Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• "Черная полоса" в жизни

Автор:  Е.С.     Дата: 11.02.2010 в 21:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Подскажите, пожалуйста, что делать? Я в отчаянии. У мамы проблемы со здоровьем, я тоже стала очень часто болеть. Сегодня узнала, что возможно придется уйти с работы... Не ладится личная жизнь. Иногда кажется, что жизнь - одна "черная полоса". Почему у других все складывается, они усилий не прилагают, чтобы найти работу, встретить свою половину. Как будто все само собой у них происходит. Я же всю жизнь пробиваю стены, все достается очень тяжело. Когда-нибудь будет счастье в жизни? Или так и будет дальше всю жизнь? Как будто проклятие какое-то... Сил нет больше все это терпеть! Спасибо.

—Так только кажется, у всех есть трудности. А за свои благодарите, Богу молитесь и трудитесь в меру сил, и все нужное и даже больше будет. А еще у всех по-разному: одним все через труд дается, другим - по удаче, но поверьте, ценно только то, что заработано. Трудитесь, помоги Господь!


• День Ангела и день именин

Автор:  Лада     Дата: 11.02.2010 в 21:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1. Помогите, пожалуйста, определить святого покровителя моего сына Константина. Дата его рождения 19 февраля.
2. И ещё один вопрос: чем отличается День Ангела от именин? Заранее спасибо.

—1. Равноап. Кирилл (Константин), учитель Словенский (27 февраля, 24 мая, 9 августа по н. ст.).
2. У нас в России это одно и то же. А вообще правильно Днем Ангела называть день крещения, а именинами - день памяти святого, имя которого носишь. Спаси Господь!


• Подготовка к Великому посту

Автор:  Алёна     Дата: 11.02.2010 в 20:57    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!!!
В этом году решила поститься, но не знаю, с чего начать. За сколько дней нужно идти на исповедь перед началом поста? Буду Вам очень благодарна, если подскажете.

—Наверное, на исповедь сходите уже в пост, а поститься нужно будет с понедельника, т.е. с 15-го февраля. А подготовиться просто: берем и постимся:), главное - начать. Помоги Господь!


• О блаженной жизни в Раю

Автор:  АННА К.     Дата: 11.02.2010 в 20:45    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, ничего страшного, что я Вас часто спрашиваю? Простите меня! Ругаю себя, что батюшка, Вас часто отвлекаю, но так нуждаюсь в Вашем наставлении!
о.Андрей, скажите, вот я правильно думаю, что степени блаженства в Раю у всех разные, что бывает меньше у кого-то, а у кого-то больше, и что это зависит от того, насколько человек был благочестив, от степени святости, любви к Богу и т.д.? Батюшка, скажите, пожалуйста, а люди, которые приняли монашество, отказались от радостей сего мира и горячо служили Господу, на Небесах будут блаженнее, чем мирские люди, попавшие в Рай? Спасибо большое, батюшка! Очень рада нашему общению, оно мне многое дает. ХРАНИ ГОСПОДЬ!

—Ничего страшного, спрашивай. Думаю, кто больше преуспеет в любви к Богу и людям - тот и будет выше. А монахи могут быть выше из-за того, что любовь к Богу привела многих из них в монастыри, и ради Бога они себя многого лишили, но это не гарантия того, что они будут выше, а миряне - ниже. Ведь и в миру есть такие люди, которые очень скромные, смиренные, кроткие и любвеобильные, а их вся жизнь - в вере и в Боге. Авраам, Давид или Моисей были женатыми, но и в Ветхом Завете сподобились великой святости. Спаси Господь!


• Разное

Автор:  дарья     Дата: 11.02.2010 в 20:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1. Раньше Церковь воспринимала прогесс техники как грех, а теперь...
2. Еще интересно, что если использовать концетраптивы, то это тоже считается убийством? Если задуматься над всем этим!!!

—1. Нет, такого никогда не было, а это дезинформация:) Если бы Церковь так воспринимала прогресс, то его существование было бы под большим вопросом. Не обратили внимания, когда читали книги, что все самые совершенные технологии всегда сначала появлялись в монастырях и храмах?
2. Смотря какие контрацептивы: если они неабортивные, то убийством не считаются. Спаси Господь!


• Как вылечиться от гордости?

Автор:  Юлия     Дата: 11.02.2010 в 20:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Что мне делать с моей гордыней? Раньше я ее не замечала. А потом просто увидела, что у меня гордыня бешенная. Она во всю прет. Хотя с виду я скромный человек. Из-за этого не могу найти себе пару, то этот ростом не такой, то цвет волос не тот. Кошмар. Устроюсь на работу и начинаются думки, то начальница тупая, то кто-то дебил, хотя внутренне понимаю, что я не права. Накапливается, а потом я не могу себя сдержать и начинаю строить из себя неизвестно кого.
Дело в том, что я уже сама устала от этого, но не знаю как себя сломать, заставить быть добрее и без понтов. Внешне иногда удается, но внутренне я так настроена, что мама не горюй, остается только плакать. Работаю над собой уже лет 7, а сдвиги по очень маленьким крупинкам идут, пока за 7 лет удалось допереть, от чего я несчастна – оказалось, что из-за гордости. А мне так тяжело с понтами жить, устала просто. Становится морально легче только после того, как меня мужчины на место ставят, аж жить хочется. Может это от того, что мне 27, а я еще не замужем и сама себе хозяйка? Я почти каждый день молюсь и каждую неделю хожу в церковь. Причащаюсь и исповедуюсь. Спасибо.

—И от этого может быть, но работать над собой не прекращайте, и постепенно получится. Просто старайтесь ко всем относиться с состраданием. Помоги Христос!


• Рассеянность при молитве

Автор:  р.Б.Елена     Дата: 11.02.2010 в 19:38    » постоянная ссылка

— О.Андрей, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, иногда читая акафист внимание мое рассеивается, я стараюсь вернуть мысли "в правильное русло" продолжая чтение. А внутри, не знаю как это передать словами, но как будто что-то противится что ли чтению, стоять становится тяжело, голова начинает болеть, сложнее сосредоточиться, язык заплетается, темп чтения увеличивается и я нарочно стараюсь произносить слова медленнее и более четко проговаривая их. Может надо в такой момент остановиться, выждать какое-то время и только потом приступать к дальнейшему чтению, но я боюсь, что это искушение и если я остановлюсь, то следующий раз это будет повторяться чаще. Такое бывает не часто, но все-таки бывает. Может я неправильно делаю, продолжая читать? Как надо в таких случаях поступать? Спаси Господи!

—Когда бывает такое, попейте святой воды и можете ей лицо умыть. Помоги Господь!


• О старцах

Автор:  яковлев алексей     Дата: 11.02.2010 в 19:20    » постоянная ссылка

— Есть ли в современной России старцы?

—Да, конечно, и будут всегда. Помоги Господь!


• Пост на Масленицу?

Автор:       Дата: 11.02.2010 в 19:07    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
Отец Андрей, хочу у Вас спросить: мне непонятен пост на Сырной неделе, когда мы отказываемся от мяса... объясните, пожалуйста, духовную сторону этого отказа. Я готов держать пост с первой седмицы и СРАЗУ отказаться от скоромной пищи, а не постепенно... хочется побольше покушать мясной пищи...

—Это не пост, а только воздержание от мяса, чтобы уже предварительно подготовить себя к строгому посту, и это древняя традиция. Мало ли чего хочется:), нужно делать так, как нужно. Спаси Господь!


• Причастие священника

Автор:       Дата: 11.02.2010 в 18:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, извините, прочитала чужой вопрос. Получается, что священнослужители держат пост всегда, каждый день?

—Нет, в еде ограничения только в посты и постные дни, и накануне литургии с супругой не может быть отношений. У мирян в древности так же все было, но так как стали редко причащаться, то и говение стало для них необходимым. Спаси Господь!


• О толковании Евангелия от Марка

Автор:  Таня*     Дата: 11.02.2010 в 18:09    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей!
В Интернете затрудняюсь найти такого автора (свят. Василия Кинешемского). А толкование Феофилакта Болгарского можно использовать, а митр. Антония Сурожского? Спасибо за ответы!

—Да, конечно, можешь и этих авторов использовать. А толкование свт. Василия Кинешемского можно здесь посмотреть. Помоги Господь!


• Разбитая икона

Автор:  Бычкова Н.А.     Дата: 11.02.2010 в 17:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Мои дети играли в комнате, икона, которая стояла на полке, упала и стекло разбилось. Мы выбросили стекло. А иконку оставили. Правильно ли мы поступили? Спасибо за ответ.

—Да, но новое стекло нужно вставить. Спаси Господь!


• Чтение акафиста по усопшему

Автор:  Света Е.     Дата: 11.02.2010 в 16:17    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей, здравствуйте!
У моей подруги умер муж, завтра будет 40 дней. Он крещеный, в церкви отпевали. Сразу после его смерти она заказала сорокоуст, почти каждый день бывает в церкви, подает милостыню и ставит свечи. Священник посоветовал ей читать акафист в течение 40 дней. Она дней 5 почитала и бросила, потому что мало что понимает из читаемого и вроде зачем читать, если все равно не понимаешь, о чем. Мне кажется, так нельзя было поступать или я не права? Как ей теперь лучше поступить? Спасибо за Ваши ответы, очень помогают! Что бы мы без Вас делали! Побольше бы таких батюшек как Вы!

—И Вам спасибо большое. Думаю, если не хочет, то ее дело, пусть тогда молится как умеет, и это будет полезным и лучше, чем совсем ничего. Спаси Господь!


• Нежелание отношений и общения

Автор:  Валентина Ивановна     Дата: 11.02.2010 в 15:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Я к Вам за советом.
7 лет назад у меня были отношения с парнем, которые продолжались 2 года, но мы расстались по его вине. Я очень сильно тогда страдала и мучилась. Сейчас он объявился вновь, пишет и звонит мне, говорит что любит. У меня к нему никаких чувств не осталось, даже по-дружески нам не о чем поговрить. Я с ним отношений никаких не хочу (ни дружеских, ни любовных). Как мне поступить: объяснить ему все мои чувства или, насилуя себя, общаться с ним по-дружески? Что лучше: давать человеку надежду или сказать всю правду, как бы он не переживал после этого?

—Скажите ему, что Вы не хотите поддерживать никаких отношений. Помоги Вам Господь!


• О крестной

Автор:  копылова елена     Дата: 11.02.2010 в 15:11    » постоянная ссылка

— Скажите, пожайлуста, может ли незамужняя девушка стать крёстной мамой?

—Да, может. Помоги Христос!


• Неразделенная любовь

Автор:  Ксения     Дата: 11.02.2010 в 14:39    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Помогите, пожалуйста. Вот уже полтора года назад мы развелись с мужем. Но я до сих пор не могу его забыть, люблю его. Мы иногда встречаемся, но это все по моей инициативе, он очень внимателен, говорит, что я ему нравлюсь, но дальше ничего не меняется.. что мне делать? Иногда кажется, что схожу с ума.

—Молитесь и пытайтесь наладить отношения, если это хоть как-то возможно. Старайтесь чаще видеться с ним. Помоги Господь!


• Воскресная школа

Автор:  Лиля     Дата: 11.02.2010 в 14:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей.
Я верующий, но невоцерковленный человек (потихонечку стремлюсь им стать). У меня есть дочь, ей 10 лет. Я хочу записать в воскресную школу. Какие знания я должна ей дать прежде чем привести в воскресную школу? Заранее спасибо.

—Думаю, любые знания о вере ей будут полезны, а воскресная школа для того и нужна, чтобы дать детям первоначальные знания о вере православной, Боге. Можете выучить "Отче наш...". Помоги Господь!


• О смерти матери

Автор:  людмила андреевна     Дата: 11.02.2010 в 14:01    » постоянная ссылка

— Доброго дня, в январе 2009 года без вести пропала моя мама, по истечении года нам показали фотографии умершей и захороненой женщины, опознать, что это мама, было невозможно, после генетической экспертизы дали подтвержение, что это моя мама. При погребении ее не отпели, мы не поминали, так как не знали. Она захоронена на пустом кладбище для неопознанных, я бы хотела ее перезахоронить, могу ли я ее отпеть до перезахоронения или это лучше сделать при окончательном погребении?
Мама была очень верующим человеком и мне кажется, ей сейчас очень неспокойно неотпетой. И еще один вопрос: как Церковь относится к кремации? С перевозом гроба, которому уже более года, может возникнуть много проблем на границе, я бы хотела похоронить маму на родине в Узбекистане, мама мне не снится, но она последнее время часто снится своей сестре, говорит, что хочет кушать, наверное, это потому что за год ни разу не делали поминки, когда можно сделать первые поминки? Со дня смерти прошло уже больше года. Заранее спасибо, очень жду ответа.

—Да, можете ее отпеть, а когда будете делать перезахоронение, отслужите литию. Обязательно подайте за нее милостыню и продукты раздайте, и в храм на канон принесите продукты. В исключительных случаях кремация допускается - думаю, Ваш случай из таких. Поминки можете сделать сразу, как будет удобно и, конечно же, когда ее останки привезете на Родину. Помоги Господь!


• День именин

Автор:       Дата: 11.02.2010 в 12:51    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей, скажите, пожалуйста, когда именины у моей дочери Ники, рожденной 20.07., и у сына Илии 18.11. Спасибо ВАМ за ВАШ нелегкий труд.

—1. 23 марта - мц. Ника Коринфская.
2. 1 января - прп. Илия Муромец или мч. Илия Египтянин. И Вам спасибо. Храни Господь!


• Общение с подругой

Автор:  Ольга     Дата: 11.02.2010 в 12:45    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, помогите с ответом, пожалуйста.
Мы не виделись с моей подругой несколько лет, так случилось.. и тут, случайно я нашла её в социальных сетях. Её посты и форумы говорят о том, что она серьёзно увлеклась Рейки. Она неохотно со мной общается, несмотря на то, что раньше мы были достаточно близки. Как мне быть? Надо ли мне продолжать попытки снова с ней сблизиться? Спасибо Вам за Ваше терпение и доброту.

—Думаю, нет, не нужно с ней искать общения, если она не хочет. Можете молиться о ее вразумлении, а через какой-то промежуток времени повторите попытку. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [37301-37320]  [37321-37340]  [37341-37360]  [37361-37380]  [37381-37400]   [37401-37420]  [37421-37440]  [37441-37460]  [37461-37480]  ...   [48761-48761]