюсь соблюдать молитвенное правило. Впервые исповедовалась и уже два раза причастилась. За время поста уже второй раз болею (причем раньше так часто не болела). В воскресенье причастилась и через день заболела. Если же нам даются болезни за наши грехи, почему это случается сейчас, когда я стараюсь быть ближе к Богу, когда начала исповедовать грехи? Или это испытание своего рода? Или может, я что-то не так делаю? Буду ждать Вашей поддержки и молитвы. Еще раз Вам огромное спасибо.

—И Вам спасибо большое. Вы очень хорошо все делаете, а это просто бесовские нападки - пройдет. Не пугайтесь, такое бывает, но недолго, нужно просто пересилить. Спаси Господь!


• Поминки 40 дней

Автор:       Дата: 20.03.2010 в 15:49    » постоянная ссылка

— Как и когда поминать, если 40 дней приходится на 2 апреля - Страстную Пятницу?

—Перенесите либо на Лазареву субботу, либо на Радоницу. Спаси Господь!


• Сложности в семье

Автор:  Александр     Дата: 20.03.2010 в 15:30    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Я никогда не обращался за советом к священнослужителю, но сейчас мне необходим именно такой совет. Потому что необходим совет мудрого, опытного и знающего людские проблемы человека. У меня жена и трое детей, уже не маленьких. 13, 17 и 20 лет. И последние 2 года жена всегда недовольна. В любой ситуации и в любом вопросе она заранее видит меня виноватым, даже на пустом месте и когда и причины-то никакой нет...
При этом она позиционирует себя как жертву и кроме недовольства всем видом показывает, как она несчастна. Якобы никто ее не любит, никто не ценит, никто не понимает. Сначала пока это отражалось только на мне, но я проявлял терпение и понимание. Думал, это временно. Устала от быта или работы. Но сейчас это уже видят дети и они начинают бояться сказать маме лишнее слово или сделать что-то, что маме не понравится, т.к. могут получить либо неприятный выговор, либо какое-нибудь наказание (не физическое, конечно). Моя жена практически перестала улыбаться и радоваться чему-либо и находясь постоянно с недовольным выражением лица и молчаливостью доводит ситуацию дома до взрывоопасной. Часто из ничего возникает скандал. И опять это видят дети и еще больше не понимают, что происходит. К нам перестали приходить в гости друзья и знакомые. Если мы всей семьей едем в отпуск, то уже заранее знаем, что настроение будет испорчено. Помогите советом.

—Ей просто не хватает внимания. Немного поухаживайте за ней, чаще говорите хорошие слова, чтобы она поняла, что она Вам и как женщина дорога. Проявите терпение и доброжелательность, покупайте ей цветы, подарок какой-нибудь сделайте. Гуляйте хотя бы иногда с ней, разговаривайте. Нам, мужчинам, это трудно понять, но так уж придется сделать. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [35701-35720]  [35721-35740]  [35741-35760]  [35761-35780]  [35781-35800]   [35801-35820]  [35821-35840]  [35841-35860]  [35861-35880]  ...   [48761-48772]