На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Дар души
Автор: евгений— Я считаю, что душа нам дана от Бога? Это правильно?
—Да. Помоги Господь!
• Подготовка к причастию
Автор: Евгения— Сегодня утром я исповедалась впервые. Но так как вечером я не читала канонов, батюшка сказал, чтобы причащаться приходила завтра, без исповеди сразу. Меня это смущает. Утром завтра исповеди не будет перед литургией, т.к. она была сегодня вечером. Стоит ли мне завтра причащаться или причащаться после исповеди в другой раз?
—Да, стоит причащаться. Помоги Господь!
• Подготовка к причащению
Автор: Елена Викторовна— Можно ли выпить беременной шампанское накануне причащения?
—Немножко можно, спаси Господь!
• Прошу благословения
Автор: Олег— Здравствуйте!
Можно ли получить Ваше благословение на чтении молитвы задержания?
—Можно, но если есть действительно опасность или серьезные нападки. Спаси Господь!
• Грех или нет?
Автор: Наталия— Батюшка, разрешите, пожалуйста, мои сомнения. Я не знаю, нужно ли мне исповедоваться в том, что меня при приветствии целовали в "щечку" мои однокурсницы в колледже? И я им тем же отвечала. Простите меня, пожалуйста, за такой вопрос.
—Нет, не нужно каяться, плохого в этом ничего нет. Спаси Христос!
• Просьба о молитве
Автор: Ирина— Отец Андрей, вечер добрый!
Много в жизни было ошибок и грехов, но самый страшный грех, который до сих пор меня гложет - это связь с женатым мужчиной долгие годы. С Божьей помощью я от этого избавилась, хотя до сих пор внутри меня остается чувство вины к его семье и, вообще, какое-то неприятное чувство по отношению к этому мужчине.
Мне 29 лет, я хочу замуж и детишек. Каждый раз я молюсь об этом Господу, Богоматери, свт. Николаю Чудотворцу, Матушке Матронушке и Ксеньюшке, но пока я одна. Наверное, это расплата за мои грехи, я не знаю, как мне их отмолить, как упросить Бога сжалиться надо мной и послать мне в этой жизни хорошего человека, с которым мы были бы счастливы и родили прекрасного ребеночка. Я прошу Вас помолитесь за меня р.Б. Ирину, может, Господь услышит Ваших молитв! Спаси Господи!
—Очень хорошо, что прекратили и каетесь. Бог простит, но на исповеди покайтесь. А если уже каялись, то имейте сокрушение о грехе, но не унывайте. Так и молитесь, и Бог даст, все будет. Хорошо, помолюсь. Дай Бог Вам помощи и благословения!
• Благодарность
Автор: Оксана— Добрый вечер, батюшка! Спасибо огромное за поддержку, сдала ГОСы.
—Слава Богу! Очень за Вас рад, храни Господь!
• Убийство на войне
Автор:— Грешны ли воевавшие в Чечне или других "горячих" точках, убив других солдат?
—Нет, если в бою или выполняя приказ. Спаси Господь!
• Потемнение крестика
Автор: Дмитрий Анатольевич— Ношу крест 10 лет. Начал чернеть и крест, и цепь, примерно в это время год назад 2009. В ноябре 2009 умерла жена. Она мне его подарила. Сколько не чищу, в течение недели все равно чернеет. Почему? Может крест поменять и цепь? Но он мне дорог.
—Просто чистите, а темнеет из-за действия пота. Видимо, плохо со здоровьем, и сера в нем присутствует, может быть, из-за каких-нибудь лекарств. Покайтесь и причаститесь. Спаси Христос!
• Просьба о молитве
Автор: Фотиния— Благословите. Прошу Ваших молитв о иерее Никите. У него проблемы с налогами, да еще и подвели люди. Это наш батюшка, живем в Татарстане в глубинке, на весь район одна церковь. Он просил наших молитв. А я прошу и Вас помолиться. Извините за беспокойство и низкий Вам поклон за Ваши труды.
—Хорошо, помолюсь, дай Бог ему помощи и защиты! Спасибо большое, спаси и помоги Господь!
• Поминовение усопшей
Автор: Сергей— Подскажите, пожалуйста, какие молитвы надо заказывать по умершему православному на 2-й и последующие дни после похорон?
—Заупокойную литию, на литургию подавайте записки, продукты на канон приносите. Помоги Господь!
• Болезни в пост
Автор: Юлия— Отец Андрей, спасибо, что Вы есть.
Спасибо за поддержку, и вот, снова обращаюсь за ней. Хочу понять некоторые вещи: воцерковляться начала недавно. Соблюдаю пост, стараюсь чаще ходить в храм, стараюсь соблюдать молитвенное правило. Впервые исповедовалась и уже два раза причастилась. За время поста уже второй раз болею (причем раньше так часто не болела). В воскресенье причастилась и через день заболела. Если же нам даются болезни за наши грехи, почему это случается сейчас, когда я стараюсь быть ближе к Богу, когда начала исповедовать грехи? Или это испытание своего рода? Или может, я что-то не так делаю? Буду ждать Вашей поддержки и молитвы. Еще раз Вам огромное спасибо.
—И Вам спасибо большое. Вы очень хорошо все делаете, а это просто бесовские нападки - пройдет. Не пугайтесь, такое бывает, но недолго, нужно просто пересилить. Спаси Господь!
• Поминки 40 дней
Автор:— Как и когда поминать, если 40 дней приходится на 2 апреля - Страстную Пятницу?
—Перенесите либо на Лазареву субботу, либо на Радоницу. Спаси Господь!
• Сложности в семье
Автор: Александр— Добрый день!
Я никогда не обращался за советом к священнослужителю, но сейчас мне необходим именно такой совет. Потому что необходим совет мудрого, опытного и знающего людские проблемы человека. У меня жена и трое детей, уже не маленьких. 13, 17 и 20 лет. И последние 2 года жена всегда недовольна. В любой ситуации и в любом вопросе она заранее видит меня виноватым, даже на пустом месте и когда и причины-то никакой нет...
При этом она позиционирует себя как жертву и кроме недовольства всем видом показывает, как она несчастна. Якобы никто ее не любит, никто не ценит, никто не понимает. Сначала пока это отражалось только на мне, но я проявлял терпение и понимание. Думал, это временно. Устала от быта или работы. Но сейчас это уже видят дети и они начинают бояться сказать маме лишнее слово или сделать что-то, что маме не понравится, т.к. могут получить либо неприятный выговор, либо какое-нибудь наказание (не физическое, конечно). Моя жена практически перестала улыбаться и радоваться чему-либо и находясь постоянно с недовольным выражением лица и молчаливостью доводит ситуацию дома до взрывоопасной. Часто из ничего возникает скандал. И опять это видят дети и еще больше не понимают, что происходит. К нам перестали приходить в гости друзья и знакомые. Если мы всей семьей едем в отпуск, то уже заранее знаем, что настроение будет испорчено. Помогите советом.
—Ей просто не хватает внимания. Немного поухаживайте за ней, чаще говорите хорошие слова, чтобы она поняла, что она Вам и как женщина дорога. Проявите терпение и доброжелательность, покупайте ей цветы, подарок какой-нибудь сделайте. Гуляйте хотя бы иногда с ней, разговаривайте. Нам, мужчинам, это трудно понять, но так уж придется сделать. Помоги Господь!
• Икона в кошельке/картина или икона?
Автор: Вера— Здравствуйте, батюшка!
1. Скажите, пожалуйста, можно ли носить икону св.ап. Андрея Первозванного в кошельке? Если нет, то как её хранить?
2. А также не могли бы Вы рассказать, как отличить икону от картины? Потому что я не знаю, то ли иконой или картиной считается изображение ап. Андрея Первозванного на бумаге размером как календарик... мне её дали в церкви, когда икона св. ап. Андрея Первозванного находилась в нашем городе на пару дней. Спасибо!
—1. Если кошелек носите аккуратно и не бросаете, где не следует, то можете носить. Или можно поставить ее на столе либо на полку.
2. На иконе всегда есть надпись. Вам дали икону. Помоги Господь!
• Потеря смысла жизни - поддержка
Автор: Владик— С Вашего позволения.
Александра, посмотрите на птиц, посмотрите на цветы - каков смысл их жизни, кто их поддерживает? Живите радостно просто так, не поддавайтесь отчаянию! Угомоните беса, и Господь откроет Вам краски мира сего, которые есть даже в горстке земли.
—Хорошо, Александра, это Вам. Спаси Господь!
• Разное
Автор: Владик— Спасибо, батюшка, за ответы!
У меня ещё несколько вопросов.
1. Я в одном храме видел крест - большой, красивый, а стоит он на горстке земли и черепе с костями! Это как бы жизнь и смерть символизирует?
2. Доводилось бывать в храме, в котором люди, мягко говоря, злые. И создаётся впечатление, будто бы там колдуны, прости Господи! Побывав там, начинает болеть голова, и портится настроение, появляется какое-то раздражение - после посещения других храмов - всё наоборот. Может не ходить туда? И что делать, если священник из этого храма освятил дом? (Возможно я напрасно так думаю, и всё в порядке).
3. Можно ли молиться без слов и просьб, просто обращая сердце к Господу? Является ли это вообще молитвой?
4. Простит ли Господь, если я полжизни шел неверным путём, и вместо жизни потакал смерти? Я уже во многом исправился, и не прекращаю это делать. Раньше думал, что во всём виновато окружение, и мне приходится поступать недостойно из-за него, а оказалось, что я могу поступать достойно, каким бы окружение ни было. Спасибо.
—1. Нет, это Голгофа - изображение того места, где Христос был распят.
2. Там все в порядке, а это просто некоторые прихожане неправильно поняли смысл своего хождения в храм - вот и озлобленные.
3. Да, можно, является молитвой.
4. Да, если каетесь, простит Господь, а Вы старайтесь жить не так, как все, а как нужно. И Вам спасибо большое. Помоги Господь!
• Неуважение к Господу?
Автор: Варвара— Здравствуйте, отец Андрей!
Недавно задавала Вам вопрос, и уже читая Ваш ответ на него заметила, что случайно написала имя Господа с маленькой буквы. Мне очень стыдно! Скажите, нужно ли это исповедовать, и если да, то как называется этот грех? И огромное спасибо Вам за Ваш труд! Да хранит Господь Вас и Ваших близких!
—Если случайно, то исповедовать не нужно. И Вам спасибо большое, спаси Христос!
• Отношение к ЭКО
Автор: Ирина— Батюшка, уточните, пожалуйста.
Вчера на исповеди разговаривали с батюшкой о детях (у нас с мужем нет детей), и батюшка спросил, почему мы не хотим сделать ЭКО. Я сказала, что, вроде бы, нельзя (и в Ваших ответах на эту тему видела, что нельзя - вот здесь, к примеру). Батюшка мне ответил, что это не запрещено (что-то там про концепцию РПЦ говорил, но могу и ошибаться). Меня этот метод не устраивает в любом случае, но, уточнить, все же, хочу. Просто, чтобы знать. А батюшка у нас отличный! Они у нас в храме все хорошие! Большое Вам спасибо за то, что Вы делаете. Мне не всегда удается поговорить с батюшкой на какую-то интересующую тему, и на удивление именно такие вопросы нахожу у Вас (и ответы). Спасибо!
—Вот как раз это не я запрещаю, а концепция РПЦ не допускает этот метод. Ваш батюшка просто ошибся. Мы же не медики и попробуй во всех этих методах разберись:) И Вам спасибо большое, а ошибаемся мы все - ведь люди, а не роботы. Храни Господь!
• Просмотр ТВ передач и причастие
Автор: р.Б. Ольга— Благословите, батюшка!
Можно ли православной христианке смотреть репортаж по боксу впоследствии планируя причащение? Простите за вопрос и огромное спасибо за Вашу помощь.
—Можете посмотреть. Спаси Господь!
Страницы:

Контакты