Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Йога/единоборства/медитация

Автор:  Владимир Геннадьевич     Дата: 11.01.2010 в 09:52    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, можно православному христианину заниматься йогой, восточными единоборствами, медитацией?

—Медитацией и йогой - нет, а единоборствами без медитаций - пожалуйста. Йогой, думаю, тоже можете заниматься, но если только как гимнастикой без медитации и изучения философии. Спаси Христос!


• Исповедь/прощение обид

Автор:  Ирина Д.     Дата: 11.01.2010 в 09:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
1) после исповеди не удалось прочитать покаянные каноны... что мне теперь нужно сделать? снова сходить на исповедь и повторить все сначала или можно спустя время прочитать покаянные каноны, а потом причаститься?
2) как Церковь считает, нужно относится к нанесенным обидам?
я чувствую, что нужно бы простить, но не могу это сделать... как будто что-то мешает...и не верю, что люди раскаиваются... регулярно свекровь "выкидывает"номера, хотя считает себя очень набожной...в отличие от меня...наговаривает на на меня золовке и свекру...настраивает их против меня....что я должна делать? она сама постоянно молится и посещает церковь... я сейчас просто отдалилась от них...ни хорошо ни плохо отношусь...никак..просто вежливо общаюсь ни о чем....

—1. Можете все это сделать уже в следующий раз, а теперь уж как есть и ничего страшного.
2. Нужно простить, а от нее держаться подальше и за нее молиться. Спаси Христос!


• Траур или свадьба?

Автор:       Дата: 11.01.2010 в 09:03    » постоянная ссылка

— У моего парня родная сестра родила в декабре мальчика, но мальчик умер на 5 день от порока сердца. Парень мне сделал предложение и решили сыграть свадьбу через полгода после смерти малыша. Подскажите, полгода достаточно для сыграния свадьбы или обязательно год?

—Да, конечно, достаточно. Помоги Господь!


• Дела в Праздник

Автор:  Марина     Дата: 11.01.2010 в 08:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли подстригаться в Крещение?

—Думаю, не следует. Какая в этом необходимость? Спаси Господь!


• Крещенская и богоявленская вода

Автор:  Ольга А.     Дата: 11.01.2010 в 06:38    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
Подскажите, крещенская и богоявленская вода имеют одинаковую силу?
Можно брать водичку на год и 18 и 19 января? Спаси и сохрани Господь!

—Да, имеет одинаковую силу, можете брать в любой день. Спаси Господь!


• Посещение католического храма

Автор:  Наталья     Дата: 11.01.2010 в 02:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я у Вас спрашивала о посещении католического храма... Я, честно говоря, и не подозревала, что это будет грех, я думала нежелательно... Ведь мы христиане?! И какие принципиальные отличия между православными и католиками? И значит для нас греховно и на территорию Ватикана входить?

—Нет, на территорию входить не греховно, а вот молиться и участвовать в их Таинствах запрещено. Конфессий очень много, а Церковь Христова одна. Об основных различиях можете здесь или здесь посмотреть. Помоги Христос!


• О заговоренных вещах и гадалках

Автор:       Дата: 11.01.2010 в 01:59    » постоянная ссылка

— Простите, это опять я. А что же делать с фото и вещами, что остались у гадалки? Попытаться забрать?
Вы считаете, что батюшка строг, а я, наоборот, думаю, что он очень милостиво ко мне отнесся, хотя я очень, пока очень мало разбираюсь во всех правилах, это можно сказать мои первые шаги. Верила всегда, но в церковь ходила очень редко, молилась своими словами, знала только "Отче наш..." после того как начала постоянно заходить на Ваш сайт, поняла что нужно меняться, я ведь до этого не считала, что обращение к гадалкам такой страшный грех. Думала, что, мол, ничего страшного, ведь молитвами вычитывают и за аборт много лет не вспоминала. простите еще раз, и спасибо Вам большое

—Если сможете, заберите, а нет - так теперь уж как есть. Больше так не делайте. Вам виднее, строг батюшка или нет, главное, что Вы стараетесь теперь жить по Заповедям. Храни Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Наталья ЛМ     Дата: 11.01.2010 в 01:57    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, очень прошу Вас помолиться о новопреставленном рабе Божием младенце Никите. Он отошел ко Господу 7-го января в 12 часов дня, в день Рождества Христова. И хочу еще спросить, может ли такое Важное событие как Рождество повлиять хорошо на спасение его души? Спасибо Вам большое!

—Хорошо, Царства ему Небесного! Думаю, да, а он же младенец и крещеный, и поэтому другого исхода как спасение быть не может. Помоги Господь!


• Обращение со святой водой

Автор:       Дата: 11.01.2010 в 01:18    » постоянная ссылка

— Батюшка, после освящения дома случайно вылили святую воду (подружка мыла посуду и вылила). Что делать?

—Покаяться, и Бог простит. Спаси Господь!


• О "заговоренных" вещах

Автор:       Дата: 11.01.2010 в 01:13    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте,
простите за беспокойство. год назад у меня были неприятности и я обратилась к гадалке, она совершала различные обряды и сделала мне и моему мужу обереги. сейчас я осознала неправильность моих действий, и когда крестили моего сына, я попросила священника освятить нашу квартиру, и прямо дома он меня исповедал. я все рассказала о гадалке, а также покаялась, что 10 лет назад сделала аборт.
батюшка сказал, что теперь в течение года я не могу причащаться, а также должна по мере возможности (у меня маленький ребенок) ходить в церковь. я искренне раскаялась в содеянном, но я забыла сказать, что у этой гадалки остались мои вещи и фото. звонить ей и требовать все назад не хочется и если честно, то страшновато, но ведь наверное и оставлять нельзя.
и что мне сделать со всеми оберегами, что она мне сделала? просто выбросить или попытаться сжечь? есть и каменные и еще она заряжала мне ювелирные украшения, я их не ношу, но и выбросить жалко - это подарки дорогих мне людей. может положить в святую воду? простите, что из-за своей глупости и малодушия отнимаю у Вас время, но очень прошу, помогите, очень мучаюсь. спасибо

—Батюшка, конечно, строг. То, что можно, сожгите, а что не горит, выбросьте и не придавайте значения. Ювелирные украшения освятите. Храни Господь!


• Упокоение души усопшего

Автор:  Марина     Дата: 11.01.2010 в 00:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
У меня 26.12.09 очень тяжело умирала мама.. Все делали как нам сказали: читали молитву отхождения души от тела и после того, как умерла, сразу прочитали молитву (не могу точно сказать какую, читала сестра).. Заказали сорокоуст в нескольких церквях, в Печерском и Снетогорском монастыре, сейчас, в течение 40 дней читаем с сестрой Псалтырь - как только можем и умеем отмаливаем ее, подаем милостыню..
Она мне приснилась уже два раза и в очень плохом болезненном виде...и во сне часто подзывала меня к себе....в конце сна она опять таки тяжело умерла....Эти сны что-то значат или не стоит обращать на них никакого внимания? Можно ли что-то сделать, чтобы она не беспокоила во сне, какие-то молитвы еще почитать? Может быть нужно что-то сделать и для себя? Хочу исповедаться и причаститься, но как-то не собраться сейчас в кучу...
Заранее огромное Вам спасибо! И храни Вас Бог!!!

—Причаститься будет очень хорошо. А пройдет 40 дней, и она должна присниться лучше. Молитесь как молитесь. Дай Бог помощи!


• Свадьба после Великого поста

Автор:  Юлия     Дата: 11.01.2010 в 00:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Батюшка, скажите, пожалуйста, как скоро после Великого поста можно играть свадьбу? Спасибо большое заранее.

—После Светлой седмицы. Помоги Христос!


• Святки

Автор:  Елена     Дата: 11.01.2010 в 00:07    » постоянная ссылка

— Добрый вечер.
1. Подскажите, пожалуйста, до которого числа длятся Святки?
2. Можно ли исполнять супружеские обязанности в эти дни? Спаси Господи.

—1. До 18-го января.
2. Нежелательно, но если супруг настаивает, уступите. Спаси Христос!


• Литература по фэн-шуй

Автор:       Дата: 10.01.2010 в 23:54    » постоянная ссылка

— И опять я, батюшка. А можно я не буду рвать книгу по фэн-шуй, а так просто выкину. Понимаю, что кто-то может ее подобрать, но... Рука не поднимается рвать книгу. Никакую:-(

—Нужно порвать, и особенно такую. Это не просто бредовое, а вредное и погибельное учение. Спаси Господь!


• Разное

Автор:  Анна     Дата: 10.01.2010 в 23:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
Проконсультируйте меня, пожалуйста.
1. Я старалась строго соблюдать пост, выкинуть из жизни все, что может считаться праздным: не слушала музыку, не читала худ.литературу (телевизор вообще не смотрю), никуда не ходила, почти не виделась с друзьями. А сейчас, когда пост закончился - купила себе билеты в театр аж на 2 спектакля и каждый вечер встречаюсь с кем-то из друзей. Конечно, все это не в ущерб посещению церкви и делам, которые я должна делать. Но может быть, это все равно считается плохим, праздным?
2. Вообще выражения "празднословие" и "праздное времяпрепровождение" приводят меня в растерянность. Иногда после завтрака или ужина мы с бабушкой сидим минут 15-30 общаемся. Это считается празднословием. А еще иногда хочется просто полежать и ничего не делать. Можно ли (если не часто и не долго)?
3. Сегодня виделась с подругой. Она бисексуальна (или считает себя такой). И ей нравится девушка. Мы обсуждали это; и хотя для меня все это (однополые отношения) совершенно неприемлемо; все же я не стала как-то ее вразумлять, пытаться повлиять, тем более говорить о религии. Не чувствовала в себе такого права. Мне кажется, это в какой-то мере выбор каждого. Я не права?

—1. Смотрите сами, если потом наступает богозабвенье, то плохо.
2. Думаю, ничего страшного, Вы же не подвижница.
3. Нет, не правы. Можете ее не вразумлять, но сказать, что это против заповедей Божиих и погибельно, необходимо. Помоги Господь!


• О иконе Божией Матери в детстве

Автор:  лия     Дата: 10.01.2010 в 22:58    » постоянная ссылка

— Батюшка, челом бью, но еще один вопрос, надеюсь на сегодня последний).
Сегодня продавалась иконка Божьей Матери, когда ей было 3 года. На иконе девочка с цветами в руках (простите, батюшка, может так нельзя описывать?). Хотела у Вас спросить, можно ли мне купить эту иконку Еве? Просто я раньше никогда такой иконы не видела.
P.S. Сегодня купила 3 иконы - Нерукотворный Образ Христа Спасителя, Пресвятая Богородица "Нерушимая стена" и Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский Чудотворец (но эта икона просто как плотный картон, но я куплю рамочку и сделаю все красиво.) Простите, батюшка, на сегодня уже успокоюсь и не буду Вас донимать. Спасибо Вам большое!!!

—Если такая икона есть, можно. Ничего страшного, пиши. Спаси и сохрани Господь!


• О крещении детей

Автор:       Дата: 10.01.2010 в 22:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Недавно узнал что, католические врачи и акушерки хорошо обучены искусству крещения плода еще в утробе в случае, если возникают сомнения в том, что он родится живым. Существует ли подобная практика в Православии?

—Нет, в утробе крестить недопустимо, вот если уже хотя бы головка показалась, то можно. Спаси Господь!


• Разное

Автор:  Наталья Ш.     Дата: 10.01.2010 в 22:49    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
Опять накопились вопросы:
1. Когда дом кропишь святой водой, что нужно говорить?
2. На сколько длиннее (по времени) литургия свт. Василия Великого литургии свт. Иоанна Златоустого?
Спаси Вас Господи!

—1. Молитву Кресту или "Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь".
2. Ненамного. Спаси Христос!


• О злости в храме

Автор:  лия     Дата: 10.01.2010 в 22:44    » постоянная ссылка

— Батюшка, простите, но это снова я...
Прошу Вашей помощи в борьбе со злостью в храме. Не знаю, как Вас сказать, но сегодня, когда подошла одна женщина (примерно 50 лет) к иконе свт. Николая Чудотворца и приложилась накрашенными губами, а потом пальцами пыталась вытереть помаду и еще больше размазывала ее, то меня просто "порвало", а после нее бабулька пыталась вытереть икону своим!!! носовым платком...я просто начинаю злиться и удивляться такому невежеству...знаю, что это грех, что я в храме не могу себя контролировать (в плане эмоций)...хоть завязывай глаза и стой...а длиже к алтарю все места заняты, это я и так близко стою, а представьте, чтоб было, если бы я всех видела...
И не могу их не осуждать и удивляться, ну они же знают, как в других местах себя вести! Ну то, что губы должны быть не накрашены - это точно всем известно! Простите, батюшка, что я так резко высказалась, просто сегодня было слишком...впервые видела, как пальцами по иконе помаду растирают...и ничего не скажешь, так ответят, что мало не покажется. Батюшка, что же мне делать? И на исповеди так и сказать, что раздражаюсь в храме?
Спасибо Вам за скорые ответы и мудрые советы, если учесть, что пишу я Вам по 100 раз на день). СПАСИБО!!!

—И тебе спасибо. Просто возьми и вытри следы, а на исповеди можешь сказать. За эту женщину нужно помолиться, очень жаль, что ей невдомек, что так делать нельзя. Спаси Господь!


• Нежелание мужа ходить в храм

Автор:  Мария     Дата: 10.01.2010 в 22:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
У меня снова такая проблема, я уже в принципе говорила Вам об этом, но уже просто не знаю что делать..(( Батюшка, Вова (муж мой) ну, никак не хочет зайти в храм, не то, чтобы там постоять службу, причаститься, а вообще последнее время мне его не заставить даже зайти свечки поставить..тут недавно были около Вашего храма, совсем недалеко, ну, и я предложила ему просто зайти, подать записочки и поставить свечки, на что он мне ответил: "В другой раз давай"...(( и так последнее время постоянно...то, что дома не молится - об этом я уже молчу...не знаю как мне себя вести и что делать...мне мама говорит, ну я и сама это знаю, что не надо заставлять насильно...ну, я же не заставляю делать чего-то чрезмерного, отец Андрей!!! Просто Вы нас венчали и мне очень хочется, чтобы мы были провославной семьёй..все мы грешники и маловато, на самом деле ходим в храм (говорю про себя, родителей), но всё равно как-то пересиливаем себя, заставляем..
и я вот заметила, что когда пересиливаешь себя (ну, бывает лень), то потом уже хочется постоянно ходить в храм и стоять, молиться в храме уже намного легче, Господь помогает.. и я это объясняю Вове, но он меня не слушает, батюшка..(( я уже ему говорю: "Вова, зачем ты со мной тогда венчался, если ты элементарно не хочешь зайти свечки поставить, помолиться".. он мне говорит: "Венчался, хотел потому что, это же не значит, что я не верю"(....а про пост вообще говорит: "Я военный, мне необязательно"..
батюшка, ну это же всё отговорки..всё возможно, если захотеть..просто не хочет, ленится...(( честно, и я меньше стала в храм ходить и молиться дома, раньше намного больше этого всего делала...вот сейчас, батюшка, очень хочу в храм, хочу причаститься, помолиться Господу и попросить прощения за то, что сама реже стала молиться и благодарить за всё Бога....Батюшка, очень прошу вас помолитесь за р.Б. Владимира, чтобы пришла к нему тяга к храму, вера и желание жить как православному христианину...
Не знаю, батюшка, может мне сказать ему, чтобы он к Вам на исповедь побеседовать пришёл? Просто раньше как с Вами он пообщается на исповеди, так потом и желание появляется и мне радостно очень...не знаю, отец Андрей, может что посоветуете!? Очень надеюсь на Вас! Заранее Вам спасибо, отец Андрей!

—Маша, ты сама ходи, и чтобы я тебя часто видел. Дашь телефон, и я позвоню Вове. Главное пока, чтобы ты ходила. Помоги Христос!


Страницы:[1-20]  ...   [38781-38800]  [38801-38820]  [38821-38840]  [38841-38860]  [38861-38880]   [38881-38900]  [38901-38920]  [38921-38940]  [38941-38960]  ...   [48741-48748]