На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Употребление масла в пост
Автор: елена— Батюшка, ответьте, пожалуйста, на вопрос о приеме постного масла в пост. Почему его нельзя принимать, ведь оно даже называется "постным"? Да и в рецептах на Вашем сайте в рисовый суп добавляют обжаренный лук. А ведь его на сухой сковороде не обжаришь. Я, конечно же, пощусь, но вот с маслом проблема - грешна - использую при обжарке и заправке овощных салатов. Есть ли мне прощение или надо на исповеди каяться? Но ведь мы каемся, чтобы изживать грехи, а я опять буду грешить этим же грехом! Как быть?
—Ничего страшного, можете использовать растительное масло, а кто хочет, может поститься строже. Греха здесь никакого нет. Спаси Господь!
• Воцерковление
Автор: Елена— После ухода с работы стала приобщаться к вере , т.к. когда работала, на чтение молитвослова и Псалтири времени не было. А сейчас оно появилось Стала почти каждые выходные ходить в церковь на службы, исповедь и причащаться. Но мужа моего это страшно раздражает, что меня по полдня дома нет. Хотя сам он считает себя верующим человеком, в церковь по праздникам ходит, но долго на службе не стоит - так минут 20 - и выходит. Говорит, что спина болит. Как строить с ним теперь отношения? Ругаться не хочется - прожили вместе 30 лет.
—Ходите, но и для мужа делайте уступки. Не нужно "рубить с плеча", а учитывая его немощь, старайтесь без необходимости не обострять отношения. Лучше решать все полюбовно: где-то он уступил, а где-то Вы. Храни Господь!
• Воля Господа
Автор: Елена— Отец Андрей! Прочитала Ваш ответ Анне по поводу ее благополучной жизни. А мне наоборот пришлось уйти с престижной работы, на которой проработала 20 лет, не покорившись цинику и идиоту. Теперь сижу на шее мужа, потому что в 54 года никуда на работу не берут. Это что, можно считать проявлением Божьей любви? Или же наказанием за гордыню?
—Это был Ваш выбор и решение, а вот насколько он был правилен и спасителен, судить не могу. Ведь я не знаю ни Вас, ни бывшего начальника, ни ситуации на работе. Причем же здесь Божия любовь? Не нужно на Бога "сваливать", если это было сделано не по причине исполнения Его заповедей, то, что стало следствием Ваших поступков. В любом случае можно сделать нужные выводы, если нужно, покаяться, простить обидчика и тогда получите пользу. Помоги Господь!
• Семейные отношения - комментарий
Автор:— о. Андрей, я по поводу вопроса о жене и ребенке. Позвольте скажу.
Роман, очень важно, чтобы ребенок играл такой "мелочью" - это очень развивает мелкую моторику рук и пальчиков, а это соответственно, стимулирует мозговые процессы и т.д., но такая игра с "мелочью" обязательно должна быть под присмотром взрослых, дабы избежать беды, вот и все решение проблемы! А вот про подзатыльники жене - я бы Вас поостерегла... она ведь может и..."сдачи дать" в один момент и уйти от мужа, ее бьющего...
—Спасибо, Роман, для Вас. Такую мелочь можно на ниточку одеть. Спаси Господь!
• Обет безбрачия
Автор: Майя— Дала обет безбрачия после посещения монастыря. Прошло больше полгода. И уже сомневаешься. Нравится мальчик. Но надо терпеть? Хочу нарушить... Но нельзя? Да? Запуталась. Плохо как-то. Никому не советую, решать такие серьёзные вопросы быстро.
—Покайтесь на исповеди, как говорит один хороший священник: "Бог дураков не слушает". Покайтесь, а потом видно будет, как Вам жить: в браке или нет. Спаси Господь!
• Евангелие в Синодальном переводе
Автор: Татьяна— Благословите, о.Андрей.
Батюшка, подскажите, как правильно поступить. Мужу незнакомые люди на кладбище дали Евангелие. Издательство "Gideon" и написано, что это Синоидальный перевод. Можно ли пользоваться этим Евангелием, если нет, то как поступить с ним?
—Да, можете его читать. Спаси Господь!
• О чтении Псалтири
Автор: Ольга Ч.— Здравствуйте, отец Андрей!
Я твердо решила каждый день читать Псалтирь за маму, бабушку и мужа. Ведь за живых можно читать Псалтирь? У меня сейчас совсем нет времени - работаю по 12-14 часов в сутки (пока такая временная ситуация). Я решила читать за каждого по 1 псалму. Я понимаю, что это очень мало. Надеюсь, через 10 дней, если Господь даст, начать по кафисме в день читать в течение какого-то времени. Но пока как бы в тестовом режиме попробую:) В связи с этим у меня к Вам вопрос: правильно ли так делать: читать сначала молитвы перед чтением Псалтиры, потом псалмы, а потом молитвы по окончании той кафисмы, из которой взяты эти псалмы? Прошу Вашего благословения на чтение Псалтири. Можно ли ее читать в Великий пост? Заранее спасибо Вам, батюшка!
—Да, можете читать и за живых. Можно и по одному псалму. Просто после молитвенного правила читайте псалом и можно без молитв, а Господь знает, за кого. Конечно, можете читать и в Великий пост. Помоги Господь!
• Первая Заповедь
Автор: раб Божий Дионисий— Восемь лет назад мы расстались с гражданской женой. Она вышла замуж, двое детей. Я до сих пор скучаю по ней - молюсь за нее, подаю на проскомидию, читаю правила, хожу на исповедь, причащаюсь. Она мне снится, днем я что-то новое вспоминаю из прошлой нашей жизни. Живу с ее образом в голове. Виню себя во всем. Как быть с первой заповедью? Ведь в храм Божий хожу не по скучанию о Господе, не по любви к Нему, а по боли о конкретном человеке? Спаси Господи!
—Ходите и, может быть, и Бога научитесь любить. Помоги Господь!
• Врачебная практика и Церковь
Автор: Наташа.— Доброго Вам вечера, батюшка!
1. Скажите, это правда, что наша Церковь против переливания крови?
2. И есть ли вообще что-либо подобное, что не приветствуется Церковью во врачебной практике? (аборты и подобное не имею в виду, естественно...). Спаси Вас Господь!!!
—1. Нет, неправда. Это иеговисты против переливания крови.
2. Нет, все допускается, кроме абортов и тому подобного. Спаси Господь!
• Семейные отношения
Автор: Роман— Не знаю, что делать с женой. Она слишком легкомысленно относится к ребенку. Постоянно дает ему играть мелкими предметами, фасоль, крупы, острые ручки, карандаши. У нее трудный характер, когда говоришь ей. что это опасно, молча слушает, а потом делает то же. Много десятков раз говорил ей, все бесполезно. Несколько раз срывался, обзывал, знаю, что это грех, но не выдерживаю, бывает. Давал подзатыльники. Оправдываюсь тем, что она рискует не моей жизнью, а ребенка. Ведь это очень опасно, 3 минуты и ребенок синий, 90 процентов таких случаев случается по легкомыслию. Она не верит, что это опасно. Вопрос вот в чем: как повлиять на человека и сохранить мир и в душе и в семье? Можете что-то посоветовать? Заранее благодарен.
—Говорить с ней спокойно и с любовью, а главное - молиться о ней и ребенке. Просто убирайте, когда видите, а ей чаще оказывайте знаки внимания. Помоги Господь!
• Молитвы в пост
Автор: Александра— Здравствуйте, о.Андрей,
какие молитвы необходимо читать каждый день в пост? Спасибо.
—Как и всегда, но можете добавить чтение Псалтыри и молитву прп. Ефрема Сирина "Господи и Владыко живота моего...". Помоги Господь!
• "миром Господу помолимся"
Автор: Екатерина Олеговна— Дорогой батюшка,
подскажите, пожалуйста, как понимать слова "миром Господу помолимся"- с миром в душе или все вместе, всем миром? Благодарю заранее за ответ. С уважением.
—Да, это означает в мирном устроении духа. Спаси Господь!
• Место в доме для икон
Автор: Елена— Здравствуйте, батюшка Андрей!
Моя мама на днях в одной из православных книг вычитала, что иконы в доме не имеют никакой силы, если стоят "неправильно". Что значит "неправильно": у меня в спальне комод и на комоде на рушничке стоят иконочки, но рядом стоит телевизор. Теперь телевизор будет подвешен на кронштейн на стену. Но дело даже не в нем, а в маме, которая утверждает, что иконы не имеют силы. У меня в душе полное смятение возникло, телевизор я в спальне включаю редко, да и молюсь я естественно без включенного телевизора. Помогите советом, как разрешить этот вопрос, и как правильно сказать маме об этом? Спасибо.
—Иконы всегда имеют силу, а вот отношение к ним может быть кощунственным. Если иконы стоят достойно, то ничего страшного. Помоги Господь!
• Молитва за Вас
Автор: Лариса— Отец Андрей, я с удовольствием читаю Ваши ответы на вопросы, потому что за ними корректность, ясность и любовь к нам, вопрошающим. Иногда Вы благодарите за добрые пожелания в Ваш адрес и добавляете: "Прошу святых молитв". Это значит, что Вы просите, чтобы мы молились за Вас , как за своего духовника? Я действительно хочу молиться за Ваше здоровье и благополучие. Можно ли и как это делается? Извините, если что-то лишнее прошу.
—Спасибо большое. Нет, просьба, чтобы просто молились как за человека-священника, в ряду других помяните и достаточно. Спаси Господь!
• Употребление пословиц
Автор: Евгения— Добрый день!!! Батюшка, подскажите мне, пожалуйста.
1. Как отвечать людям, которые при разговоре говорят: "Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах." Меня это ставит в тупик... как реагировать на такое высказывание, имеет ли место быть оно????
2. И еще одно: "Заставь дурака Богу молиться - он лоб расшибет." Имеют ли эти слова хоть какое-нибудь отношение к вере???? Просто иногда, когда я нахожу для себя новые молитвы, которые начинаю читать и список их пополняется со временем, (Я читаю молитвы близкие моему сердцу, душе, или например, когда я приобретаю новую икону, начинаю и ее святому молиться) иногда в голову приходят эти слова. Или это все от лукавого.... разъясните, пожалуйста... Заранее спасибо Вам!
—1. Да, имеет место, если человек строит свои планы самонадеянно, забывая о том, что мы зависим от многого: "Человек предполагает, а Бог располагает".
2. Да, конечно, и даже очень часто в жизни такое встречается. Это ревность не по разуму, когда люди, не поняв сути, увлекаются внешним. Например, пост - средство, а некоторые его превращают в смысл нашей веры. В перечисленных Вами случаях эта пословица не имеет отношения к Вам. Помоги Господь!
• О чтении молитв
Автор: Лидия— Батюшка, добрый вечер!
Я Вам задавала вопросы о молитве. У меня возникли еще несколько вопросов: я читаю (с недавнего времени) молитвы из молитвослова, но т.к. я некоторые молитвы не совсем понимаю, то я распечатала себе "Толковый молитвослов с кратким словарем к каждой молитве, пояснениями и параллельным переводом на русский язык".
1) Можно ли в молитвослове подчеркивать некоторые словосочетания? (Мне так легче запоминается и вникается)
2) Мне очень тяжело читать молитвы, пояснения к ним, перевод и вникать в них...Поэтому можно ли прерывать молитвы? Например, прочитать несколько молитв и передохнуть? Я пока читаю утренние и вечение молитвы.
3) А прерывать чтение акафиста можно?
—1. Да, можете.
2. Можете, но комментарии лучше читайте после молитв, а не во время.
3. Все можно, но лучше не прерывать. Помоги Господь!
• О любви к ближнему/просьба о молитве
Автор: р.Б. Ирина— Батюшка, благословите.
Мама моя живёт в 3-х км от нас, её 69 лет. Летом она регулярно ездит к нам - помогает по огороду, а зимой мы навещаем её. Часто навещают её и соседки - такие же пожилые женщины. Иногда мы им очень благодарны, что они там рядом, но чаще заглядывают к маме попразднословить, пообсуждать, даже нецензурно выражаются. Мама очень страдает от таких посещений, просила хотя бы не сквернословить, но бесполезно.
1. Как любить своих ближних? Как их не обидеть и Бога не прогневить??
2. И ещё уже не вопрос, а просьба. Батюшка, прошу Вас помолиться обо мне. Долго болею. Сначала была простуда, а теперь просто держится температура. Да ещё и уныние тут как тут. Заранее благодарна Вам за Ваш труд. Спаси Вас Господи.
—1. Видеть людей, а не их пороки, а за сквернословие делать им замечания.
2. Хорошо, помолюсь. Дай Бог помощи!
• Притча "Божья награда"
Автор: Лилия— Здравствуйте, отец Андрей! Позвольте поддержать Ольгу.
Притча "Божья награда": Христос проповедовал из города в город, из села в село. Время было уже к ночи, они пришли в одно большое село, видят большой дом, - место здесь для них будет. И вот они попросились переночевать. Хозяин тучный вышел, полупьяный: гулянка была у них. И он со двора их выгнал. Люди добрые нашлись, подсказали, что на краю села есть такая вдова, бедная, она всех принимает с радостью. И когда Христос с учениками обратился к ней, она с радостью приняла их, по обычаю восточному вымыла им ноги, дала им кров, дала и питание. И они поблагодорили утром ее, и ученики идут и говорят: "Учитель, скажи, а какая награда будет этой вдове и какое наказание будет этому богатому, скупому человеку?". И Господь говорит, что у этой вдовы последняя корова упадет, а у этого богача еще больше будет богатства. Все ученики возмутились, говорят: "Господи, ну где же правда? где же справедливость?" А Христос говорит: "Вы не знаете Воли Божией. Этой вдове немножко не хватает слёз оплакать свои грехи, поэтому у нее упадет корова, и она получит блаженство Рая. А у этого богача, у него нет чувства покаяния, у него нет чувства исправления. Воля Божия такова: пусть он хоть здесь на земле поживет в свое удовольствие, потому что его ожидают вечные адские муки." Храни Вас Господь.
—Спасибо, Ольга, обратите внимание. Спаси Господь!
• Шоколад в пост/Понимание Библии
Автор: Анна В— Батюшка, здравствуйте!) Спасибо Вам большое за всё!)
Хочу у Вас опять кое-что спросить)
1. Недавно такая ситуации возникла: женщина на приходе попросила меня и мою знакомую (они хорошо друг друга знают, я только познакомилась) помянуть ее отца и дала печенюшки, сказала - в пост такое можно, вроде, там горький шоколад. Я взяла и сначала попробовала - по-моему, он был все-таки молочный и больше есть не стала, забрала их домой. Но под вечер мне как-то неуютно стало - помянуть все-таки попросили, а не просто угостили к чаю, и я их скушала. Правильно ли я поступила, батюшка, считается ли это нарушением поста?
2. Еще, батюшка, такой вопрос. Всегда меня смущали 3 фразы в Библии:
2.1. "И первые станут последними",
другие две я наизусть не помню, но как-то так:
2.2. "Горе вам, если мир любит вас" и
2.3. "Чем больше вы страдаете, тем больше Я вас люблю". То есть, если человек особо в жизни горя не испытал, ничем серьезным не болел, семью создал, на хорошей работе работает, коллеги уважают, друзей много и т.д., то получается не радоваться нужно такому человеку, а плакать? Или я не так как-то понимаю? В последнее время даже стала ловить себя на таком, что думаю: какое мне счастье, заслужила я его что ли? И даже иногда что-то вроде стыда испытываю, когда прошу у Бога помощи в чем-то, потому что думаю, на каком вообще основании, достойна я разве этой помощи? Батюшка, в очередной раз прошу, "вправьте" мне мозги, своими силами во всем разобраться никак не получается! Очень Вам благодарна!)))
—1. Думаю, ничего страшного.
2.1. Гордые смирятся, а смиренные возвысятся.
2.2. Если мы этому греховному миру по духу, то значит чужды Богу.
2.3. Это совсем вольный пересказ и не знаю, о чем ты:) Живи по Заповедям, а скорби будут в свое время, и тогда на сделку с совестью не иди. И тебе спасибо большое. Помоги Господь!
• Поиск истины
Автор: Вагиз— Спасибо, за ссылки, которые Вы дали. Я слышал об этом священнике.
1. Во-первых, он унижал целую религию, не имея тому подтверждений.
2. Во-вторых, разве этому учит любая религия мира, оскорблениям? А также я нашёл в Библии факты, доказывающие, что появятся люди, исповедующие новую религию, которые будут на истине. Следовательно, что предыдущие отменены. Мне пришлось узнать о всех писаниях, которые были, а это: Тора, Псалтирь, Евангелие, Коран. Если мы веруем в Господа, значить, и веруем в Его писания. В последнем из которых говорится, Коране, о всех предыдущих событиях, связывая их по цепочке. В нем говорится и об Иисусе. Только как о человеке, но никак о Боге. И вот ещё оказывается из всех писаний только Коран остался неизменным. А остальные были очень сильно изменены. Это разве не чудо Господа нашего? Это разве не истина?
—1. Так хотите сказать, что убийство таким способом нормальное явление?
2. Это говорилось в Библии о христианах, а не о мусульманах. Нет, это не чудо, и Христос - Бог, поэтому прекратим наши препирательства. Я - христианин и надеюсь им и умереть, и нет для меня большей Истины, чем во Христе, а Вам самому решать, как веровать. Спаси Господь!
Страницы:

Контакты