На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• О ношении "арафатки"
Автор: Артем, 12 лет— Здравствуйте, батюшка!
У нас в классе носят рэперские кепки, арафатки (арабские платки). Можно ли мне, христианину, также носить их в качестве украшения? Спасибо заранее за ответ.
—Все можно, но в меру. Спаси Господь!
• Отношение к НЛО
Автор: Светлана А.— Добрый день, батюшка!
Мой папа, человек верующий, недавно на балконе заметил НЛО, всех нас позвал, на камеру даже заснял, какой-то восторг при этом, суета. Я сказала, что это бесы людей искушают, что христианам не следует так увлекаться всем этим. На что отец назвал меня недалекой, сказал, что это наука, не имеющая к религии никакого отношения, что уже доказано существование инопланетян, а уж если на то пошло, то даже у пророка Иезекиля (или Иеремии, забыла точно) написано об инопланетянах. Я сказала, что лучше ему прочесть книгу священника Родиона (о падших духах), там он все грамотней объясняет, не так как я, и про НЛО, и про ясновидящих, Вангу и т.п. На что услышала, что не знает он такого священника, может, он шарлатан. Я поняла, что лучше разговор прекратить, а то еще в больший грех его толкаю, но книгу все-таки дала. Он ее прочел. Но вижу, безрезультатно, остался при своем, видимо. Скажите, батюшка, кто из нас прав? Имела ли я право вообще поучать своего отца, пожилого человека? Или не нужно было обращать внимания? И что думает церковь про НЛО, инопланетян и т.п?
—Вы правы, а отца нужно было вразумить, а дальше сам пусть решает. Еще очень хорошо посоветовать ему прочесть книгу "От чего нас хотят "спасти"...?". Помоги Господь!
• О рассеянности при молитве
Автор: Анна— Здравствуйте еще раз, отец Андрей.
Это я прочитала на сайте Азбука.ру:"Всегда ли молитвы наши угодны Богу? Не всегда. Если мы молимся рассеянно, без любви и страха к Богу, одним только языком произносим молитвы, а умом и сердцем в то же время обращаемся к чему-либо постороннему, то такая молитва не только не привлекает к нам милости Божией, напротив, прогневляет Бога".
Иногда действительно бывает очень трудно сосредоточиться, мысли все время "улетают". Я принуждаю себя молиться, читаю молитву от рассеяния мыслей, прошу у Господа прощения. Но в соответствии с толкованием выше получается, что лучше вообще не молиться, чем молиться рассеянно?
—Молитесь и трудитесь - по-другому не научиться молитве. А Господь не гневается, если человек трудится и старается. Помоги Господь!
• Причина для развода
Автор: татьяна александровнв— ЗДРАВСТВУЙТЕ.
ГРЕХ ЛИ, КОГДА ОТЕЦ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ СВОЕГО ЗАКОННОРОЖДЕННОГО СЫНА ИЗ-ЗА ИМЕНИ (СЫНУ 3 МЕСЯЦА, ЗОВУТ САВЕЛИЕМ), УХОДИТ ИЗ СЕМЬИ И СРАЗУ ТРЕБУЕТ РАЗВОД, ССЫЛАЯСЬ, ЧТО ИМЯ САВЕЛИЙ В ПЕРЕВОДЕ ОЗНАЧАЕТ "ВИНО"?
—Если сменив имя, можно сохранить семью, то уступите ему. Кроме того, почему он решил, что это имя так переводится? Помоги Господь!
• О святых покровителях
Автор: Анна— Здравствуйте, о. Андрей.
Доброго Вам здоровья! Подскажите, пожалуйста:
1. Когда и сколько раз в году именины у Марьяны (Мариамны) и где можно прочитать про житие этих святых?
2. Если девочку зовут Мария, может ли её святой покровительницей быть сама Пресвятая Богородица, и когда тогда будет День Ангела?
3. Сына зовут Юрий, а вот как его крестили, Юрием или Георгием, не помню. Можно ли считать его святым покровителем вмч. Георгия Победоносца, именины 6 мая, если не ошибаюсь?
—1. 2-го марта - прав. Мариамна, сестра ап. Филиппа, если ее имеете в виду. Прочесть о ней можно здесь.
2. Нет, так не принято.
3. Да, можете его считать святым покровителем, и именины будут 6-го мая. Помоги Господь!
• О кошках
Автор:— Добрый день, батюшка!
Я слышала о том, что Церковь не приемлет кошек, собак прикармливают, а кошек прогоняют, о том, что кошки считаются нечистой силой! Правда ли это? Считается ли грехом держать у себя дома их?
—Нет, конечно, неправда. Можете держать. Спаси Христос!
• О вреде пирсинга
Автор:— Здравствуйте, батюшка.
Скажите, пожалуйста, является ли пирсинг (проколы на теле) грехом?
—Да, является, мы же не дикари. Спаси Господь!
• О разном
Автор: Анна— Батюшка Андрей, добрый день. Подскажите, пожалуйста:
1. Если свечка надломилась посередине, можно ли ее до конца сломать, разделить, чтобы было две?
2. Сегодня на службе заметила, что диакон, читая "оглашенные, главы ваши преклоните", сам преклонил голову. Но ведь крещеные не должны преклонять пи этих словах? Как быть, если сам диакон преклоняет и многие за ним тоже (и я оказываюсь чуть ли не одна над лесом склоненных голов)?
3. Еще не знаю, во всех ли храмах так бывает или только у нас: два действия во время службы как бы накладываются друг на друга. Например, диакон обходит храм с каждением, а батюшка уже читает молитву. Бывает, что одновременно нужно преклонить голову перед проходящим мимо диаконом и перекреститься (по тексту молитвы). Получается: проходит мимо диакон, я совершаю крестное знамение - ощущение, что делаю что-то не то. Аналогичная ситуация: когда хор еще поет одно, а диакон или священник - уже другое. На кого нужно ориентироваться в своих действиях?
4. Из Вашего ответа Юлии К. я так поняла, что супругу не следует рассказывать все. А почему? (Простите за дотошность)
—1. Да, конечно, можно.
2. Делайте как правильно, а остальные как хотят.
3. Кто в данной ситуации главнее - на того и ориентируйтесь.
4. Анна, решайте сами, а еще лучше, если скрывать нечего. А если были до него другие мужчины, то может быть, расскажете ему все с подробностями, и, думаете, он будет рад таким откровениям? Не донимайте меня больше вопросами по этой теме, пожалуйста. Спаси Господь!
• Как вести себя на кладбище
Автор: Анна— Здравствуйте, батюшка.
Спасибо Вам огромное за Ваши ответы и терпение. Здоровья Вам, счастья и всего самого наилучшего. Скажите, пожалуйста, тут у Вас на сайте в вопросах священнику прочитала следующее (надеюсь, это не грех, что я прочитала то, что написали другие люди), что на кладбище, оказывается, нельзя носить конфеты, и т.д., а что можно делать придя на кладбище к родственникам будучи православным христианином? Как правильно себя вести. Большое спасибо.
—И Вам спасибо большое. Молиться, свечи зажечь, цветы принести, милостыню подать, и продуктами в том числе. Помоги Господь!
• Доверие между супругами 2
Автор: Юлия К.— Спасибо, батюшка, за ответы.
Мне показался ответ, что все про себя рассказывать нельзя - категоричным... Имею в виду сейчас только супругов (или тех, кто собирается пожениться). Неужеля нельзя только потому что когда-нибудь это может обернуться против себя же? Тяжело жить с таким предположением (хотя, наверное, мало удивлюсь чьему-нибудь предательству - есть основания). Если нет, то хотя бы в общих чертах - о чем именно не стоит говорить и почему?
PS: понимаю, что жизнь нельзя строить и проживать по шаблону, но может пригодится, если уж задалась таким вопросом... Спасибо большое!!
—Поступайте как хотите - это только совет. А все знать о другом человеке - очень большая ответственность, и не каждый сможет это понести и никогда не использовать ему во вред. Обо всем, о чем не принято говорить, о том и не говорите. Я не могу сразу все на свете случаи описать. Будет конкретный вопрос - будет и ответ. Например, если жених спросит у девушки, была ли у нее до него половая жизнь, придется сказать, ведь все равно узнает и на такой лжи нельзя начинать совместную жизнь. Если же попросит рассказать, где, когда и с кем, говорить нельзя, и ему спрашивать такое неприлично. Спаси Господь!
• Записка на второе прошение
Автор: Елена Александровна— Здравствуйте, батюшка!
Благословите! Если можете, объясните, пожалуйста, что такое второе прошение? У меня была очень сложная ситуация в жизни, я рассказала батюшке, и он благословил меня на подачу записки второе прошение. Это все связано с ведьмами. Я понимаю себе так, что это какая-то защита от них. Сейчас у меня связи с этим батюшкой нет. И спросить у него я не могу. Спасибо!!! Простите, если что не так.
—Затрудняюсь сказать, что имел в виду Ваш батюшка. И о таком прошении я не слышал. Спаси Господь!
• Чужая книга
Автор:— Здравствуйте, о.Андрей.
Подскажите, что делать, пожалуйста. Несколько лет назад, будучи ещё подростком, я взяла с общеобразовательной школы Библию (без спроса, скорее это считается, что украла). Уже давно об этом сожалею, понимаю, что неправильно поступила. Спустя несколько лет я крестилась, наверное, Бог мне простил все грехи. Но что теперь делать с этой книгой, она у меня дома, можно ли её отнести в храм? Заранее спасибо.
—Пусть она у Вас останется. Спаси Христос!
• Общение с бывшим любимым
Автор:— Здравствуйте, батюшка!
Помогите, как быть не знаю. Уже давно меня бросил любимый человек, забыть, простить и отпустить его оказалось очень сложно. Теперь даже не хочу с ним здороваться, а может и хочу, но не делаю. В общем он со мной здоровается, а я нет. Как Вы думаете, я, наверное, неправильно поступаю, если человек говорит: "Привет", надо, наверное, ответить? И если он с тобой начинает общаться, надо тоже? А если он не здоровается первым и я не буду с ним здороваться - это будет тоже неправильно? Ответьте, пожалуйста. Очень Вам благодарна.
—Думаю, поздоровайтесь в ответ, а там видно будет, как себя вести. Спаси Господь!
• Разное
Автор: Светлана— Здравствуйте, батюшка, спасибо Вам за предыдущие ответы.
Ответьте, пожалуйста, на несколько моих вопросов:
1. Каждое утро я даю своему маленькому ребенку просфору и святую воду. В церкви бываю часто и поэтому покупаю всегда свежие просфоры, но что мне делать с неиспользованными и уже засохшими просфорами?
2. Я живу на Украине, хожу в православные храмы, но также знаю, что в церкви есть различие - Киевского Патриарха и Московского Патриарха, но к сожалению, я не понимаю разницы и так ли это важно, ведь вера-то одна - православная?
3. Можно ли давать милостыню просящим возле ворот храма, а то мне сказали, что нельзя?
Спасибо Вам за ответы.
—1. Их тоже можно съесть, но если слишком твердые, можно размочить в воде.
2. Очень важно, а об этом можно узнать в церковной лавке.
3. Да, можно. Помоги Вам Господь!
• Отношение к родителям
Автор: Анна— Здравствуйте, батюшка!
Помогите мне разобраться. Что следует понимать под почитанием родителей? Уважение, не повышать на них голоса, не спорить? Или что-то другое...А как быть, если ты делаешь так, как надо тебе строить свою взрослую жизнь, но это не нравится родителям, тогда это следует не делать?
Дайте, пожалуйста, совет. Заранее Вам очень благодарна.
—Как минимум - уважение и корректное поведение, а вообще - любовь. Если возраст позволяет и Вы можете жить самостоятельно, пожалуйста, начинайте. Помоги Господь!
• О "вреде" банковских карт
Автор: Лиза— Благословите, отец Андрей!
Спасибо Вам за Ваши ответы, разрешите и мне спросить. В последнее время участилась критика ИНН, глобализации и тому подобного. В частности ее осуществляет радиопередача «Слово» и вестник «На страже Православия», как следует к ним относиться? Например, говориться о вреде банковских карт, о том, что пользуясь ими, человек подпадает под власть дьявола. Это так? Тогда как без них?
Спасибо за ответ! Храни Вас Господь!
—И Вам спасибо большое. Не знаю, что это за передачи, но тех, кто говорят про ИНН и подобное, лучше держаться подальше. Жизнь по Евангелию - самое сильное средство против глобализации. Храни Господь!
• Нужна помощь блж. Ксении
Автор: ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА— Добрый вечер. Батюшка, у моей двоюродной сестры очень болен муж Игорь. Врачи не могут определить, какая у него болезнь. Снаружи горла растет маленькая опухоль: то пропадет, то появляется. Рак то признают, то нет. Прошу Вас за него помолиться блаженной Ксении. У него двое два сына. И жена у него Ольга. Сыновья Илья и Семен. Муж и жена венчаные. Прошу Вас выслать нам для его лечения цветочек и маслица. Да поможет ему Господь Бог и Блаженная матушка Ксения. Ведь Игорю 48 лет. Он еще молодой. Всего Вам доброго. Спасибо за ответ.
—Татьяна, обязательно помолюсь, а по поводу остального Вам нужно обратиться на этот сайт. Дай Бог ему здоровья!
• Переживания при беременности - поддержка
Автор: Светлана— Здравствуйте, о.Андрей.
Если Вы позволите, хотела бы обратиться к Лидии... Очень Вам советую обратиться в платную поликлинику, раз у Вас есть такая возможность, всё-таки там более человечное отошение к беременным, да и аппаратура, думаю, более современная. А то, что врачи говорят, что всё плохо - не обращайте внимание. Чаще всего они ошибаются, да и право не имееют так настраивать женщину на 8-м месяце беременности... Вам сейчас никак нельзя нервничать, есть ли проблемы на самом деле или нет, тем, что Вы так переживаете, Вы никому лучше не сделаете... А если всё в порядке с ребёнком, то и вред можете причинить. А ещё очень Вам советую прислушаться к своему мужу....
Я сама - мать двоих детей и понимаю, как сложно принимать решение за себя и за ребёнка... Но как бы там ни было, Вы просто обязаны сохранять спокойствие... Ведь, как я понимаю, всю беременность Вы проходили нормально? Мне почему-то кажется, что врачи ошибаются и всё у Вас нормально. Тем более, что Вы сделали анализы и в другой поликлинике(молодец!!!!)... Если бы было совпадение в плохих результатах, то тогда можно было бы задуматься. А так... я бы предпочла верить хорошим результам. Ребёнок ведь шевелится как обычно?
В любом случае Вам просто надо успокоиться и настроить себя позитивно... А насчёт лечения... хорошо было бы посоветоваться с разными врачами, если есть такая возможность, и не принимать скоропалительных решений... Искренне переживаю за Вас и желаю, чтобы у Вас всё было хорошо. Помоги Вам Господь и Божья Матерь Вам и Вашему ребёнку. Простите меня, батюшка. Но отношение наших врачей к людям, особенно к беременным женщинам, у меня вызывает мягко говоря, шок. Вместо того, чтобы успокоить и поддержать, они делают всё наоборот... Такое впечатление складывается, что чтобы нормально проходить беременность и родить, надо прятаться куда-то. Спаси Господи.
—Спасибо, Лидия, обратите внимание. Помоги Господь!
• Любовь Бога
Автор: ирина— Здравствуйте, батюшка!
Разрешите задать Вам вопрос: почему Бог любит одних людей больше, а других меньше? Почему у одних получается все без труда, дается все легко, а кто-то и трудом ничего добиться не может? Неужели действительно существуют избранные и им все, а все остальные, так сказать, побочные-ненужные?
—Если кого-либо Бог и избирает или больше любит, то не за "красивые глазки", а за любовь к Богу и добрые качества. А трудности и скорби не показатель того, что человек Богу неугоден. Христа распяли, Его последователей гнали и гонят, а Вы хотите быть с Богом и не страдать, не трудиться? Побочными как раз иногда и бывают баловни судьбы: ведь из них мало кто ценит то, что имеет. В общем, начните с благодарности к Богу за все. А неблагодарность - то качество, которое делает человека чуждым Богу. Помоги Господь!
• О вкушении пищи в пост
Автор: Данила— Здравствуйте, батюшка!!! С праздником Вас!!! Хочу задать Вам вопрос: можно ли вкушать в пост пищу, в которой содержатся дрожжи?
—Спасибо, и тебя с Праздником! Да, можно вкушать пищу, содержащую дрожжи. Спаси Господь!
Страницы: