Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Молитва об усопших

Автор:  Ольга Ч.     Дата: 19.01.2010 в 16:35    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, подскажите, пожалуйста, так правильно молиться об усопших:
Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, ....., яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троицу и Троицу в Единстве православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

—Да, можете так молиться. Спаси Христос!


• Освящение икон

Автор:  Лилия     Дата: 19.01.2010 в 16:00    » постоянная ссылка

— И еще вопросик, о. Андрей, с Вашего разрешения. Я купила иконку в церкви, мне нужно ее освящать дополнительно или не стоит? Спасибо Вам за помощь. Храни Вас Бог.

—Нет, не нужно. И Вас храни Господь!


• Обливание на Крещение

Автор:       Дата: 19.01.2010 в 15:29    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей!
У меня такой вопрос: в проруби искупаться не получилось, поэтому рано утром налила немножко освященной водички (муж купался и освященной в церкви взял, нам привез) в кружку с неосвященной, умыла сына и себя, и немножечко облилась ею, но чтобы вода не попала в канализацию, сделала это над тазом. Собственно вопрос: может я поступила неверно и могу ли я теперь вылить эту водичку в реку, озеро или еще куда?

—Да, можете вылить и так можно было поступить. Спаси и сохрани Господь!


• Емкость для крещенской воды

Автор:  Ольга Ч.     Дата: 19.01.2010 в 15:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
С праздником Вас Крещения Господня! Спасибо Вам за труды!
Есть один маленький вопрос: в храме, когда набирали крещенской воды, нам сказали с бутылки снять этикетку, так как нехорошо хранить крещенскую воду в бутылке с надписью. Это суеверие или традиция? (Бутылка была из-под минеральной воды).

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! В такой этикетке нет ничего страшного, а вот подписать не будет лишним, чтобы потом не перепутать. Спаси Господь!


• Об иноверных домочадцах

Автор:  Елена     Дата: 19.01.2010 в 14:35    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день!
С Праздником Крещения Вас и Ваших близких!
1. Скажите, пожалуйста, можно ли давать пить крещенскую воду некрещеным, в частности, детям?
2. У меня муж - мусульманин, конечно, не согласится принять святой воды. Можно тайком ему подлить, обрызгать?
3. А также я очень хочу окрестить детей тайно, но хочется, чтобы они все же дошли душой до Православия и приняли его всем сердцем. Пока я не могу им рассказывать о Православии (мы живем в мусульм.стране), они не смогут носить крестик. Мне муж не запрещает, но детей настоятельно просил не втягивать. Можете посоветовать молитвы, которые помогли бы все же привести моих детей к Православию сознательно? Спасибо, батюшка, еще раз с Праздником!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником!
1. Да, можно.
2. Вы его спросите, может и согласится. Если он не бесноватый, не нужно так делать, хотя пищу окроплять никто не запрещает.
3. Подождите пока с крещением, а им понемногу о Христе рассказывайте. Да, можно читать молитвы матери о чадах, посмотрите их здесь. Храни и помоги Вам Господь!


• Молитва

Автор:  Лилия     Дата: 19.01.2010 в 14:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей, хочу поздравить Вас и Вашу семью с Крещением Господня! Подскажите, пожалуйста, слышала, что при молитве тому, кому молишься, необходим образ его и свеча, только так молитва эффективна. Правда ли это?

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Нет, неправда, но если есть, очень хорошо. Спаси Господь!


• О молитвенном правиле

Автор:  Николай     Дата: 19.01.2010 в 14:23    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте ещё раз.
Сергий упомянул о Вашем ответе на мой вопрос о чтении молитвенного правила перед исповедью. Простите мне мою въедливость, но теперь я хотел бы для себя уяснить такие моменты. Видимо, я тоже Вас тогда неверно понял.
У меня была ситуация, когда я читал утренние и вечернии молитвенные правила (не специальные молитвы перед причастием) в сокращённом варианте, а утром, перед исповедью (без причастия) на литургии, я их прочитал полностью.
И вторая ситуация, когда я также шёл утром на исповедь (без причастия) и тем самым утром, непосредственно перед лигургией, на которой я исповедовался, я прочитал утренние молитвенные правила в сокращёном варианте. Понимаю, что так делать не следовало, но так уж получилось. Отсюда вопрос, действительна ли была моя исповедь в обоих случаях?

—Да, конечно, Ваша исповедь действительна, не переживайте. Храни Господь!


• О приворотах

Автор:  Ольга Васильевна     Дата: 19.01.2010 в 14:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! С праздником Крещения!
Если можете, ответьте на мой вопрос. Моя свекровь говорит моему мужу, что я его приворожила ,обвиняет в колдовстве. Будто бы человек по своей воле не может так любить. Извела и его и меня. Что делать, кому молиться, чтоб у нее прояснилось?

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Молитесь Матери Божией "Умягчение злых сердец". Храни Господь Вашу семью. У нас любят сейчас все на колдовство сваливать. Спаси Христос!


• С Праздником!

Автор:  Ольга М.     Дата: 19.01.2010 в 13:55    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка Андрей,с Праздником Крещения Господня! Здоровья и благодати Божьей Вам и Вашим близким! Простите, что в такой праздник с житейским вопросом, но 20 января, в среду, у брата день рождения. Можно ближе к вечеру тортик с вином или лучше перенести?

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Думаю, можно, хотя не нужно, а остальное перенесите:) Помоги Господь!


• Соблюдение поста

Автор:  Наталия     Дата: 19.01.2010 в 13:13    » постоянная ссылка

— Батюшка, с праздником Крещения Господня Вас и Вашу семью! Желаю Вам всего самого наилучшего. У меня такой вопрос: завтра среда - день постный, но завтра и праздник - Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Как быть? Соблюдать пост или нет? Заранее благодарю за ответ.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником Крещения! Да, завтра постный день, но можно есть рыбу. Храни Господь!


• Освящение воды

Автор:  лия     Дата: 19.01.2010 в 13:08    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка. С Крещением Вас!!!
Батюшка, я сегодня как никогда - в 7 утра была на службе. Правда, не может у меня все гладко быть...вчера вечернее правило не прочитала, т.к. делала Еве в школу аппликацию, было поздно и я поленилась...ночью гадость разная снилась, правда встала в 6 утра легко, но на службе сильно хотела спать...
Батюшка, почему бывает стоишь и нормально, а бывает просто чуть не засыпаешь? Я на Рождество на Всенощной вообще не хотела спать, а сегодня...На освящении воды, я много "хорошего" услышала о себе...что творится, когда освящается вода...Батюшка, простите за такой вопрос: у Вас тоже чуть ли не драки? У нас просто кошмар...даже батюшка один ушел, но потом вернулся и так и говорил "давайте, перекидывайте и стол" и народ даже не реагирует, продолжает пихаться и кричать. Когда уже мы научимся вести себя достойно? Простите, батюшка, просто всегда на проповеди батюшка нас вразумляет, а толку мало...Спасибо Вам.

—Спасибо большое, и тебя с Праздником! Нет, слава Богу, без драк, но бывают отдельные личности. Ничего не поделать: часть нашего народа дикая и по-другому они не могут - воспитало советское время. Думаю, нужно время, а этих, закаленных в боях в очереди за дефицитом, наверное, уже ничего не исправит. Спаси Господь!


• Как справиться с завистью?

Автор:  Арина     Дата: 19.01.2010 в 12:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Иногда я завидую своим подружкам. Когда кто-то обыгрывает меня в конкурсе, или кому-нибудь купят какую-нибудь красивую вещь. Я не показываю вида, а в душе обижаюсь на них, хотя понимаю, что это неправильно. Мне 12 лет. Скажите, пожалуйста, как избавиться от зависти? Еще я очень хочу начать исповедоваться в церкви, но очень волнуюсь. Научите, пожалуйста, как мне быть? С Праздником Вас, батюшка!

—Спасибо большое, и тебя с Праздником! Когда появляется зависть, нужно начинать за этих людей молиться, желать им всякого блага, а за свое положение Бога благодарить, тогда Господь подаст и большие блага. Исповедоваться не бойся, просто скажи, что в первый раз, и батюшка поможет. Очень хорошее желание - обязательно иди и не тяни:) Помоги Господь!


• Икона при похоронах

Автор:  Валерия     Дата: 19.01.2010 в 12:37    » постоянная ссылка

— С Праздником, батюшка! С Крещением!
Вот уже три года у меня не совсем спокойно на душе по поводу иконы, которую выносят первой при похоронах. Кто что говорит и что верно, я не знаю. Мы хоронили бабушку, Царство ей Небесное, и никто не хотел нести икону перед ней, все отпирались. Я всегда считала, что нет в иконах ничего плохого и быть не может, поэтому я согласилась. Все похороны носила эту икону, то клала её ей на грудь, то снова забирала. Как говорили, так и делала, но сама не знала, как правильно. Потом, после похорон, забрала её себе. Теперь она у меня дома стоит со всеми иконами вместе. Некоторые люди говорят, что икону нужно в гроб класть и хоронить вместе с иконой, мы этого не делали. Ответьте, пожалуйста, как правильно и как мне быть с этой иконой? А то душа неспокойна.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Пусть она у Вас и будет, а это все предрассудки. Хоронить с усопшим икону не нужно, а так это память о бабушке. Спаси Христос!


• Крещение без священника

Автор:  Анастасия     Дата: 19.01.2010 в 12:30    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей!
С праздником Вас! Подскажите, пожалуйста, мне в решении следующей ситуаци! Так уж случилось, что мой муж (мусульманин), и он против крещения ребенка в раннем возрасте. Считает, что когда она вырастет, сама выберет веру. На компромис и на уступки он в настоящее время идти не хочет (ребенку 3 месяца), а мне же очень хотелось привить ей веру христианскую (Православие), так как я являюсь христианкой. Ведь получается, что за некрещеное дитя и в храме не помолишься и свечку не поставишь! Вот и не знаю, как быть.. Думала окрестить ее втайне в храме, но не получится.. поскольку муж постоянно с нами. Скажите, пожалуйста, можно ли в данном случае окрестить ребенка в домашних условиях без священнослужителя? А в дальнейшем докреститься в церкви. Спасибо

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Пока подождите, а ее воспитывайте в вере православной, потом начнете учить молиться и креститься и пусть обязательно так делает. Свечку можете за нее ставить, молебны подавать и сами молиться. Помоги Господь!


• Поздравление/Питание в пост

Автор:  Надежда     Дата: 19.01.2010 в 12:14    » постоянная ссылка

— Добрый день, дорогой батюшка.
Сердечно Вас поздравляю с праздником Крещения Господня. Дай Вам и Вашей семье Господь здоровья и многая лета. У меня такой вопрос: можно ли мне во время поста и в среду и пятницу есть фрукты, если я их и не в постные дни очень люблю, ем с удовольствием и они "услаждают мой вкус"? Ведь нужно отказываться от того, что больше всего нравится. Простите, если задаю глупый вопрос.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником Крещения! Да, конечно, можно есть, только в меру:) Храни Христос!


• Крещение ребенка

Автор:  Михаил     Дата: 19.01.2010 в 12:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, помогите пожалуйста советом.
Моя знакомая собирается крестить ребенка и хотела бы, чтобы я был крестным. Но дело в том, что я по-прежнему люблю эту женщину, и к ее ребенку отношусь, как к своему, и надеялся на продолжение наших отношений в случае возможного ее развода с мужем. Что мне делать, посоветуйте, т.к. я слышал, что невозможны уже будут плотские отношения в этом случае. Просто не знаю как быть, чем поступиться!

—Не нужно становиться крестным у ее ребенка, а иначе будут одни искушения и поводы к блуду, который будет намного грешнее. Спаси Господь!


• О молитвенном правиле

Автор:  Сергий     Дата: 19.01.2010 в 11:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Недавно прочитал Ваш ответ на чей-то вопрос, что перед исповедью без причастия молитвы можно не читать. Правильно ли я понял, что вообще утреннее правило читать необязательно в таком случае?

—Нет, неправильно поняли. Утреннее правило читается всегда. Имелись в виду молитвы, необходимые при подготовке к причастию. Если только исповедуетесь, без причащения, то их читать не нужно. Помоги Господь!


• Венчание

Автор:  анастасия андреевна     Дата: 19.01.2010 в 11:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, расскажите, пожалуйста,
1. Как нам с мужем, делающим первые шаги к церкви, подготовиться к венчанию?
2. Можно ли венчаться в мае?

—1. Вы можете посмотреть здесь о подготовке к Таинству. Еще уточните в том храме, где хотите венчаться, так как везде могут быть свои особенности.
2. Да, конечно, можно, во все среды, пятницы и воскресные дни до начала Петрова поста, т.е. в этом году до 31 мая. Храни Господь!


• Прощение предательства

Автор:       Дата: 19.01.2010 в 10:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Правильно я понимаю, что надо стараться простить близкого человека за предательство, измену..., если он просит прощения и очень сожалеет о своем поступке. Но это значит просто поверить? Как понять, что человек раскаялся? В душу не заглянешь. Только время покажет? Но если повторится, душевная рана станет еще глубже. Предательство в отношении человека, испытание или знак? Знак, что не по пути. Cпасибо.

—Это испытание, и нужно простить, а вот жить ли с ним - Вам решать. Если сильно раскаивается, потерпите, может, человек оступился, если же опять повторит, тогда стоит серьезно задуматься над тем, нужно ли с ним жить. Храни Господь!


• Отношения без брака

Автор:  Светлана     Дата: 19.01.2010 в 10:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! С праздником Крещения Господня! Любви и благодати Вам и Вашим близким! Спасибо за Ваш ответ, который задавала ночью. В продолжении его просто хочу понять, что больший грех - жить с мужчиной без брака в грехе блуда, но ради счастия ребенка иметь родного папу или расстаться и найти другого порядочного мужчину, который женится? Сама думаю остаться с этим мужчиной. Может стоит читать какие-то молитвы? Посоветуйте. Храни Вас Господь!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Если не бросает, живите, может быть, и женится, а так молитесь преподобным Петру и Февронии, можете здесь посмотреть молитву. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [38561-38580]  [38581-38600]  [38601-38620]  [38621-38640]  [38641-38660]   [38661-38680]  [38681-38700]  [38701-38720]  [38721-38740]  ...   [48941-48942]