На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• О болезни и лекарствах
Автор: Вероника.— Здравствуйте, батюшка.
Спаси Господь Вас и ВСЕХ-ВСЕХ за молитвы. Классную уже выписали, у меня сегодня днём температуры нет!!! У меня к Вам срочный вопрос: хоть температуры и нет, но на горле белые пятна. Из-за этого врачиха выписала антибиотики. Когда мой папа узнал об этом, то строго настрого запретил их пить. Сказал, что если я буду их пить, то могу ему больше не звонить. Что он с безмозглыми не общается. Что же нам с мамой делать??? Если не пить, то что врачe говорить??? Врать??? да и хуже может стать, мы же не знаем насколько это серьёзно... А если пить, то что папе говорить, чтобы враньём не было??? давно хочу научиться не врать... всё никак... Батюшка, помогите, пожалуйста, советом... Спросить больше не у кого... И помолитесь, пожалуйста обо мне, чтобы долечилась и без осложнений. Грипп как ни как... Всех Вам благ!!! Спаси Вас Господь!!!
—Я не врач и твоего состояния не знаю. Если болеешь тяжело и мама так считает, конечно, послушайся врача и принимай антибиотики, но пей попутно кефир и другие кисломолочные продукты. Папе, чтобы его не расстраивать, не говори. Если есть возможность, посоветуйтесь с другим врачом или у своего спроси, можно ли обойтись без антибиотиков, т.к. папа против. Дай Бог здоровья!
• О пребывании в Раю
Автор: АННА К.— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, пожалуйста, если дай Бог спасемся, есть ли надежда встретиться на Небесах с людьми, которых очень сильно любишь, которым от всего сердца благодарен? Потому что с некоторыми на этой земле уже вряд ли свидишься...И еще, скажите, пожалуйста, на Небесах не будет считаться, кто был за кем замужем, т.е. это будет уже безразлично и мы будем пребывать в любви к Господу и общей любви друг к другу? Спасибо большое Вам :-)Храни Господь!
—Да, конечно. Плотских отношений не будет, а вот как остальные отношения будут строиться, затрудняюсь сказать. Конечно же, они будут знать, что они супруги. И тебе спасибо большое, храни Господь!
• Разное
Автор: Раиса Закировна— Батюшка, спасибо за ответ. Храни Вас Господь.
1. Батюшка, ответьте мне, пожалуйста. Я родилась 13 июня, кто мой Ангел Хранитель?
3. И еще на каком пальце носить кольцо "Спаси и сохрани".
—И Вам спасибо большое.
1. Мц. Раиса (Ираида) Александрийская, Антинопольская - 18 сентября, 6 октября по н. ст.
2. Можете носить на любом. Помоги Христос!
• О толковании Евангелия от Матфея
Автор: Таня*— Еще можно спросить. Вы уж потерпите, пожалуйста:).
Есть такой стих
25. Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
26. Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;
и толкование такое: "Петр сказал, что во всяком царстве сыны царские свободны, т.е. не обложены налогами. Тем более, следовательно, должны быть свободными в каком-либо земном царстве сыны того Царя, которому подчинены все царства земные. Смысл сравнения тот, что Иисус Христос есть Сын Божий (ст. 5) и наследник всего; но дом Бога есть храм Его, и в пользу этого храма собирались дидрахмы. Вопрос дан был именно Петру и имел близкую связь с его исповеданием" (Мф. 16:16) Я не понимаю, каким образом они свободны от податей? Что сыны Царя не должны платить податей на Храм, но только чтобы не соблазнились другие? Спасибо Вам большое за предыдущие ответы.
—Служители храма подать не платят, как и царские дети - налоги. Христос - Бог, а апостолы - Его служители, какая с них подать? Но так как сборщики видели в них простых людей, Господь и повелел так поступить - и еще раз явил ученикам Свое Всемогущество. Спаси Господь!
• О домашних питомцах
Автор: Mary Naryan— У меня недавно умерла моя собака, мой лучший друг, вот уже месяц спать не могу, все хочу узнать, где она теперь, все ли хорошо с ней. О людях после смерти известно многое, а вот о наших любимцах ничего конкретного неизвестно. Подскажите, умоляю, что с ними происходит, куда они уходят после смерти? Заранее спасибо
—Умерла и больше нигде нет. А Вы знайте меру в своем горе, очень жаль, но горевать так нельзя. Помоги Господь!
• Всякая власть от Бога
Автор: Сергей— Благословите, о.Андрей!
Прослушал цикл лекций одного священника об отношении Православия к власти. Осталось непонятным, если православные должны относиться к любой власти, как от Бога данной и молиться ежедневно за нее и не участвовать в движениях против нее, дана аналогия, как молились первые христиане за Нерона и др. римских императоров, за турок-османов, татар, как молились за Ленина, Сталина, как осудили тех, кто не принял богоборческую власть и ушел в "катакомбы" или РПЦ за рубежом, то выходит молились (обязаны были молиться) православные, живущие в Германии и за гитлера?
Я не имею в виду православных и клириков, принявших гитлеровскую окупацию России. Как-то непонятно трактуются слова ап. Павла и другими священниками. А как считаете Вы? Или где, Вы посоветуете, можно прочитать о принятом в Православии толковании слов апостола и молитвенном почитании сатанинских, языческих, инославных. богоборческих и иных антинародных режимов?
—Думаю, мера во всем должна быть. Церковь - не придаток к власти, но и не бунтарка, революционерка. Все, что велит власть и это не противоречит Божьим Заповедям, делаем, а что противоречит, Бога слушаем, а не людей. Власть вся от Бога, но может быть и попущением, а не благословением. В Византии считалось так: пока император соответствовал своему званию, его чтили, а как переставал быть таковым, становился тираном, а значит, народ имел право его свергнуть, что там нередко и происходило. А так молимся за ту власть, которая есть, только об одной власти нужно молиться о помощи ей от Бога, а о другой - о ее вразумлении Богом. Можете прочесть толкование апостольских слов у свт. Иоанна Златоустого в "Беседах на послание к Римлянам", посмотрите здесь. Помоги Господь!
• О милостыне
Автор: Таня*— Добрый вечер, отец Андрей!
Я знаю, что очень рассеянная, но забыла спросить, будет ли грехом, если я отдам лишние вещи не тому человеку, который навязчиво себя ведет, а тому, кто и не знает обо мне? Спаси Вас, Господи!
—Нет, не будет, к тому же той женщине ты уже много пожертвовала. Спаси Христос!
• О ношении крестика
Автор: Вероника П.— Добрый вечер, батюшка!
Скажите, грех ли носить крестик поверх одежды, считается ли это "напоказ"? Храни Вас Господь!
—Думаю, не грешно, но только его не носят где-то на одежде ниже пояса. Спаси Господь!
• Объяснение ребенку Божественных свойств
Автор: Дмитрий— Отец Андрей, как следует отвечать на вопрос восьмилетней девочки о том, "откуда появился" Бог Святая Троица? Каким образом следует объяснить ей, что Бог безначален и бесконечен? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом!
—Ответить как есть: ниоткуда не появился, Он всегда был и никогда не изменяется, т.е. не становится старше и не был моложе. Просто скажите без объяснений, что это и в голову взрослого вместиться не сможет и постигается верой. Помоги Господь!
• О разном
Автор: Светлана П.— Здравствуйте, о.Андрей!
Как же я рада, что снова с Вами! Душа была не на месте. (не работал Интернет, а потом поехали в отпуск, хотелось взять благословение, все таки за 1500 км на машине уезжали, но так и не получилось). Зато есть большой плюс, искупалась на Крещение, дома бы не пришлось - стояли морозы под 50.
В связи с этим возник вопрос:
1) а если священнослужитель не освятил источник, значит я зря окуналась? Дело в том, что источник находится в 80 км от той деревни, где мы были, хоть и приехали мы в 7 утра, но людей не было. Там как-то принято после работы ходить окунаться.
2) И еще, у моей мамы есть икона «Моление о Чаше», я о ней не нашла в Интернете ничего, подумала, может, современные художники изобразили образ и как-то успокоилась, а тут приезжаю к свекрови, а у нее такая же, и она говорит, что ей от матери досталась. Вы не подскажете, что она означает?
—Спасибо, тоже рад:) Где же Вы живете, что такие морозы?
1. Думаю, хоть и не то, но тоже очень хорошо.
2. На ней изображено моление Христа в Гефсиманском саду. Помоги Господь!
• Благодарность
Автор: Юля— Батюшка, спасибо Вам большое! Здоровья Вам и благополучия и Вашим родным!
—И Вам спасибо большое, спаси Христос!
• О болезни
Автор: Александр— Я до прошлой недели не был в церкви больше 8 лет. Боялся приходить. Потому что однажды в юности я начал ходить, исповедывался причастился, а потом так получилось, что больше месяца не ходил. Впал в грех опять. И всё. То мне было стыдно перед людьми, которые узнали бы меня в храме, то казалось, что я недостоин, то, что я осквернен и нечист, чтобы заходить в храм, то я думал, что если приду в Церковь, то надо от многого в жизни отказаться.
Недавно обнаружил у себя в организме кое-что плохое. И испугался. Решил пойти в церковь, пришел, боялся быть недостойным и в то же время забыл шапку снять от волнения, когда зашел. В общем с одной стороны в голове какой-то разброд неожиданный и тело ведет себя как-то не так, как должно. А с другой я очень переживаю и себя пытаюсь держать правильно и молюсь постоянно, чтоб Бог простил меня, если я веду себя непотребно.
Так вот, я прибежал, подал записку на проскомидию за здравие за себя и близких. Поставил свечи. Пришел на литургию, поставил свечи. Св. Пантелеймону, Господу, Св. Матроне. Дома молюсь. Только я не знаю, искренен я или нет. Я просил чтоб недуг прошел и ничего серьезного не было. Я решил сделать это до обследования, чтобы Господь смилостивился и результаты были хорошими. Пью святую воду.
Вчера же я пошел на обследование и врач сказал мне тот диагноз, который я подозревал. Я ещё хочу обследоваться. Но теперь мне наверное предстоит оперироваться. Я знаю, это наверное мне за грехи. Я просил Господа не наказывать, а помиловать. А сейчас я не знаю какой замысел Господа. Как Он ко мне относится. Что мне делать? Подскажите как быть?
—Не паниковать и лечиться, а о сдаче анализа Вам самому решать. Помоги Господь!
• Библия: сокращения
Автор: Анна— Батюшка, скажите мне, пожалуйста, что ознают "обозначения" в Библии или как они называются я не знаю, например "14 Числ. 21, 9. Иоан. 12, 32." Как в этом ориентироваться, это чтобы быстро находить какие-то определённые места? Чего-то я не понимаю. Заранее спасибо.
—Да, это такие сокращения: первое число обычно обозначает номер главы, а второе - номер стиха в этой главе или тоже главу, если через запятую. Можете, например, здесь посмотреть сокращенные обозначения. Храни Христос!
• Приложение к газете "Исцелись верой"
Автор: Юлия— Отец Андрей, благословите!
Недавно Вы отвечали на вопрос по поводу газеты "Исцелись верой", что ее лучше не читать, так как много плохих отзывов. Сегодня разбирала журналы и газеты и нашла приложение к православной газете"Исцелись верой" "Монастырский лечебник". Я хотела принести их в храм, а теперь сомневаюсь. Заранее спасибо! Храни Вас Господь!
—Можешь посмотреть эти отзывы, а там уже сама решишь. Храни Господь!
• Прошу благословения
Автор: Марина— Здравствуйте, батюшка!
Каждый день Бога благодарю, что Вы есть - с такой большой и доброй душой. Вы часто советуете выбирать нестрогого батюшку, а сами Вы каким себя считаете?
Вы не поверите, Вы мне приснились - Вы во сне меня благословили!!! Правда, о том, что это были Вы я только сегодня узнала. Наконец-то добралась до фотографий Вашего храма и ахнула!!! Как такое может быть? Знаю, что снам верить не надо, но надеюсь, что это к хорошему.
Я сейчас снова стала волноваться за мужа. Как он уехал каждый день акафист Николаю Чудотворцу читаю. Знаю, что и во сне молюсь, а просыпаюсь разбитая. Это от переживаний, знаю. Благословите, батюшка, р.Б. Андрея на легкую обратную дорогу домой на машине, все ему никак не выехать (ломается машина). Но я уже смирилась - на все воля Божья, может потому и не получается, что такая погода стоит. Морозы по всей России!!! Наконец-то зима настоящая, но для путников это не самое лучшее время. Спасибо, что Вы рядом. Очень хотим с мужем к Вам в храм попасть. Я ему уже все уши прожужала)))
—Спасибо большое. Лучше у моих прихожан спросить, они и расскажут, какой я. Думаю, это так Ангел-Хранитель явился. Хорошо, помолюсь, дай Бог помощи Вашему мужу! Буду рад, приезжайте:) Спаси Христос!
• О клятвах
Автор: Яна— У меня произошла ссора с моим любимым мужчиной. Он думает, что я его постоянно обманываю, так как, по его мнению, все женщины врут. Мы вместе уже 7 лет, 3 года живем в гражданском браке. Теперь мой парень ставит мне условия: поклянешься близкими, что не обманываешь меня - будем вместе, не поклянешься - развод. Что мне делать? Ведь клятва это грех! Я запуталась.
—Он вменяемый? Если не изменяете и хотите с ним жить, можете клясться, раз он такие условия выдвигает. Спаси Христос!
• Текст Библии
Автор: Анна— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите мне, пожалуйста, можно ли в Библии выделять текст, который либо не понятен, либо более значимый, например специальными маркерами - текстовыделителями цветными. Это можно делать или нельзя в Библии что-либо выделять и подчёркивать? Заранее большое спасибо!
—Да, можно. Спаси Господь!
• Прикладывание к иконам
Автор: Татьяна— Батюшка, благословите!
Скажите пожалуйста, правильно ли я поступаю, когда беру благословение или прикладываюсь к иконам, то прикладываюсь лбом, а не губами. Не является ли это нарушением? Просто очень часто на губах бывает гигиеническая помада, например. А если ее не наносить, то губы сильно обветриваются. Или ее нужно стирать перед входом в храм? Как поступить правильно? Простите за такой вопрос.
—Нет, нужно целовать, а к иконе можно еще и лбом приложиться. Когда с помадой, тогда целовать не следует. Лучше при входе в храм помаду стирать. Спаси Господь!
• О внешности/О Масленице
Автор: Анна В— Батюшка, добрый вечер!)
Простите, что в один день два вопроса) Но они маленькие)
1. Стало интересно, а Бог создает внешность каждому из нас или это она сама по себе как-то формируется?
2. И еще, батюшка, никак не могу понять, почему мы отмечаем Масленицу, это ведь языческий праздник? В древности такие кошмары на этой Масленице творились (жертвоприношение, вакханалия), ужас просто. Спасибо большое Вам!)
—1. Внешность формируется сама, унаследованная нами от родителей.
2. Мы Масленицу не отмечаем, у нас Сырная седмица перед постом, а по-народному - Масленица. А игры и прочее - пережитки язычества, но уже облагороженные христианством. Спаси Христос!
• Отсутствие молитв об усопшем
Автор: Дмитрий Александрович— Здравствуйте, скажите пожалуйста,
1) если крещеный православный человек умрет, а по нему никто не закажет отпевание, по причине, если поздно узнают о его смерти или некому заказывать отпевание или вообще человек пропал и про него забыли. Что произойдет с душой человека?
2) и еще один вопрос: как и чем облегчить свои воздушные мытарства будуче еще живым?
Буду очень благодарен Вам за ответ.
—1. Молитвенной помощи не будет, но спасение для него все равно не закрыто и может спастись, как и все.
2. Милостыней, неосуждением и добрым отношением ко всем. Помоги Господь!
Страницы: