На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Оптина пустынь - комментарий новости
Автор: Даниил— Добрый день, о. Андрей!
Поздравляю Вас с днем памяти преп. Серафима Саровского. Мне бы очень хотелось услышать Ваш комментарий. Вчера в Оптиной пустыни из храма выгнали православного негра. Группа "женщин-ревнителей" (духовные чада иеромонаха Василия Мозгового) перед причастием сказала африканцу-паломнику что он еретик, потому что новостильник и не должен причащаться, потому что осквернит Святые Дары.И выгнали его из храма. Причем это уже не первый случай. Однажды эти женщины выгнали из монастыря швабрами и метлами группу афинских паломников, при этом уронив афинского архимандрита. Еще был случай, когда эти женщины перепутали сербских священников с чехами и тоже начали их гнать. Явные примеры ревности не по разуму. Вот ссылка.Спасибо большое Вам!
—Никак не могу прокомментировать, поскольку не знаю, что там происходит на самом деле. А так, конечно, дикое, безумное поведение. Мне вообще не понятно, что делают эти тетки в мужском монастыре. И очень жду, когда наконец-то монастыри будут закрытыми обществами и женщин там не будет. После таких статей, думаю, такие выходки там будут прекращены. Спаси Господь!
• Поздравление
Автор: Маргарита— Здравствуйте, о.Андрей!
Поздравляю Вас с праздником - обретением мощей прп. Серафима Саровского! Желаю Вам здоровья духовного и телесного, долгие лета, радости, благополучия, Ангела Хранителя и помощи от Серафима Саровского! Благословите, Маргарита.
—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Божьего Вам благословения!
• Сeмeйныe вопросы
Автор: Сeргeй— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, пожалуйста:
1. Мужчина должен проявлять заботу о семье, уделять внимание жене и нести попечительство о своих родителях?
2. Что должна делать женщина-жена?
3. Может ли мать мужа, оставшаяся одна, жить со снохою и сыном или ей жить отдельно?
4. Что делать, если сноха с свекровью не ладят, молодая сноха ищет повода для раздора?
—1. Да, конечно.
2. Помогать мужу и оказывать ему должное расположение.
3. Все можно, это Вам самим решать, как будет для всех лучше.
4. Тогда лучше ей этих поводов не давать. Помоги Христос!
• Поминовение усопших/благословение родителей
Автор: Георгий, г.Кировоград,Украина— Благословите, батюшка!
1. В храме подаю записки о упокоении душ усопших раб Божиих - родственников, благодетелей. Но вот нет ПОЛНОЙ уверенности, что некоторые из них были крещены (они преставились давно, в зрелом возрасте, еще в советское время). Я помню их с детства, но сейчас нет возможности что-либо узнать, из родни никого не осталось. Чувствую, что мне нужно молиться о них больше, наверное, некому. Хочется помочь им в том числе и поминовениями в церкви, но правильно ли я делаю, указывая их имена?
2.Скажите, как правльно благословить сына на учебу, работу, в дорогу и т.п.? Спаси Господи !
—1. Думаю, правильно.
2. Возьмите и перекрестите его со словами, что благословляете его, а еще лучше перекрестите иконой. Помоги Христос!
• О мощах св. Матроны
Автор: Наталия— Здравствуйте, отец Андрей!
Спасибо вам за все, что для нас делаете.
1. Хочу поехать к мощам святой Матроны, просить, чтоб помогла зачать ребенка и о здоровье близких. Прочла о том, как она помогала людям и как предсказывала. Я знаю, что обращение ко всяким бабушкам за гаданием и лечением - грех. Но ведь они тоже лечат нас с помощью молитвы, просят об исцелении Господа. Объясните, не грешно ли обращаться к св. Матроне (ее мощам)?
2. Если нет, почему тогда грешно обращаться за исцелением к бабкам? Извините за мою безграмотность. И еще, очень прошу, помолитесь за нас, о моем здравии, очень хотим ребеночка. Я прохожу серьезное лечение, очень нужны силы, чтобы перенести это все.
—И Вам спасибо большое. Прошу молитв у св. Матроны.
1. Нет, конечно. А бабки лечат не силой Божией, а заговорами - в общем шаманят, а молятся только для вида, про себя же шепчут заговоры.
2. Потому что св. Матрона - угодница Божия и исцеляла молитвой, а про этих я уже объяснил. Хорошо, помолюсь. Помоги Господь!
• Дьявол в Раю
Автор:— Здравствуйте! Последнее время все время всплывает в голове мысль... Вот Еву искусил сатана, но ведь они жили в райском саду. А сатана, я так понимаю, не может попасть в Рай. Но тогда каким образом он там оказался?
—Тот Рай был на земле, а в Царство Небесное ему нет входа. Спаси Господь!
• Разное
Автор: Наталья— Батюшка, Вы простите, пожалуйста, за такое количество вопросов. Но правда очень хочется знать ответы, а где искать не знаю. Я дерзну еще спросить, простите
1. Почему, читая "Отче наш..." в домашней молитве мы ее не заканчиваем? Можно произносить и "Яко Твое есть..."? Я невольно про себя договариваю.
2. Что надо говорить, стучась в дверь (я слышала молитву и не запомнила), и что должны ответить?
3. Можно ли просфору запивать не святой водой, а от Матрониного источника?
4. Где найти молитву за родителей (я нашла только за усопших), и поэтому молюсь своими словами?
5. Я когда думаю, о своем духовнике, часто плачу от того, что мне так повезло, и боюсь, что он тоже куда-то пропадет, потому что не может Бог так быть щедр ко мне. Это нехорошо? Это грех маловерия?
Спасибо, я Вам очень благодарна за то, что помогаете.
—1. Нет, не следует так говорить, но и греха в этом нет. В традиции Православия только священники заканчивают такими возгласами.
2. "Молитвами святых отец наших Господи, Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас".
3. Да, можно.
4. Можете молиться своими словами или можно этой молитвой:
Господи и Боже мой Иисусе Христе! Услыши молитву мою о родителех моих. Даруй им единомыслие и любовь во вся дни жизни их. Укрепи тела их во здравии, да послужат Тебе делами милости и Евангельского добра. Научи мя всегда быти послушным родительскому слову, избави мя от лицемерия и лукавства в обращении с ними и не лиши нас всех оправдания на Страшном Суде Твоем. Аминь. Но будьте внимательнее, Вы уже об этом спрашивали.
5. Не нужно плакать, лучше благодарите Бога и все будет хорошо. Нет, но не нужно такой необоснованной паники. Помоги Господь!
• Комментарии....
Автор: лия— Батюшка, сразу прошу у Вас прощения, что опять лезу со своими комментариями и если Вы посчитаете нужным, то не размещайте этот комментарий, но не могу я промолчать когда все рассказывают как в Турции "любят" нас и нашу истинную веру.
Да они просто ненавидят нас и Православие в целом. А когда убивают наших священником? это тоже от любви к нам и к Господу? Я когда почитала некоторые главы из их Корана, то у меня был просто шок! Для них убить православного - это почетно и правильно. Батюшка, очень прошу Вас простить меня, я по Вашему наставлению стараюсь быть терпимой...но не очень получается. Мое мнение таково - православный человек не должен ни на долю секунды соблазняться мыслями о единстве каких-то там религий и богов. Господь у нас один - Иисус Христос!!! И пусть мы грешные - падаем, грешим, распинаем Его своими грехами, но с покаянным сердцем всегда молим "Господи, прости нас грешных"...и на все воля Его. Батюшка, простите меня. Земной поклон.
—Хорошо, Лия, пусть будет, только не горячись так. Спаси Господь!
• Благодарность
Автор: Александра— Спасибо Вам, о. Андрей, за Вашу помощь, поддержку! С праздником Вас!
—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Спаси Господь!
• Исповедь
Автор: Елена— Здравствуйте, батюшка!
1) Давно хотела бы узнать: в каких случаях прихожане исповедуются дважды: накануне вечером и утром на литургии, непосредственно перед причастием? Просто уже наблюдала такую практику в храмах. Объясните, пожалуйста!
2) Моя лучшая подруга попросила меня узнать, можно ли завтра 15-го января, на вечернем богослужении к Вам подойти на исповедь?
—1. Так делать не следует. Ведь священники затем и исповедуют с вечера, чтобы утром уменьшить количество исповедников. Исключением может быть какой-либо тяжкий грех или осквернение.
2. Да, можно. Спаси Господь!
• Испорченная икона
Автор: Ксения— Добрый вечер, отец Андрей!
Спасибо Вам большое за безотказную помощь. Опять нужен Ваш совет. Я нашла в Интернете понравившуюся икону «Умягчение злых сердец», распечатала ее, поместила в рамочку под стекло и отнесла в храм для освящения. Однако я допустила оплошность - распечатала не на лазерном принтере, поэтому когда во время освящения святая вода немного попала под стекло, изображение слегка растеклось по краям, не задев самого лика Богородицы. Размытым оказалось название иконы, написанное сверху, ну и еще кое-где. Батюшка, который вынес ее мне, сказал, что можно так оставить. Но меня все точит какой-то червячок. Может это связано еще и с тем, что батюшку этого я пока и не знаю - он очень молодой и совсем недавно в нашем храме. А к другим, которых я немного знаю, подходить постеснялась с этим вопросом, подумают еще - вот сутяга. Да и заняты они были сегодня – много посетителей и треб. В связи с этим и вопросы:
1) могу ли я как бы “подремонтировать” икону - распечатать новый лист, вырезать из него необходимую часть и наложить аккуратно на уже освященное изображение?
2) если да, то как потом поступить с оставшимся изображением – сжечь?
3) возможно, Вы мне посоветуете что-то иное.
Извините, пожалуйста, за излишнюю, возможно, пространность.
Спасибо. Спаси Господь Вас и Вашу семью!
—1. Да, можете.
2. Да.
3. Ничего страшного. Если не получится, распечатаете новую и заламинируете, а эту сожжете. Храни и помоги Господь!
• "Словно бес вселился"
Автор: Татьяна— Здравствуйте, батюшка.
Почитала немного, с какими просьбами люди к Вам обращаются и как-то стыдно даже стало, но не вижу иного выхода.. Помогите, пожалуйста, советом..
Всю жизнь считала себя хорошей девочкой (сейчас мне 26), а теперь - словно бес вселился. Чувствую, понимаете, что не всё потеряно, но столько злости во мне какой-то к людям, зависти, ревности.. А ведь у меня всё есть, ну.. всё, чтобы можно было считать себя счастливым человеком (любимый человек, семья, работа.. хоть и не очень, но она есть, руки, ноги.. здоровье, в конце концов). Неблагодарная я.. - Боженьку боюсь, что накажет за то.. очень боюсь. Знаете, как-то сон приснился, будто бес в меня вселился, так явно, что проснулась ночью.. вся мокрая простынь была от пота холодного, час трясло от страха и уснуть не могла, думала сума сойду - так страшно было. Хотела тогда сходить в церковь, но так и не пошла, ведь ни разу не была там. Плачу часто от того, что не знаю, что делать с собой, со своими мыслями чёрными. Любимого человека жалко.. не заслужил он нервотрёпок таких, боюсь терпение его кончится, пока я одумаюсь.. Помогите.. может как-то помолиться можно, только я не умею(((((( Прости, Господи и спасибо огромное.
—Ничего, все мы умеем молиться. Начните читать как можно чаще "Отче наш...". Выучите эту молитву, а потом и правила вечерние и утренние из молитвослова читать не помешает. Начните пить святую воду ежедневно, и просфору, если есть. Самое главное - начинайте ходить в храм, исповедуйтесь, а потом регулярно причащайтесь. Все пройдет, если потрудитесь. Да, вселился, но как только противостанете ему с верой и молитвой - убежит. Помоги Вам Господь!
• Неясности в Евангелии
Автор:— Добрый вечер, батюшка, с Праздником!
Подскажите, пожалуйста:
1. В Евангелии от Матфея в русском переводе молитва "Отче наш" заканчивается следующими словами: "но избавь нас от лукавого; ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь". Но в храме почему-то никогда не говорят последнюю фразу (после "..от лукавого"). С чем это связано?
2. В том же Евангелии в 12-й главе, в 46 стихе говорится: "вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?", а в 13-й главе, в 55 стихе: "не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? и сестры Его, не все ли между нами? откуда же у Него все это? И соблазнялись о Нем".
Ведь у Иисуса не было братьев и сестер, так, батюшка? Тогда как это понять? Ведь часто эти слова, люди извращающие Евангелие, используют, чтобы очернить Пречистую Богородицу и Господа нашего Иисуса Христа.. Разъясните, пожалуйста, эту несправедливую неясность!. Спаси Господи!
—Спасибо большое, и Вас с Праздником!
1. Говорят, но не чтец, а священник заключает молитву этим возгласом.
2. Были у Него и братья и сестры по неродному отцу Иосифу Обручнику, который был старцем, вдовцом с детьми от первой жены, и ему на сохранение (а не на сожительство) была выдана из Иерусалимского храма Дева Мария. Эти дети и имеются в виду. Помоги Христос!
• Смерть в Праздник/книга Синельникова В.
Автор: любовь— Батюшка, здравствуйте!
1. В народе говорят, что люди, которые умирают в Божественные праздники как-то: Рождество, Крещение Господне, Пасху и другие попадают в Рай. Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к таким утверждениям? (извините, пожалуйста, если вопрос Вам покажется совсем глупым)
2. И еще как Вы относитесь к работам Валерия Синельникова, а именно к его книге "Возлюби болезнь свою"? Спасибо Вам большое за терпение в ответах на наши множественные вопросы.
—1. Думаю, если верующие, то очень хорошо, а если неверующие, так им все равно, в какой день.
2. Лучше не стоит увлекаться его трудами, посмотрите здесь о нем. Спаси Господь!
• Православие и старообрядчество
Автор: Марина— С Праздником, батюшка Андрей!
Подскажите, пожалуйста, в чем главная суть различий между Старообрядчеством и Православием, ведь есть что-то существеннее, чем просто внешние признаки? Я знаю, что Православие - это истинная вера, но чем я могу вооружиться в ее защиту? Какими аргументами отстаивать это мнение? Меня крестили по-старообрядчески, в реке, священник. Не помню сколько мне было лет, но уже была большая, может лет 5, раз все помню. Когда-то священник в храме увидел, как я крестилась (как дедушка научил), и исправил, показал, как нужно, и я стала креститься правильно. Но я всегда считала себя православной, а когда узнала, что это все же большая разница, очень расстроилась и рассказала батюшке на исповеди. Могут ли быть сомнения в том, что я действительно православная? Ведь даже прп. Серафим Саровский говорил, чтобы старообрядцы начали креститься по-православному и были с истинной верой. Значит, ничего больше не нужно или я ошибаюсь? И еще: что будет с теми, кто хочет остаться старообрядцами? Моя мама меня не слушает в этом.. Спасибо большое за ответ!
—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Ходите в православный храм - и все, Вы православная. Старообрядчество не ересь, а раскол, а значит, просто нужно вернуться. Все же различия несущественны и не могут быть препятствием к объединению. С теми, кто хочет остаться старообрядцами, ничего плохого не будет, если только они признают нашу Церковь и не будут отделять себя от всего Вселенского Православия. Помоги Господь!
• С Праздником!
Автор: Марина— С Праздником, батюшка Андрей!
Спасибо за Вашу добрую и искреннюю помощь, за то, что не даете нам упасть на пути святого Православия, рассеиваете своим ответом возникающие заблуждения и радуете сердце терпеливым откликом на каждое без исключения присланное Вам сообщение! Низкий поклон Вам!
—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Спаси и сохрани Господь!
• Избавление от отречения
Автор: Сергей Сергеевич— zdravstvuite! Hotel sprosit... menya otets otryok ot Roda.mojet li Cerkov vosstanovt menya v etom Rodu?
***
Здравствуйте! Хотел спросить...меня отец отрек от рода. Может ли Церковь восстановить меня в этом роду?
—Нет, не может. Примиритесь с отцом. Помоги Господь!
• Отношения с ближними
Автор: Александра— Здравствуйте, о.Андрей,
сегодня я была в церкви и стоя перед иконой, мысленно попросила пояснить мне причину всех моих последних несчастий, в чем провинилась, может быть обидела кого-то вольно или не вольно...Вот Господь и воспитывает меня через мои страдания. Сразу же после этого, вернувшись домой, я встречаю свою бывшую учительницу, нашу соседку по дому, и она рассказывает мне о том, что родился у ее дочери ребеночек и уже с роддома в течение 7 месяцев мучился пупочной грыжей... Но после заговора все прошло. Женщина, которая болезнь заговорила, сказала, что сглазили девочку. И я подумала, а может быть это и есть ответ на мой вопрос, который я задала в церкви. Каюсь, я была крайне негативно настроена по отношению к ее дочери, когда видела ее на большом сроке беременности курящей. Что Вы думаете по этому поводу? Спасибо.
—Всякое может быть, а по бабкам ходить нельзя. Да, с беременными нужно быть поаккуратнее и доброжелательно. Покайтесь на всякий случай. Спаси Господь!
• С Праздником!/Прошу молитв
Автор: Сергей— Благословите, батюшка!
Поздравляю Вас с Праздником Обрезания Господня и свт. Василия Великого! Всего Вам самого хорошего! Божьей помощи!Батюшка, помолитесь, пожалуйста, за р.Б. мл.Василия! Спаси Вас Господи!
—Спасибо большое, и Вас с Праздниками! Хорошо, помолюсь. Спаси Христос!
• Развенчание
Автор: Екатерина— Батюшка, здравствуйте!
Моя подруга развелась, но их брак венчанный, она хочет развенчаться, просила меня узнать, возможно ли это и куда нужно обратиться? С уважением, Екатерина.
—Ей нужно обратиться в Епархиальное Управление, ей там помогут и объяснят. Спаси Христос!
Страницы:

Контакты