Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• О келейном чтении Псалтири

Автор:  геннадий никитович     Дата: 30.01.2010 в 14:18    » постоянная ссылка

— Отец Андрей! Запутались мы с супругой: какие молитвы Вы рекомендуете при чтении Псалтири:
1) О здравии близких;
2) Об упокоении близких;
3) О самоубийце.

—1. Можно так: Спаси Господи и помилуй...(имена)... и всех православных христиан и прости им прегрешения их вольная или невольная и их святыми молитвами помилуй мя.
2. Есть разные варианты. Можно так: Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежде живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя), и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящим Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя – правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Посмотрите здесь доступное объяснение порядка чтения.
3. О самоубийце молиться не нужно. Помоги Господь!


• Грех аборта

Автор:  юлия     Дата: 30.01.2010 в 13:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Мне очень трудно задавать этот вопрос, да он и не вопрос вовсе. я запуталась и не могу вырваться из чувств сожаления о содеянном. Моя душа рвётся на части. Когда я это сделала, у меня было много "причин", которые потом сразу же оказались никчёмными и пустыми. Мне назначили антибиотики, я их принимала и принимала ещё таблетки от головной боли. Только потом, узнав, что беременна, я была полностью подавлена тем, что врачи получается перепутали моё состояние с каким-то воспалением. Но я никого не виню, только себя, ведь могло быть всё хорошо, а я считала, что воздействие таблеток очень пагубно для ребёнка.
Все причины, по которым я выпила таблетки для стимулирования выкидыша (прием антибиотиков, учеба, работа, курение), сразу же исчезли - в первую секунду. только я почему-то думала, что никто меня не поддержит, хотя у меня был любимый человек и сейчас он есть. я туда шла со слезами, как-будто мне кто-то приговор подписал (а это была я сама). Знала, что мне будет плохо. я испугалась и даже не думала о другом выходе, приняла решение очень быстро, я даже сама себе не дала подумать! Очень больно хотеть вернуть всё и понимать, что не вернёшь. я никогда в жизни не хотела этого делать, но почему в той ситуации я не нашла другого выхода?
Прошло полгода, сейчас я испытываю разные страхи, тревогу, понимаю, что если не успокоюсь, то могу потерять и все свои отношения с близкими, но не могу. я считаю, что теперь недостойна нормально жить и быть мамой. Посыпаюсь с мыслью о своём грехе и засыпаю с ней и во сне тоже плачу или кричу. я нахожусь в каком-то оцепенении. Вроде бы хочу вернуться, хочу улыбнуться, но в душе только сожаление, вина и обида на себя, а на глазах только слёзы.

—Да, очень плохо Вы сделали. Идите на исповедь, покайтесь и получите епитимию. Исправляйте свою жизнь, больше не курите и не живите половой жизнью вне брака. Теперь же Ваша задача - отбросить уныние, исправить свою жизнь и больше никогда такого не делать. Все мы когда-нибудь тяжко согрешали, главное - после падения встать и исправиться. Помоги Вам Господь!


• О благословении/Выбор жизненного пути

Автор:  Татьяна Т.     Дата: 30.01.2010 в 12:56    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо большое за ответы, советы и пожелания!
У меня несколько вопросов:
1). Как Вы думаете, можно ли сходить на спектакль Екатерины Васильевой (до поста), просто хочется показать человеку нравственную постановку?
2). На что нужно брать благословение: только ли на особо важные в жизни события (поступление в институт, определение с работой...)? В частности, на написание дипломной работы (связ. с религиозной темой), на поездку в другой город к родным (непродолжительную) нужно ли брать благословение?
3). Как человек может понять, какой путь в жизни выбрать. Нужно молиться, но что зависит от самого человека? Можно ли ошибиться: Воля Божия одна, а человек делает другой выбор? Заранее спасибо за ответы и терпение!

—1. Думаю, да, сходите.
2. Можно брать и на незначительные дела, если есть такая возможность.
3. Живите по заповедям, и все, что не выберете, будет хорошо. Плохого нельзя выбирать. Выбор от Вас и зависит: что не выберете - этого и не будет. Воля Божия в том, чтобы мы спаслись и жили праведно, а место работы или еще что-то подобное сами выбирайте. Просите у Бога помощи, и Он поможет. И Вам спасибо большое. Помоги Господь!


• О Стене Плача и синагоге

Автор:  Н.     Дата: 30.01.2010 в 11:51    » постоянная ссылка

— Батюшка, когда была первый раз на Святой Земле, то молилась у Стены Плача с крестным знамением, не зная, что нам, православным, это нельзя. Но для меня Стена была частью святыни, где был Сам Иисус Христос. И заходила в синагогу на горе Кармель, где спасался великий пророк Илия, и там молилась с крестным знамением. Вроде бы каялась на исповеди потом, но не помню.
Что посоветуете?

—Ничего страшного, и слава Богу, никого не раздражили. Спаси Господь!


• Об исповеди у одного священника

Автор:  Н.А.     Дата: 30.01.2010 в 11:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! У нас в храме исповедь в разные дни проводят разные священники, около 6-7 священников. Я всё время попадал то к одному, то к другому. Но вот в последние 2 недели так получилось, что я был на исповеди 2-3 раза у одного и того же священника. Завтра пойду снова на исповедь. Нужно ли мне стремиться снова попасть именно к нему или это не важно? Не получится ли, что я уклоняюсь от исповеди именно ему? (Хотя те 2-3 раза подряд я исповедовался не специально именно ему, а просто так вышло. Духовника у меня пока что нет.) Спасибо.

—Если он духовник, желательно, а так не важно. Нет, не получится, Вы же не уклоняетесь, не переживайте. Спаси Христос!


• О книге "Основы Православия"

Автор:  р.Б.Ольга     Дата: 30.01.2010 в 10:44    » постоянная ссылка

— Благословите. Доброе утро о.Андрей.
Мне в руки попала книга прот. Фома Хопко "Основы Правславия". Я когда её открыла, то на первой же странице увидела текст на английском языке, а далее перевод "Издание этого катехизиса одобрил Архиепископ Вашинтонгский Митрополит всей Америки и Канады Феодосий". И книга изготовлена по заказу Вильнюсского православного епархиально управления, 1991 год. По оглавлению мне очень понравилось, захотелось прочесть. А можно ли? Спасибо.

—Да, конечно, читайте. Спаси Христос!


• Грех ли курение?

Автор:  Дмитрий     Дата: 30.01.2010 в 10:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. У меня маленький вопрос: курение - это грех или нет? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, БАТЮШКА.

—Да, это греховная страсть, и к тому же вредная. Спаси Христос!


• О венчании родителей

Автор:  Александр     Дата: 30.01.2010 в 10:34    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, здравствуйте!
Мы с женой были восприемниками при венчании моих родителей. Незадолго до венчания родителей мы сами венчались. Знаю, что при крещении недопустимо супругам или лицам, находящимся в духовном родстве, быть восприемниками. В литературе о Таинстве венчания я вроде бы не нашел таких же ограничений для восприемников при венчании как при крещении, но некоторые сомнения в правильности нашего с женой участия в Таинстве венчания родителей все же терзают...
Заранее спасибо за ответ.

—Не восприемниками, а свидетелями. Не переживайте, все допустимо. Помоги Господь!


• Богохульство

Автор:  Богочанов Данил     Дата: 30.01.2010 в 10:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. У меня маленький вопрос: что такое Богохульство? СПАСИБО!!!

—Богоху́льство (от Бог и др.-рус хула, ст.-слав хоула) — непочтительное использование имени Бога, а также поношение любых объектов религиозного поклонения. (из Википедии). Спаси Господь!


• Поминки 40 дней

Автор:  Ольга Григорьевна     Дата: 30.01.2010 в 10:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Моя мама умерла 10 января 2010 года. 40 дней приходится на 18 февраля. Родные живут далеко, хотим отметить 40 дней, приурочив к выходному дню, то есть, 14 февраля. А 17-18 февраля - служба в церкви, посещение кладбища. Возможно ли это? И, если это возможно, надо ли на поминки приглашать священника для молитвы? Спасибо, с уважением.

—Лучше перенести на субботу 13-го февраля. Да, конечно, можете пригласить священника. Если священник не сможет с Вами поехать, помолитесь в храме и сами съездите на кладбище. Помоги Господь!


• О колдунах

Автор:  Елена     Дата: 30.01.2010 в 08:59    » постоянная ссылка

— Скажите, Церковь признает существование колдунов? И если да, то как простым людям уберечься от их воздействия в виде порчи и других деяний?

—Да, признает. Живите по заповедям, церковно - вот и будете вне поля их деятельности. Спаси Господь!


• Забота о здоровье

Автор:  Парфенюк В.С.     Дата: 30.01.2010 в 07:51    » постоянная ссылка

— 1. Вы говоритете, что к экстрасенсам ходить нельзя, так как они губят душу и не могут вылечить человека. В газетах часто пишут: идите в церковь, а потом на операцию. Где гаррантия, что врачи лучше экстрасенсов. Они только калечат людей. И ведь без денег нет никакого лечения. Чем это объясняется ? А ведь если Россия православная страна, то это не допустимо.
2. Еще есть вопрос по поводу поста: я держал пост месяц, мне стало нехорошо. Ведь те продукты, которые поставляются на продажу, они некачественные, только травяят человека. Как быть, если я хочу оздоровиться правильно?

—1. Врачи, как и все, есть разные, а к колдовству и ко всему подобному обращаться нельзя: Бога предаете и бесы добра не делают.
2. Поститесь. Пост не диета, а Православие - не центр по телесному оздоровлению. Помоги Господь!


• О высказывании Клайва Льюиса

Автор:  Михаил     Дата: 30.01.2010 в 03:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я не уверен что этот комментарий нужен, но тут всплыл вопрос, и мне захотелось, если можно, добавить.
Если мне не изменяет память, слово ре-лигия образовано от двух латинских слов: Ligo означает связь, единение, есть масса примеров, когда словом "лига" обозначают объединение чего-либо или кого-либо, а приставка ре- в одном из значений означает возврат. (ре-ставрация, ре-конструкция, ре-продукция, ре-анимация, ре-абилитация). Религия - это средство восстановления разорванной связи. Потерянной через грех связи с Богом. Отсюда можно сказать, что Христианство - по сути, единственная религия:) Извините если что, спасибо Вам за Ваше служение!

—Еще одно значение - благоговеть. Протестанты мудрят, а наши начитаются, и вслед за ними. Пусть хоть одного святого отца назовут с таким мнением. Вот протестантизм действительно больше похож на богословский кружок, а не религию. Спаси Христос!


• Молитвы за болящую маму

Автор:  Анна     Дата: 30.01.2010 в 02:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. У меня мама очень тяжело заболела. Инсульт, полная парализация, лишилась речи. Я понимаю, что это испытание, которое послал ей Бог. Думаю, что она никогда не поправится, много времени прошло, всё без изменений, такой прогноз и врачей. Как я могу помочь, какие молитвы я могу читать ЗА неё, чтобы душе её стало легче, чтобы Бог простил ей грехи? Священника я вызывала на исповедь и причастие и на соборование. С уважением.

—Можете читать акафист вмч. Пантелеимону или здесь посмотрите. Дай Бог помощи и здоровья!


• Венчальные свечи

Автор:  Егорова С.А.     Дата: 30.01.2010 в 00:36    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
Пишу первый раз, поэтому не знаю, как правильно обращаться. В свое время года 4 назад, я предложила мужу венчаться, но он не проявил желания. Но я все-таки собралась съездила в церковь, купила иконы, венчальные свечи, что порекомендовали в церковной лавке, оплатила услуги, думала все-таки надумаем. Но так мы и не пришли к общему мнению, иконы поставила в углу в комнате как положено, а вот свечи перекладывались с места на место и в итоге сломались, какое-то время они так и лежали дома, но перед Новым годом делала уборку и выбросила их. Теперь переживаю. Подскажите. пожалуйста, большой ли это грех, что теперь делать?

—Не нужно было их выбрасывать, лучше покаяться на исповеди. Спаси Господь!


• О разном

Автор:       Дата: 30.01.2010 в 00:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Прочла некоторые вопросы (и ответы) и возникли на них свои вопросы:
1. Почему у Стены Плача нельзя креститься и что могут за это сделать, а главное почему?
2. В год, когда я должна была стать октябренком (если это во втором классе) все развалилось. Но если- бы стала - чем бы я согрешила - ничего не понимающий ребенок? А когда становились пионерами - как понимаю другого выхода не было - тоже грех, даже если человек был верующим и против данного строя?
3. С подружкой как-то давно ходили в мавзолей только из любопытства без всяких цветов. Было даже некоторое непонимание - зачем все это (т.е. почему до сих пор не похоронили). Согрешила ли я и если да, то в чем именно (тогда еще была далека от Церкви)?
Заранее спасибо за разъяснения и возможность задавать вопросы!

—1. Для нас это не святыня, а иудеев оскорбит, если будете там креститься.
2. Ничем бы не согрешили, и пионером тоже.
3. Если были крещеной, согрешили. "Любопытной Варваре на базаре нос оторвали" - так и там. Что делать христианке в этом капище? И Вам спасибо большое. Помоги Господь!


• Пластические операции

Автор:  Юлия     Дата: 29.01.2010 в 23:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!!!
Меня интересует следующий вопрос. Как Церковь относится к пластическим операциям? Хотела бы себе сделать пластику носа. Мне так будет психологически комфортнее себя воспринимать. Заранее спасибо за ответ. С уважением.

—К такой пластике относится отрицательно - это греховно. А вот если бы у Вас было уродство по причине аварии или подобного, вот для этого пластика и нужна. Некоторые себя уверенно чувствуют с трехлитровыми имплантантами, но на пользу и спасение им это не пойдет. Вразуми Господь!


• Экуменизм/конец света

Автор:       Дата: 29.01.2010 в 22:27    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
1. Как православным христианам расценивать участие протоиерея Игоря Выжанова в экуменическом богослужении в католическом кафедральном соборе Москвы 25 января? Неужели Православная Церковь за объединение религий, ведь это явный признак приближения конца света?
2. Как Вы думаете, доживет ли человек 25-ти-летнего возраста до апокалипсиса или сия чаша минует его? На что настраиваться?

—1. Православная Церковь не за экуменизм. Что он там делал и участвовал ли в богослужении или просто выступил - я не знаю. Вы должны понять то, что какой-нибудь церковный отдел или даже Синод - не Церковь, Церковь - это весь народ Божий, и Вы в том числе. Если он там только выступил и сказал нейтральное слово о дружбе всех людей - это одно, а вот если служил вместе с ними - совсем другое. Не переживайте, экуменистов в Русском Православии меньшинство.
2. Настраивайтесь на исполнение заповедей и жизнь во Христе. Спаси Господь!


• Обречение на одиночество?

Автор:       Дата: 29.01.2010 в 21:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
В 15 лет меня крестили в церкви. Перед крещением я исповедовалась батюшке. Спросил он меня: "Замужем ли, спала ли с мужчиной...", и когда я ответила на все эти вопросы, что НЕТ. ОН МНЕ СКАЗАЛ, ЧТО ЗАМУЖ ТЕБЕ ВЫХОДИТЬ НЕ НАДО, живи одна. В вот теперь мне 28 и в мою сторону даже никто не смотрит, хотя я очень симпатичная, врач. Хожу в церковь, читаю молитвы. Теперь я вспоминаю его слова. И мне очень обидно, что он меня как бы обрек на одиночество. КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ?

—Странный поступок. Дай Бог Вам благословения на замужество. Молитесь блж. Ксении. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Светлана     Дата: 29.01.2010 в 21:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Благодарю Вас за ответы. Здоровья Вам и Божьей Благодати! Прошу ответить еще на мои вопросы:
1) Чем отличается при крещении полное погружение от частичного? Обязательно ли голова ребенка должна уходить под воду? Ребенок должен быть при крещении голенький или можно быть в рубашечке и колготках? Когда крестят взрослых и есть большая купель, взрослые должны полностью раздеваться?
2) Когда искала церковь для крещения, в одной мне стали рассказывать, что маленьких детей неправильно крестить, потому что это происходит неосознанно. Мы этого не делаем. Но если хотите, сказали, приносите ребенка в церковь, мы за него помолимся. Почему? Они какие-то не такие?
3) Если я хочу сделать пожертвование, я могу отдать деньги священнику или надо как-то по-другому это сделать?
4) Говорят, беременным, детям до года нельзя стричься. Нехорошо смотреться ребенку в зеркало и покупать заранее для него вещи. Это суеверия? Не стоит обращать на них внимание или стоит прислушаться?
5) Всегда интересовал вопрос: наша жизнь, если в ней что-то происходит плохое - это результат большого количества наших грехов, судьба или испытание?
6) Почему люди умирают по-разному? Кто-то тихо и незаметно, кто-то насильственной смертью, кто-то в страшных муках. Это зависит от прожитой жизни? Или еще от чего-то? Есть ли , если так можно выразиться, "правильная смерть"? Или нам не дано этого понять?
7) Отец Андрей, случайно зашла на сайт, а там рассказ про Китай, очень жуткий. Что детей рожают по государственному разрешению и если у женщины такого разрешения нет, детей умертвляют после родов или вызывают аборт на поздних сроках. А потом несчастных младенцев везут в ресторан, готовить из них омолаживающий суп. У меня просто нет слов. Как мне к этому относиться? В душе возникает жгучая ненависть. Но ведь это грех? Храни Вас Господь!

—И Вам спасибо большое.
1. Полное - это когда полностью человек погружается. Я детей полностью с головой не погружаю. В момент крещения ребенок голый, а так одетый. Если постарше, может быть в сорочке или купальнике, если полное погружение. У меня так в храме, что во время молитв все одетые, а в купель заходят по одному. За ширмой одели сорочку или купальник, покрестились, а потом за ширмой переоделись и дальше стоят в одежде. Как в других храмах - не знаю.
2. Такие, но с собственными мнениями как у проф. А.И. Осипова. Такие настроения редки и везде крестят. Если же Вам больше негде покрестить ребенка, а Вам откажут, обратитесь в Епархиальное Управление и, думаю, прецедент быстро будет исчерпан.
3. Можете отдать священнику, а можете в ящик для пожертвований опустить. Если же за крещение, то отдайте священнику, если не возьмет, тогда на храм.
4. Можно, это не из области Православия. Да, суеверия. Не нужно обращать внимания, только если что-то и покупать, то без самонадеянности.
5. Это может быть все что угодно: испытание, искушение, результат неправедной/праведной жизнии т.д.
6. Везде все по-разному, и нельзя по смерти судить о человеке, но бывает, что и можно в крайних случаях.
7. Все может быть, с всеядностью у них проблем нет. Вот и ненавидьте грех. Еще один случай, чтобы задуматься: так хорошо ли язычество и принесло ли что-нибудь доброе в мир Христианство. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [38081-38100]  [38101-38120]  [38121-38140]  [38141-38160]  [38161-38180]   [38181-38200]  [38201-38220]  [38221-38240]  [38241-38260]  ...   [48941-48942]