Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Браслет с ликами святых

Автор:  Вадим Юрьевич     Дата: 18.02.2010 в 22:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Хотел узнать, можно ли носить браслет с изображением иконки?

—В храмах продают - значит, можно. Но мне это не нравится, как-то не место для иконы. Спаси Господь!


• О посте

Автор:  Наталья Ш.     Дата: 18.02.2010 в 22:03    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
У меня такие вопросы:
1. В первую неделю очень строгий пост. Я, конечно, стараюсь, но не получается совсем не кушать: с 20.00 вечера до 12 дня держусь, а потом понемногу или фрукты или хлебцы с вареньем, вареный рис без всего ем. Нужно ли мне исповедоваться в том, что не смогла принести такую жертву Господу?
2. А будущие субботу и воскресение тоже нельзя растительное масло?
3. В эту субботу у моего свекра юбилей - 60 лет. Нас мужем пригласили. В нашей семье все неверующие, кроме меня. О переносе праздника и речи быть не может. Я свекровь предупредила, чтобы мне какой нибудь картошки с капустой сварили. И спиртного тоже не капли нельзя - ради приличия? А то опять скажут: пришла, не ест, не пьет. Что мне делать?
Спасибо за ответы, Спаси Вас Господь!

—1. Конечно, кушайте, но постное. Нет никакой необходимости так строго поститься.
2. Во все субботы и воскресные дни можно растительное масло, кроме Великой Субботы.
3. Можете выпить вина, и греха не будет. Помоги Господь!


• Толкование Евангелия от Марка

Автор:  Таня*     Дата: 18.02.2010 в 21:40    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей!
4 Мар. 11,12:
"И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах, так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют; да не обратятся, и прощены будут им грехи."
Не совсем понятно, почему не обратятся и прощены будут им грехи? Хотя остальное по толкованию вроде понятно.
4 Мар.41: "И убоялись страхом великим и говорили между собою: кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему?" Почему апостолы убоялись, ведь они уже видели чудеса Господа? Или подобного чуда не видели? Спаси Господь!

—И подобного не видели, и сердца их были еще "окаменелые", а также они очень испугались бури, а потом и того, как Господь повелел стихиям, и они Ему повиновались. Помоги Христос!


• Сокрытие тайны смерти: раскаяние

Автор:  Вера Павловна     Дата: 18.02.2010 в 20:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Пожалуйста, помогите мне. Моя бабушка умерла 4 года назад, она повесилась, но мы никому об этом не сказали и похоронили ее по христианским обычаям. Она была известным человеком в нашем небольшом городе, поэтому афишировать это мы не хотели. Последний год бабушка жила у моей мамы (своей дочери), отношения были очень сложные, можно сказать мама ее притесняла и вообще...
Бабушка была абсолютно здравым и вменяемым человеком, она меня вырастила и столько много в жизни сделала мне, а я не смогла ей ничем помочь в последнее время. Меня мучает огромное чувство вины перед ней, я не могу сходить на исповедь к нам в церковь, там всех знают. У меня такое ощущение, что я задыхаюсь. С моей мамой сейчас отношения очень испортились, мы постоянно ругаемся, она меня упрекает во всех смертных делах, а мне кажется, что это кара Господня за все это. Пожалуйста, я Вас очень прошу, объясните, как можно исправить нашу ошибку и дайте совет, меня так это мучает, что нет сил. Заранее спасибо.

—Теперь уж, раз сделали так, остается только каяться. Можно съездить в другой храм, город, где Вас не знают, и в этом покаяться. А за бабушку милостыню подавайте и сами дома молитесь. Помоги Господь!


• Местонахождение обители

Автор:  Екатерина Владимировна     Дата: 18.02.2010 в 20:34    » постоянная ссылка

— Спасибо за Ваш ответ! Мне стало гораздо легче! Вы советовали "съездить в обитель к прп. Александру Свирскому и там помолиться о даровании детей, а потом, это рядом, в Введено-Оятский монастырь". Где эта обитель? Я живу в Екатеринбурге, может? что-то есть рядом с моим городом?

—И Вам спасибо. Этот монастырь находится недалеко от г. Санкт-Петербурга. А рядом с Вами есть Царственные мученики, можете съездить к ним и помолиться. Дай Бог помощи!


• Отношения с замужней девушкой

Автор:  Артём     Дата: 18.02.2010 в 20:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
У меня к Вам такой вопрос: я люблю девушку, которая находится замужем и кроме того венчалась в церкви (католической, так как живёт в Германии). Скажите, пожалуйста, является ли грехом то, что я каждый день хожу в церковь и прошу Бога о помощи в нашем с ней положении? Дело всё в том, что её любит муж, но в результате очень сильной ссоры с женой, они перестали общаться и через 3 месяца она познакомилась со мной. Почти через год наших с ней отношений, муж её попросил прощения и теперь они снова живут вместе. Так как с ним намного проще жить, чем со мной. Я живу в России, а они оба в Германии.
Скажите, пожалуйста, у меня есть хоть какие-то шансы добиться этой девушки? Судя по библейским притчам Соломона, я должен перестать с ней общаться. Но эта девушка самое дорогое и ценное, что у меня есть. Я всегда о ней думаю, где бы ни находился, и днём и ночью!!!

—Она жена и не Ваша, поэтому у Вас ее нет и быть не должно. Одумайтесь, успокойтесь и ищите свою, незамужнюю. Вразуми и помоги Господь!


• Разное

Автор:  Светлана     Дата: 18.02.2010 в 20:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Спасибо за Ваши ответы! Здоровья и терпения Вам! Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу:
1) Предохранения от беременности. Сейчас много пишут, что спираль и гормональные таблетки на каждый день обладают абортивным действием, хотя мне кажется, никто этого не проверял. Так ли это? И что Вы думаете про предохранение? Бывают случаи, когда женщине по состоянию здоровья не рекомендуют беременеть определенное время.
2) Близкие отношения в браке существуют только для зачатия детей?
3) Заповедь "возлюби ближнего..." на всех распространяется? Когда человек слегка обидел, это нетрудно. А как относится к людям, которые сильно виноваты: убийцы, насильники? Если человек конкретно тебе сделал очень большое зло. Как к нему относиться? Можно ли мстить?
4) На иконе изображен Ангел с мечом. Зачем ему меч? Разве они могут драться?
5) Могут ли Ангелы становиться людьми или умершие люди становиться Ангелами?
6) Видят ли нас умершие с Небес или у них своя жизнь?
7) До какого родственника (поколения) имеет смысл молиться? Я останавливаюсь на дедушке с бабушкой. Заказываю за них молебны. Прабабушек и прадедушек не видела, но знаю их имена, за них надо молиться? Есть ли разница, молиться за давно умерших или сравнительно недавно? Дедушка умер 24 года назад. Он слышит мои молитвы? Храни Вас Господь! Божией благодати Вам и Вашей семье!

—1. Думаю так же, хоть и не проверял. А если хотят супруги, есть и другие способы предохранения. Таблетки же вредны и самой женщине, принимающей их.
2. Вообще да, но решать самим супругам.
3. Нет, мстить нельзя и любить нужно всех, а преступников нужно карать по закону.
4. Это Архангел Михаил, и он сражался с падшими Ангелами-бесами, вот поэтому и меч у него.
5. Не бывает ни того, ни другого.
6. Да, видят.
7. Всех, кого помните, за тех и молитесь. А значение, когда умерли, не имеет. И Вам спасибо большое. Спаси Господь!


• О соборовании

Автор:  Максимкина Л.Ю.     Дата: 18.02.2010 в 19:48    » постоянная ссылка

— Доброго Вам времени суток!
Скажите, пожалуйста, можно ли провести соборование в отсутствие больного, т.к. он находится в коме в реанимации?

—Нет, можно только молебен послужить. Помоги Господь!


• О разном

Автор:  Анна     Дата: 18.02.2010 в 19:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей!
Я опять к Вам с вопросами и просьбами.
1. Несколько дней назад Вы написали кому-то, что, кажется, в субботу на вечерней службе обязательно нужно быть. А что это будет за служба?
2. Я читаю канон прп.Андрея Критского на работе. На службу в храм попадаю только на повечерие. В понедельник пыталась читать канон дома как молитву, но, честно говоря, почти ничего не поняла. Нашла русский перевод, но прочитать дома, разобраться, а потом прочитать уже как молитву не хватает времени и сил. Поэтому читаю на работе на компьютере. Вникаю, но, получается, что не молюсь. Кроме того, когда мимо проходят сотрудники, приходится сворачивать окно. И если совсем уж честно… моментами меня просто «вырубает» (очень мало сплю последнее время). Не является ли такое чтение неуважением к святому? Я сначала думала, что это лучше, чем не прочитать вообще, но засомневалась.
3. Батюшка, помолитесь обо мне грешной и неразумной. Что-то со мной происходит нехорошее: с воскресения нахожусь в каком-то унынии, стала угрюмая, раздражительная, агрессивная и замкнутая, часто плачу. Не могу сказать, что это пост на меня «давит», нет; не знаю причины. Еще недавно подумала, что за меня никто не молится (мои родные и друзья – невоцерковленные), стало очень грустно. « Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь…» (послание св. ап.Иоанна Богослова). Молюсь за других, молюсь о себе; но так хочется, чтобы и обо мне КТО-ТО помолился. Или, может, это честолюбие?

—1. Просто всенощное бдение, на нем всегда нужно стараться быть, если есть возможность.
2. И так можете читать, но чтобы понимать этот канон, нужно знать Священное Писание.
3. Хорошо, помолюсь, дай Бог помощи и утешения!


• Детский досуг в пост

Автор:  Вова     Дата: 18.02.2010 в 18:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Можно смотреть диски о святых или мультфильмы о святых в пост? К другу ходить играть можно? Мы в "Лего" играем. Вам спасибо. И сайту.

—Думаю, все можно, но и читать не забывай. И тебе спасибо большое, помоги Христос!


• Природа сомнений в вере

Автор:  Анна В     Дата: 18.02.2010 в 18:43    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!) Снова я к Вам с вопросом)
Заметила такую закономерность. В последнее время как-то так выходит, что сами собой складываются разговоры с подругами о вере. Долго говорим о Боге, какие-то моменты из Библии обсуждаем. И все хорошо, я чувствую себя уверенно. Да и подруги заинтересовываются, чему я внутренне радуюсь. И все казалось бы хорошо. Но после таких разговоров я как будто "выдыхаюсь" и какая-то тревога появляется, мысли типа, а ты вообще сама-то точно веришь в то, что говорила, а вдруг всего этого нет, а ты еще и других убеждаешь и все в таком духе. Меня это очень расстраивает. Я-то ведь знаю, во что я верю, но откуда эти смущающие мысли появляются и как прогонять их? Можно ли от них вообще окончательно избавиться или они так и будут всю жизнь мутить сознание?
Спасибо Вам, батюшка, большое!)

—Очень хорошо, а эти помыслы от бесов. Когда они появляются, скажи: "Это твоя ложь, сатана, не соизволяю." Такие нападки могут быть у кого угодно. Храни Господь!


• Ссора с любимым

Автор:  Таисия     Дата: 18.02.2010 в 18:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Вопрос у меня такой: поругалась с любимым человеком, и теперь все мои молитвы о том, чтобы помириться с ним! Не грех ли это? Подаю молебны Пресвятой Богородице на нас, правильно ли делаю? Благословите!

—Нет, не грех, только не блудите. Помоги Вам Господь!


• Блудные мечтания

Автор:  Наталья     Дата: 18.02.2010 в 18:31    » постоянная ссылка

— Батюшка, насколько подробно надо исповедовать мечтания и фантазии блудные? Например, если они были содомского рода, то так и говорить "содомского" или говорить "блудные"?

—Просто общим словом, что мечтания были блудные и развратные. Спаси Господь!


• О личной жизни

Автор:  Ольга     Дата: 18.02.2010 в 17:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Мне как-то неудобно об этом просить, но так становится тяжело держать в себе. С юности я мечтала выйти замуж за хорошего человека, сейчас мне 31 год. Молюсь своими словами, прошу святых угодников, Господа Бога, Пресвятую Богородицу, но никак не устраивается моя личная жизнь. Я сильно переживаю, а бывают моменты, что такое отчаяние нападает, что плачу истериками. Стала себя уговаривать, что не надо об этом думать и переживать, на все Божья воля. Однако, унываю и грущу по этому поводу. Если честно, не знаю, кого уже просить и что делать? Вас хотела бы попросить помолиться обо мне, об устройстве личной жизни, если можно. Простите ради Бога, очень неудобно с таким вопросом к Вам обращаться. Еще раз извините. Спаси Господи!

—Обязательно помолюсь, дай Бог помощи и хорошую семью!


• О линиях на руке и судьбе

Автор:       Дата: 18.02.2010 в 17:50    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
Скажите, пожалуйста, имеют ли линии на руке какое-либо отношение к его судьбе? Спасибо!

—Христиане не придают никакого значениям этим линиям, а хиромантия греховна. Спаси Христос!


• Помощь Бога некрещеным

Автор:  Лариса     Дата: 18.02.2010 в 17:34    » постоянная ссылка

— Мой знакомый не крещен, но соблюдает посты в питании. Молитв не читает, но в Бога верит. Разве Господь его видит? Однако в бизнесе это очень успешный человек, в личной жизни тоже, значит, Бог милостиво помогает ему?

—Бог все и всех видит и помогать ему может. Да и кто может Господу указывать, что делать? Спастись, по слову Христа, без крещения невозможно. Спаси и сохрани Господь!


• Подарок для батюшки

Автор:  Елена     Дата: 18.02.2010 в 17:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я преподаю в воскресной школе рукоделие, и к Пасхе мы с детьми начали делать подарки, потому что занимаемся один раз в неделю. Мы решили подарить нашему батюшке кропило, чтобы дети оплели ручку бисером. Вот только не знаем, можно выплетать рисунок или крест? А может просто сделать пёстрым-разноцветным? И какими цветами можно выплетать?
Помогите нам, пожалуйста. Спаси Господи.

—Сделайте просто разноцветным или с рисунком, и любыми цветами, лишь бы было красиво. Помоги Господь!


• Питание в пост

Автор:  Елена     Дата: 18.02.2010 в 16:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Скажите, батюшка, можно ли в пост употреблять желатин? И еще один вопрос: правда ли, что православному нельзя употреблять гематоген?

—Да, гематоген нельзя, так как в его состав обычно входит сухая кровь скота, а христианам не следует есть кровь. Желатин животного происхождения также не следует есть, а вот растительного - можно. Спаси Господь!


• Ношение крестика/неверующий муж

Автор:  Анна Яковлевна     Дата: 18.02.2010 в 16:43    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка!
1. Подскажите, пожалуйста, прочитала, что носить крестик на виду - это грех самосвятства. Может, это раньше так было, а сейчас допустимо? У меня подруга давно верующая, постится, причащается. Крестик носит довольно большой и почти на шее, всегда всем очень видно. Получается, это грех? Подругу очень люблю.
2. Батюшка, подскажите, что дать прочесть мужу, чтобы его сердце взволновать. У нас два сына, 11 и 6 лет. Крестить не хочет. Сам некрещеный. Я боюсь неправильно сказать, чтобы еще больше не оттолкнуть. Спасибо большое за Ваш труд!

—1. Конечно, допустимо. Пусть видят, нам своей веры не стыдно.
2. Затрудняюсь что-либо посоветовать, но можете дать ему прочесть житие прп. Серафима Саровского или прп. Амвросия Оптинского. Помоги Господь!


• Имя ребёнка

Автор:  Натали     Дата: 18.02.2010 в 15:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
1. У меня были две прабабушки сёстры- близнецы Вера и Надя, маму мою они назвали Люба (все рожденные в сентябре), а мама моя мою дочку назвала София - тоже родилась в сентябре. Скажите, правильно мы так назвали, имя нам очень нравится!)
2. София 12 сентября родилась, а крестили 24 мая, какие у неё св. покровители?
3. Софья, Соня и София - это же разные имена?? У них именины в разные дни, просто все спорят, как правильно??! Спасибо Вам большое за ответы!!!!

—1. Да, конечно, могли так называть.
2. Святая София Римская, мать Веры, Надежды и Любови, 30 сентября.
3. Это одно и то же имя, но по-разному произносимое. Если говорить правильно, то будет София. И Вам спасибо большое. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [36941-36960]  [36961-36980]  [36981-37000]  [37001-37020]  [37021-37040]   [37041-37060]  [37061-37080]  [37081-37100]  [37101-37120]  ...   [48761-48761]