Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Измена мужа

Автор:  Наталья     Дата: 11.03.2010 в 12:43    » постоянная ссылка

— Батюшка, доброго Вам здоровья и спасибо за быстрый ответ, я писала Вам позавчера, что муж хочет уйти из семьи, молюсь как Вы и советовали...
Сегодня я стала расспрашивать его, чувствовала, что он что-то не договаривает, так и есть, он сказал, что эта женщина от него беременна. У нас нет общих детей, за столько лет Бог не дал, хотя мы обследовались несколько раз, причина была в муже, стать отцом практически не было шансов, и вот теперь такое известие. Как быть, я уже извелась вся, муж говорит, что это его шанс, но разве можно из-за этого разводиться? Ведь получается, что ребенок зачат в грехе, а если он не его? Вижу, что он переживает, и ему не так просто от меня уйти, наверно, иначе сразу бы хлопнул дверью и ушел... Сложная ситуация, не могу найти ответа, как дальше жить? Я готова простить мужа и забыть все, если он останется, а как должен поступить он? Пожалуйста, помогите советом и помолитесь за нас.

—Спасибо большое. Скажите мужу, пусть подождет, ведь ребенок может быть и не его. А если его, то Вы - его жена, и он не имеет права Вас предавать. А ребенку может помогать. Муж должен остаться с Вами, если хочет поступить по совести и по Божьей правде. Хорошо, помолюсь. Храни Вас Господь!


• О смерти близких

Автор:       Дата: 11.03.2010 в 12:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Будьте добры, ответьте на мои вопросы.
1. Вчера у меня умер папа, он живет в другой стране и поехать на похороны у нас нет возможности. Мама сегодня была в храме, заказала молебен, сорокоуст. Скажите, какие молитвы следует читать дома за упокой?
2. В апреле я выхожу замуж. Считается ли грехом сыграть свадьбу через месяц после смерти моего папы? Спаси Господи!

—1. Можете читать Псалтырь, а также о поминовении усопших посмотрите здесь или здесь.
2. Думаю, выходите замуж, но за отца молиться не забывайте. Помоги Господь!


• Обряд похорон

Автор:  Марат (Михаил)     Дата: 11.03.2010 в 12:04    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей!
Я недавно похоронил дядю и получилось так, что когда грузчики выносили гроб из квартиры, им пришлось внести его обратно по техническим причинам. Я, конечно, понимаю, что суеверие это грех! И вообще вынос гроба с телом вперёд ногами или нет? И вообще я в литературе не встречал, что за покойников можно пить и ставить рюмки, почему же мусульмане строго соблюдают эти обычаи, а многие русские нет?

—Выносят вперед ногами, а если из-за каких-либо причин гроб внесли обратно, то никакой мистики в этом нет и бояться нечего. Нет, за покойников пить не нужно. Многие русские только крещеные и живут как неверующие. Спаси Господь!


• Применение свечи

Автор:  ульяна юрьевна     Дата: 11.03.2010 в 11:45    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте,
когда крестили дочку, у нас свеча после крещения поломалась на две части, когда в сумке ее несла, там просто много чего лежало. Скажите, батюшка, я просто не помню, для чего она, могу ли я ее зажигать и ходить по квартире и читать молитвы семейные?

—Можете зажигать ее во время молитвы. То, что свеча сломалась, ничего страшного. Ходить с ней по квартире не нужно, а лучше кропите жилье святой водой. Помоги Господь!


• Прошу благословения

Автор:  Павел     Дата: 11.03.2010 в 11:44    » постоянная ссылка

— Добрый день. Благословите, батюшка, начал писать книгу о ювенальной юстиции, о том, что может произойти, если ее введут, запрет воспитания и т.п. Спасибо Вам. Храни Вас Бог.

—Очень хорошее дело предпринимаете. С Богом! Помоги Христос!


• Прерывание поста

Автор:  Елена     Дата: 11.03.2010 в 10:30    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка.
В этом году я впервые решила поститься. За первые дне недели поста сильно похудела и решила прервать пост до Страстной недели, поскольку родственники начали переживать за моё здоровье. 28 февраля утром я пошла на службу. Во время службы мне сделалось плохо: закружилась голова, в глазах белая пелена, заложило уши. Я вышла из церкви на улицу и потеряла сознание. Скажите, пожалуйста почему это могло случиться? Можно ли слегка позавтракать перед службой людям, которые плохо переносят голод?

—Думаю, не нужно прерывать пост, а так всегда бывает, когда постишься в первый раз. Сознание теряют или плохо становится многим начинающим - это духовное или от бездуховной жизни с врагом, хотя человек мог этого и не осознавать. Все это быстро проходит, если воцерковляться и внимания не обращать. Нет, не нужно завтракать, быстро привыкнете, буквально за месяц, только не нужно трусить и бояться. Помоги Вам Господь!


• Воцерковление

Автор:  р.Б.Елена     Дата: 11.03.2010 в 10:23    » постоянная ссылка

— Опять, батюшка, к Вам за советом.
В нашей семье не принято было особо поклоняться Богу. Ведь выросли в советскую эпоху, когда нас никто не приучал ко Христу. Да и я своего единственного сына не приучала - потому как сама окрестилась только в 37 лет. А сейчас, постигнув житейскую мудрость, стараюсь наверстать упущенное. Но сын, хотя говорит, что верует в Бога в душе, живет в общем-то светской жизнью, молитв каждый день не творит - только перед дальней дорогой или в дни какой-либо скорби. Я стараюсь подкладывать ему молитвослов. Но иногда мне он говорит, что я уж совсем "с ума сошла со своими молитвами ". В общем-то он парень по нынешним меркам хороший - не пьет, не курит, не сквернословит, помогает всегда ближнему, работе отдается полностью. Как его вразумить? Женат уже третий год, а детей заводить не хотят - "живут для себя". Как все это преодолеть? Только моими молитвами пока не помогает.

—Молитесь, беседуйте - "капля камень точит". Помоги Христос!


• О церковных правилах

Автор:  р.Б. Елена     Дата: 11.03.2010 в 10:06    » постоянная ссылка

— Спаси Господи, батюшка!
Спасибо за все предыдущие разъяснения. Особенно поразил меня ответ на вопрос о картах. Я и не подозревала такое, хотя давно их в руках не держала! Очень интересный форум - много дает в познании Православия! Благодарность Вам.
У меня опять возник вопрос, потому что теперь постоянно в течение дня мозг работает в нужном направлении - анализирует мою жизнь с точки зрения Православия. Иногда после службы батюшка выносит на подносе большие просфоры и дает некоторым прихожанам. Что это означает и за что дают такие просфоры?

—И Вам спасибо большое. Это служебные просфоры, и он просто их отдает кому хочет или если кто-то просил. Если принимать их с благоговением, то человек получает освящение и благословение. Можете о просфорах посмотреть здесь или здесь. Помоги Господь!


• Разговор с Ангелом

Автор:       Дата: 11.03.2010 в 09:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, скажите, можно ли поговорить с Ангелом и как это сделать?

—Вы можете ему молиться, а говорить и тем более искать ответа - нельзя. Это так сектанты учат делать, и, как правило, это доводит человека до сумасшествия и общения с бесами. Спаси Господь!


• Поминки по умершему

Автор:  Нина Васильевна     Дата: 11.03.2010 в 09:30    » постоянная ссылка

— 40 дней после похорон приходится на 7 апреля, Благовещение, но поминать на Пасхальной неделе нельзя. Как же мне быть? Слышала, что поминать можно раньше дня смерти, а у нас получается или на Вербное Воскресенье за 10 раньше или на Радоницу на 5 дней позже. Тем более, что это 40 дней. Подскажите, когда сделать поминки? Благодарю Вас.

—Перенесите поминки на Радоницу, а в сам день подадите записку на литургию. И Вам спасибо. Помоги Господь!


• Навязчивый сон

Автор:  р.Б. Наталья     Дата: 11.03.2010 в 08:57    » постоянная ссылка

— В этих снах я будто бы знаю, что мой сын пропал без вести. Сердце разрывается от боли и тоски, но родные и близкие ведут себя так (во сне) как будто все в порядке. А я даже боюсь сказать им, что с сыном приключилось... Просыпаюсь в ужасе, и весь день тоскую. Устала. Кажется, схожу с ума.

—Думаю, сыну нужно причаститься, а Вам предать его в руки Божии и больше себя так не изводить. Храни Господь!


• Разное

Автор:  Светлана Георгиевна     Дата: 11.03.2010 в 08:22    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
1. Первый вопрос волнует больше всего. Я родилась 20 марта - по старому стилю день мученицы Фотинии (Светланы). Зовут тоже Светланой и всегда молилась о себе и подавали записочки на проскомидию как о Светлане. Но недавно разговаривали с сестрой и я вспомнила - когда мне было лет 7 и дети дразнили Светка-конфетка, я пришла домой и спросила у мамы, почему меня так назвали? А она сказала, что крещеная я в 1953 г. Натальей, т.к. батюшка сказал, что имя Светлана не православное... Мамы уже нет. Уточнить больше не у кого. Сестра Нелли, хоть и старше намного, не помнит тоже. Ее имя действительно не православное и ее якобы крестили Лидией. Но Светлана православное и даже с датой рождения сходится. И исповедовалась под этим именем. А теперь, после воспоминаний, не знаю, кто же я?
2. Подруга хочет подарить на день рождения кулон с изображением Божьей Матери, но не знает с каким изображением. Возможно мне подходит икона Божьей Матери "Споручница грешных"?, т.к. она почитается 20 марта, в день моего рождения? Заранее благодарна за ответ. Спаси Вас Господи!

—1. Вы - Светлана, и даже не переживайте.
2. Да, может подарить с этой иконой. И Вам спасибо большое. Спаси Христос!


• Смысл поста

Автор:  Анна     Дата: 11.03.2010 в 08:16    » постоянная ссылка

— Доброе утро, дорогой о.Андрей!
Скажите, а для чего нужен пост, в чём он нам - людям помогает, для чего он нужен? И что бывает, если нарушить пост? А ещё, сейчас идёт Великий пост, а чему он посвящён? Разъясните мне, пожалуйста, немножко. Или подскажите где можно поподробней почитать о постах. А то у меня на работе спрашивают для чего, зачем и как, а я не знаю, что и ответить толком, поскольку сама только недавно это всё изучаю. Заранее большое спасибо!

—Пост помогает человеку руководствоваться духовными приоритетами, а не плотскими. Он усмиряет плотские страсти. Пресыщенное состояние очень быстро делает человека бесчувственным к молитве, к горю других людей, удобопреклонным на всякие плотские грехи, если можно так сказать, превращает в такого "поросенка", и это в лучшем случае. Великий пост - десятая часть года, это как своеобразная десятина, а также он готовит нас к Пасхе. О постах можете почитать здесь, здесь или здесь в разделе "Посты и трапезы". Помоги Господь!


• Лечение болезни

Автор:  Надежда     Дата: 11.03.2010 в 05:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, дорогой батюшка.
Я соблюдаю пост, но вот что-то простыла, болит голова и горло. Я стараюсь лечиться дома, т.к. не могу пропускать работу. У меня такие вопросы:
1. Можно ли пить во время болезни святую воду в течение дня, если до этого я уже принимала пищу?
2. Можно ли пить куринный бульон (он вроде бы выводит инфекцию), если я буду пить только жидкость, а мясо есть не буду? Или если я сварю бульон только из кубиков, без использования мяса? Спасибо большое Вам, за то что отвечаете на наши вопросы, храни Вас Господь.

—1. Да, можете пить.
2. Думаю, лучше обходиться без бульона, ведь болезнь не такая тяжкая. А если уж это будет необходимым, то можно ограничиться рыбным. Спасибо и Вам большое. Дай Бог Вам здоровья!


• Подготовка к покаянию

Автор:  Александр     Дата: 11.03.2010 в 01:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У меня есть некоторые вопросы насчёт покаяния, буду благодарен ответам. Сам я изредка бываю в храме Христа Спасителя, ставлю свечки за упокой и за здравие, на службах не бываю, но молюсь Богу и верую. Иногда моя вера уходит на задний план и попадаю в сети страстей, грехов и т.д. Решил соблюдать Великий пост и переосмыслить свои деяния и жизнь. Хотелось бы исповедать свои грехи.
1. Обязательно ли нужен духовный отец (наставник?) для покаяния?
2. Допустят ли меня к покаянию и можно ли подойти к любому священнику с такой просьбой?
3. Какова процедура? Нужно ли как-то готовиться, написать список или же что-то прочитать, выучить молитвы?
4. Правда ли, что нужно будет на исповеди говорить все свои грехи, а те, что не будут сказаны, даже если были забыты приобретут двойной вес?
5. Если после того, как пройдёт исповедь эти же грехи повторяться, то будут ли они ещё более тяжкими для меня?
6. Исповедоваться нужно как можно чаще, но если хотя бы раз в год, будет ли это нормальным? Спасибо Вам за помощь людям, простите за, возможно, глупые вопросы. Храни Вас Господь!

—1. Нет, можете покаяться любому священнику, а духовника еще ведь и найти нужно.
2. Да, конечно, допустят. Идите.
3. Если только покаяться без причастия, то нужно только вспомнить или записать для удобности все свои грехи. О том, как готовиться к причастию, можете здесь посмотреть, а об исповеди - здесь.
4. Да, говорить нужно о всех грехах, если забудете какие-то, то расскажете как вспомните. Греховным будет намеренно утаивать свои грехи.
5. Нужно будет опять покаяться и стараться исправляться. А более тяжкими они будут в том случае, если Вы их будете совершать и даже не сожалеть о своем падении, или если это тяжкие грехи такие, как блуд, колдовство, убийство.
6. Нет, раз в год нормальным это не будет, ведь грешите же Вы не единожды в год? И Вам спасибо большое. Помоги Господь!


• Выбор крестных

Автор:  Виктория     Дата: 11.03.2010 в 00:42    » постоянная ссылка

— 1. Скажите, пожалуйста, могут ли быть крестными родителями люди, состоящие в браке?
2. А также можно ли креститься во время поста?
3. Посоветуйте, пожалуйста, если молодого человека зовут Сергей, когда наиболее благоприятная дата для его крестин?

—1. Нет, так не принято. Пусть будет кто-нибудь один из них.
2. Да, можно.
3. Любой день благоприятен и не нужно затягивать. Помоги Господь!


• Святой покровитель

Автор:       Дата: 10.03.2010 в 22:59    » постоянная ссылка

— Дорогой наш батюшка, спасибо Вам за все. Скажите, у Богдана, родившегося 30 апреля, кто небесный покровитель? И вообще есть ли среди святых люди по имени Богдан?

—И Вам спасибо большое. Да, есть такой святой, только имя Богдан - это славянский вариант имени Феодот. Святым покровителем будет мч. Феодот Кизический (12 мая по н. ст.). Спаси Господь!


• Не играйте в карты!

Автор:  Галя     Дата: 10.03.2010 в 22:57    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, о.Андрей.
Батюшка, подскажите, что означают «трефы, пики, буби, черви» на игральных картах? Ведь это христианские символы? Мы были в Турции в Мирах Ликийских в церкви, где служил сам свт. Николай Чудотворец, и там на древних фресках было много таких символов. Теперь мы в карты не играем. Если я не ошибаюсь, то красное сердце означает крещеного с рождения?
Люди, не играйте в карты даже в «дурака»! Не говоря уже о игре на деньги, о гаданиях и раскладывании пасьянса на желание! Батюшка, храни Вас Бог.

—Да, в карты играть нельзя, можете здесь об этом посмотреть. И Вас храни Господь!


• О "продаже" души

Автор:  р.Б. Ирина     Дата: 10.03.2010 в 21:46    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите.
Читала сейчас вопросы и Ваши ответы на сайте и вдруг вспомнила. Несколько лет назад я встречалась с женатым мужчиной и так поглощена была этой страстью, что задумывалась о том, что готова душу дьяволу отдать - лишь бы быть с тем мужчиной. В грехе блуда я каялась, теперь живу по-другому. А в этих помыслах как покаяться? Сказать так, как я Вам написала? Сейчас мне страшно от этих воспоминаний...
Божьей помощи Вам. Спасибо за Ваше терпение. Сил Вам и милостей от Господа нашего.

—Можете и в этих помыслах покаяться. Да, так и скажите. Спасибо большое, помоги Господь!


• Кротость - это безволие?

Автор:  Надежда     Дата: 10.03.2010 в 21:35    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
У меня следующий вопрос: смирение и кротость - это безволие? Почему даже смиренный христианин может постоять за своих близких или Родину, а за себя нет, если, например, оскорбляют его человеческое достоинство (и где грань между человеческим достоинством и гордостью?)?

—Нет, конечно. Можете постоять, но ведь и сделать это можно по-разному. Смирение - противоположность гордости, а кротость - гнева, а воля тут совсем не причем. Помоги Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [36121-36140]  [36141-36160]  [36161-36180]  [36181-36200]  [36201-36220]   [36221-36240]  [36241-36260]  [36261-36280]  [36281-36300]  ...   [48761-48764]